Пятница, 2024-03-29, 0:04 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Проект Венера - реализуемая сказка! (Жак Фреско. Проектирование будущего)
Проект Венера - реализуемая сказка!
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-03, 1:21 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Проект Венера (англ. The Venus Project)

— международная организация, созданная Жаком Фреско
и занимающаяся реализацией плана социальных преобразований, направленных на достижение мирной, устойчивой, постоянно и стабильно развивающейся цивилизации, через переход ко всемирной ресурсо-ориентированной экономике, всеобщей автоматизации, внедрению всех последних научных достижений во все области жизни человека и применению
научной методологии принятия решений.


В качестве предисловия - история жизни и поисков гармонии мира
Автора проекта "Венера", изобретателя и футуролога.

Жак Фреско (англ. Jacque Fresco, 13 марта 1916, Нью-Йорк, США)

— производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог, проживающий во Флориде. Директор и основатель проекта «Венера». Получил всемирную известность благодаря фильму «Дух времени: Приложение».
Основные темы его лекций: холистичный дизайн, Пассивный дом, города с устойчивым развитием, экономика с основой на эффективном использовании природных ресурсов («ресурсо-ориентированная экономика»), всеобщая автоматизация.



Фреско утверждает, что мир богат природными и энергетическими ресурсами и что «с новой современной технологией и разумной эффективностью», потребности всего населения планеты можно удовлетворить в изобилии. Автор проекта считает, что система денег, на которой строится современное общество, порочна и неизбежно ведёт к саморазрушению.

Фильм о Жаке Фреско




Основные положения

Проект Венера предлагает целостную социально-экономическую систему, в которой автоматизация и технологии будут разумно интегрированы во все общественные сферы и направлены, главным образом, на повышение уровня жизни, а не на получение прибыли. Также проект предлагает совокупность реализуемых и практичных ценностей человеческого существования.
Проект Венера придерживается Интегрального подхода к проблемам.

"...Нет людей, от природы жадных, озлобленных, эгоистичных, жестоких. Все они стали таковыми от плохого воспитания существующей вокруг системы. Проект «Венера» оставляет прошлое в прошлом и создаёт человека нового образца по архивным чертежам утопического коммунизма. Все ресурсы должны принадлежать общему наследию человечества, а не быть сосредоточенными вокруг кучки индивидуумов. Касты, статусы, чины, границы, соц. разделения, неравенства начнут затираться, пока не сольются во влажную кляксу и не будут окончательно размыты сильным порывом ветра, проносящимся через жернова ветряной электростанции. Ресурсоориентированная экономика бросит все силы на развитие науки и технологий. Постепенно, шаг за шагом, машины заменят человека, выполняя за него всю монотонную и угнетающую работу. Технологии в состоянии продлить и облегчить жизнь людям, дав возможность сосредоточить свои усилия на том, что действительно важно, на будущем человечества, живых существ и нашей Земли. Человек нового образца будет свободен от рабского труда, не будет знаком с банковскими кредитами и избирательными кампаниями, он никогда не узнает, что такое война и голод, он освободится от всего, чем щедро одарила нас существующая система.

Проект «Венера» – это дизайн нового тысячелетия. Модели высокотехнологичных городов, мирно сосуществующих с прекрасными озёрами, парками и лесными массивами. В центре города – огромный вычислительный центр кибернетического правительства. Человеческий разум не в состоянии обрабатывать триллионы битов информации с последующим поиском необходимых решений. Мозг, даже в сотрудничестве с тысячами других мозгов, не способен справиться с объёмами операций для эффективного управления и работы продвинутого мирового общества.

Киберправительство – это сеть компьютеров с автоматизированной системой, контролирующая машины и оборудование, которые обслуживают город. В отличие от всех антиутопических идей в духе «роботы поработят человечество и станут править миром», кибернетический центр управления проекта «Венера» не будет управлять или контролировать жизнь людей, так как это противоречит самой концепции, а станет помощником и проводником человека в его духовных поисках и интеллектуальном росте, вместе с тем снабжая необходимыми материальными благами...." - далее на сайте.

Интеграция будет медленной и плавной, но это нужно делать.
Первое, с чего нужно начать — с изменения системы образования.
Второе — переход к некоей форме правления, похожей на коммунизм.
Третье — последовательная автоматизация всех рутинных процессов, включая правительственную работу.

Cайт: http://www.thevenusproject.com
Форум - http://thezeitgeistmovement.ru/forum/



Скачать книгу Жака Фреско "Все лучшее, что не купишь за деньги. Мир без политики, нищеты и войн" - (734 Кб fb2 файл)
*************
Связанные темы:
Идеология человечества /forum/28-1218-2
СемьЯ /forum/4-2133
Школы XXI века /forum/28-156
Этика - основа образования /forum/28-148
Человек Галактический - /forum/11-1913

**************

Инициированные темы
на Форуме Солиум
http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=6060
на Сознании
http://forum.galactika.info/viewtop....535228d
на форуме К Истоку
http://milinda.com.ua/viewtop....0%D0%B0
На ФШ в нескольких темах

Связанные темы:
Идеология человечества /forum/28-1218-2
Школы XXI века /forum/28-156
Этика - основа образования /forum/28-148
Мир ценностей (и современность) /forum/28-2132
Новая научная парадигма /forum/28-1331
Школа Гармонии Росток /forum/162
Кто управляет будущим /forum/11-1526


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Воскресенье, 2013-10-06, 3:07 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата (Танец)
Создание гармоничных условий для духовного развития. Цель - позволить всем людям планеты уйти от рабства товарно-финансовой системы!
Как?
Изменив систему ценности в восприятии.

Цитата (Танец)
Деньги развращают, власть развращает, поэтому и предлагается заменить их на гарантированно Научные методы распределения общего богатства и создания безотходных производств, основанных на новых технологиях

кто конкретно будет этим заниматься? как изменить ее - эту систему ценностей?
каким образом можно сейчас объединить метафизику и науку?
на кого будет возложена миссия справедливого распределения, если ...
как только человек получает возможность что либо распределять, он тут же начинает разворовывать...объединяясь с себе подобными жуликами...
как людей подбирать? проверять на детекторе лжи?


небесный странник
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-10-06, 3:08 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Натья
ты хотя бы один из представленных в теме роликов посмотрела?

Цитата (Натья)
Теория и практика - две большие разницы...я - об этом...о нашей действительности..


Речь идет о практике, необходимых решениях именно в практике жизни.
Общество погрязло в войнах и коррупции, в бездуховности и рабском труде внутри финансовой системы.
Посмотри же ролики и услышь, о чем речь.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Воскресенье, 2013-10-06, 3:16 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
отчего же...

*Если все ресурсы Земли объявить всеобщим достоянием человечества...

кто возьмет на себя такое сделать?
 
я?  ты?  он?

я об этом - о том, что мы разобщены...
неужели не ясно, что они с нами сделали с помощью религии  и политики...

любого, кто попытается это сделать, объявят персоной НОН ГРАД...в лучшем случае или запрячут в сумасшедший дом, как Порфирия Иванова...ну и прочее...прочее...прочее...


небесный странник
 
НатьяДата: Воскресенье, 2013-10-06, 3:33 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Фея! Мы не понимаем друг друга...

хорошо...попробую по-другому...
вот конкретно перед вами я - одна из тех, кто желает что то изменить в этом мире
допустим, я с радостью приняла все, о чем говорится  здесь, в этих роликах...
дальше что? 
какие мои дальнейшие действия?
я пишу письмо...
я пишу заявление...
я говорю о том, что я присоединяюсь...
я выдвигаю требования правительству...
я выхожу на улицу с демонстрантами...
ну и так далее...


небесный странник
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-10-06, 4:00 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Дорогая Натья,
речь о необходимости разъяснять новую систему ценностей
для тех, кому старая не по душе стала.

Общество зомбированных деньгами потребителей мне не по душе, вот и пишу об этом во всех своих темах.
Не навязывая и не требуя, не рекламируя и не участвуя в акциях, протестах и пр.

Я ничего не прошу, кроме попытки понять ту информацию,
которую буду приводить в теме.
Более того, предостерегаю всех от любых поспешных действий,
тем более, что уже видела спекуляцию русских дельцов на этом Проекте в Контакте... увы...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-10-06, 4:03 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Проект «Венера» – что это?



Одни учёные считают, что земных ресурсов нам не хватит и до начала 50-х годов настоящего века. Другие, вооружившись данными геологов и топливных магнатов, отрицают подобный исход событий и верят в неисчерпаемость даров природы. Затем все они собираются на очередной мировой конференции и бурно дискутируют, споря, кто же всё-таки прав. В то время, как бородатые гностики бьют себя в грудь, нефтяные вышки с яростным упорством качают из недр планеты кровь. Пока, сменяя друг друга, к трибуне выходят старые профессора с толстыми лбами, сверлится новая скважина и протягивается новый трубопровод. А по завершению безрезультатного собрания, к концу которого половина учёного света лишится голоса, матушка-земля лишится миллионов баррелей нефти. Многие учёные бьют тревогу, заваливая научные издания статьями о том, что нефтяные и газовые запасы стран-экспортёров к настоящему времени уже на исходе и скоро будут выпиты последние капли. Другие соглашаются с ними, но с поправкой на Ближний Восток, ставя этот регион в ряды единоправных поставщиков, чьих запасов хватит ещё на сотни лет.

А в то время, как великие умы борются за истину, промышленный дизайнер и производственный инженер Жак Фреско проектирует новый мир. Проект «Венера», разработанный командой Фреско, является моделью нового общества и нового строя. Направление устойчивого развития, сравнимое разве что с коммунизмом, технологический прогресс, необходимый для продолжения жизни и улучшения её качества, новый экономический фундамент для создания «ресурсоориентированной экономики» – вот основные постулаты проекта.

Главными противниками и источниками всех людских бед для «Венеры» являются товарооборот, закон стоимости и сами деньги. Они и составляют ось зла, благодаря которой на земле процветает несправедливость, ведутся братские войны и существует бедность. Фреско уверен, наша планета есть огромная энергетическая станция с неисчерпаемыми ресурсами, способная обеспечить всех живущий на ней людей. И уже существуют технологии для извлечения этой бесконечной силы из морских течений, из потоков ветра, преображения солнечного луча в ток. Совершенно не обязательно для этого убивать землю, выкачивая из неё по капли все соки, приближая свой собственный конец. Но все мы существуем в системе денег, и люди в аппарате власти, а также руководители крупных монополий категорически не согласны с Жаком Фреско. Положение вещей их вполне устраивает, так как продолжается добыча денег. Нефтяные магнаты не заинтересованы в финансировании новых технологий с целью перехода на экологические ресурсы потребления, поэтому разработки в этой сфере практически заморожены. Лишь небольшая горстка энтузиастов пытается сопротивляться безжалостной машине денег. Природные ресурсы в состоянии нынешний дефицит превратить в изобилие. Энергии, полученной экологическим, натуральным способом, будет достаточно для каждого живого существа на планете. Энергия будет везде – как воздух, ини кому не придёт в голову её продавать. Все существующие и все созданные будущим блага будут получаемы всеми абсолютно бесплатно. Автоматизированные технологии освободят человека от монотонного и тяжёлого труда. Такие проблемы, как голод, нищета и безработица, просто перестанут существовать и останутся лишь в учебниках истории как пережиток смутного времени. Люди не превратятся в рабов своих собственных желаний, в ожиревших от лени и безделья Обломовых, наоборот, они впервые станут свободными и начнут преследовать цели всего человечества. Мир тяжело болен. Суровая вирусная зараза распространилась по всей планете. От духовных блокад мир сохнет и черствеет. От потери баррелей крови и постоянных социальных неурядиц он чахнет и слабеет с каждым днём. От неправильных диет мир заплывает жиром, от плотно набитых деньгами карманов радужная телевизионная накидка даёт трещины, то там, то тут выставляя напоказ обнажённое и обезображенное тело демократии. Больное существо порождает чудовищ.

Нет людей, от природы жадных, озлобленных, эгоистичных, жестоких. Все они стали таковыми от плохого воспитания существующей вокруг системы. Проект «Венера» оставляет прошлое в прошлом и создаёт человека нового образца по архивным чертежам утопического коммунизма. Все ресурсы должны принадлежать общему наследию человечества, а не быть сосредоточенными вокруг кучки индивидуумов. Касты, статусы, чины, границы, соц. разделения, неравенства начнут затираться, пока не сольются во влажную кляксу и не будут окончательно размыты сильным порывом ветра, проносящимся через жернова ветряной электростанции. Ресурсоориентированная экономика бросит все силы на развитие науки и технологий. Постепенно, шаг за шагом, машины заменят человека, выполняя за него всю монотонную и угнетающую работу. Технологии в состоянии продлить и облегчить жизнь людям, дав возможность сосредоточить свои усилия на том, что действительно важно, на будущем человечества, живых существ и нашей Земли. Человек нового образца будет свободен от рабского труда, не будет знаком с банковскими кредитами и избирательными кампаниями, он никогда не узнает, что такое война и голод, он освободится от всего, чем щедро одарила нас существующая система.

Проект «Венера» – это дизайн нового тысячелетия. Модели высокотехнологичных городов, мирно сосуществующих с прекрасными озёрами, парками и лесными массивами. В центре города – огромный вычислительный центр кибернетического правительства. Человеческий разум не в состоянии обрабатывать триллионы битов информации с последующим поиском необходимых решений. Мозг, даже в сотрудничестве с тысячами других мозгов, не способен справиться с объёмами операций для эффективного управления и работы продвинутого мирового общества.

Киберправительство – это сеть компьютеров с автоматизированной системой, контролирующая машины и оборудование, которые обслуживают город. В отличие от всех антиутопических идей в духе «роботы поработят человечество и станут править миром», кибернетический центр управления проекта «Венера» не будет управлять или контролировать жизнь людей, так как это противоречит самой концепции, а станет помощником и проводником человека в его духовных поисках и интеллектуальном росте, вместе с тем снабжая необходимыми материальными благами. Высокие небоскрёбы с системой маятника на самом верху, способные выдержать землетрясение любых баллов, будут оставлять больше места природным зонам и иметь собственную инфраструктуру с образовательными, медицинскими, продовольственными и ремонтными учреждениями. Подводные кондоминиумы на поверхности морского и океанского дна, питаемые геотермальной энергией, станут домом для многих граждан планеты. Бесчисленные лифтовые элеваторы за секунды поднимут домочадцев на шапку Северного полюса, где они смогут наблюдать северное сияние и покататься на оборудованном горнолыжном курорте. Бесшумные автомобили с системой магнитной левитации не будут жечь переработанную кровь, а навсегда превратятся в символ экологического и безопасного транспорта.

Уже сегодня существуют технологии, способные воплотить подобное преображение в жизнь. Система навигации освободит водителей от необходимости всматриваться в дорогу и крутить руль. Всё, что нужно сделать, это просто произнести координаты пункта назначения, и распознаватель голоса даст команду бортовому компьютеру. Разработки в области сенсорных датчиков уже сейчас в состоянии сократить количество ДТП до нуля и спасти миллионы человеческих жизней. Новое поколение парктроников, способное с точностью до миллиметра распознать сигнал другого датчика, поможет машине в критический момент избежать столкновения или сбросить скорость на опасном участке трассы. Это уже реальность. И только недальновидность нашей системы препятствует внедрению таких технологических новшеств.

Многие учёные считают, что проект «Венера» – это детские сказки или нелепое философствование людей не в себе.
Другие поглаживают бороды и замечают, что проект интересен, но у него нет будущего.
Третьи, что даже если человечество придёт к отказу от денежной системы, это произойдёт сугубо эволюционно и никакие там проекты не смогут этот момент приблизить.

А в то время как в научной среде нет согласия и продолжаются споры, Жак Фреско и его команда продолжают проектировать новый мир.

Автор: Сергей Ткаченко
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34042/
© Shkolazhizni.ru


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Воскресенье, 2013-10-06, 4:26 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата (MгновениЯ)
Человеческий разум не в состоянии обрабатывать триллионы битов информации с последующим поиском необходимых решений. Мозг, даже в сотрудничестве с тысячами других мозгов, не способен справиться с объёмами операций для эффективного управления и работы продвинутого мирового общества. Киберправительство – это сеть компьютеров с автоматизированной системой, контролирующая машины и оборудование, которые обслуживают город.

Фея, извини  меня за такую затянувшуюся полемику...
просто все, что я просмотрела и прослушала за эти дни - я прочитала все это в юности под названием фантастика...
О! как искренне я хотела и хочу перемен!!!
как я мечтаю о том обществе, в котором  жили наши предки -Лемурийцы, Атланты и Гиперборейцы...
К сожалению, на сегодня человечество, за исключением горстки людей, не готово перейти на такой духовный уровень.  А то, что предлагается - это тоже не совсем правильно...потому что на самом деле наш мозг только в нашем дизгармоничном измерении открыт на 10 процентов...но даже и в нашем измерении есть те, у кого он открыт на 100 процентов - ты о них знаешь - это -дельфины...но разве придет в голову тем, кто создавал утопические проекты в стиле Томаса Манна обратиться за помощью к этим высокоразвитым существам, обладающим неограниченными возможностями...
а что такое киберправительство...как бы его не расписывали, я уж знаю...и никогда не стану на сторону тех, кто предлагает такой поворот дела...
Я - за такое развитие сценария, который показан в фильме Прекрасная зеленая...
Так что прошу еще раз извинения...



небесный странник
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-10-06, 4:48 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Хорошо, Натья, каждый выбирает то, что ближе душе,
я только рада, что ты выбрала желаемое, ролик твой вставила, посмотрю позже.

Сомнения - это необходимо! А при новой информации - тем более, нужно сначала проверить, испытать.

Анжела, отправила тебе ЛС в ответ на вопрос.

Что касается этой темы о Проекте Венера,
я постараюсь найти дополнительную информацию и все, что по душе будет, осветить в дальнейшем.
Нет никаких возражений против того, чтобы вы критиковали или предлагали иной взгляд на те или иные вопросы.
Только в открытых беседах и можно найти главные решения.

Спасибо вам, дорогие мои!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-10-06, 5:17 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
А как видят другие футурологи-оптимисты наш мир?
Да похожим образом, Жак Фреско не одинок в своих прогнозах.

Многие технологические изменения современного мира были давным-давно предсказаны научными фантастами, и нам сейчас остается только наблюдать их властное вступление в свои права. Мир вокруг нас изменился до неузнаваемости, и техно-превращения увеличиваются, как снежный ком. На сей раз прогнозированием занялись ученые. Парад прогнозистов-ученых с полным правом может открыть незаурядная личность, неустанный популяризатор теоретической физики, специалист высокого класса, автор книг, преподаватель нью-йоркского Сити-колледжа – профессор Мичио Каку.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-53733/



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2013-10-07, 3:46 PM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Основные положения

Проект Венера предлагает целостную социально-экономическую систему, в которой автоматизация и технологии будут разумно интегрированы во все общественные сферы и направлены, главным образом, на повышение уровня жизни, а не на получение прибыли. Также проект предлагает совокупность реализуемых и практичных ценностей человеческого существования.
Проект Венера придерживается Интегрального подхода к проблемам, и считает, что что-то меньшее описанного в "Целях и Предложениях" приведет человечество лишь к повторению тех же ошибок, только в большем масштабе.

План действий

Данный план действий является основной программой Проекта Венера, однако он не учитывает и не исключает промежуточных задач для достижения и реализации данных целей.

Первый этап

Первый этап сводится к информированию общественности о Проекте Венера. Он уже частично реализован.Жак Фреско — основатель Проекта Венера, и его коллега Роксана Медоуз, в целях презентации предложений проекта, завершили строительство исследовательского центра площадью 10 гектаров в Венусе (Venus), штат Флорида, США. Видеозаписи, брошюры, пресс-киты, и недавно опубликованная книга «Все лучшее, что не купишь за деньги» (англ. The Best That Money Can’t Buy) были выпущены для информирования общественности о проекте и его многочисленных предложениях.

Второй этап

Второй этап находится на стадии реализации, и включает в себя создание полнометражного художественного фильма, который наглядно продемонстрирует работу предложенных проектом нововведений, вмещающих в себя весь мир. Фильм доведет до зрителей своё позитивное видение мирного общества будущего, в котором все люди составляют одну большую семью на планете Земля, представит на суд общественности цивилизацию, в которой человек, природа и технологии сосуществуют и развиваются в состоянии постоянного, устойчивого, динамического равновесия. Этот фильм будет одновременно познавательным, развлекательным для взрослых и для детей.

Третий этап

Создание экспериментального исследовательского города, который позволит тестировать планы и предложения Проекта Венера и даст возможность увидеть воплощенные в жизнь идеи. Разработка планов для большинства первоначальных технологий и зданий уже находится в процессе. В настоящее время идёт сбор средств для оказания помощи в строительстве пилотного проекта. Этот экспериментальный город будет работать на осуществление целей и предложений проекта:

1. Всемирное признание ресурсов Земли достоянием всего человечества.
2. Отмена искусственных границ, разделяющих людей.
3. Переход от денежно-ориентированных национальных экономик отдельных стран к всемирной ресурсо-ориентированной экономике.
4. Стабилизация численности населения мира через повышение уровня образования и добровольного контроля за рождаемостью.
5. Восстановление окружающей среды.
6. Реконструкция городов, транспортных систем, сельскохозяйственных и промышленных предприятий в энергосберегающие, экологически чистые, способные удовлетворить потребности всех людей.
7. Постепенный полный отказ от таких форм управления как корпорации и правительства (местные, национальные или транснациональные).
8. Взаимообмен технологиями и использование их на благо всех народов.
9. Разработка и использование чистых возобновляемых источников энергии.
10. Изготовление продукции только высшего качества для всех людей в мире.
11. Предварительное проведение исследований любых больших проектов по строительству на предмет возможных последствий воздействия на окружающую среду.
12. Поощрение творческого потенциала и созидательного начала в человеке во всех его проявлениях.
13. Избавление от пережитков прошлого (национализм, фанатизм) и предрассудков путем повышения уровня образования населения Земли.
14. Устранение любых видов элитаризма, включая технический.
15. Разработка методологий с помощью научных исследований, а не случайных мнений.
16. Создание нового языка общения на основе сближения его с окружающим миром.
17. Обеспечение людей не только всем необходимым для жизни, но и воспитание индивидуальности с помощью задач, стимулирующих человеческий разум.
18. Интеллектуальная и эмоциональная подготовка людей к предстоящим изменениям.
В экспериментальном городе также планируется создание тематического парка, в котором посетители смогут не только развлечься, но и получить информацию о перспективах общества, жизнь которого основана на гуманном и уважительном отношении друг к другу и окружающей среде. В этом авангардном городе будут существовать «умные» дома; высокоэффективные, экологически чистые транспортные системы; передовые компьютерные технологии и многие другие новинки, которые смогут улучшить качество жизни всех людей в самые кратчайшие сроки.
+++
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1107735


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-10-08, 11:04 AM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Вот основные тезисы:

Политическая система, которая хорошо работала 50 лет назад, сейчас уже устарела.

Большинству современных систем мы обязаны римлянам. Но у них было другое общество.

Мы уже произвели огромную базу знаний. Нам нужно развивать её, а не считать деньги.

Вот выкладки того, какими должны быть города, системы взаимоотношений и т.п.
- Интеграция будет медленной и плавной, но это нужно делать.
- Первое, с чего нужно начать — с изменения системы образования.
- Второе — переход к некоей форме правления, похожей на коммунизм.
- Третье — последовательная автоматизация всех рутинных процессов, включая правительственную работу.



Это город будущего по сегодняшним проектам. Все решения о его устройстве принимаются на основе научного анализа.



Устройство города:

окраины — это жилые районы, дальше — научные центры, потом шатры культурных объектов, центр — школы, магазины, ядро транспортных систем, терминал междугороднего транспорта и т.п., самый центр — общий инфотерминал, своеобразный «оракул», выполняющий прогностическую функцию. Город предполагает максимальное использование геотермальных источников, высотное строительство и другие технологии (прим. похоже на города-обиталища из «Дисфункции реальности»). Designed by Jacque Fresco, www.thevenusproject.com

Сегодняшняя система построена на ограниченности ресурсов, но можно начать действовать — например, проектировать города — исходя из имеющихся и доступных ресурсов, используя некое подобие технократических решений. Жак показывает свой проект города:
Весь город может быть парком.

http://habrahabr.ru/company/digitaloctober/blog/135301/

***

Общество людей обязано эволюционировать, а не загнивать, как это сейчас происходит.
При видимом развитии производства товаров, все ориентировано на получение прибыли, усиление зависимости от денег, обогащение управляющего звена в каждой области, включая науку, медицину, образование, а не только производство.
Это приводит к аморальности самой системы общественного строя, о чем говорят давно и много, вздыхая, негодуя, и не предлагая ничего взамен, как будто и нет альтернатив! Общественное сознание зомбировано на незыблемости товарно-денежных ценностей, увы...

В результате уже сегодня совершаются ужасные изменения, критерии моральности, красоты, этики и благоразумия принимают уродливые формы, врачи назначают людям дорогостоящие операции и лекарства не для их излечения, а для привязывания к своим дальнейшим платным услугам, педагоги выполняют немыслимые распоряжения вышестоящих структур, а не учат детей культуре и актуальным знаниям о мире, (знаю не по наслышке), власти пускают пыль в глаза избирателей только ради повышения своей популярности, коррупция процветает, пороки общества множатся...

И если мы понимаем, что так продолжаться дальше не должно,
то нужно предлагать пути выхода из системного кризиса,
а не плакать о том, как все плохо.

Поэты пишут разоблачающие памфлеты, а дальше что?
Никто не хочет подумать о ближайшем будущем наших детей?
Если мы еще помним, что в детстве пили воду из рек,
то понимаем, что и все необходимое для жизни, скоро станут продавать...

Общество ради своего будущего обязано становиться самоорганизуемым!
Мы должны изнутри становиться более сознательными,
а для этого нужно менять систему ценностей,
воспитывая детей не лживой моралью и догмами капитализма,
а на основе духовных ценностей, включенных в мир материальный.
Целостное сознание, сферическое мировосприятие,
экологические приоритеты - вот цель образования.
Именно такие ценности и предлагает проект Венера.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-10-08, 9:03 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Ресурсо-ориентированная экономика (англ. Resource Based Economy)

— это система, в которой все вещи и услуги доступны без использования какого-либо товарно-денежного обмена (денег, бартера и т. п.).

Ресурсо-ориентированная экономика возможна лишь в том случае, если все природные ресурсы будут признаны общим наследием всех жителей планеты.

Основные предпосылки теории РОЭ заключены в том, что планета изобилует ресурсами, необходимыми для создания любых материалов, а практика нормирования ресурсов посредством монетарных методов приводит к обратным результатам и истощению ресурсов. Термин «ресурсо-ориентированная экономика» получил широкое распространение благодаря популяризации работ Жака Фреско в рамках Проекта Венера.
Под ресурсо-ориентированной экономикой в научных работах понимается такая экономика, базовым фактором роста которой является использование каких-либо ресурсов. Рассматриваются варианты повышения эффективности такой экономики за счёт технико-технологического развития, в том числе технологий управления этими ресурсами.

Другое распространённое определение «ресурсо-ориентированной экономики» — это экономическая система, где доля природных ресурсов составляет больше 10 % ВВП и 40 % экспорта. Такие экономические системы находятся в большой зависимости от конъюнктуры внешнего рынка.

Экономика индустриально развитых стран существует как бы в кредит, не внося соответствующую плату за используемые ею колоссальные объёмы биосферного потенциала. Современная денежная система обладает рядом негативных социально-экономических характеристик. Деньги, более не являющиеся механизмом достижения целей, превратились в самоцель, подменяя собой весь процесс мотивации.

Стоимостная форма труда в общественных отношениях приводит к невозможности устранения эксплуатации человека человеком при любом социально-экономическом строе, где стоимостная форма сохранена.

Необходимо обеспечить бесплатный общественный транспорт, медицинские услуги, услуги ЖКХ, жилье и образование (в том числе высшее).

Государственное налогообложение необходимо отменить. Сегодня предоставление бесплатного медобслуживания в Европе и других странах обеспечивается посредством налогообложения. В действительности данный инструмент не нужен. Мы платим налоги, полагая, что тем самым помогаем государству взять на себя ответственность за заботу об обществе. На самом деле, правительства всех стран «делают деньги из воздуха», и когда им вздумается. Если бы система налогообложения работала как нужно, то не возникало бы бюджетного дефицита.

Современное общество имеет доступ к высоким передовым технологиям и может обеспечить питание, одежду, жильё, медицинский уход всем жителям планеты; обновление системы образования, а также разработки неограниченного количества возобновляемых, не загрязняющих окружающую среду источников энергии создадут благоприятные условия для эффективного развития социальной модели нового типа, где деньги как вид расчёта просто не будут иметь смысл, каждый сможет пользоваться очень высоким уровнем жизни со всеми удобствами высокотехнологичного общества.



По-видимому, в мировом развитии необходимо умело сочетать возможности «устойчивого развития» со стратегическими резервами «сверхразвития». Но главное — революция сознания, направленная против фетишизации материальной сферы жизни.
Речь идет не просто о социальной коррекции развития, а о формировании нового мировоззрения.

Новое мировоззрение можно определить следующими положениями:

Необходимо утверждение рационального потребления отказаться от ряда иллюзий общества потребления (неоправданно стимулирующего не только гипертрофию естественных, но и форсированное развитие искусственных потребностей), сопряженного с щадящим режимом использования природных ресурсов, использованием вторсырья, технологий энергосбережения, альтернативной энергетики и т. д.

Необходимо подготовить и осуществить, наряду с уже происшедшими кардинальными политическими и социально-экономическими изменениями, глобальный экологический проект общества XXI в., который обеспечил бы технологический прорыв, существенно меняющий взаимоотношения человека с окружающей средой, минимизирующий использование природных ресурсов и производство отходов, определяющий восстановление биосферы как интегральной части хозяйственной активности. При этом «зеленые технологии» должны разрабатываться и дорабатываться с учетом возможности их повсеместного использования, с тем чтобы высокотехнологичное производство не имело дискриминационного характера и не дополнялось наличием ареалов низких и грязных технологий, сводящих на нет достигнутый прогресс. На этом пути существуют серьёзные преграды в виде сложившейся геоэкономической реальности, типологии разделения труда и хозяйственных связей, стремления к получению сверхприбылей за счёт ограничения доступа к результатам научно-технологической революции.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2013-10-09, 2:19 AM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (Танец)
Да, жизнь на планете изменилась в лучшую сторону! Да, большинство людей перестали быть дикарями и живут по-человечески, развиваясь. Да, мир стремительно меняется, разделение на потоки разных путей неизбежно. Выбор есть у каждого!


Наверное, такое заявление справедливо в отношении всего мира.
А мы живём на одной шестой этого мира, самой богатой природными ресурсами, но почему-то живём хуже всех.
Кто платит, тот нас и танцует. Все новые технологии в руках у кого? У нас с вами? В руках у тех, кто применяет эти технологии, чтобы усилить свою власть и освободить от балласта населения территории. Можно изобрести что угодно, но тот, кто наживается на нефти и электростанциях, положит под сукно любое вредное для них новшество, как когда-то они разделались с изобретениями Тесла.
Единственный медленный и скрупулёзный путь - это эволюция общественного сознания, как духовного самоочищения, когда каждый наконец поймёт, что слова - начало поступков. Мы с вами понимаем, что надо что-то делать, а что? Нас почему-то пытаются учить всегда из-за океана. Да нужны ли мы им? Мы можем начать объединяться, мне так кажется, только на почве славянского самосознания и самоуважения, искореняя с младенческого возраста рабскую психологию в подрастающих поколениях. Оглянитесь: нынешние поколения очень смахивают на зомби, на заводные машины, озабоченные инстинктами и развлечениями. Если они идут в церкви ставить свечи, то за здоровье себя и своей семьи, а ещё - за своё благополучие. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Когда начинаешь говорить среди них о настоящей духовности, литературе, искусстве, им становится скучно, и они смотрят на тебя, как на помешанную. Что им дали компьютеры и интернет? Это ведь тоже новые технологии. Они сидят в играх, в магазинах и в социальных сетях. Есть, конечно исключения. Но это или религиозные фанаты, или, простите, поэты-писатели вроде нас.
Идеальное общество возможно, если с младенчества будут прививаться забытые понятия – СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, ОТЕЧЕСТВО, ДЕРЖАВА, РОДИНА, ТРУД.
И если мы с вами ещё что-то можем сделать реально, то только своим примером своему окружению, своим повседневным образом жизни доказывать, что эти понятия ещё не отошли в категорию атавизмов.
Я не спорю, некоторый прогресс в общественном сознании наблюдается. Уже многие верят в то, что в мире ВСЁ со ВСЕМ связано. Что надо гнать от себя плохие мысли, ибо они материальны. Что ЗЛО работает по принципу бумеранга. Как говорит Задорнов, каждый из нас в отдельности – ничего, приличные люди, но вместе – кошмар!
Потому что нет объединяющей платформы. Кто в лес, кто – по дрова. Разуверившись в государственной власти, потеряли ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ, вот что страшно. Вот что надо воспитывать, пока земля наша ещё не до конца оккупирована. Хотя и это у меня под сомнением…
Сейчас огромные капиталы вкладываются в новые трансгуманистические проекты. Эксплуатируются и поощряются красивыми заманиловками армии учёных и инженеров.
Через 10-20 лет научатся для самых богатых продлевать жизнь и увеличивать ресурсы мозга…но что будет на наших территориях? И для славян ли наступит Золотой Век, когда население планеты сократят до двух миллиардов?
Хотелось бы расставить приоритеты наших задач на ближайшее будущее. Как-то надоело распыляться…


Мысли - начало поступков
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-10-09, 12:02 PM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
larfedlos, спасибо за размышления!

Да, любовь к Родине очень нужна, жизненно важна, особенно в наше время, где массовыми СМИ умело разрушаются духовные ценности...
Но необходимо понимать и то, что Родина у нас - Земля, вся планета. Наши дети становятся космополитами, и это неизбежно в условиях взаимосвязи всего со всем на этой маленькой планете.

Цитата (larfedlos)
Сейчас огромные капиталы вкладываются в новые трансгуманистические проекты. Эксплуатируются и поощряются красивыми заманиловками армии учёных и инженеров.


Вот, на что обращает внимание Проект Венера - капитал (планетарный криминал, власть капитала) диктует цели и задачи, даже ученым и философам.
При этом навязывается зависимость от тех, кто управляет именно капиталами. Политики, управляемые капиталом, реализуют криминальные цели, планета людей приносится в жертву кучке несознательных дельцов, жаждущих только выгоду, поклоняющихся только своей прибыли.

Даже если политиками говорится о национальных интересах всей страны, не важно, какой именно,
то интересы других стран приносятся в жертву автоматически. Где же справедливость и любовь к Родине?
Планета у нас одна, мы все - люди братья, хотя разных рас и уровней развития.

Мы - пальцы одной руки.
Не станут пальцы спорить между собой о том, чья жизнь, чьи интересы важнее, хотя первый палец самый сильный, в одиночку он ничего не умеет.

В Проекте Венера речь идет о необходимости перемен,
о безнравственности нынешней экономической системы, об отживших духовных ценностях, политическом устройстве, экологической политики общества.
Противники проекта уверяют, что нынешние технологии не достигли еще того уровня, когда всех людей планеты можно обеспечить всем необходимым для жизни и возможности свободного саморазвития.
При власти капитала люди вынуждены либо выживать, зарабатывая на жизнь, становясь заложниками системы, пожирающей их жизни матрицы, либо участвовать в безнравственных, скрытых политических играх, программируемых войнах, экономических сделках и фальсификации самой жизни с фальшивыми ценностями.

Так вот, технологии и технический прогресс уже способны обеспечить всех людей планеты всем необходимым!
Ресурсы чистой планеты - для развития всех людей - вот, на что следует направить внимание.



Часто приводится аргумент, что внедрение ресурсо-ориентированной экономики на данном этапе невозможно из-за недостаточного уровня развития технологий. В этом видео Дуглас Малетте доказывает обратное — у нас уже есть все необходимые технологии для перехода к новой экономической модели.

Если хочешь быть
счастливым и богатым,
Стань царём своей судьбы, своих времён,
Два пути перед тобою - путь Заката
И Рассвета путь для тех, кто в мир влюблён.

Легкий путь - в цветах, мечтах,
приводит к рабству,
Путь труда - в цепях, шипах, ведёт к свободе.
Выбирай себе любой в пределах царства,
Не забудь о смерти и о переходе...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-10-09, 1:17 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline






Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-10-09, 1:36 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Без комментариев



Кто преуспеет в новом мире
Самоуправляемые автомобили скоро лишат работы водителей грузовиков. Компьютерные программы сейчас уже умеют писать репортажи о спортивных мероприятиях и отслеживать изменение биржевых курсов. Появились даже такие компьютеры, которые могут оценивать сочинения учащихся с довольно высокой точностью, а это уже может произвести революцию в педагогике. Машины все чаще становятся источником не только физической силы, но и интеллекта, а это в свою очередь ставит перед нами вопрос о том, каково место человека в новой картине мира: кто будет процветать, а кто лишится своих привилегий в этой новой машинной экономике?("The New York Times")


http://vk.com/postscarcity


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-10, 11:02 AM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Ларочка, размышляю над твоими словами...

Цитата ;54750
Все новые технологии в руках у кого? У нас с вами? В руках у тех, кто применяет эти технологии, чтобы усилить свою власть и освободить от балласта населения территории. Можно изобрести что угодно, но тот, кто наживается на нефти и электростанциях, положит под сукно любое вредное для них новшество, как когда-то они разделались с изобретениями Тесла.


В обществе, ориентированном на получение прибыли, так и будет.
Сегодня на новых технологиях монопольно спекулируют мировые банки и политики, препятствуя их свободному внедрению, ради получения наибольшей прибыли, выгоды корпоративной.
Да ведь именно такое свободное, бесплатное распространение всех общечеловеческих ценностей, научного знания и высокой культуры, в первую очередь, новейших технологий и достижений науки предлагает Проект Венера.

Пока нефть и природные ресурсы в частном владении финансовых монополий и политиков, ничего меняться в лучшую сторону не будет.

Если объявить природные ресурсы Земли общим достоянием всех стран и народов, и воплотить на деле научный подход к их бережному использованию всюду, это позволит не только очистить и облагородить планету людей, но дать каждому человеку возможность развиваться, а не выживать, будучи рабом капитала и заложником безнравственной системы...

Цитата ;54750
Нас почему-то пытаются учить всегда из-за океана. Да нужны ли мы им? Мы можем начать объединяться, мне так кажется, только на почве славянского самосознания и самоуважения


Космополитами становятся те люди, у которых есть понимание общих ценностей, а кроме того,
возможность на свои средства создавать и реализовать такие общечеловеческие проекты. Я была счастлива узнать о появлении таких проектов у нас, у славян. Пока вижу лишь лозунги, адресуй меня, если знаешь.

Цитата ;54750
Через 10-20 лет научатся для самых богатых продлевать жизнь и увеличивать ресурсы мозга…но что будет на наших территориях?


Уже научились, в Японии таких тысячи человек. По данным Министерства здравоохранения Японии, 37 человек из каждой сотни тысяч живут второе столетие. В общей сложности в стране более 47 700 долгожителей, отметивших столетний юбилей.

А что происходит у нас в стране? Даже говорить об этом стыдно, от пенсионеров государство ждет лишь одного, скорейшей смерти. Да и к молодежи наше родное государство не лучше относится, позволяя деградировать (монетизироваться) здравоохранению и образованию. В планах на следующий год расходы на эти области снижены, зато увеличены расходы на гос. структуры. О чем это говорит?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-10, 11:13 AM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Проект имеет виденье того, каким может быть будущее, если мы используем современные знания для достижения стабильности во всём мире. Мы призываем к научному изменению нашей культуры таким образом, чтобы войны, бедность, голод, долги и человеческие страдания рассматривались не как то, чего следует избегать, а как то чему пора положить конец.

Если мы этого не сделаем, то так и будем крутиться на каруселях со всеми этими проблемами, которые присущи нашему современному миру. Проще говоря, предлагаемая нами экономика фокусируется на ресурсах, а не на деньгах и осуществляет беспристрастное их распределение, основываясь на гуманности и эффективности.

Это система, в которой изделия и услуги доступны без надобности платить деньги, брать кредит, обмениваться, одалживать или служить. Первоочередная задача - избавиться от дефицита. Ресурсоориентированная экономика преодолевает недостаток, используя возобновляемые источники энергии и внедряя компьютеризированное автоматическое производство и учёт. Это бы позволило создать безопасные энергетически эффективные города с продвинутыми транспортными системами, обеспечить заботу об окружающей среде и поднять уровень образования.

Одна из целей этой новой общественной модели - создать систему ценностей, основанную на заботе о людях и окружающей среде, не допуская ограниченных и нацеленных только на себя взглядов и стремлений к богатству, имуществу и власти.

Эти новые стимулы помогут людям развиваться, реализуя себя творчески, материально и духовно.
http://bvf.ru/forum/archive/index.php/t-853120.html


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-10, 1:18 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Реализуемая ныне глобализация - это денежная система, ориентированная на прибыль корпораций.

Альтернативой глобализации является:

Ресурсоориентированная экономика - читайте тут -

кратко

подробно

Дух времени - видео - 3 серии

В фильме приняли участие и Кришнамурти, и Жак Фреско, и другие ученые, философы.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-10, 4:57 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Планета людей - Антуан де Сент-Экзюпери

Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо
земля нам сопротивляется. Человек познает себя в борьбе с препятствиями. Но
для этой борьбы ему нужны орудия. Нужен рубанок или плуг. Крестьянин,
возделывая свое поле, мало-помалу вырывает у природы разгадку иных ее тайн и
добывает всеобщую истину. Так и самолет - орудие, которое прокладывает
воздушные пути, - приобщает человека к вечным вопросам.

Никогда не забуду мой первый ночной полет - это было над Аргентиной,
ночь настала темная, лишь мерцали, точно звезды, рассеянные по равнине
редкие огоньки.
В этом море тьмы каждый огонек возвещал о чуде человеческого духа. При
свете вон той лампы кто-то читает, или погружен в раздумье, или поверяет
другу самое сокровенное. А здесь, быть может, кто-то пытается охватить
просторы Вселенной или бьется над вычислениями, измеряя туманность
Андромеды. А там любят. Разбросаны в полях одинокие огоньки, и каждому нужна
пища. Даже самым скромным - тем, что светят поэту, учителю, плотнику. Горят
живые звезды, а сколько еще там закрытых окон, сколько погасших звезд,
сколько уснувших людей...
Подать бы друг другу весть. Позвать бы вас, огоньки, разбросанные в
полях, - быть может, иные и отзовутся.

Дух времени - 3 фильма более 6 часов



Кришнамурти - 10 минут



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Проект Венера - реализуемая сказка! (Жак Фреско. Проектирование будущего)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега