Четверг, 2024-03-28, 6:59 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Безусловная и романтическая любовь (миниатюры, рассказы)
Безусловная и романтическая любовь
ТанецДата: Вторник, 2011-04-05, 3:22 PM | Сообщение # 41
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
На мой взгляд, безусловной не может быть ни любви, ни чего другого, так как мы живём в мире условном и любое действие, любые намерения обусловлены. Вопрос, чем или кем обусловлены. Если говорить о монастырских правилах, они обусловлены выработанной веками традицией. А любая традиция, как бы полезна и хороша ни была, имеет свой срок жизни, и когда она не отвечает изменившимся условиям жизни, то претерпевает флуктуации, извращение и превращение в свою противоположность, если тому есть причины. А потому судить о пользе, благе и добре в отношении чего угодно, дело пустое. То, что для старца благо, для молодого человека просто преждевременно. Человек на то и человек, чтобы думать о себе и выбирать свое благо и свой путь. Причём, выбирать человеку предстоит не раз и навсегда, а постоянно, ибо всё меняется постоянно.

А вот о романтической любви можно много говорить, но она-то потребует красоты, и не умничания о ней.


Книгоиздательство
 
atanДата: Вторник, 2011-04-05, 4:56 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Давненько уже, в начале моих поэтических опытов, мне дали почитать книгу "Любовная переписка известных (или знаменитых) людей" Не помню точно и автора не помню. Под впечатлением прочитанного я написала серию стихов под рубрикой "Как женщина видит отношение к ней мужчины".))

Воспоминания

Звезда сверкала в небё тёмном
Далёким светом, голубым.
В твоих глазах, во взгляде томном,
Себя я видел молодым.

Стояли мы у края пирса.
Солёный ветер нас ласкал.
Прибой о пирс шумливо бился,
И брызги нам с тобой бросал.

Ты что-то пела очень звонко.
Тебя я слушал и молчал.
Ах, как запястье твоё тонко.
Его я нежно целовал.

Игриво ты в ответ смеялась
И каждым пальчиком своим
Ты губ моих слегка касалась.
В тот чудный миг я был твоим.

Луна купалась в море тёмном.
А рядом с ней плыла звезда.
Ты, в платье светлом, очень скромном
В душе осталась навсегда.

Я очень рад

Ещё неделю быть в разлуке
С тобой, любимая моя.
Совсем отдался бы я скуке,
Спасает весточка твоя.

Твоё письмо как драгоценность
Храню у сердца своего.
Как греет душу эта пленность –
Рабом быть счастья твоего.

Я очень рад твоей печали,
Что возникает без меня.
Светлее кажутся мне дали.
Стремлюсь скорей обнять тебя.

Конечно то - эгоистично,
Мой ангел нежный, мой цветок.
Как я тоскую непривычно
Целую каждый лепесток.

Моя отрада

Опять печаль туманит очи,
Сверкает тайною слезой.
И бледность – след бессонной ночи,
Легла на лик прекрасный твой.

О чём грустишь, моя отрада?
О чём вздыхает грудь твоя?
Неужто мне совсем не рада?
Твои невзгоды – боль моя.

Отдай же мне свои печали.
Пускай ланиты расцветут
Как в час восхода неба дали.
И слёзы радости блеснут.

Не слышишь ты меня, похоже.
Тоскуешь тайно о другом.
Я это чувствую. И всё же –
Мечтаю только об одном:

Чтоб тенью вечно быть твоею,
Чтоб пыль омыть с ноги твоей.
Сказать о том тебе - не смею.
Скажу о том – судьбе своей.

Твой взгляд

Твой взгляд задумчивый и томный
Забыть никак я не могу.
Мгновенья встречи той случайной,
Как память счастья, берегу.

Я помню всё – походку, речи
И дрожь ресниц, и алый цвет,
Заливший щёки, плечи, шею.
Твоё решительное – нет.

Твой гнев прекрасен бы, как вспышка
Сверкнувшей молнии небес,
Что светит ярко, но не долго.
Но может сжечь и дом, и лес.

Во мне ж твой гнев сверкнул прозреньем,
Что можно просто обожать.
Что можно просто жаждать встречи.
И больше взгляда не желать.

 
ponimanieДата: Вторник, 2011-04-05, 5:01 PM | Сообщение # 43
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Talia,
" Не видели кролика".....,подразумевается любовь к Богу?

И шло время… И стал видеть добрый человек — целое Море Огня Сияющего
Судя по притче,которая изложена ранее,кролик и есть Огонь Неопаляющий.Я так думаю.

http://www.swami-center.org/ru/text/parables/page_03.shtml
Притча об Огне Неопаляющем
Сказал Иисус: «Есть Огонь Неопаляющий!
Это — Сила Отца Моего!»
Из воспоминаний Апостола Андрея
...............................................................
...............................................................
И пошёл добрый человек вместе с людской толпой, которая за Учителем следовала. И слушал речи Его. И видел, как исцелял Он и говорил исцелённому: «Иди — и не греши больше!»
И в один день решился человек добрый — и стал просить Учителя дать ему Огонь Неопаляющий, чтобы мог он тоже хромых исцелять, слепым зрение возвращать, мёртвых воскрешать — чтобы утолились печали людские!…
И ответил ему Учитель: «Вот — Огонь! Возьми!» Но человек добрый не смог взять, ибо не знал — как? И тогда остался он с Учителем и следовал за Ним, вместе с немногими учениками. И учился. И не день, и не месяц, а годы…
И шло время… И стал видеть добрый человек — целое Море Огня Сияющего. Но взять не мог…
И сказал ему Учитель: «Только тот сможет Огонь нести — кто сам тем Огнём станет! Только сердце человеческое — способно Море Огня вмещать Неопаляющего! Только Человек Преображённый — может стать на Земле источником Огня Небесного!
Но не затем горит сей Огонь, чтобы тела исцелять, души в плоть возвращать… Исцеления чудесные — суть лишь Знаки Силы Отца Небесного: чтобы знали люди, чей Огонь горит, чья Воля творит!
Не вечны тела! Они — подобны одеждам, что надевает душа, идя на Землю. И снимает душа одежды, возвращаясь к жизни без тела… И вновь одежды новые получает и приходит на Землю потом вновь и вновь… И до тех пор так происходит, пока, сбросив одежды, не остаётся душа столь чиста и прекрасна, что достойна становится — войти в Покои Отца Небесного: ибо стала Светом Любви, тождественным Свету Отца!
Для того горит Огонь Неопаляющий на Земле, чтобы увидели люди Свет — и захотели преобразиться! Для того горит Огонь Неопаляющий, чтобы узнали они, как преображение сие вершится: любовь сердечная становится тем Светом, Который — суть Путь к Отцу!»
И понял добрый человек, что не тела, но души людские — должно исцелять! Чтобы не видящие Свет Отца — стали зрячими! Чтобы парализованные пороками и слабостями — смогли встать на Путь, души преображающий, к Богу-Отцу ведущий!
Долго взращивал Любовь, Мудрость и Силу человек добрый, дабы смогло его сердце духовное — нести собою Огонь Неопаляющий!…
… И настал день — и наполнилось сердце человека доброго Огнём Небесным! Ибо единственный сосуд есть, в котором Огонь Небесный Неопаляющий может гореть на Земле, — это сердце духовное — любящее, преображённое!
… И шёл теперь добрый Человек тот по земле — и Огонь Неопаляющий шёл в Нём.
И искал Он сердца, которые тот Огонь принять готовы…
И шёл слух по земле — о том, что есть Учитель, от Бога-Отца на Землю посланный, знает этот Учитель тайны жизни и тайны смерти и проповедует Он от Бога-Отца Знание о том, как людям на Земле жить заповедано…

Сообщение отредактировал ponimanie - Вторник, 2011-04-05, 5:17 PM
 
ponimanieДата: Вторник, 2011-04-05, 5:32 PM | Сообщение # 44
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
atan,

О любви-проза жизни.

Поехал мужик на промыслы, а жена пошла его провожать; прошла версту и заплакала.

— Не плачь, жена, я скоро приеду, — говорит ей мужик.

— Да разве я о том плачу? У меня ноги озябли!

Пришла баба в кабак и спрашивает о своем муже:

— Не был ли здесь мой пьяница?

— Был, — отвечают.

— Ах, подлец, ах, разбойник! На сколько же он выпил?

— На пятак.

— Ну так давай мне на гривну!

Прикрепления: 7799326.jpg (135.9 Kb)
 
TaliaДата: Вторник, 2011-04-05, 7:01 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (ponimanie)
И шло время… И стал видеть добрый человек — целое Море Огня Сияющего
Судя по притче,которая изложена ранее,кролик и есть Огонь Неопаляющий.Я так думаю.

Хороший сайт, чистый и светлый. ponimanie, есть ли у вас источники истинного учения Иисуса Христа. Я пытаюсь постичь, кое-что у меня есть, но оно разбросано по частям, а единого Учения пока не вырисовывается.

Quote (ponimanie)
— Да разве я о том плачу? У меня ноги озябли!

Quote (ponimanie)
— Ну так давай мне на гривну!

Таково ваше мнение о женщинах?! smile
 
TaliaДата: Вторник, 2011-04-05, 7:09 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
atan, у меня такая образная ассоциация на ваши стихи.Стихи жизненные,незаумные, романтические, я бы даже сказала, что возвышенные. Спасибо за наслаждение.

 
ponimanieДата: Вторник, 2011-04-05, 8:59 PM | Сообщение # 47
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Танец,

Совершенно секретно.Только для личного пользования. Хочу выразить своё мнение по теме любовь
мужчины и женщины,при условии,что эта статья будет прочитана только вами и ни одна женщина её не прочитает. Обеспечение секретности я возлагаю на вас.

Начну с того,что любовь М к Ж,есть стремление [страсть] М достичь тела Ж. Причиною служат некоторые системы организма,которые начинают к определённому возрасту активно действовать.Назовём их для краткости "играй гармон".
Эти системы имеются у высших животных и, принципиально, действия М не отличаются от действий, например,кобелино [итал.].
М, в отличие от братьев своих меньших, обусловлен в меру своего воспитания, и начинает блюсти этикет,играть роль по уши влюбленного.В этом смысле вы правы - нет безусловной любви.Если М поёт романсы под балконом,смотрит с Ж мыльную оперу "Графиня без ауры",спускается по верёвке с крыши, то это любовь романтическая.
Если он оплачивает её счета и долги,покупает дорогие вещи - жертвенная.
Ж значительно оторвалась духовно от М. Желание родить ребёнка есть акт божий. Но о Ж писать не буду,т.к.родился М.
Чтобы компенсировать свою никчёмность в совершении указанного выше акта, М стремится наследить на
земле при помощи искусства,науки,политики или устремляется к Богу,если это не удалось.
Очень редко,но бывает,что на пути к Богу встречаются зрелые мужчина и женщина,которые наученные горьким опытом, строят искренние отношения полного доверия и взаимопомощи.Это и есть безусловная любовь.

Прикрепления: 2597229.jpg (57.1 Kb)


Сообщение отредактировал ponimanie - Вторник, 2011-04-05, 9:04 PM
 
ponimanieДата: Среда, 2011-04-06, 8:15 AM | Сообщение # 48
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Talia,
Учение Иисуса Христа изложено довольно подробно и по нему есть масса комментариев.На базе этого
учения создано более сотни непримеримых направлений и сект.Каждый основоположник вам докажет логически,что его понимание единственно верное.Православные,католики,протестанты,евангелисты и многие другие имеют мощные организации.Идти за теми, которых больше, неоправдано.
Каждый человек имеет пределённый уровень понимания и, на основе этого, находится на определённой точке по пути к Богу и это самое главное. Душа должна прибыть к Богу чистой в сиянии и свете.Для этого
она сначала одев на себя покрывало ума с центром эго,далее снимает их в тяжелейшей борьбе с самим собой.
Путь к Богу это Единение и Любовь.Сначала человек избавляется от политических,национальных,религиозных и других внушённых измов,затем от гордыни,алчности,
похоти,зависти и т.д. и становится смиренным,сострадательным,щедрым и любящим.Его сердце начинает
вмещать в себя и друзей и врагов,всех,кто встретится на пути.Он становится такой же как Иисус Христос.
На бумаге всё очень прсто.
Прикрепления: 8497192.jpg (17.5 Kb)
 
TaliaДата: Среда, 2011-04-06, 8:38 AM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Вот текст на ваш суд, ponimanie. Мог Иисус так говорить? Я считаю, что правильные слова.
Христос учил людей, но люди, которые ничему не учились, не научились. Они написали себе другого Христа. А нам интересен тот самый, кого самым первым стали называть Христом. Об учении именно этого Христа и пойдёт речь.
1

Христос: Самый маловерный из всех тот, кто более других молится и думает, что от того ему более других дано будет. Ибо сам он не разумеет, во что верит. Словно попрошайка, ни на что иное не способный, униженно молит об исполнении желаний. Что клянчишь ты у бога? Иль думаешь, ошибся он, послав тебе то, что имеешь, и поучать его хочешь, как ошибку ту исправить должно? То значит не разумен твой Бог. Почто его тогда Богом называешь, зачем в него веришь и молишься ему зачем? Сам ты не знаешь чему кланяешься. И мало в тебе веры истинной.
Говорю же тебе, что быть маловерным хуже, чем не верить вовсе. Ибо Бога отрицая, к Богу придёшь.

2

Христос: Кого слушаешь и кому поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь твою.
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь.

3

Христос: Не фальшивых сокровищ, не земных благ проси у Отца Небесного, как грешники просят, но одного: чтобы прямыми сделал стези, ведущие в Царствие Его, дабы увидел ты Всевышнего при жизни своей земной.

Ибо, если не увидишь Бога при жизни, не увидишь и после.

4

Христос: Не Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание.

5

Христос: Не нужен человеку храм рукотворный, что бы говорить с Богом, ибо дом Всевышнего — вся земля и небо, и звёзды, и все человеки.

6

Христос: Молиться о душе бессмысленно. Никто душу твою не спасёт, если сам о себе не позаботишься. И Царствия Божия никто не принесёт и не даст тебе, если сам его не отыщешь.

7

Христос: То небо о котором говорю, внутри каждого и вне каждого, и Царствие Божие в этом небе и никаком другом. И далеко за ним идти не требуется, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Царствие Божие внутрь каждого есть.

8

Христос: Горе тому, кто границы на земле учиняет и людей разделяет. Ибо на небе нет границ, и на земле не должно. Истинно говорю тебе: сие разделение — для вражды и раздоров причина, будь то разделение по границам, или по языку, или по вере — всё едино! И если внутри себя разделён человек, то та же вражда внутри него будет и тьма в нём, и нет покоя ему.

9

Христос: Всё живое и что неживым представляется незримо связано друг с другом, и всё в отдельности являет собой части единого!

10

Христос: Не бойся заблудиться, когда будешь искать свой путь, лишь самые сильные способны на это. И тех, кто ушёл из стада, Пастырь любит более других, ибо только им дано найти заветную дорогу.

11

Христос: Нет вины скота в том, что он в загоне находится, ибо загон тот хозяин для него выстроил. Человек же, на свой позор, сотворил то, на что не способно ни одно живое существо: воздвиг тюрьму себе руками своими и сам себя в неё поместил.
И горе, что дети его рождаются в этой тюрьме. Они взрослеют и не знают другой жизни, кроме жизни отцов своих, и после видеть её не могут, ибо слепы стали глаза их от мрака заточения. И не видят они ни кого, что кто бы жил по-другому, а потому считают, что их жизнь — единственный возможный способ существования. Ибо если глаза никогда не видели света, то как узнаешь, что ты во мраке. И люди изо всех сил пытаются украсить свою тюрьму: кто дорогим убранством, кто красивой рабыней. Но нет от этого никакой пользы: из тюрьмы надо выйти!
12

Христос: Должно тебе прежде познать себя. Когда ты познаешь себя, тогда ты будешь познан и и принят Всевышним, и ты узнаешь, что ты — сын Отца живого. И через тебя, как и через все создания свои, Он себя являет.

http://pandoraopen.ru/2010-10....-xrista

Сообщение отредактировал Talia - Среда, 2011-04-06, 8:41 AM
 
TaliaДата: Среда, 2011-04-06, 8:57 AM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Материнская любовь

Материнская любовь,как я уже говорил, это безусловное утверждение в жизни ребенка и его
потребностей. Но здесь должно быть сделано одно важное дополнение.
Утверждение жизни ребенка имеет два аспекта: один - это забота и
ответственность, абсолютно необходимые для сохранения жизни ребенка и его
роста. Другой аспект выходит за пределы простого сохранения жизни. Это
установка, которая внушает ребенку любовь к жизни, которая дает ему
почувствовать, что хорошо быть живым, хорошо быть маленьким мальчиком или
девочкой, хорошо жить на этой земле! Два этих аспекта материнской любви
лаконично выражены в библейском рассказе о творении. Бог создал мир и
человека. Это соответствует простой заботе и утверждению существования. Но
бог вышел за пределы этого минимального требования. Всякий день после
творения природы - и человека - бог говорит: "Это хорошо". Материнская
любовь на этой второй ступени заставляет ребенка почувствовать, как хорошо
родиться на свет; она внушает ребенку любовь к жизни, а не только желание
оставаться жизнеспособным. Та же идея может быть выражена и другим
библейским символом. Земля обетованная (земля это всегда материнский символ)
описана как "изобилующая молоком и медом". Молоко это символ первого аспекта
любви, заботы и утверждения. Мед символизирует радость жизни, любовь к ней,
и счастье быть живым. Большинство матерей способны дать "молоко", но лишь
меньшинство дает также "мед". Чтобы быть способной давать мед, мать должна
быть не только хорошей матерью, но и счастливым человеком, а эта цель
достигается немногими. Воздействие матери на ребенка едва ли может быть
преувеличено. Материнская любовь к жизни так же заразительна, как и ее
тревога. Обе установки имеют глубокое воздействие на личность ребенка в
целом: среди детей и взрослых можно выделить тех, кто получил только
"молоко", и тех, кто получили и "молоко", и "мед".
В противоположность братской и эротической любви, которые являются
формами любви между равными, связь матери и ребенка это по самой своей
природе неравенство, где один полностью нуждается в помощи, а другой дает
ее. Из-за альтруистического, бескорыстного характера материнская любовь
считается высшим видом любви и наиболее священной изо всех эмоциональных
связей. Представляется все же, что действительным достижением материнской
любви является не любовь матери к младенцу, а ее любовь к растущему ребенку.
Действительно, огромное большинство матерей - любящие матери, пока ребенок
мал и полностью зависим от них. Большинство матерей хотят детей, они
счастливы с новорожденным ребенком и погружены в заботу о нем. И это
несмотря на то, что они ничего не получают от ребенка в ответ, кроме улыбки
или выражения удовольствия на лице. Эта установка на любовь отчасти
коренится в инстинктивной природе, которую можно обнаружить у самок как
животных, так и людей. Но наряду с важностью инстинктивного фактора
существуют еще специфически человеческие психологические факторы,
ответственные за этот тип материнской любви. Один из них может быть
обнаружен в нарциссистском элементе материнской любви. Ввиду того, что
ребенок воспринимается как часть ее самой, любовь и слепое обожание матери
могут быть удовлетворением ее нарциссизса. Другие мотивации могут быть
обнаружены в материнском желании власти или обладания. Ребенок, существо
беспомощное и полностью зависимое от ее воли, это естественный объект
удовлетворения для женщины, властной и обладающей собственническими чертами.
Хотя эти мотивации встречаются часто, они, вероятно, все же менее важны
и менее всеобщи, чем мотивация, которая может быть названа потребностью
трансцендирования. Потребность в трансцендировании одна из основных
потребностей человека, коренящаяся в его самосознании. Он не удовлетворен
своей ролью в сотворенном мире, он не может воспринимать себя в качестве
игральной кости, наугад брошенной из кубка. Ему необходимо чувствовать себя
творцом, выйти за пределы пассивной роли сотворенного существа. Есть много
путей достижения удовлетворения творением; наиболее естественный и легкий
путь достижения это материнская забота и любовь к ее творению. Она выходит
за пределы себя в ребенке, ее любовь к нему придает значение и смысл ее
собственной жизни. (В самой неспособности мужчины удовлетворить свою
потребность в трансцендировании посредством рождения детей заключена его
страстная потребность выйти за пределы себя в творениях рук своих и идей).
Но ребенок должен расти. Он должен покинуть материнское лоно,
оторваться от материнской груди, наконец, стать совершенно независимым
человеческим существом. Сама сущность материнской любви -забота о росте
ребенка - предполагает желание, чтобы ребенок отделилcя от матери. В этом
основное ее отличие от любви эротической. В эротической любви два человека,
которые были разделены, становятся едины. В материнской любви два человека,
которые были едины, становятся отдельными друг от друга. Мать должна не
просто терпеть, а именно хотеть и поддерживать отдаление ребенка. Именно на
этой стадии материнская любовь превращается в такую трудную задачу, потому
что требует бескорыстности, способности отдавать все и не желать взамен
ничего, кроме счастья любимого человека. Именно на этой стадии многие матери
оказываются неспособны решить задачу материнской любви. Нарциссистская,
властная, с собственнической установкой женщина может успешно быть любящей
матерью, пока ребенок мал. Но только действительно любящая женщина, для
которой больше счастья в том, чтобы отдавать, чем в том, чтобы брать,
которая крепко укоренилась в своем собственном существовании, может быть
любящей матерью, когда ребенок начинает отделяться от нее.
Материнская любовь к растущему ребенку, любовь, которая ничего не
желает для себя, это, возможно, наиболее трудная форма любви из всех
достижимых, и наиболее обманчивая из-за легкости, с которой мать может
любить своего младенца. Но именно потому, что это трудно, женщина может
стать действительно любящей матерью, только если она способна любить вообще;
если она способна любить своего мужа, других детей, чужих людей, всех людей.
Женщина, которая не в состоянии любить в этом смысле, может быть нежной
матерью, пока ребенок мал, но она не может быть любящей матерью, чья задача
в том, чтобы быть готовой перенести отделение ребенка - и даже после
отделения продолжать любить его.
Э.Фромм

Сообщение отредактировал Talia - Среда, 2011-04-06, 8:58 AM
 
ponimanieДата: Среда, 2011-04-06, 9:01 AM | Сообщение # 51
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Talia,
Изложено правильно.Однако слова и понимание это только
карта,а топать придётся самому.Водить пальцем по
карте и следовать по пересечённой местности не одно и
тоже.Маршрут высшей категории сложности и стихи
о любви - это ещё не любовь,как меню не еда.
Прикрепления: 3034453.jpg (75.5 Kb)
 
TaliaДата: Среда, 2011-04-06, 9:03 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
ДОБРОЕ УТРО!!!

 
TaliaДата: Среда, 2011-04-06, 9:06 AM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (ponimanie)
Водить пальцем по
карте и следовать по пересечённой местности не одно и
тоже.Маршрут высшей категории сложности

Точно подмечено! Немного хлебанула, так что в курсе. Спасибо за страшилку.

 
ponimanieДата: Среда, 2011-04-06, 9:46 AM | Сообщение # 54
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
В Библии есть притча про доброго самаритянина, который, не в пример другим персонажам истории, остановился и помог страдающему человеку. Ученые-психологи почитали, видимо, Библию и решили провести следующий эксперимент. Ничего не подозревающему студенту Принстонской духовной семинарии говорили: «Вам предстоит прочесть проповедь о „добром самаритянине“, но поторопитесь, вы опаздываете, ваши слушатели уже давно ждут».

По дороге к месту, где предполагалось прочтение проведи, экспериментаторы поместили актера, который в момент, когда мимо проходил испытуемый семинарист, падал, начинал стонать и заходиться от кашля. Этот эксперимент продолжали многократно и с разными семинаристами. Теперь догадайтесь с трех раз, как вел себя семинарист в этой ситуации?

Как вы думаете сколько процентов из нас,которые написали километры стихов о любви и обладают
утонченной психикой,пришили бы на помощь человеку в подобной ситуации?
Кто ночью открыл бы дверь чужому человеку,если ему плохо с сердцем?. А в деревне,где не пишут стихи о любви,ещё сейчас могут оставить чужого человека на ночь, положившись на волю Божью.

Я лично вряд ли способен на такую простую вещь,а если и совершил бы,то посчитал бы
великим подвигом.

Никогда не догадаетесь! Только 10% семинаристов, полагающих, что они опаздывают на свою проповедь о «добром самаритянине» останавливались, чтобы помочь страдающему! Результаты эксперимента вызвали в научной среде настоящий шок: священник, который собирается читать проповедь о «добром самаритянине», не останавливается, чтобы помочь нуждающемуся в помощи!

Почему семинаристы реагировали таким образом? Ответить на этот вопрос, конечно, мог каждый из тех, кто прошел мимо. В общем и целом все говорили одно и то же: что чувствовали себя некомпетентными в оказании помощи этому несчастному (ведь образование священника — это вам не медицинская специализация), а кроме того, они опаздывали, их, как они полагали, ждали люди, что и неудобно, и неприлично… Да и потом, ведь кто-то постоянно ходит этой дорогой, так что несчастный, конечно, не остался бы без помощи — найдутся и более компетентные, и менее занятые. Ничего не скажешь, логично!

Чтобы жить дольше, мы должны уяснить, что среди всех жизненных явлений нет ничего более странного, более непредсказуемого и не поддающегося предварительным расчетам, чем наше поведение по отношению друг к другу. Во всей природе ничто так не угрожает человеку, как сам человек.

Прикрепления: 0557901.jpg (46.5 Kb)


Сообщение отредактировал ponimanie - Среда, 2011-04-06, 10:10 AM
 
atanДата: Среда, 2011-04-06, 3:18 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Talia


http://www.whitedovesofpeace.com/images/white_dove_in_flight.jpg

Мне не забыть

Мне не забыть восторгов
прежних.
И вновь летит, голубкой,
нежность.
Мне без тебя весною
снежно.
Я без тебя с одним крылом.

За ночью день не –
умолимо
уносит вдаль надежды
клином.
Их омывает дождь не –
винный
из слёз печали о былом.

Цветёт сирень, и майский
ветер
напоминает райский вечер,
когда в полёте нашем
светлом
мечтали мы лишь об одном:

Перелететь через всю
Млечность.
Единым стать с тобой на –
вечно.
Раздул мечты нам ветер
встречный.
Не спеть нам счастья песнь с тобой.

Мне не забыть восторгов
прежних.
И вновь летит голубкой
нежность.
Мне без тебя весною
снежно.
Я без тебя с одним крылом.

21.05.07 г.

Я не с тобой, ты не со мной

Летит голубкой белоснежной
К тебе, единственный мой, нежность.
Она тебя крылом укроет.
Я не с тобой. Ты не со мною.

Я не с тобой. Ты не со мною.
И в сердце грусть опять волною
Уходят годы наши в вечность.
Но не познать нам радость встречи.

Но не познать нам радость встречи
И не набросишь мне на плечи.
Своей любви платок горячий.
И сердце тихо – тихо плачет.

И сердце тихо – тихо плачет –
Ты мне судьбою не назначен.
А нежность с белою голубкой
К тебе летит. Тебя лишь любит.

21.05.07 г.

Прикрепления: 2717784.jpg (10.6 Kb)


Сообщение отредактировал atan - Среда, 2011-04-06, 3:21 PM
 
VectorДата: Среда, 2011-04-06, 3:19 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Talia)
Христос учил людей, но люди, которые ничему не учились, не научились. Они написали себе другого Христа. А нам интересен тот самый, кого самым первым стали называть Христом. Об учении именно этого Христа и пойдёт речь.

Talia, великолепная подборка, можно смело сказать - так говорил Иисус из Назарета!

Quote (Talia)
Не Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем (и в Человеке, В.В.)
...
Ибо Царствие Божие внутрь каждого есть.
...
Не бойся заблудиться, когда будешь искать свой путь, лишь самые сильные способны на это. И тех, кто ушёл из стада, Пастырь любит более других, ибо только им дано найти заветную дорогу.
...
Должно тебе прежде познать себя. Когда ты познаешь себя, тогда ты будешь познан и и принят Всевышним, и ты узнаешь, что ты — сын Отца живого. И через тебя, как и через все создания свои, Он себя являет.

Эти фразы основа всех настоящих духовных Учений и не важно как они стары, они остаются и по сей день актуальными для земного человека.
И заметьте, здесь указывается на различие в понятиях Бог и Божество. Словом Бог в Учениях очень часто прикрывали другие понятия, как личное Божество или высший Я, дабы не будить в религиозных "водителях" зверей и не попасть под их преследование и затем на костёр или на крест.
Прав ponimanie, тут надо своими ножками и до конца, кстати, ponimanie, а где ваши "ножки"?



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.


Сообщение отредактировал Vector - Среда, 2011-04-06, 3:21 PM
 
atanДата: Среда, 2011-04-06, 3:38 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Quote (ponimanie)
Чтобы жить дольше, мы должны уяснить, что среди всех жизненных явлений нет ничего более странного, более непредсказуемого и не поддающегося предварительным расчетам, чем наше поведение по отношению друг к другу. Во всей природе ничто так не угрожает человеку, как сам человек.

Всё так! Грустно лишь то, что и здесь мы только рассужаем. И ждём золотой век, каждый лично для себя.
А духовность начинается с того момента, когда появляется первый импульс - от себя.

А стихи о любви должны быть прекрасными. А если исходить из сегодняшних реалий, то нужно писать только порно,))

 
ponimanieДата: Среда, 2011-04-06, 4:41 PM | Сообщение # 58
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Vector,
Я не думаю,что мои ноги меня далеко унесли.Я сидел в кинотеатре и был очень увлечён фильмом,переживал
за главного героя,за себя,а также за своих близких. Сейчас я всё чаще отрываюсь от экрана и вижу других
поглощённых игрой света и тени,то плачущих,то радующихся,то в гневе и т.д..
Прикрепления: 1725136.jpg (25.6 Kb)
 
ponimanieДата: Среда, 2011-04-06, 4:46 PM | Сообщение # 59
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
atan,
Когда мне ночами не спится,
(Стихи не дают мне уснуть) -
Рождаются птицы-страницы,
Чтоб завтра отправиться в путь.

В дома незнакомых, но близких
Друзей из невиданных стран!
Чтоб снова счастливые брызги
У Вас осветили экран!

Петр Давыдов

Прикрепления: 2427788.jpg (108.7 Kb)


Сообщение отредактировал ponimanie - Среда, 2011-04-06, 4:58 PM
 
TaliaДата: Среда, 2011-04-06, 4:47 PM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (ponimanie)
Только 10% семинаристов, полагающих, что они опаздывают на свою проповедь о «добром самаритянине» останавливались, чтобы помочь страдающему! Результаты эксперимента вызвали в научной среде настоящий шок: священник, который собирается читать проповедь о «добром самаритянине», не останавливается, чтобы помочь нуждающемуся в помощи!

Ещё в ту же тему:

"В Новом завете можно найти два слова, которые переводятся одним глаголом «любить».Чтобы понять их значение, нужно обратиться к самому Писанию.Так, Иисус трижды спрашивает Петра: «Симон Ионин! Любишь ли ты Меня? При этом в греческом тексте при первых двух вопросах был использован глагол « агапао»– тот же самый глагол, который можно найти в двух основных заповедях, когда Иисус говорит: « Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим» : Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей : « возлюби ближнего твоего, как самого себя»; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» ( Матфея 22:37-40)
То есть в первом вопросе Иисус хотел услышать, любит ли его Пётр так, как должен любить Господа. Затем любит ли его Пётр Его так, как должен любить своего ближнего.Но Пётр не ответил тем же самым словом. На два первых вопроса он отвечает « фило сэ». Тогда Иисус спрашивает в третий раз, используя то же самое слово, что и Пётр : « Симон Ионин!любишь ли ты Меня? ( « филейс мэ» ) и получает адекватный ответ: «я люблю Тебя» ( « фило сэ»).Это означает, что даже апостол Пётр ещё не научился любить согласно двум заповедям ( и он сам честно признаёт это ), но лишь так, как сын может любить своего отца, ученик – своего учителя, как сам Иисус любил Лазаря, ибо во всех этих случаях в оригинальном тексте используется глагол « филэо».
Да, легче любить именно так, но нам всем нужно учиться любить той Любовью, о которой писал апостол Павел, чтобы исполнять две божественные заповеди, на которых утверждается весь закон и пророки…
Что же писал святой « апостол язычников»?
« Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.» ( 13:1-3)
Так что же есть « Любовь»? Каковы её отличительные черты? Читаем дальше…
« Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по- младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда,любовь; но любовь из них больше» (13:4-13)

Итак, Бог есть Любовь, которая не ревнует, не завидует, не раздражается, не ищет своего, не мыслит зла…
А сколько зла,убийств и насилия было совершено из-за незнания этой Любви, можно увидеть по Ветхому Завету."
М.Фомин " Ключи познания"

 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Безусловная и романтическая любовь (миниатюры, рассказы)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега