Пятница, 2024-04-26, 1:37 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Осенние этюды
Осенние этюды
moonhareДата: Среда, 2013-11-06, 5:46 PM | Сообщение # 1
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
МОРЕННАЯ  ГРЯДА



(снова брожу по Тверской, здесь камни всех цветов и оттенков,
 
 

огромные недвижные  валуны - идет только мое время

 

на фото я совсем молодой, но куртка на волчьим  меху)


 



Осень  сырая насквозь.

 

На  мокрой траве серо-зеленый валун…

 

Ледник  недавно растаял.

 

Сорок  тысяч лет здесь лежит

 

Камень  этот, самый лежачий,

 

Под  который вода не течет.

 

Вот  такой же и я –

 

Валун  негодный:

 

Слишком  жесткий, неправильной формы,

 

На  кирпич совсем не похож.

 

Не  смогли меня приспособить,

 

В  дело каменщиков не гожусь.

Прикрепления: 3028866.jpg (26.1 Kb)


Сообщение отредактировал moonhare - Среда, 2013-11-06, 7:01 PM
 
moonhareДата: Среда, 2013-11-06, 7:04 PM | Сообщение # 2
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
ОСЕНЬ

Кучка  листьев опавших,

Над  ними холодный смерч –

Листьев  круженье…

Безвольных,  отдавших

Дереву– жизнь, ветру – смерть.

Больно!  С картиной осени

Что-то  случилось вдруг –

Ветер  бабочку носит,

Насильно  включая в круг.

Живую!  Но лето красное

Ты,  бабочка не возвратишь –

Ушло,  пережилось. Напрасно

Крылышками  шевелишь!


Сообщение отредактировал moonhare - Пятница, 2013-11-08, 3:52 PM
 
moonhareДата: Среда, 2013-11-06, 7:12 PM | Сообщение # 3
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Прощание с Илетью



(река в Мари Эл)

И  дым уплыл по реке,
 
Пуста  глазница костра.
 
Колючая  лапа в руке,
 
От  инея хвоя остра.

Прощай,  не забуду! Память
 
В  темно-зеленый окрашу,
 
Елки  машут ветвями,
 
Елки  машут, машут…

Иду  иль теку устало
 
В  своем замерзшем русле,
 
Ляжет  на грудь одеяло,
 
Звонкое,  словно гусли.

Река  затянется льдом,
 
Затянет  холодом рану,
 
Уйду  в сверкающий дом,
 
Кристаллом  прозрачнымстану.

фото: там же, вМари Эл - сплавляемся по Кокшаге, с нами мой пес - Серапион[img]file:///C:/Users/18EE~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.gif[/img]
Прикрепления: 8303063.jpg (21.7 Kb)


Сообщение отредактировал moonhare - Четверг, 2013-11-07, 11:36 AM
 
moonhareДата: Среда, 2013-11-06, 8:15 PM | Сообщение # 4
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline


Здравствуй,  Лес, я вернулся,

Я  не расстался с ружьем.

Дай  надышаться сырыми туманами,

Дай  умыться холодным дождем,


Под  осенними тучами рваными…

Фото: моя первая охота
Прикрепления: 1054976.jpg (23.0 Kb)


Сообщение отредактировал moonhare - Среда, 2013-11-06, 8:21 PM
 
moonhareДата: Четверг, 2013-11-07, 0:08 AM | Сообщение # 5
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Листопад

Не напрасно умирали листья:

«Ради  Жизни Вечной жертва наша!»

Понимая  Светлую Истину,

Они  становились

Краше  и краше…

Да!– не напрасно!

И  Дерево будет, и Лето придет…

Ради  ветра и Солнца –

Этот  прекрасный

Листьев  прощальный полет.


Сообщение отредактировал moonhare - Четверг, 2013-11-07, 0:10 AM
 
moonhareДата: Четверг, 2013-11-07, 11:24 AM | Сообщение # 6
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
ТОСКА



Темна душа и  мрачны мои мысли.

Холодная ночь,- ОСЕНЬ,

Но звезды так  ярки!

Счастьем сияют  небесные выси,

Но бесконечно  они далеки…

Фото:  Заяц на Луне
Прикрепления: 8621011.jpg (38.0 Kb)


Сообщение отредактировал moonhare - Четверг, 2013-11-07, 11:39 AM
 
moonhareДата: Четверг, 2013-11-07, 12:08 PM | Сообщение # 7
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline


(на фото; берег реки Мологи - мои дети)

Покой и сумрак зеленый,

Тихо журчит река,

Сверкая звездной попоной,

Качаются ночи бока.

Где вы, близкие, милые?

Здесь берег, какой реки?

Зеленым все заклубило,

Все близкие так далеки…

Ваших улыбок осколки,

Эхо ваших слов… –

Блики, пляшут иголки

На экране снов.

Все тонет в образах странных,

В росписях древних попон…

Один за другим караваны –

Сон и снова сон.
Прикрепления: 3971738.jpg (105.2 Kb)
 
moonhareДата: Четверг, 2013-11-07, 12:23 PM | Сообщение # 8
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
ВРЕМЯ, ПРОСТО ИДЕТ ВРЕМЯ

(Перелистывая «Еженочник»)

Простое пустое время, которое идет ипроходит…

Как найти в нем нечто не переходящее,  соизмеримое с Вечностью?

Один человек первобытный долго и упрямо  тер пень…

Называя свое занятие – тер-пением.

Наверное, он хотел добыть – Огонь?!

Листья осенние последние силы дереву  отдают, ветру и Солнцу. Но даже в опавших листьях еще остается жизненная сила.
Иду собирать листья, самые красивые, чтобы сделать лекарство от усталости.

На маленькой солнечной поляне – осенний  чемпионат. Два великана клена – красный и желтый, дождавшись хорошего порыва  ветра, пускают своих лучших летунов.

Широкими кругами планируют листья, замирая  носами к ветру и разгоняясь на повороте: два круга, три круга, четыре… Вот один  лист, не поворачивая, борется с ветром, парит и парит все на той же высоте…

Я долго и прилежно судил соревнования и  собирал рекордсменов. По количеству красных и желтых объявил кленам ничью. А  финальные полеты, на титул абсолютного чемпиона, устроил с обрыва глубокого  оврага.

Победил желтый, как осеннее солнце, лист,  без единого пятнышка, совершенно правильной формы, с длинным черенком, похожим  на лебединую шею.

И теперь, подвешенный на нитке к старой  бронзовой люстре – он будет парить всю зиму!

Большая кривая береза. Будто черной тушью  на березовой коре выведены узоры старости и болезней, а вон та клякса, что  повыше – чага. Лекарство! говорят, даже от рака?!

Чага встречается чаще на березах очень  старых, на тех, которые сами уже умирают…

Сегодня вечером старый дуб на опушке, –пожалуй, самый большой в нашем лесу – был грустно молчалив. Совсем недавно  ветер сорвал с его ветвей последние, цвета ржавчины, листья. Береза, с которой  я каждый день здоровался, ответила мне, несмотря на сильный ветер, лишь слабым
сухим шелестом.

Зато осина! так громко затарахтела  множеством совершенно черных, негнущихся, как из жести, листьев, что холодные  волнообразные токи запрыгали по моему хребту. Что-то тоскливое и скверное
вещала старуха о наступающей зиме.

Так долго до весны и листьев – Декабрь! Да  еще погода невозможная: то дождь, то снег…

А сегодня у нее приступ злобы – бедные  деревья, птицы и звери, зимующие травы и насекомые! Утром на термометре было: ― 32…

И не зима еще! Снег лишь чуть прикрыл  несчастную, крошимую льдом землю, воздух влажен, все пропитано водой – даже  кора деревьев…

И не сказать, что мороз, ведь мороз бываетзимой в сверкании снега, – холод! Неожиданный, жестокий, непереносимый холод. Никто  не был готов, не найдена зимняя шапка, нет рукавиц…

Не обошлось и без полной Луны, сложила  трубочкой свои бело-синие губы и жадно всасывает последнее тепло – сущий  вампир! Странно, что она без ореола, только, если дунешь на нее,  расплывается в  оранжевой дымке. Но тут же, всосав тепло дыхания, смотрит еще пристальней и
злобней.

Теперь опять оттепель и можно лепить из  снега, катать снежные комья, строить крепость, слепить слона или дракона в  натуральную величину…

Я бы хотел как-нибудь, при благоприятных  обстоятельствах, в полнолуние и когда лепится, всю ночь напролет, часов десять  подряд катать комья и лепить из снега. Хорошо бы вместе с моими друзьями,  которые, конечно же, поняли бы весь смысл этой затеи…

И сотворили бы мы такое, начисто скатав  снег со всего поля! И тога все бы увидели, что получается из деланья «великого  неделанья».

И снегом надышаться вволю – с детства  мечтаю!

Шум был из-за лошади…

У церковного забора, понурив голову,стояла грязно-белая кобыла, а на ее спине не хватало места шустрым галкам,  выщипывающим шерсть. На заборе сидели и крутили головами еще галок  двадцать,  уже с пучками в клювах – они вели себя спокойнее. Те же, что прилетали, – со  страшным криком так и бросались в драку.

Поняв, в чем дело, я тоже крикнул:«Весна!!!»

Эти свежие молодые листья, омытые недавним дождем, теперь на  солнце так ярко трепещут, в переменчивом ветре - чудный чарующий танец…

Залюбовался, и вот, получается,  смотреть полным объемным зреньем, в котором уже нет ничего центрального или  периферического,  дальнего или ближнего, а есть все сразу – вся красота этого
весеннего зеленого чуда.
Смотреть, погружаясь…- когда, как бы выходишь из глаз, заполняешь своим  чувством все созерцаемое пространство, касаешься, сливаешься, и переживаешь  неотделимую от себя - объемную реальность…

Становится возможным  интенсивное ясное сознание без мыслей и слов.

И разные другие необычайные –психические феномены…

Солнце и Ветер! Открыта волшебная дверь, пока трепещут листья…

Я смотрел в окно на лужайку, рассеянный взгляд остановился сам по себе, а мысли были далеко. Когда я вернулся в  реальность, то вдруг увидел, что смотрю на огромного зеленого кота, живого,  хотя и нарисованного переплетением трав.

И кот прыгнул на меня! А может быть, это я  так резко очнулся от многолетнего сна…

Кот прыгнул и сильно расцарапал мне лицо:я пошел посмотреть в зеркало и увидел – морщины.

Одно неверное движение и – камень  преградил поток…

Человек был бы безгрешен, если бы невладел вестью – точным знанием, как надо поступить, или если бы он всегда  поступал так, как подсказывает совесть – весть, которая с нами.

Человек находится под давлением сил,  идущих через него в мир – через его поступки, слова, мысли. Какой силе человек  отдает предпочтение, та и владеет им, несет ему и дальше свое содержание, свою энергию. И тогда слова и мысли становятся делами.

Пусть высокое действие – трудно! Но и  сила, которая приходит в истинном движении, будет достаточной для любого  подвига.

Если совесть есть, и если она – это голос  Истины, то и бесконечная Сила Истины всегда с нами.

Я заметил, что у многих птиц глаза  закрываются снизу вверх…

Последнее, что видит птица, закрывая глаза– НЕБО.

Смысл моего «еженочника»?

Мое отношение к писательству исходит отмоего отношения к чтению. В книгах я искал Истину, поэтому читал произведения  Великих, напряженно и внимательно – найти и понять. Долго думал, что Истина  спрятана и прилагал немалые усилия, разыскивая легендарные, недоступные книги.
И, – ожидая чуда, надеясь, что эта, так непросто добытая книга, ответит на  главные вопросы, – читал!

Я понимаю и все остальное: каждый человек– уникальная личность и вправе писать свою книгу. Но вы быстро пишете, я же –  медленно читаю. Толпы людей, толпы книг – хватает места на площади… Бесконечна  плоскость мира!

Но ведь я, как всегда, хочу подняться, и  потому ухожу в горы, к творениям одиноким и величественным, в которых –  Вертикаль!

Я не писатель, – пусть худо-бедно, засыпаяи забывая, я – Искатель Истины.

Исходя из моего отношения к книге, я мог  бы писать для людей, только обретя Истину, когда есть что сказать, чему учить.
А то ведь, «если слепой поведет слепого…», тем более – в горах…

Все же я пишу понемногу… Есть смысл писать  для себя – это прекрасное упражнение, контролирующее мысль, и выше –  Творчество! – способ создания необходимого для жизни духа напряжения, отдачи и  поиска… – много для себя.

«Духовная жизнь без Творчества  невозможна».

И все же я надеюсь, что пишу для друзей –для самых близких. Ведь мы давно в Большом Походе на пути к ИСТИНЕ, всегда  вместе, альпинисты в одной связке…

Всегда продолжается мой диалог с друзьями– здесь, и я хочу использовать свое писание. Подумав и округлив, завершить  раздачей по экземпляру – друзьям в подарок, как продолжение непрерывной беседы.
И было бы не интересно без игры в писателя…

Я настроен высказывать самое серьезное и  важное, самое глубокое – то, что нашел и пережил на главном пути, то, что понял  из диалога сокровенного…

Есть такой непрерывный, включающий в себя  все мое существование, диалог с Богом.

Но ирония не покидает меня, и я вправе  смеяться надо всем, т.к. всегда есть нечто более глубокое. И вообще, – «самадхи  с рассуждением не есть высшее самадхи»!

Днем – солнечно и тепло, какой-то весенний  день – 1 января: яркое солнце и пахнет талым снегом…

Иногда, когда особенно ярко светит Солнце,  как сегодня, после бессонной ночи, начинаешь догадываться, что Мир не пал  вместе с греховным падением человека…

За нами последовал только наш субъективный  мир – другого, к сожалению, мы не знаем, все, что видим – зеркало нашего  сознания, всегда только отражение наших мыслей и чувств. Как трудно заглянуть  туда – в Истинную Реальность, увидеть каков Мир без нас…

Каков Он на самом деле? Я догадываюсь – Божественный, лучший из миров…

Мир, сотворенный Богом, вне сферы  осквернения и досягаемости субъекта! Достаточно разбить зеркало…

Как хорошо, что можно додуматься,  понять  и – не возвращаться…

Это самая естественная вещь: думать,  думать, и вдруг – додуматься! Когда это знаешь, то не отчаиваешься, и не  отступаешь перед крайним напряжением, которое обязательно должно возникнуть,
ведь надо осветить сознанием весь поток мысли. И тогда вспыхнет «самадхи» –
точное знание, понимание, и не придется думать еще раз, возвращаться к тому же…

Не зная, что это так, мы часто вместо  того, чтобы додумать – чуть осталось,  вовсе перестаем  думать о смысле жизни.

Весь мир во мне, и нет никого со мной,  кроме моей субъективной вселенной. Какой смысл преклоняться перед творением собственного воображения…

Многие мудрецы здесь и останавливались, говоря, что божество твориться человеком…

Разве они не знали этой ТОСКИ, которая  сжимает всю мою бесконечность до размеров маленького сухого листа?

Далеко ли от осени, которая на Луне, до  Земли, где – «вечная весна»?

Печаль – тоже сила, усталость – тоже сила.Я не могу больше так жить, тосковать, мучиться и хандрить, погибая от жажды.
Там, на Земле все самое дорогое: мой дом, мое детство, мечты, любовь и – я  перебросил шляпу!

Я бросил вперед, в залог прыжка, нечто  самое ценное, – страшно сказать – душу – но медлить уже не мог. Я прыгнул!
Рискуя всем, отдавая все и поэтому – готовый к Великой Жертве…

Вот она – пропасть! – область ни с чем несравнимой пустоты…

Удержусь от описания неописуемого…

Но что меня потрясло – это нынешнее отличие: тогда открывалась и закрывалась дверь, окно, и приходила Благодать, и уходила,  – оставляя меня стонать. А ведь теперь – я прыгнул через пропасть! Неужели и на этот раз – покинет?!

И вот, среди цветов, не отдаваясь  блаженству и созерцанию, не отдаваясь по мере сил – слишком уж хорошо… Среди  цветов я плакал и молился, просил Бога не оставлять меня больше – не хочу  обратно! Я не стал смотреть, пользоваться и вкушать, пока это есть. Я сказал,  что здесь всегда это есть: и понимание всего, и мысли гениальные – прекрасные  цветы… Нет смысла торопиться рвать – живые и объемные здесь, они завянут там, и  снова – печальные плоские тени…

Огненные цветы раскрываются в сердце,  блаженным жаром опаляя грудь, но я не буду наслаждаться – буду молиться.

Отвернувшись от цветов, все силы и весь  жар отдал я молитве, и, веруя без сомненья, заснул среди цветов и, засыпая, –  понял! Это был ответ, успокоивший меня совершенно, божественная ласковая рука  опустилась на мою пылающую голову, и я растаял…

Я понял, что мне довольно и достаточнополного, правильного осознания, – я видел все прекрасные следствия и  возможность всегда быть счастливым, – мне довольно и достаточно истинного
понимания двух слов – Бог есть!

Остальное все, что бы ни случилось, судьбаи жизнь, не столь важны, – главное – шаг к пониманию Истины.

Быть может, я упал на дно пропасти, в  самое темное и злое место – сам виноват, ведь не раз реально разбивался из-за  своих отчаянных прыжков. Это теперь не важно, теперь я знаю и помню, и буду  твердить, чтобы не забыть и в бездне темной – Бог есть!

Никогда эти цветы не завянут…

Вверх, только вверх! От подступающей мглы  забвения и смерти к ослепительно сияющим вершинам.

Да, я бывал в горах, там такой воздух, чтотихий голос слышно за сотни метров. Вдохнуть бы в полную силу! Чистый белый  снег и голубой прозрачный лед…

Мне немного легче, когда я пишу, – оживает  мечта рассказать о главном, сокровенном. И не столь бессмысленной кажется  жизнь, ведь именно о смысле жизни я думаю и пишу.

Я не знал, что бывает такая безмерная  усталость. Какой смысл в этом постоянном усилии? В таком напряжении и натяжении  нет жизни…

Слово «терпение», наверное, от – теретьпень? Надоело мне его тереть, а куда денешься? Туда бы сейчас – в родные  Горы!

День пережил еле-еле, а до весны – так  далеко…

Стараюсь надеяться, стараюсь жить иделать, что надо, и даже ползти, пусть медленно- медленно, как улитка, но! – «по  склону Фудзи до самых сияющих высот».
Прикрепления: 9988012.jpg (23.9 Kb)


Сообщение отредактировал moonhare - Четверг, 2013-11-07, 1:01 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-11-07, 12:45 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Цитата moonhare ()
А то ведь, «если слепой поведет слепого…», тем более – в горах…

Все же я пишу понемногу… Есть смысл писать для себя – это прекрасное упражнение, контролирующее мысль, и выше –
Творчество! – способ создания необходимого для жизни духа напряжения, отдачи и
поиска… – много для себя.

«Духовная жизнь без Творчества невозможна».

И все же я надеюсь, что пишу для друзей – для самых близких. Ведь мы давно в Большом Походе на пути к ИСТИНЕ, всегда
вместе, альпинисты в одной связке…


Букет осенних цветов автору темы!



Спасибо за ваши труды, moonhare, уверена, что и самые близкие прочтут, и даже случайные читатели найдут в них ценные крупицы вашего опыта для своего поиска Истины!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
moonhareДата: Четверг, 2013-11-07, 1:09 PM | Сообщение # 10
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
MгновениЯ, Спасибо!
Вот сидел сейчас - правил и разлеплял...
теперь эта цитата - как я хочу, а ни так, как оно само получается
 
moonhareДата: Пятница, 2013-11-08, 5:53 PM | Сообщение # 11
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
ДРИАДА

(в девяностые я был лесорубом – из  лесорубских историй)

Однажды, весь август, всю долгую осень и  начало декабря я проторчал на болотах под Талдомом, 9 км до ближайшей станции.
У меня был сплошной лесоповал: часть болот осушили и отдали московскому дачному  кооперативу, я же подрядился срубить все деревья на участке площадью около 20 гектар.

Черная ольха, осина, береза, даже ельник –довольно густой лес на кочковатой, уже пересохшей почве. Изрытый вдоль и поперек глубокими канавами, он был обречен, но все равно до сих пор жаль каждое  ни в чем не повинное дерево, в которое с визгливым ревом вгрызались зубья  бензопилы.

Мои работодатели давно меня знали, и  поэтому смело бросили одного с тремя бензопилами, и свод военной шатровой  палатки 37-го года снится мне до сих пор.

Приезжали по воскресениям, привозили  бензин и консервы, а я каждый раз просил их найти мне помощника. Не потому, что  валка в одиночку нарушает технику безопасности, и трудно одному пилить и  толкать, и таскать через завалы пилу, топор, бензин, сумку с инструментами… А  потому что – «одиночество, как твой характер крут!»

По утрам, каждый раз, заставая меня заразжиганием костра, пролетала семья воронов: шесть черных птиц приветствовали  меня своими громкими, со звоном металла, криками. Особенно старался один  молодой ворон – Предпоследний, он всегда летел предпоследним и очень мной  интересовался. Однажды, пролетая над лагерем, он снизился и вдруг перевернулся  на спину, и долго летел совершенно прямо, но вверх ногами, а потом, приняв  обычное положение, радостно раскричался, сделал крюк и повторил трюк – вот как  я умею!

Пожелав воронам всяческих успехов, я шел  за водой, всегда в одно и то же место, где ближе и легче было зачерпнуть из  канавы. Но это место облюбовала большая черная гадюка, в руку толщиной. Сначала  она не спеша уползала со своего солнечного пригорка, а потом привыкла к ежедневному ритуалу, и даже не шипела, наблюдая за мной. Однажды я отважился и погладил ее по головке. И, конечно, каждый раз с ней здоровался, разговаривал…

На одно плечо – бензопилу, на другое – сумку с инструментами и водой, в одной руке топор, в другой – канистра с бензином, и – вперед! Пилить и пилить, пока не стемнеет, ведь дни все короче…

Вот на высокой кочке стоит большая  красивая береза, в пышной кудрявой кроне сверкают на солнце пряди желтой  седины. Но валить надо, я подхожу и делаю запил. Как вдруг, шину моей бензопилы  заливает яркая алая кровь.

Да, красная жидкость хлещет из березы,  заливает пилу, и кровавый ручеек бежит по земле. В ужасе я бросаю все, делаю какой-то  немыслимый жест, и восклицаю громко: «Ну вот, Дриаду зарезал!» – Зарезал нимфу, жившую в дереве, душу леса, принимающую облик прекрасной женщины, – зарезал.
Она жила здесь, в этой березе, а я, вместо того, что бы подружиться с ней…

В этот день я больше не работал. Долго не мог ни на что решиться, и только на следующее утро произвел научное  исследование данного феномена.

Оказалось, что в березе было большое  сердцевинное дупло, а над ним в изгибе ствола – морозобоина, случившаяся  прошлой зимой. Весной березовый сок из глубокой трещины в коре натек в дупло,  простояв там все долгое лето. Под действием березового дегтя и каких-нибудь бактерий он окрасился в цвет крови невинной нимфы.  Бедная Дриада!

Как хорошо было бы подружиться с  какой-нибудь нимфой, дриадой, русалкой, а то…

Эта вторая – Ева,

Вместе с моим ребром,

Опять подалась налево.

Я пью валерьянку и бром.

Может, она и лучше,

Чем первая та – Лилит,

Но когда перестанет мучить,

По ней вся душа болит.

Господь, сотвори другую!

Не один должен быть человек.

Ребер не жаль,

Только дай мне такую,

Чтобы не жаждать вовек.

Да будет! Бери,

Если сможешь принять,

А зовут ее –

Благодать.


Сообщение отредактировал moonhare - Пятница, 2013-11-08, 6:03 PM
 
moonhareДата: Пятница, 2013-11-08, 6:17 PM | Сообщение # 12
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Лесорубы - Удивительный народ

вот еще приключение - из лесорубских историй

на фото - я во времена этих историй)

Как там дальше – «привыкли руки к топорам»…

Руки к бензопиле привыкли, особенно во времена этой «перестройки»…

Наша старая «Дружба», с цепью и полным бочком бензина – больше пуда весила, да еще вибрирует, вырывается из рук. Я ее тогда по 12часов в день таскал, вот руки и болели, засыпаешь, только когда руки вверх.

Но вообще-то привыкли, и даже, неплохо зарабатывали…

Я тогда, как вальщик – вся работа от меня зависела, – был бригадиром лесорубов, и у нас даже своя техника была – два старых легких трактора – Чехи, и три бензопилы – две Дружбы и один Урал…

Так вот, как-то мы работу пораньше закончили и всей бригадой завалили в пивнушку, такая настоящая пивнушка, где столы высокие, за которыми стоят, и очень удобно – НА РУЧКАХ БОРОТЬСЯ.

И там как раз вовсю эти американские соревнования проходили, как их они называют – Арм Реслинг?

Ставка – кружка пива.

А у нас денег было – только по кружке на брата, вот меня и давай мои ребята в бок тыкать. А ну – говорят – борись, давай, Вовка-морковка!

А там мужики все такие здоровые толстые, а я весь такой худой, и живот уже к позвоночнику прилип, при нашей работе – не до жиру…

Но ради ребят решился, свою кружку на кон поставил.

Одного положил, второго, третьего, тут уже стала вокруг толпа собираться. И зовут какого-то Васю.

И Вася пришел, ну такой большой, лицо красное, глаза щелочки. Я, конечно, испугался, но отступать не стал, и ребята меня поддержали – все свои кружки на кон поставили.

Ну! этот Вася минуты две сопротивлялся!

Я его на правой руке положил, а он говорит, что давай теперь на левой.

Вот я и говорю – все слышат, ты что, мол, на левой руке вздумал, ведь у меня левая – собачья!

Пришлось всем объяснять, что всю жизнь у меня собаки, и обычно - большие собаки, а поводок всегда – в левой руке.

Положил я его и левой, даже ни один раз – все никак не сдавался.

А потом, кто-то громко:

— Ну, мужик, ты даешь! А кем ты работаешь?

А я скромно так отвечаю:

— Вальщиком.

Громкий хохот вокруг…

— Так бы сразу и сказал, что Вальщиком работаешь…

— Да вы, мужики, ничего плохого не думайте, — я только деревья в лесу валю…

— И большие деревья валишь?

— Да, иногда даже очень большие попадаются…

Мы тогда долго смеялись, и море пива выпили.
Прикрепления: 1952405.jpg (26.5 Kb)


Сообщение отредактировал moonhare - Суббота, 2013-11-09, 3:08 PM
 
moonhareДата: Суббота, 2013-11-09, 2:56 PM | Сообщение # 13
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline


Осень, и дни все короче, так быстро  мелькают, все меньше в них содержания… И жизни, и смысла: «И скучно, и  грустно…» Все меньше Солнца – все больше Луны.  И Лунный Заяц пить стал все
больше, – кувшин за кувшином…

Пора и мне на Луну, – грустить и думатьвсе дальше…

Все о том же…

Пора и мне на эту – такую грустную  планету, –

Холодную, пустую, печальную Луну.

Не получилось просто жить, и быть поэтом…

Да и вином не получилось заглушить вину.

В страданиях искал напрасно смысл ипользу,

Нашел печаль, тоску нашел и пустоту…

Настала осень, – поздно, разуменьем  поздним

Я понял, что избрал тропу не ту….

Так в чем же смысл и причина страдания?

Если страдание – зло, то оно –бессмысленно…

«Господь зла не сотворил» – ни цели, нисмысла, ни значения, ни назначения у него нет. Но зло есть, есть и страдание –  первая истина, провозглашенная Буддой.

Смысла нет, а причина?

Вот бы, как было бы хорошо – ОТМЕНИТЬ  ВСЯКУЮ БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ! Чуждую звездному закону, который у нас внутри…

Отменилась бы тогда вся огромная армия  ментов, чиновников, инспекторов… И прочих дармоедов.

А потом отменить политиков и, значит,воины, – всю и всякую армию и всех военных…

Наверное, количественной характеристикой  нравственного благополучия общества является количество людей в форме и прочих  надзирающих… Обратная зависимость.

Если не станет, не будет общество тратить  звезды и силы на беззвездных членов, а сами эти члены признают величие  нравственного вселенского закона…

Вот тогда и начнется освоение Марса,  продление жизни и «воскрешение отцев», и далее, как мечтал Н.Федоров –  достойное общее дело, и цель и смысл для всех членов человеческого общества.

(Только вот Луна уже занята: там мы с  Зайцем вино пьем из кувшинов.)

Если исчезнет ЗЛО социальное, то… – а естьли другое?! Есть ли другие несчастия, кроме болезней нравственных? Ведь общими  усилиями с любой бедой справимся!

Есть Мир, есть Бог, они живут вовек!

А жизнь людей мгновенна и убога.

Но все в себя вмещает Человек,

Который любит Мир и верит в Бога.

Н.Гумилев

О, наши русские поэты! О, наши русские  философы! Я с вами! И тоже хочу пострадать за Россию. «Мы пахали! – муха  говорила сидя на быке». Мы с Федором Михайловичем в Москве в одном месте  родились и под одним знаком. Я и Достоевский – скорпионы из Марьиной Рощи…

А вот мимо окон Гоголя, на первом этаже, я  каждый день утром пробегал, опаздывая на работу. У них там, в музее писателя, у  самого окна, на черном бархате – посмертная маска и сломанное перо.
А окно то  не занавешено!

Бегу я на работу, и каждое утро в окне – мертвый Гоголь…

Не хочу, да взгляну, а другой дорогой тоже  не получается, т.к. опаздываю. А в дворике памятник – Гоголь Андреева, грустный  такой, и я тоже бедный несчастный, вот и убежал из Москвы в леса и сидел под  елкой, и выл на Луну…

Вот тут и появился Лунный Заяц, и началась  сплошная осень на Луне.

Осень на Луне продолжается! Так что, как  говаривал мой дедушка, тоже, кстати, Николай Васильевич: «Поехали! – сказал  попугай, когда его кошка за хвост потащила…»

Я так хотел на поезде поехать!

Вот с поезда сошел…

И некуда идти…

Токубоку

Поехали! Куда поехали? Дома все равно нет,  и быть не может. Ничего нет кроме дороги, чувство дома давно потеряно, особенно  последние лет пять…

Вечное ощущение ПОЕЗДА, каждую ночь  укладываешься на багажную полку, а на утро снова чужая станция в чужом мире, –[/size]  все дальше от дома; от мечты, от надежды… – все дальше, ведь
боль души так  просто мерит расстояние…
Прикрепления: 2867614.jpg (58.2 Kb)


Сообщение отредактировал moonhare - Суббота, 2013-11-09, 3:21 PM
 
moonhareДата: Воскресенье, 2013-11-10, 0:44 AM | Сообщение # 14
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
ПРОЩАНЬЕ

Пора,учусь молчать

Пускай  несутся мысли

Осенний  ветер в голове

Темно  и холодно

И  ЗВЕЗДЫ ВМЕСТО ЛИСТЬЕВ.

Привет, Друзья! Пока, пока! - ухожу, уезжаю - Осень!
7ого ноября, при советской власти, ни разу не был на параде, а всегда был в лесу, - ведь еще один день, все погоды помню и годы, когда уже на лыжах шли...
Еду на север, побродить по нашим лесам, подумать в полном одиночестве...
А здесь на Ковчеге, разместил мою  книгу - "Осень на Луне"
Да, есть продолжение - Весна на Марсе, ведь после осени - будет весна?1
Давайте, если пройдет, прилеплю вариант Весны с картинками? может и прочтет кто-то...



Весна не проходит, ни половина, ни треть...  Поставил обложку
Прикрепления: 2243636.gif (65.9 Kb)


Сообщение отредактировал moonhare - Воскресенье, 2013-11-10, 10:09 AM
 
moonhareДата: Воскресенье, 2013-11-10, 10:00 AM | Сообщение # 15
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Безумец

Гегель определил Бога  как – вездесущий, не знающий границ Разум…

И я тоже думаю, что сойти с ума нет куда, не бывает души без  ума –  изначально присущ. Можно сойти с  ума этого, чтобы обрести другой – выйти за пределы…

Я давно  уже сумасшедший

С точки  зрения большинства

Тормозных  тупых и не с шедших

С  площадного - для всех – ума.

Я в безумье обрел  свободу,

И живу в наших русских  лесах.

Мудрый Ум отрицает  моду

Модных мыслей в  пошлых умах.


Сообщение отредактировал moonhare - Воскресенье, 2013-11-10, 10:02 AM
 
moonhareДата: Воскресенье, 2013-11-10, 2:23 PM | Сообщение # 16
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
(из "Осени на Луне")

Самое главное – это само переживание в его чистом первозданном виде. Только прямое свидетельство без послемыслей, без фантазий, без попыток как-то сопоставить с чем-то известным, – будет иметь непреходящую ценность. Все мои конструкции шатаются, могут и рухнуть, а вот ОСНОВАНИЕ – остается неизменным.

Мое Основание – это то самое, невообразимой силы переживание, – тот мой Великий День…

Моя вера в Бога, и сам вопрос: каков Он для меня? – все идет оттуда. Я уже не могу усомниться в ЕГО существовании, как, например, не могу сомневаться в существовании близкого друга. Но друга, с которым не один пуд соли съел, я узнал по внешним его проявлениям и, бывает, думаю о нем по-разному. Каков он на самом деле, о его душе, я сужу по аналогии с собой, и это мое понимание кого-то другого соответствует глубине моего познания самого себя.

Истинная встреча с кем-то другим – это чудо Любви.

А вот ТОГО, Кого я называю Богом, я встретил не внешне… Пока Он был со мной, Он был неотделим от моей души. Хотя она оставалась и сама по себе – ведь был кто-то, кто пережил эту величайшую Радость, этот величайший Восторг. Не говорю, что это был я, самосознание «я» ни разу не возникало в течение того Дня. Только потом я стал говорить, что это «я пережил…»

Кстати, тот, кто пришел ко мне, не называл себя Богом…

Он вошел в меня ударом молнии, со страшным громом, я перенес ни с чем не сравнимое потрясение. И для меня ОН вошел извне: молния ударила в голову, прошла насквозь, и только потом взорвалась внутри. ОН не назвался БОГОМ, но ОН говорил. Он сказал лишь одно слово: последний колоссальный звук-удар очень ясно, четко, убедительно, вне сомнений произнес слово – «МЫ!» И на Земле в моем теле возникло новое существо, которое называлось – МЫ.

Это была и моя бесконечная Радость, и Радость, и Ликование многих и многих людей. И ОН был с нами. А все вместе, все это невообразимо огромное, великое, осознало себя в слове – МЫ.

В одно мгновение МЫ решил все проблемы, ответил на все вопросы, и настолько хорошо, что не только вопросов, но и мыслей никаких не осталось. В мой внутренний мир был внесен совершенный порядок, все нашло свое место, и наполнилось смыслом. И уже ничто внутреннее не мешало смотреть…

Мои глаза прозрели и увидели самый лучший мир – нашу родную прекрасную Землю. Непрерывное бесконечное переживание КРАСОТЫ…

И Солнце всходило, и листья аплодировали…

Мне не дают говорить слишком восторженные воспоминания. Я помню и должен свидетельствовать, что все было в самой наипревосходнейшей степени.

Пока моя душа переживала Блаженство, МЫ не стоял на месте, у НЕГО были дела, ОН шел, говорил с людьми и, даже, творил чудеса. Все делалось единственно верным образом, безошибочно и в жесте, и в интонации. Делалось сразу, без рассуждений, без мыслей, потому что и так все было понятно.

Я, наверное, никогда не смогу вразумительно рассказать о том моем Великом Дне, еще и потому, что эти воспоминания так глубоко меня расстраивают.

Кто же ОН, КТО приходил ко мне? ОН – мой БОГ, другого я не знаю.

И зачем мне другой, когда я пережил присутствие ТОГО, КТО в такой невероятной степени перекрывал все мои самые желанные представления. ОН был именно таков, каким и должен быть БОГ. И с этим, полностью и с беспредельным восторгом, согласилась моя душа, и все остальное мое существо, и даже мое тело. Ведь никогда в нем – ни до, ни после – не было столько Жизни, столько огненной силы, и никогда тело не двигалось с такой красотой, с таким совершенством.

Пусть другими людьми Бог мыслится и переживается как-то по-другому: кто-то верит в личного Бога, кто-то в безличного, в Абсолют, в Космический Принцип… Я слушаю, читаю книги, к чему-то отношусь с большим доверием, к чему-то с доверием меньшим. Я очень люблю о Божественном: как люди ЕГО представляют, каков ОН для них. Бог один, но почему бы Ему не быть для всех по-разному?

Вот и я – думаю и пытаюсь рассказать о моем Боге…

Но никакие мысли и представления не могут утолить жажду. Ведь нам нужен реальный, живой, настоящий Бог, – здесь, сейчас, немедленно…

Как бы мне обратиться к НЕМУ напрямую, минуя все образы и представления, чтобы без мыслей, без слов, из той истинной пустоты, – из той истинной жажды, которая и есть – моя душа?!

Я пишу, стараясь вспомнить самое первое, самое главное. И гоню все домыслы, всю чехарду вопросов и ответов. Ведь когда я остался один, то идеальный порядок, где каждый вопрос был слит с ответом – в такие единые, объемные, прекрасные вещи, я превратил, и очень быстро, в обычную неразбериху…

Я помню, но память – пустая вещь, ведь ЕГО в ней так мало! И чем дольше я вспоминаю, тем сильней моя жажда. Я так долго думал, я так много говорил, и даже писал! Но я не чувствую себя писателем, – я чувствую себя пустым сосудом – жажда, одна только жажда…

И вот, я собрался заканчивать это сочинение, – сколько можно: все о Божественном?

Боюсь, будет больно, боюсь, – буду плакать… И жажда – растет.

Но вдруг мне стало стыдно, так стыдно! потому что жажда, на которую я все время жалуюсь, на самом деле еще так ничтожна, так еще мала. Потому что я заполнил всяким хламом Священную Пустоту. Мне стыдно, т.к. я не имею того, что принадлежит мне по праву…

Я еще не осмелился иметь ИСТИННУЮ ЖАЖДУ – НАСТОЯЩУЮ ДУШУ, которая была бы достаточно ПУСТА, и достаточно ОГРОМНА. Ведь я хочу НАСТОЯЩЕГО, ЖИВОГО, РЕАЛЬНОГО БОГА!

Хочу по-настоящему? Значит, и звать надо по-настоящему.

Кстати, ведь тогда я кричал изо всех сил, так кричал, так звал, как никогда в жизни, разве что когда родился. И пустоту я пережил тогда такую, как никогда в жизни…

…и ОН пришел!

А теперь и сейчас все не приходит. Наверное, потому, что душа моя никак не осмелится…

Как-то дни проходят, годы… Я, конечно, помню, что главное это – найти Истину. И кроме, как Ее вечным искателем, мне уже никем не стать. Но разве это настоящий поиск? Даже перед обыкновенными сокровищами, перед кучей денег, люди испытывают дрожь и трепет. А передо мной – Величайшее Сокровище!

Содрогнись же, душа моя! Неужто ты уже не можешь завопить? Куда девался твой голос, где моя Любовь, которая огненными буквами писала на небе? Неужели больше никогда…

Смилуйся, Господи!

Мне бы только смочь к НЕМУ обратиться… – мне надо звать того, Кто оставил эти воспоминания, которые стали основанием не только разговоров, но и всей жизни.

Но никак не получается, я хочу обратиться к НЕМУ, а передо мной только образы, лишенные истинной Жизни – одни только пустые формы. Не получается, сам я ТЕБЯ не найду, годы проходят, но мне и века не хватит…

А ведь для Тебя, Господи! и мига достаточно. Приди, Господи! Ты ждешь, когда я позову на самом деле?

Я долго пишу, уже повторяюсь, мне, наверное, не о чем больше говорить…

Но я не буду молчать, я только начинаю, я буду говорить, я буду повторять.

Я буду повторять все громче, все беззвучнее.

Терпи, сердце, терпи и мужайся, душа! Ведь у меня нет другого выхода. Надо еще раз, еще раз, и еще… До тех пор, пока оно не придет…

Господи, помилуй!
Господи, помилуй!
Господи, помилуй!
Прикрепления: 5170310.jpg (104.0 Kb)
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-11-10, 5:39 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Цитата moonhare ()
А передо мной – Величайшее Сокровище!

Содрогнись же, душа моя! Неужто ты уже не можешь завопить? Куда девался твой голос, где моя Любовь, которая огненными буквами писала на небе? Неужели больше никогда…

Смилуйся, Господи!

Мне бы только смочь к НЕМУ обратиться… – мне надо звать того, Кто оставил эти воспоминания, которые стали основанием не только разговоров, но и всей жизни.

Но никак не получается, я хочу обратиться к НЕМУ, а передо мной только образы, лишенные истинной Жизни – одни только пустые формы. Не получается, сам я ТЕБЯ не найду, годы проходят, но мне и века не хватит…


Владимир, благодарю вас за вашу исповедь, отраженную в искренних словах!



Ваша книга опубликована в разделе нашей Библиотеки
4 - Лирика
http://kovcheg.ucoz.ru/index/libr_kovcheg/0-18
__________________Поздравляю!



Автор - Владимир Кузнецов
Об авторе
1. Осень на Луне Скачать с сервера (1,00 Mb) - тема на форуме



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
moonhareДата: Понедельник, 2013-11-11, 2:39 PM | Сообщение # 18
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline


 

Спасибо! Как хорошо! Может она - моя Книга меня переживет?!

 

И тогда еще, на этой планете, с вами, мои Друзья! - буду быть и я!

 

 
 

 



Сообщение отредактировал moonhare - Понедельник, 2013-11-11, 3:48 PM
 
moonhareДата: Понедельник, 2013-11-11, 2:43 PM | Сообщение # 19
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Волны Тоски

«Это ни та доска, которой забор прибивают, а та тоска, которая на сердце бывает, но тоже с гвоздями"  – местный фольклор

Заштормило, и волны  все круче.

Мне не вынести этой  тоски.

Сердце тонет в стихии  могучей,

Ветер страсти выносит  мозги.

Вал девятый, бывает  ли более? -

Пенный гребень ревет  надо мной.

Что страшнее душевной  боли? –

Может только -  душевный покой.


Сообщение отредактировал moonhare - Понедельник, 2013-11-11, 3:38 PM
 
moonhareДата: Пятница, 2013-11-15, 12:54 PM | Сообщение # 20
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
МУЗА



Течение моих мыслей сопровождают эмоциональные переживания. За мыслью следит эмоция, а за ней
следует телесное самочувствие, оно: то возбуждение и горячее дыханье, то хладный
пот, а то хандра с тоскою, сонливость и апатия. Эти и другие разные телесные
состояния вызывают свойственное им направление мыслей – и все опять идет по
кругу…

Хороша ли мысль, достойна ли она выражения в письменной форме, и верен ли выбор слов для ее
воплощения в моем сочинении? – все это оценивает эмоция. И все получается, когда
переживается та, знакомая каждому писателю эмоция, которую мы называем –
Муза.

Быть может Муза – это реальное духовное существо, некий Даймон, некий Вдохновитель, и он не один
на всех, а у каждого творца свой, избравший его наставник из мира невидимого? И,
наверное, между ними должна быть взаимная симпатия и некая схожесть, как,
например, на картине Анри Руссо «Муза Аполлинера»?

Каждое видимое или невидимое существо вызывает в нас определенную, только ему свойственную
эмоцию, и она переживается не только в присутствии, но и в отсутствии этого
существа, если думать о нем, вспоминать все связанное с ним, – все связанное с
НЕЙ, если ОНА моя Муза.

И вот, эмоциональных не боясь переживаний,
Я вспоминал Ее, хотел возжечь былое пламя…
Но осенью в такую сырость не разгорается костер:
Чадит, коптит, и в дыме тусклом
Былые образы бледны.
Она возникла, но молчит! –
Недвижна в старой раме, Она – картина на стене.
Молчу и я, все жду, когда заговорит?!

Тогда я снова оживу, – отвечу Ей стихами.

Это старое ФОТО все еще нашу с собой
Прикрепления: 2746431.jpg (21.0 Kb)
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Осенние этюды
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега