Вторник, 2024-04-16, 7:16 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Гармоничное государственное устройство (возможно ли?)
Гармоничное государственное устройство
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-12-06, 5:52 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
А в самом деле, возможно ли на Земле воссоздать гармоничное государственное устройство?

Для меня это большой вопрос, а что думаете вы?
Напомню мудрость древних.



О государственном устройстве

Пифагор, государственный идеал которого состоял в порядке и гармонии,
был одинаково чужд и гнету олигархии, и хаосу демагогии.
Принимая дорийскую конституцию как таковую, он стремился внести в нее новое устройство.

Мысль его была очень смелая: создать поверх политической власти — власть науки с совещательным и решающим голосом во всех коренных вопросах, власть, которая представляла бы высший регулятор государственной жизни. Над Советом Тысячи он поставил Совет Трехсот, избиравшийся первым советом, но пополнявшийся исключительно из числа посвященных.

Порфирий рассказывает, что две тысячи кротонских граждан отреклись от обыкновенной жизни, от права собственности и со­единились в одну общину. Таким образом Пифагор поставил во главе государства правителей, опирающихся на высшее знание и поставленных так же высоко, как древнеегипетское жречество. То, что ему удалось осуществить на короткое время, осталось мечтой всех посвящённых, имевших соприкосновение с политикой: внести начало посвящения и соответствующих экзаменов духовного уровня для правителей государства, соединив в этом высшем синтезе и выборное демократическое начало, и управление общественными делами, предоставленное наиболее умным и добродетельным. Совет Трехсот образовал, таким образом, нечто вроде научного, политического и религиозного ордена, главой которого признан был сам Пифагор. Вступление в этот орден сопровождалось клятвой сохранять абсолютную тайну, как это было в Мистериях.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2012-03-05, 11:38 AM | Сообщение # 121
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Вот и приходит народ к зомбированию, причем автоматическому, приходит по доброй воле, на своих ногах с радостными улыбками... Конечно, а как иначе выбирать, когда не из кого выбрать?


Совершенно справедливо. Вчера смотрела марафон. И видела стотысячный митинг. И как Путин плакал. Народ умилится)))
Страшно подумать, что все руководители - предатели своей Родины.Поверить в это люди не могут. И не хотят возвращаться в 90-е годы, свежа память полного разора правыми. Всё можно пережить, но развал страны - это слишком.Не могут люди предать своих героев, которые были практически в каждой семье.Голосовали за единую неделимую. Их убедили СМИ, что другая власть страну не удержит. Вот и всё зомбирование. Из двух зол выбирают меньшее...
Мгновения, а кого бы мы с вами выбрали? Я Вам очень верю. Прохоров выглядел неотразимым))) surprised


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Понедельник, 2012-03-05, 11:39 AM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2012-03-05, 1:22 PM | Сообщение # 122
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
larfedlos, да вот... все пытаюсь сказать, но увы, с точки зрения нормальных людей не голосовать и не участвовать в массовых спектаклях, митингах, состязании лже-лидеров - не нормально. Нас приучили выбирать из зол, а не из блага. А страх ввргнуть страну в еще больший хаос гипнотизирует ум здравомыслящих современников, вот и катится под откос воз, который удерживали "лебедь, рак и щука". А волки давно уже побратались с овцами, под масками и не поймёшь кто есть кто - овцеволки?

По делам и оценка, но люди любят слова обещаний! Люди верят словам, а не делам. Опорочить или возвысить любого марионеточного поводыря для СМИ - запросто. Моего ума не хватит на хитроумные ходы кукловодов. То есть, я хочу сказать, что пока люди голосуют рублем, а не душой, страхом, а не доверием, это маскарад.

Quote (larfedlos)
Не могут люди предать своих героев, которые были практически в каждой семье.Голосовали за единую неделимую. Их убедили СМИ...


Лариса, неужели наши герои боролись за то, что мы сейчас в нашей стране имеем?
А неужели можно "перекричать" СМИ или быть убедительным "без рубля"?
Потому и веду речь о Всемирном потопе - информационном. О духовном обнищании и зомбировании, о необходимости личного Выбора ежедневного. О Галактическом Ковчеге - новом уровне самосознания. И верны слова мудреца
Quote (MгновениЯ)
...государственный идеал которого состоял в порядке и гармонии,
был одинаково чужд и гнету олигархии, и хаосу демагогии.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Понедельник, 2012-03-05, 2:24 PM | Сообщение # 123
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Думаю, что не люди и не имена, не лозунги или вранье СМИ, а движущие людей осознанные ими Идеи о гармоничном государстве способны его воссоздать.

В каждом человеке Бездна возможностей. А потому предлагаю суфийскую притчу послушать.

ЧЕСТНОЕ ЗЛО

Однажды Дьявол всех чертей призвал к себе,
И, глядя грозно, приказанье дал всей тьме:
- Ах, вы бездельники, грядет, глядите, рай.
И люди радостны, Земля - блаженный край.
Пора за дело браться, кто из вас сильней?
Идите в бой, чтоб охмурять поводырей.

Тут самый сильный Гнев вскричал: - Я поведу
Людское общество, и будут жить в аду!
Но Похоть тут же заявила: - Это я
Дорога в ад, я искушения змея.
Пусть всем желания и страсти управляют,
Пусть, как животные, живут и умирают.

Но близнецы, Обжорство с Пьянством, возражали,
Они достоинства свои провозглашали:
- Кто проще нас погубит счастье человека?
Пороки - лучшие убийцы в русле века…

На это Лень кичливо: - Я всех поведу,
Приятней всех! И не заметят ведь беду.
Взлетела Корысть на высокий пьедестал,
И черти стихли, лишь один не замолчал...

Он тихим голосом промолвил так: - О, нет,
Я знаю лучший путь, примите мой совет.
Мы станем хором звать людей в прекрасный рай,
Под разным соусом из слов - лишь выбирай!

«Пути ведут в обитель Бога, в чистый свет!...»
Да кто же станет возражать нам, скажет - нет?

Но мы при этом объясним им, что нельзя
Без подготовки, школа жизни нам - Земля,
Чтоб время было подходящим для того,
Кто жаждет Истины увидеть существо.

Мы скажем так: - Сегодня нужно научиться,
Чтоб завтра не было беды иль черной птицы…
И будут верить нам, забыв момент «сейчас»,
Что только он есть несомненный, лучший час.
Пусть цель отложат для свершенья на потом,
И это будет самым верным, честным злом!


Единство - Закон Богов
 
zritelДата: Вторник, 2012-03-06, 1:05 AM | Сообщение # 124
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Именно так. Люди оценили результаты разворовывания страны, морального и фактического упадка в культуре, медицине, образовании и т.д., проголосовав за продолжение курса. Зачем менять какую-то ненужную Идею, когда люди "голосуют рублем", автоматически? Так? Деньги есть, ума не надо.

Люди могут заблуждаться, блуждать в тенетах материи потому как нет опыта выхода на Свет. Не возможно выйти в свет не победив внутреннюю тьму. Это дается только индивидуальной практикой, из вне никто такой работы сделать не может. Как мне видится, с точки зрения эволюции много эффективней чтобы через кризис тьмы проходили не отдельные люди, а большие группы. Не засыпание во тьме, а кризис тьмы. Явно выраженная поляризация по многим вопросам говорит о таком кризисе сейчас.
Здесь на форуме фоном сквозит такая мысль, что вот раньше люди были хорошие и все правильно понимали, а теперь вот забыли и стали плохими. На мой взгляд раньше было хуже и темнее. Люди выбирают деньги, а мне может хотелось чтобы белые ленточки, но раньше им и этого не было дано.... Те кто могут выбирать между светом и тьмой, должны сделать свой выбор.... и всЁ.
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2012-03-06, 9:45 AM | Сообщение # 125
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6015
Статус: Offline
Quote (zritel)
что вот раньше люди были хорошие и все правильно понимали, а теперь

zritel, может, это ностальгия старых людей? А вот в молодости-то... smile И цветы ярче цвели.

Quote (zritel)
На мой взгляд раньше было хуже и темнее.


Да, конечно, история, особенно древняя - дело тёмное. Я же думаю иначе. Если речь идёт о государстве, то лучше и светлее, чем сказочное царство-государство и придумать невозможно. Жили-были царь с царицей было у них три сына и дочка. Чем не гармоничное государство? Люди трудом своим зарабатывали на жизнь, а не хитростью, кто кого хитрее обманет. Вот потому-то и любят сказки наши дети, они понимают, что где красота да гармония в душе да в природе - там лад и любовь, там нет места обману и ненависти, просто злу негде там расти, почвы для них нет. Да и тьма там волшебно прекрасная, а не бандитски-пошлая. Откуда такие ассоциации? Почему надо тьму ассоциировать со злом? Ведь именно во тьме сияют звёзды, во тьме прорастают семена цветов чудесных.
А почему так? А потому, что реальна Сказка!
Вот и думаю, что гармоничное государство - это душа человека, это души людей, это эгрегор Идеи сказочной красоты Жизни.
А то, что мы привыкли называть государством - это пародия, извращение образа.

Quote (zritel)
Люди могут заблуждаться, блуждать в тенетах материи потому как нет опыта выхода на Свет. Не возможно выйти в свет не победив внутреннюю тьму.


И тьма и свет - единое Сокровище Вселенной!
И материя и дух - едины в нас, но восприятие скудное, так как не хватает вдохновенной Идеи.

Quote (zritel)
Те кто могут выбирать между светом и тьмой, должны сделать свой выбор.... и всЁ.


Не так. Выбор человек делает постоянно, каждый день и час, минуту и мгновение. Если доминантный выбор сознательный, направляемый Идеей, укрепляемый верой в справедливость, то и маленькие ошибки в выборе не страшны. А что мы видим в социуме? Где направляющая общество идея? Неужто в кармане?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
1248antДата: Вторник, 2012-03-06, 12:10 PM | Сообщение # 126
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 283
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
. Нас приучили выбирать из зол, а не из блага. А страх ввргнуть страну в еще больший хаос гипнотизирует ум здравомыслящих современников, вот и катится под откос воз, который удерживали "лебедь, рак и щука".

Quote (Фeaно)
Думаю, что не люди и не имена, не лозунги или вранье СМИ, а движущие людей осознанные ими Идеи о гармоничном государстве способны его воссоздать.

Quote (zritel)
с точки зрения эволюции много эффективней чтобы через кризис тьмы проходили не отдельные люди, а большие группы. Не засыпание во тьме, а кризис тьмы. Явно выраженная поляризация по многим вопросам говорит о таком кризисе сейчас.
Здесь на форуме фоном сквозит такая мысль, что вот раньше люди были хорошие и все правильно понимали, а теперь вот забыли и стали плохими. На мой взгляд раньше было хуже и темнее.

Quote (MгновениЯ)
Потому и веду речь о Всемирном потопе - информационном. О духовном обнищании и зомбировании, о необходимости личного Выбора ежедневного. О Галактическом Ковчеге - новом уровне самосознания. И верны слова мудреца

На мой взгляд, каждый из Вас отчасти прав и глаголет ту часть часть истины, которую понимает сам. Чтобы понять других нужно познать все части истины, необходимо системное, более широкое и глубокое мировоззрение. Оно само не приходит, необходимо овладеть критическим и синтезирующим мышлением и методом познания, объединяющим части знания в единое целое. Раньше большинство людей, видимо, были темнее, но добрее (т.к. знали основы морали и боялись бога), но древние философы были мудрее современных, т.к. их знания сохраняли целостность. Основной принцип всех древних эзотерических философий - единство духовного и материального (морали и бытия). Сегодня, во времена информационного потопа, когда официальные философии и идеологии идеализма и материализма забыли о единстве мира, власть имущие (более образованные классы, видимо, владеющие единым знанием) ради сохранения власти легко манипулируют сознанием большинства, не владеющих единым знанием, сталкивая их лбами где возможно, в т.ч. и на выборах.
У Пифагора важнейшим принципом познания мира служило число, где единица присутствует во всем, что состоит из частей, она соединяет эти части и сообщает им единодушие, ибо причастна к первопричине. Мир гармоничен (гармония - единство противоположностей, частей целого) , космос - живое существо, все небо есть число, учили пифагорейцы. Соломон утверждал, что все вещи сложны и неизъяснимы в словах. Сократ говорил, что он знает только о своем незнании. Аристотель писал в "Первой философии", что природу самых очевидных вещей нам увидеть так же трудно, как сове - солнечный свет, то ясно, если только наши стремления не напрасны, что все, чего мы можем познать, есть наше незнание".
По Гегелю в основании государственного бытия должно лежать философское познание и мораль. Гегель, вслед за Платоном и Аристотелем раскрывает термин политического как единство философского, нравственного и религиозного начал. Но, кто из политиков сегодня будет руководствоваться старым знанием? Для большинства из современных идеологов, политиков новое знание (и власть) должно (ы) уничтожать (в лучшем случае сменять) старое знание (власть). Это внушается в Вузах и сегодня. Другому мнению, знанию трудно пробиться даже в СМИ (это я знаю по себе). Я, в своем методе генодрева ФТС утверждаю, что процесс развития (познания) достигнет прогресса тогда, когда мы поймем, что главное в нем не уничтожение старого, а поиск компромисса (третьего пути) - синтеза нового и старого (подробнее см. Рис 49). На генодреве Рис 47 показано, что общество - взаимосвязанное единство 4-х и 8-и сфер. Эволюция общества должна иметь духовно-нравственные цели (мировоззрение). Кстати, на Рис 101, исходя из необходимости единства добра и зла, мною даны 4-е вида нравственности государственных идеологий (нумерацию даю в порядке прогрессивности). 1. знать о зле и делать зло, идея и действия неразвитого человека не соответствуют нормам общественной морали - идеология рабства (корни зла внутри и вне человека). 2. Знать о зле, делать неосознанное добро, идея не соответствует , дела отчасти соответствуют нормам морали - идеология капитализма (корни зла - вне человека, в общественном устройстве). 3. Знать о добре, делать неосознанное зло, идея соответствует, дела не соответствуют нормам морали - идеология социализма (корни зла внутри человека, необходима система воспитания, пробуждающая в человеке духовно-нравственное начало и самосовершенствование, - это основная ошибка, погубившая СССР). 4. Знать о добре и осознанно делать добро, идея и действия человека соответствуют нормам морали - идеология истинного коммунизма (отсутствие внутренних и внешних причин зла, создание совершенного духовно развитого человека).
О том, что воспитание человека - это главное дело государства, все современные правители знать не хотят, отсюда исходят и все современные проблемы общества. Гегель (как и многие другие) писал: "Педагогика - это искусство делать людей нравственными". Религия, как и идеология социализма в СССР, обладая нормами морали, не сумели это сделать. Современной школе в России это не по силам. Наша задача пробудить сознание людей. Давайте думать вместе, как это можно сделать, на что мы способны? 1248ant.


Евгений
 
МилаДата: Вторник, 2012-03-06, 12:22 PM | Сообщение # 127
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
Прохоров выглядел неотразимым))


У меня такого впечатления не сложилось, особенно после его дебатов с Мироновым. Оба старались выставить свои заслуги за счёт унижения другого и размахивали лозунгами, которые ничем не подтверждены. Я вообще категорчески не доверяю бизнесу вообще, а российскому - в особенности. Если до сих пор страна продавалась кусками, то Прохоров продал бы её оптом. Каким образом он стал миллионером? - только на присвоении основной части общего труда, и этим всё сказано.

Quote (MгновениЯ)
Моего ума не хватит на хитроумные ходы кукловодов. То есть, я хочу сказать, что пока люди голосуют рублем, а не душой, страхом, а не доверием, это маскарад.


Моего ума тоже на хватит, чтобы быть объективной в рассуждении о внешней и внутренней политике, - слишком много подводных течений о которых мы ничего не знаем и вряд ли когда узнаем. Поэтому считаю более эффективным средством для достижения гармонии - нравственное возрождения народа во всей его массе, тогда неоткуда будет браться непорядочным людям.

Quote (zritel)
На мой взгляд раньше было хуже и темнее.


Это утверждение ни чем не обосновано. Во все времена были гении и подонки, во все времена люди знали высокую любовь и ей же всегда сопутствовал разврат, - всё это отражает две тенденции общества: одна его часть во все времена стремится к гармонии и красоте, другая - к разложению в соответствии со свободой выбора.

Quote (Белоснежка)
Вот и думаю, что гармоничное государство - это душа человека, это души людей, это эгрегор Идеи сказочной красоты Жизни.


Полностью согласна, поэтому я - здесь.


Господь твой, живи!
 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-03-06, 2:30 PM | Сообщение # 128
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Спасибо, друзья, за поддержку и искренность вашу!
На душе становится радостнее и вера в возможность решения задачи растет.

Прошу прощения за повтор, но обращу внимание на важные вопросы, которые ввиду очевидности... ускользают от внимания.

из притчи Честное Зло
Quote (Фeaно)
Мы станем хором звать людей в прекрасный рай,
Под разным соусом из слов - лишь выбирай!
«Пути ведут в обитель Бога, в чистый свет!...»
Да кто же станет возражать нам, скажет - нет?
Но мы при этом объясним им, что нельзя
Без подготовки, школа жизни нам - Земля,


Именно так действуют черти всех мастей, коммерческие эзотерические школы, сообщества, светские институты, даже и образовательные учреждения. В школах все же учат детей правильному поведению, доброму отношению и т.д. Но за дверями школы человека ждёт жизнь, полная противоречивых и жёстких законов, вынуждающих их приспосабливаться и к волчьим законам капитализма, и к изощрённой лжи СМИ, и к предательству "родного" государства. Не так давно посмотрела фильм "Родина-мачеха", иллюстрация "любви" государства к собственному народу... Власть не только не любит, не уважает, не ценит свой народ (в нашей стране), но равнодушно смотрит на самое главное - гибель своего будущего, гибель наших детей, зомбируемых пошлостью и монетаризмом, гибнут Души, когда нет объединяющей идеи - силы Духа Родины - Царя в голове.
Школа жизни нам Земля.
Чему научит опыт земной жизни в бездуховном государстве?

Quote (Фeaно)
Пусть цель отложат для свершенья на потом,
И это будет самым верным, честным злом!


Наша задача - ставить и утверждать Цель - приоритета духовности над меркантильностью,
не на словах, а на деле каждого дня своей жизни.

Чему учит сказка? В некотором царстве, некотором государстве жили-были царь с царицей... О чём это?
Царь - объединяющая идея - Один Закон, а не существующее беззаконие вороватой власти царьков-чертей.
Царица - Душа народа.
Так о каком богатстве должен заботиться царь?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
МилаДата: Вторник, 2012-03-06, 3:20 PM | Сообщение # 129
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Власть не только не любит, не уважает, не ценит свой народ (в нашей стране), но равнодушно смотрит на самое главное - гибель своего будущего, гибель наших детей, зомбируемых пошлостью и монетаризмом, гибнут Души, когда нет объединяющей идеи - силы Духа Родины - Царя в голове.
Школа жизни нам Земля.
Чему научит опыт земной жизни в бездуховном государстве?


Думаю,что не только во власти дело. Дело в нас самих. МгновениЯ, дорогая, много ли откликается людей на идею о возрождении силы Духа Родины? И все ли понимают, что это значит? Что делать с тем, что для огромного числа людей материальные блага составляют предел личной мечты о счастье? Вот пока это обстоит именно так, и не будет Царя в голове, и душа не будет Царицей.
Мне не очень нравится поговорка: "Не согрешишь, - не покаешься" её двойственной трактовкой: одна трактовка оправдывает грех, другая говорит о том, что познав гнёт греха, человек выбирает сознательный отказ от него ради духовной свободы.
Но в этих двух вариантах мышления отчётливо видно, как разделяются люди в своём сознании и своём устремлении.
Примерно то же самое происходит в отношении опыта, который мы получаем на Земле в её настоящей фазе развития, а точнее - деградации, и в отношении бездуховного государства. Или оправдываем себя и продолжаем катиться по наклонной плоскости, или возрождаемся, осознав гнёт своей безнравственности.

Quote (MгновениЯ)
В школах все же учат детей правильному поведению, доброму отношению и т.д. Но за дверями школы человека ждёт жизнь, полная противоречивых и жёстких законов, вынуждающих их приспосабливаться и к волчьим законам капитализма, и к изощрённой лжи СМИ, и к предательству "родного" государства.


Дети, - тоже наше отражение, и каждый ребёнок уже пришёл с каким-то багажом, плохим, или хорошим. Родители в первую очередь должны поддерживать в ребёнке его чистоту, но что мы сами из себя представляем, чтобы укрепить в ребёнке это свойство? Родители пьют, смотрят пошлые фильмы, используют ненормативную речь, лгут, воруют, - нет смысла перечислять все наши язвы и пороки, но будем честными до конца: это мы сами разрушаем в детях веру в добро и справедливость, а власть только всячески способствует этому, потому что и власть не из воздуха явилась, а из нашей безнравственной среды вышла. С самих себя надо спрашивать и объяснять детям, что много людей нравственно слабых и больных, и что от каждого в отдельности зависит каким наше общество будет завтра, поэтому каждый ребенок должен знать, что ему придётся всю жизнь защищать свои хорошие качества среди слабых и больных людей, и всю жизнь бороться с тем образом жизни, который не достоин человека. Борьба за добро - назначение человека, живущего в мире,в котором добро отсутствует.Эту мысль дети должны впитать с молоком матери, чтобы сохранить свою чистоту и знать своё предназначение.Поэтому я полностью согласна с этими словами:

Quote (MгновениЯ)
Наша задача - ставить и утверждать Цель - приоритета духовности над меркантильностью,
не на словах, а на деле каждого дня своей жизни.


Господь твой, живи!
 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-03-06, 4:29 PM | Сообщение # 130
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (1248ant)
каждый из Вас отчасти прав и глаголет ту часть часть истины, которую понимает сам. Чтобы понять других нужно познать все части истины, необходимо системное, более широкое и глубокое мировоззрение.


Евгений, согласна с вами.
Но как предлагать системное мировоззрение тем, кто не готов или не хочет потрудиться понять его?
Планы ВУЗам и школам утверждаем не мы с вами. Мы лишь оказываем влияние на тех, с кем соприкасаются наши души, а поле действия души - велико!

Quote (1248ant)
для большинства из современных идеологов, политиков новое знание (и власть) должно (ы) уничтожать (в лучшем случае сменять) старое знание (власть).


Отрицание старого закономерно, в этом движение к новому. Но вы правы, отрицать надо не уничтожая или обличая, а взяв лучшее.
Quote (1248ant)
Наша задача пробудить сознание людей. Давайте думать вместе, как это можно сделать, на что мы способны? 1248ant.

Вот на примере политики последних десятилетий или столетия.
Вместо того, чтобы ругать и обличать бывших руководителей государства, очернять Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева,... Горбачева, Ельцина, а потом и нынешних Путина с Медведевым, как традиционно водится у нас, вот вместо этого посмотреть бы да выбрать лучшее из политических качеств у каждого из названных глав государства, для применения сегодня.
К примеру, взять у Ленина принцип бескорыстного служения народу, освободив нынешних глав от лишней собственности и семейственности, (читала, что Путин один из самых богатых в Европе людей), затем взять у Сталина принцип верности данному слову и достижения цели, обязав нынешних правителей выполнять предвыборные обещания по факту и в срок (а не выполнил - снимать с должности), далее... взять у Хрущева принцип оптимистичного строительства государства для людей, ради людей... ну и так далее.
На это у каждого свой взгляд, но найти то лучшее, что все единогласно назовут лучшим принципом для его сохранения и умножения в настоящем - дело важное и перспективное.

Нашим философам и ученым это вполне по силам.
Тогда и новая власть будет стремиться оставить после себя добрую память в будущем страны, а не в банковских счетах и недвижимость за рубежом или в карманах родственников сегодня.

Разве это плохая идея?
Quote (Мила)
Каким образом он стал миллионером? - только на присвоении основной части общего труда, и этим всё сказано.


Мила, любой миллионер, включая и Путина с Лужковым, как я понимаю, стал таковым благодаря условиям, в которых он применил свой ум. Условия создает форма государственного управления. И к слову сказать, миллионер этот немалые суммы отдавал на благотворительность, то есть, возвращал нуждающимся, тем у кого отнял, и за то спасибо. Хотя мне лично ни один из кандидатов не симпатичен.
Quote (Мила)
считаю более эффективным средством для достижения гармонии - нравственное возрождения народа во всей его массе, тогда неоткуда будет браться непорядочным людям.


Верно, верно, только массовое возрождение откуда возьмется? Где питательная, образовательная среда?

Quote (zritel)
Это дается только индивидуальной практикой, из вне никто такой работы сделать не может. Как мне видится, с точки зрения эволюции много эффективней чтобы через кризис тьмы проходили не отдельные люди, а большие группы.

Это как? Индивидуальная практика вместе с массовым кризисом? То есть, я расту, а все гибнем?

Quote (larfedlos)
Страшно подумать, что все руководители - предатели своей Родины.Поверить в это люди не могут.


Люди - исполнители воли той силы (идеи), которая их ведет. Почему ласковые невесты становятся сварливыми женами? Почему слащавые обещания избранников-кандидатов превращаются в обман и предательство?
Все по одной и той же причине. Был перевешивает сознание. Материальные выгоды (зависимость от счетов в банках) перевешивают совестливость.
Народным лидером может стать лишь мудрый и бескорыстный, любящий свой и чужой народ, как одно неразделимое. Неужели у нас таких нет?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-03-06, 4:36 PM | Сообщение # 131
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (Мила)
но будем честными до конца: это мы сами разрушаем в детях веру в добро и справедливость, а власть только всячески способствует этому, потому что и власть не из воздуха явилась, а из нашей безнравственной среды вышла. С самих себя надо спрашивать и объяснять детям


Милочка, будем честны, мы с тобой разве разрушили в наших детях веру в добро?
Мы с тобой разве в безнравственной среде находимся, здесь и сейчас?
Мы с тобой разве не спрашиваем с себя за все наши промахи?
Или мы не в этом мире сейчас живем?
Quote (Мила)
Борьба за добро - назначение человека, живущего в мире,в котором добро отсутствует.Эту мысль дети должны впитать с молоком матери


Почему мы, а тем более, наши дети, должны жить в мире, где добро отсутствует, где надо бороться?
Не понимаю. Может, надо наоборот, перестать бороться с самими собой, с обществом и его болезнями, и мир вокруг станет миролюбивее? Дон Кихот не актуален, бороться надо со своим неверием в свои силы, силы друзей, силы Любви и Гармонии.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-03-06, 4:48 PM | Сообщение # 132
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (Мила)
Что делать с тем, что для огромного числа людей материальные блага составляют предел личной мечты о счастье?


Не верю в это. Материальные блага ценятся выше духовных лишь в случае нищеты, когда есть и надеть нечего. Во всех остальных случаях люди не глупы, не жадны, не злобны в массе. То есть, если людям объяснить ради чего мы должны ограничить материальные притязания, если им показать пример гармоничного государства и при этом не обманывать, а выполнять обещания, люди и поймут, и оценят, и пойдут на сознательные жертвы, ведь это русские люди доказали и во время Великой войны, и после войны во время восстановления страны, и в прошлые века... Душа русского народа - величайшая из всех известных мне фактических, реальных сил на Земле.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
МилаДата: Вторник, 2012-03-06, 5:15 PM | Сообщение # 133
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Милочка, будем честны, мы с тобой разве разрушили в наших детях веру в добро?


Я и ты - надеюсь не разрушили, но я не выделяю себя из целого, поэтому при всех наших общих заслугах и наших промахах говорю - МЫ.

Мы - это и те родители, которые не гнушаются порнографией, которые не стыдятся на глазах у детей выяснять свои личные отношения в самых неприглядных формах, и много чего ещё.

Мы - народ, а народ, пока, весьма разношёрстный. Почему я могу жить на 10 тысяч в месяц, а кому - то 100 тысяч мало?
Потому что представления о достатке у всех разные, поэтому не найти той золотой середины, чтобы все были довольны и сказали: "мне этого достаточно для того, чтобы не желать большего, теперь я могу не отвлекаться на быт, а делать то дело, к которому призван на общее благо."

Я достаточно вижу семей, достаток которых превышает мой в десятки раз, но они не стали от этого духовнее и благороднее, вот это меня и пугает, и убеждает в том, что не финансовая нестабильность мешает нам быть нравственными, а отсутствие самой нравственности в зачатке. Поэтому я очень надеюсь, что мы, ковчеговцы, не по уровню достатка здесь собрались, а по уровню нашего духовного родства, и цели у нас - общие.


Господь твой, живи!

Сообщение отредактировал Мила - Вторник, 2012-03-06, 5:15 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2012-03-06, 6:38 PM | Сообщение # 134
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (Мила)
Мы - народ, а народ, пока, весьма разношёрстный. Почему я могу жить на 10 тысяч в месяц, а кому - то 100 тысяч мало

К уравниловке можно и не возвращаться, она бесперспективна. Если кто-то сильнее и умнее, пусть за общественно-полезный труд получает блага по труду. И в гармоничном гос-ве самую высокую материальную оценку должны получать духовные наставники подрастающих поколений.
Отношение к детям, как к главному богатству нации, должно быть подтверждено государством.
Так же и в здравоохранении, которое должно быть равнодоступным для всех граждан, независимо от достатка.

Все воры должны сидеть в тюрьме. И это будет, сколько верёвочка не вейся.

Нажитое нечестиво имеет свойство улетучиваться, как случайный выигрыш. Таким богатеям не стоит и завидовать, потому что они живут в постоянном страхе в жуткой криминальной зависимости друг от друга. Ещё то испытание для здоровья)))

Сейчас пенсионеры у нас вообще не ходят по врачам, если живут на пенсию. Лечатся травами и покорно ждут смерти, видя в ней некое избавление от безысходности ситуации. Квалифицированная медпомощь при пенсии в 100 долл. стала совершенно недоступной.Считаю это преднамеренным геноцидом из желания нынешних властей поскорее избавиться от "совкового" балласта.

Для нас - деньги - не самоцель, а степень нашей свободы.Сидя за гранью выживания, забудешь про интернет. Хороший комп тоже не дёшев)))
Только и, работая за деньги, мы не продаём свои убеждения. В этом наша сила.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Вторник, 2012-03-06, 6:40 PM
 
МилаДата: Вторник, 2012-03-06, 6:58 PM | Сообщение # 135
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
К уравниловке можно и не возвращаться, она бесперспективна.


Лариса, я не к уравниловке призываю, а обращаю внимание на то, насколько потребности могут разниться, - есть люди, у которых аппетиты на материальные блага только растут, сколько бы они их не имели, а пока растут эти аппетиты, к духовному стремления не будет. Поэтому я и говорю, мне 10 тысяч почему-то хватает, хоть и с трудом, а другим и 100 - мало, и они будут мнимо сокрушаться о том, что это обстоятельство им не позволяет о душе подумать.


Господь твой, живи!
 
МилаДата: Вторник, 2012-03-06, 7:11 PM | Сообщение # 136
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Почему мы, а тем более, наши дети, должны жить в мире, где добро отсутствует, где надо бороться?


Потому что этот мир - творение наших рук, нам его и исправлять.

Quote (MгновениЯ)
Может, надо наоборот, перестать бороться с самими собой, с обществом и его болезнями, и мир вокруг станет миролюбивее? Дон Кихот не актуален,


Так ли уж он не актуален? Может он не актуален только потому, что плетью обуха не берешибить?
Давайте не будем ни с чем бороться, и посмотрим, что будет с нами через десяток лет...
Тогда зачем мы тут ведём речь о нравственности, которая уже и так изнасилована безнравственностью?


Господь твой, живи!
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2012-03-06, 10:58 PM | Сообщение # 137
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Может, надо наоборот, перестать бороться с самими собой, с обществом и его болезнями, и мир вокруг станет миролюбивее? Дон Кихот не актуален

Quote (Мила)
Давайте не будем ни с чем бороться, и посмотрим, что будет с нами через десяток лет...


Всё познаётся в сравнении, и человеческий Дух переходит на следующий уровень только побеждая свои слабости и преодолевая внешние преграды.
Сытый голодного не разумеет, здоровый - больного, заласканный любовью, - одинокого и т.д. И только личность, побывавшая волей кармы в противоположных ипостасях и не только выстоявшая, но и приумножившая в таких победах свои силы, достойна называться мудрой. Понимать всех, умея встать на место каждого способен научить только собственный богатый жизненный опыт. Гораздо труднее, а, может быть и не стоит, учить на этом опыте других.
Но мы говорим о Государственности! Государство, будучи Мудрым Аппаратом, обязано относиться к людям, как к своим детям..Как говорится, если мы не хотим кормить собственную армию, будем кормить чужую.. Точно так же и со всем населением. Пусто место свято не бывает.
Нынешний экстремальный ЭГОИЗМ превратился в идеологию. Отовсюду слышится: "Это - твои проблемы!" "Смотри внутрь себя!".

Как говорит Мила, Россия всегда жила ОБЩИНОЙ. И будет жить ОБЩИНОЙ. Иначе её просторы опустеют.
Не опираясь на опыт веков, мы вынуждены изобретать велосипед или даже колесо. Если бы Горбачёв слушал А.Солженицына, а не служил ЦРУ, по сей день была бы цела страна .Но каждый жулик тогда думал, что он - самый умный и надо успеть нахапать, а там - хоть потоп. И это сделала Бездуховность. Чело-век без царя в голове и без любви к Родине - страшнее зверя стократно. Только выработав идеологию, как стратегию, можно за пару поколений изменить что-то кардинально. Но это нашей элите не выгодно. Умными - пруд пруди, но каждый - за себя.
цИВИЛИЗАЦИЯ тонет в словоблудии и разрозненности. Сплочёнными рядами шагают по трупам те, у кого - мировые общие деньги.

Я слышала, что в США некоторые миллиардеры согласны отдать по 50% своих капиталлов, чтобы общий "Титаник" не утащил и их наследников на дно.
Если бы наши доморощенные скоропостижные прохоровы вдруг так поумнели! Ведь все же понимают, что у гробов карманы пришивать бесполезно.
А мы бы уж от всего сердца подкинули им проект Идеального Госустройства. happy


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Вторник, 2012-03-06, 11:01 PM
 
МилаДата: Вторник, 2012-03-06, 11:03 PM | Сообщение # 138
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
Пусто место свято не бывает.


Ларочка, может быть ты хотела сказать "Свято место пусто не бывает" или я что-то недопоняла?...


Господь твой, живи!
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2012-03-06, 11:40 PM | Сообщение # 139
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Мила, я сказала то, что думала. Нет народа - нет страны, святая наша земля пойдёт под орды завоевателей cry

Мысли - начало поступков
 
МилаДата: Вторник, 2012-03-06, 11:52 PM | Сообщение # 140
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
святая наша земля пойдёт под орды завоевателей


Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.
Владыка на страже, враг не пройдёт!
Хотя нет врага страшнее,чем предатель внутри страны...который уже здесь.


Господь твой, живи!

Сообщение отредактировал Мила - Среда, 2012-03-07, 2:12 AM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Гармоничное государственное устройство (возможно ли?)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега