Пятница, 2024-03-29, 6:31 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Тайна (Что это?)
Тайна
Master_BVVДата: Вторник, 2007-07-10, 1:15 PM | Сообщение # 1
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline


ОБЩАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


az elso magyar alt biztosito tarsasag dija - уважаемые мудрецы что сие означает?

Master BVV


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал Master_BVV - Вторник, 2007-07-10, 1:45 PM
 
ФeaноДата: Вторник, 2007-07-10, 1:32 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
А вот и Загадочник пришел на наш огонек,

приветствуем тебя Master_BVV,

очень рада!!

Волшебная тема, спасибо...

Хазрат Инайят Хан (1882 - 1927)

О, тайна Жизни! Ты полна очарованья...
Душа любая, как к магниту, льнет к тебе,
Клянется в верности на утренней заре,
К полудню Жизни... забывая обещанье...

Слова становятся к закату не нужны,
А неразгаданная тайна вновь уходит...
Одним - во мрак, иным - звездами хороводит...
Но остается Тайна тайной ворожбы...

И вновь на утро раздаются заклинанья
Умов людей: - Раскрой, о, тайна, лепестки!
К полудню... клятвы затихают, а пески
Пустыни Странствия Ума поглотят Знанья...

Так, обжигающий песок в себя вберет
Все то, что точные науки излагают,
А тайна Жизни... каплей в воздухе летает,
И лишь свободным доверяет свой полет...


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Вторник, 2007-07-10, 2:01 PM
 
Master_BVVДата: Среда, 2007-07-11, 9:59 AM | Сообщение # 3
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Приветствую, Феана. Мне попалась одна странная штуковина из Испании - 1936 г., но язык не испанский - что это ? Интернет не воспринимает это слово сочетание... Даже если это какое-то наречие, то все равно не понятно. Пока я поместил ее в свой алтарь мироздания... Опишу алтарь: Черный вулканический песок с острова Крит. В центе верхняя часть от кубка с указанной надписью. Явно серебро. В кубке яшмовое яйцо весом 50-70 грамм из Индонезии. На песке андреевским крестом располагаются камни: Египет – пирамиды, Мексика – ацтекские пирамиды, розовый мрамор из Греции с развалин акрополя, и камень с Великой китайской стены… Вот такая штука сложилась за последний год у меня на рабочем столе…

Master BVV

Добавлено (2007-07-11, 9:59 Am)
---------------------------------------------
Может это венгерский?


Per aspera ad astra
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-07-12, 5:18 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Master_BVV,
не думаю, что сетевая информация должна быть полной, тем более, исчерпывающей...

Quote (Master_BVV)
Интернет не воспринимает это слово сочетание... Даже если это какое-то наречие, то все равно не понятно. Пока я поместил ее в свой алтарь мироздания...

Мало ли неизвестного в мире, шифрованного, но почему сразу в алтарь мироздания? Должен же быть весомый повод. Что-то здесь недоговоривается...
Помнится, была фотография рабочего стола...


Единство - Закон Богов
 
Bona_mensДата: Суббота, 2007-09-15, 1:54 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Уважаемые Мудрецы, Фотографы и Астрономы Ковчега!

Подскажите пожалуйста - что это может быть?!


Нечто похожее несколько лет назад мне удалось заснять и на видео, но тогда похожий объект был видим невооруженным глазом и не был "привязан" к луне, которая была далеко в стороне и в иной её фазе...
А в этот раз, снимая полную луну, я ничего странного на небе не видела, но разглядывая уже отснятый кадр с удивлением обнаружила.
И на других снимках, сделанных тогда же, на общем фоне проглядывают полупрозрачные круги...


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Суббота, 2007-09-15, 2:18 AM
 
ОдинДата: Суббота, 2007-09-15, 5:18 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Если бы это был эффект оптики, например блики внутри объектива, то от Луны к шару и за шар шла бы световая линия, состоящая из более слабых бликов. Этого нет. Значит это внешнее явление. Какая-то Сущьность. У фотоаппарата другая фотохарактеристика. Отличается от характеристики глаза. Вполне возможно, что фотоматрица отреагировала на субгармоники ультрафиолетового изображения. А может быть, на гармоники инфракрасного. Или это другие частоты энергетики, то есть солитонов. Здесь произошла ситуация, подобная той, когда один человек видел иномерное явление, а другой рядом не видел. Так и здесь. Фотокамера видела, а глаза или не видели, или не обратили внимание.

Спасибо, дорогая Bona_mens! Наконец-то вижу в публикации что-то понятное и четкое. Поздравляю Вас!

Я в разное время когда-то тоже видел два объекта. Правда глазами. Ослепительный шар, летавший под низкой облачностью, и "фара", летавшая в толщине низкой облачости. Оба раза были рядом свидетели. Шар выписывал восьмерки со скорость от 2 до 3-х звуковых скоростей (2-3 маха). Оба явления были беззвучны. Оба происходили ночью. На "фару", летавшую в облачности, военные включили два прожектора из двух частей, находящихся во Владивостоке. И для чего-то долго гонялись лучами за объектом.


Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2007-09-15, 5:26 AM
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-09-15, 7:07 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Меня смущает то, что круги четкие в отличте от остальных объектов, которые "поплыли " от ручной съемки.. Если камера двигалась, то и иномерные объекты должны бы были смазаться . Разве нет?
 
ОдинДата: Суббота, 2007-09-15, 7:35 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Это явление, конечно, имеет свое объяснение. Как и рисованием, фотографированием занимаюсь всю жизнь. Так что, с точки зрения моего опыта, здесь нет привнесенного оптикой добавления. Это можно заявить достаточно надежно. Связи шаров с положением оптики относительно Луны не видно. Тем более, что на двух фотографиях видны сразу по нескольку объектов разной яркости, разного диаметра и разного положения относительно Луны. Что исключает влияние оптики. Возможна мистификация в фотошопе. Но мистификация ничего не изменит. Ведь известно, что НЛО не существует. Это существуют сущности, залетающие в наше пространство. И потом - кому интересно мистифицировать?

Но есть еще дополнительный способ ухода от взора человеческого глаза. Кроме прочего, изображение не будет смазанным. Это мигание объекта. Если вспышки редкие и длительность их меньше 20 мс, то глаз их не отмечает. Если объект существовал в проблесковом режиме, если между вспышками было время, большее, чем выдержка фотоаппарата, то при импульсе менее 20 мс сохранится четкое не сдвоенное изображение. Из других источников также известно, что НЛО мигают. На фотографиях видно одновременно множество шаров, находящихся в разных стадиях блеска, схваченных выдержкой фотокамеры. Это могли быть одиночные короткие вспышки различных шаров в различных областях воздушного пространства.

Кстати, мигает и сознание человека. Наверное, об этом тоже все знают. Провалы внимания человека мигают быстро и не мешают. Даже при вождении автомобиля. Автомобиль успевает мало проехать. Но при усталости, при употреблении алкогольно-наркотических средств провалы внимания плавно увеличиваются по длительности. Человек провалы не замечает. Не замечает и плавного увеличения их длительности. Пока однажды не очнется за рулем автомобиля, лежащего в кювете. Отсюда безусловная опасность всяких дурманящих средств. Их опасность не видна "здравомыслящему" сознанию.

Можно пофантазировать еще так. Некие многомерные объекты "пролетали" через наше физическое пространство, говоря формальным математическим языком. Эта армада пролетела мимо нас и улетела. В сечении они имели трехмерную форму шаров. Что и зафиксировала фотокамера. Объекты пролетали, то есть проявлялись, достаточно коротко. Даже если бы глаз и мог видеть их, но из-за инерционности он их не увидел. Фотовыдержка зафиксировала разные стадии сечения многомерного объекта нашим пространством. Эти стадии сечений объектов имели вид шаров разного диаметра. Плюс разная доля попадания в окно ручной экспозиции. Плюс разное расстояние от фотокамеры до шаров. Вот эта каша обстоятельств, видимо, и отразилась на фотографиях.


Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2007-09-15, 10:34 AM
 
Bona_mensДата: Суббота, 2007-09-15, 12:44 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote
Если бы это был эффект оптики, например блики внутри объектива, то от Луны к шару и за шар шла бы световая линия, состоящая из более слабых бликов. Этого нет.

Quote
Меня смущает то, что круги четкие в отличте от остальных объектов, которые "поплыли " от ручной съемки.. Если камера двигалась, то и иномерные объекты должны бы были смазаться . Разве нет?

Quote
Это явление, конечно, имеет свое объяснение. Как и рисованием, фотографированием занимаюсь всю жизнь. Так что, с точки зрения моего опыта, здесь нет привнесенного оптикой добавления. Это можно заявить достаточно надежно. Связи шаров с положением оптики относительно Луны не видно. Тем более, что на двух фотографиях видны сразу по нескольку объектов разной яркости, разного диаметра и разного положения относительно Луны. Что исключает влияние оптики. Возможна мистификация в фотошопе. Но мистификация ничего не изменит.

Уважаемые Один и Ирина2 спасибо за отклик!!!

Смею заверить совершенно серьезно и искренне честно - мистификаций и хитросплетений фотошопа здесь не было и нет, да и не могло быть. И уж поверьте на слово Bona_mens, если оно конечно же заслуживает Вашего или чьего-то другого доверия. Что лично мне или кому-то из моих близких совершенно не нужно что-либо фальсифицировать или представлять нарочито намеренно по данной тематике фото и видео, сделанных кстати лично мной и совершенно заметьте случайно - какой смысл мистифицировать мне, ну абсолютно далекой от всех научных и ненаучно-фантастических изысканий необъяснимых явлений окружающей нас природы. Я живу совершенно другими интересами и вполне житейски приземленно... Эти фотографии полнолуния были сделаны не специально-ожидательно, а эмоционально-спонтанно. Случайно глянув в окно, вдруг вспомнила как однажды дочь так же внезапно на моих глазах сфотографировала полнолуние и то самое фото Вы уже видели в одной из поэтически-лунных ковчеговских тем. Там все четко и ясно, хорошая яркость и ничего не смазано. Я не такой уж хороший фотограф и ночная съемка на отдыхе мне не всегда четко удается. В обсуждаемом нами случае, я снимала цифровым фотоаппаратом Nikon E 4100 с включением значка ночной съемки - просто стояла на балконе и фотографировала кадр за кадром полнолуние, пытаясь захватить именно полный лунный диск, но наплывающие и уплывающие облака все время зрительно меняли форму луны и я щелкала на авось до желаемого результата. Результат... -не тот которого ждала... -меня и поразил неожиданностью необъяснимого явления, которого я во время фотографирования луны не видела. Я дальнозорка и снимала в очках с приближением фото-ZOOM и без приближения, и ничего странного при том для себя так и не заметила. Смазанность рукотворных - жилых, фонарно-уличных и т.п. - объектов отношу за счет увеличения ZOOM и значка ночной съемки. Фотографии, а не видеосъемка! сделаны с балкона 9-го этажа жилого дома.
Несколько лет назад, не так уж далеко от этих событий, я так же совершенно внезапно и случайно сделала видеосъемку странной "звезды" из окна моей кухни. Она почти не отличалась по виду от любой ночной крупной голубой звезды. И я сначала почти не обратила на неё внимания, но несколько раз непреднамеренно, а машинально, взглянув в одно и тоже место (напротив стоящего жилого 16-ти этажного дома) вдруг обнаружила что "неподвижная звезда" смещается в направлении слева-направо. Это заставило меня довольно долго наблюдать за ней из любопытства, но хотелось спать и я к конце ночи, когда еще достаточно темно, но это уже предрассветье, ушла из кухни. На следующую ночь, "будто кто-то толкнул под бок", я проснулась примерно в то же время, что и накануне и снова испытав сильнейшую жажду поплелась на кухню. Пока наливала воду из графина и пила, взгляд упал на часы микроволновки и я вспомнила предыдущее явление. Глянула в окно и обнаружила абсолютно ту же самую голубую звезду почти на том же месте. Ну, конечно же я притащила из другой комнаты свою старенькую видеокамеру Panasonic и стала снимать на пленку VHS насколько хватило аккумулятора в режиме приближения и удаления ZOOM, сон слетел будто его и не было. Наблюдая за "звездой" была поражена тому, что её движения (как такового...) я не видела, но она все время незаметно смещалась вправо к соседнему дому по высоте почти, как тот первый дом - над серединой которого я и видела сей "объект" моих случайных наблюдений. Я ждала довольно долго и примерно в то же время, что и накануне она исчезла совершенно незаметно для меня - я устала и отвлеклась буквально на минутку, а её и след простыл... На третью ночь я сама уже встала где-то в то же время и намеренно пошла на кухню. "Звезда" висела почти на том же месте, над 16-ти этажным домом и я спокойно ушла спать. Мои домочадцы в эти дни отсутствовали и были на даче, я вынуждена была из-за срочной работы остаться дома на эти дни... Когда муж и дочери вернулись домой, я показала им эти видеозаписи - реакция была однозначной: просмотрев с явным интересом необъяснимого удивления, все сказали что как-то неприятно - именно отсутствием логического объяснения этого странно-необычного явления. Повторно смотреть никому не хотелось и мы с тех пор эту пленку не смотрели. Но, то что это - явно не совсем обычная "звезда", в нашем представлении, вывод был однозначный. При экранном расмотрении - это был "живой" шар! Объемный, белесо-полупрозрачный: с внешней оболочкой и "живой" его внутренней округло-выпуклой шарообразной частью. Добавлю лишь, что во время и после съемки у меня были весьма неприятные ощущения в глазу, будто мне в глаз "светили" ярким беловатым светом, который я более ощущала, чем видела, т.к. я в окуляр видела "звезду" такой, как и вокруг обычные звезды. Снимала тогда без очков - зрение было получше и окуляр у видеокамеры, сами понимаете не то что у маленького фотоаппарата.
Жаль конечно, что тогда же (для сравнения) мне не пришло в голову так же заснять (с увеличением ZOOM и без) любую из окружающих привычно-знакомых небесных звездочек. Но, мои домочадцы-мужчины сказали уже значительно после, что эфект съемки звезд таким бы ошеломляющим не был и я, выслушав их довольно убедительные примеры и аргументы, поверила им.

С искренним уважением,
Bona_mens


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Суббота, 2007-09-15, 1:07 PM
 
РунмастерДата: Суббота, 2007-09-15, 1:06 PM | Сообщение # 10
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Bona_mens, Смещающаяся "звезда" - это обычный спутник, которых запущено тысячи. Скорость движения но небосводу зависит от высоты полёта. Если высота полёта 32 тыс. км, то спутник "висит" на одном месте. Так "вешают" спутники связи.
По поводу световой феерии на небе. Когда я жил в Саратове (окна на юг), там часто ночью и днём были видны сказочные разноцветные "НЛО" далеко за Волгой. Но в той стороне Капустин Яр (Волгоградская обл.) - наш полигон. Я - ракетчик, сам запустил достаточно много ракет и преподавал в ракетном ВВУЗе, и все эти штучки видел и понимаю их природу. Ничего странного нет. То же самое можно увидеть в Архангельской обл. (в районе Плесецка) и других местах. И даже из Питера.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Bona_mensДата: Суббота, 2007-09-15, 4:16 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote
Bona_mens, Смещающаяся "звезда" - это обычный спутник, которых запущено тысячи.

Уважаемый Рунмастер
я тоже думала о подобных вполне объяснимо-реальных вещах... насколько позволяла моя обще-интеллектуальная начитанность smile happy sad
но дело в том, что та видео-"звезда" в записи так похожа один в один на это самое яркое "бездвижимое" фото-изображение, что я выставила здесь. Именно на то - самое яркое пятно этих фотокадров.
Но, Вам как специалисту виднее... Так ведь зачастую бывает, что на первый и поверхностных взгляд неспециалиста "необъяснимо-таинственное" имеет вполне научно-техническое объяснение. Это и есть тот самый bona-mens (здравый смысл) наших устремлений в познавании окружающего нас мира.
Спасибо за отклик!

Добавлено (2007-09-15, 4:16 Pm)
---------------------------------------------
И еще хочу добавить:
Космические или запускаемые современно-технические самодвижущиеся «звезды», т.е. реальные объекты, могут ли давать наблюдателю снимающему с земли такую иллюзию «живого объекта» при съемке фото и видеокамерой??!

А вот эту весьма интересную ссылку
"Сайт нестандартной аналитики AURA [ z ] - Подмосковные аномалии"
мне сегодня прислал один из наших добрых Читателей:
1bb - "Шар" с внутренней упорядоченной структурой

На снимке «1 bb» этого сайта ясно видно именно то, что и мне когда-то удалось заснять на видео VHS – оболочка и «внутренности», создающие яркое впечатление «живого» шара. О чем я уже рассказала выше. Только вот здесь по ссылке, цвет очень яркий – за счет, думаю, индивидуальной восприимчивости конкретного съемочного аппарата к освещению конкретного времени суток при съемках, к цвету/свету и самого снимаемого объекта. Хотя, если посмотреть в увеличении и мою фотографию с луной, что выставлена здесь выше, цвета этих шаров в общим-то близки, мои же снимки сделаны в родной столице из окон моей квартиры surprised happy

cool Так что же это такое?!!


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Суббота, 2007-09-15, 4:41 PM
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-09-15, 7:50 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Bona_mens, я не сомневаюсь, что никаких мистификаций на снимках нет. Есть какойто излучающий объект, излучает он за зоной в которой видит человеческий глаз. Судя по тем многочисленным фото, которые я видела и которые точно не относятся к мистификациям и розыгрышам, а так же по рассказам моих давних и хороших знакомых, которым просто нет смысла мне врать или шутить таким образом, это чт-то бывает очень разным и вполне возможно это может быть самым разным по всем параметрам . Проведем аналогию - мы видим свет - но что это - осколок стекла, в котором отразился свет луны, лужа рядом с керосиновой лампой, свеча за занавеской или светлячок мы просто не знаем и причислять все это к какой либо одной категории было бы ошибкой. Я бы аккуратноназвалп это НИО - неопознанный излучающтй объект и на этом бы остановилась.
Моя очень давнишняя подруга однажды в составе половины дачного поселка наблюдали целую феерию и маневры целой эскадрильи твких излучающих объектов, сопровождаемую гулом хлопками и другими хврактерными звуками в полутора км от их поселка. По оисанию последовательности действий это было похоже на высвдку межпланетного десанта. Причем знакомая не поленилась и собрала описания всех свидетелей. Так что ее фантазии и страх исключаются. Если хотите, я могу пригласить ее сюда и попросить пересказать эту историю, чтобы не быть испорченным телефоном
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2007-09-16, 1:01 PM | Сообщение # 13
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Могу предложить интересное фото, сделанное в моём городе.


Это одно из зданий главного корпуса черновицкого университета. А теперь посмотрите внимательно на фрагмент фотографии.

Интересные объекты. Фото натуральное, никакой обработке не подвергалось. Делал фото профессиональный фотограф.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ОдинДата: Воскресенье, 2007-09-16, 3:40 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Какая прекрасная тематика открылась, благодаря Bona_mens. Какое прекрасное продолжение, Рунмастер!

Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2007-09-16, 4:46 PM
 
Bona_mensДата: Вторник, 2007-09-18, 1:38 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote
Какая прекрасная тематика открылась

Сама не ожидала, что откроется такая интересная тематика-
подразделом темы Тайна, предложенной к обсуждению Master BVV
она действительно широка и бездонно глубока по современным меркам...

Quote
Моя очень давнишняя подруга однажды в составе половины дачного поселка наблюдали целую феерию и маневры целой эскадрильи твких излучающих объектов, сопровождаемую гулом хлопками и другими хврактерными звуками в полутора км от их поселка. По оисанию последовательности действий это было похоже на высвдку межпланетного десанта. Причем знакомая не поленилась и собрала описания всех свидетелей. Так что ее фантазии и страх исключаются. Если хотите, я могу пригласить ее сюда и попросить пересказать эту историю, чтобы не быть испорченным телефоном

Конечно же Ирина2 приглашайте, думаю нам всем будет о чем поразмышлять вместе с Вами. Помнится была такая спорно-неоднозначная книжная версия "Хроника необъяснимого ХХ век", где перемежалась таинственная фантастика и необъяснимая до сих пор реальность cool Чем больше мы пытаемся осознать и объяснить в познании - тем больше тайн и вопросов открывает нам и ХХ1 век...

Quote
Могу предложить интересное фото, сделанное в моём городе.

Рунмастер спасибо за интересное фото.
А что говорит по этому поводу сам фотограф - ведь он наблюдал это необычное явление воочую.


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2007-09-18, 1:42 PM
 
РунмастерДата: Вторник, 2007-09-18, 2:07 PM | Сообщение # 16
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Bona_mens, Фотограф не обратил внимания. Это мой Руслан увидел на фото. Сам фотограф сейчас в Австралии, приедет, спросим.

РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-10-15, 6:35 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
А самом-то деле, что такое Тайна?

Если подумать, то следует дать ей какое-либо определение.
Пусть не научное, но хотя бы сказочное.

Например, тайна это Нечто неизвестное, о котором... тем не менее, известно, что существует.
Как в русской сказке "Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что..."
Если бы она не существовала, то как бы мы о ней узнали?

С другой стороны, тайна - это движитель мысли и стремлений, но не для всех, а лишь для тех, кто выбрал ее целью... Тайна это еще измеритель степени или глубины самой мысли о ней.
О тайне следует говорить таинственным голосом, полушепотом, чтобы не вспугнуть, и всегда надо недоговаривать, чтобы не перестала быть Тайной...

Но самое интересное в тайне то, по отношению к чему мы ее рассматриваем. Бывает ведь тайна цветочка или травинки, бывает тайна звезд или планет, бывает тайна ума или чувства, бывает... можно продолжать до бесконечности... Но обязательно у каждого человека должна быть самая главная тайна для него лично, такая, которая для других невидима, а для него - центр его мира...

Говорят, что стоит только пожелать,
И свершится чудо: Мысль родит миры!
А в мирах-то… бесконечные дары,
Что не в силах разум все-таки объять…

Когда мы говорим о пространстве вариантов, то подразумеваем, что, действительно, существуют бесконечные варианты реальности для каждого из воспринимающих мир существ. Наша отдельность от мира это всего лишь вариант полета капли над морской поверхностью вселенского моря Жизни, капли воспринимающей свой полет, как неповторимую свою жизнь во времени своего отдельного существования. Полет восприятия реальности. Под реальностью мы понимаем уникальное ощущение жизни. Сколько слов ни скажи, а вся тайна от этого не станет яснее. Сколько разных вариантов реальности ни увидит капля над морем, сколько бы времени она ни была в полете, все равно тайна единства морских вод останется для нее манящей загадкой Жизни вселенной…

Со времен античных философов тайное и общедоступное знание стали называться соответственно Эзотерическим (внутреннее) и Экзотерическим (внешнее). Эзотерическая наука была достоянием Посвященных, ее наиболее древним именем было слово Магия, от слова Магх - нечто великое, божественное. Например, на древней стеле в честь царя Персии Дария Гистаспа написано, что он был Великим Иерофантом Магии. В Индии Эзотерическую науку называли еще Гупта-Видья, в буквальном переводе - Тайное Знание-Видение, Тайная Мудрость.

«…В каждой древней цивилизации существовала своя эзотерическая доктрина, некая система, учение, а тех, кто посвятили свои жизни ее сохранению и продолжению, называли мудрецами... Пифагор называл свое Учение Гнозисом, или Знанием вещей, как они есть. Учителя древности, мудрецы Индии, маги Персии, Вавилона, провидцы и пророки Израиля, иерофанты Египта и Аравии, философы Греции и Запада объединяли всякое знание, которое они считали по его сущности божественным, классифицируя часть его, как Эзотерическое, а остаток, как внешнее, экзотерическое…» - такое заключение сделал еще в XIX веке профессор Александр Уайлдер в своем труде «Неоплатонизм и Алхимия». Он был одним из первых современных ученых, кто стали относиться без предубеждения к символическому языку ученых прошлого.

Процесс Посвящения в Сокровенную Науку представлял собой величайшее таинство. Геродот, описывая гробницу одного египетского Иерофанта, находившуюся в священных пределах храма богини Минервы, сообщает:

«…Позади святилища... помещается гробница Того, раскрыть имя которого я считаю кощунством... В ограде стоят большие обелиски, и вблизи находится озеро, окруженное каменной стеной в форме круга... На этом озере по ночам они [египетские жрецы] воспроизводят события жизни этой личности; египтяне называют это Мистериями: но по этим вопросам, хотя я и вполне знаком с их подробностями, я должен хранить благоразумное молчание…».

В разных государствах древности Мистерии именовались по-разному, чаще они принимали имя того или иного бога или легендарного героя. В Египте это были Мистерии Изиды и Озириса; в Греции - Элевзинские, Орфические, Самофракийские Мистерии; в Риме - Мистерии Вакха, Аттиса. О Мистериях я написала книгу стихов «Мистерион». В качестве презентации, я повторю ссылку, создана эта страничка.

В Египте существовала "Четверка" центров священной жреческой Науки. Это Фивы, Мемфис, Саис и Гелиополь.
В одном из этих центров в Фивах Пифагор изучал Нумерологию, оккультную Науку Чисел. Там ему была открыта эзотерическая мощь каждого числа и отношение числовой иерархии к иерархической системе всего мироустройства. В Египте Пифагор прожил двадцать два года своей жизни.

Весь мир - это один единый, ритмичный танец бога Шивы, оркестр великого Музыканта, созидателя и разрушителя. Именно эту Музыку слышали Пифагор, Сократ, Платон и другие мудрецы, и ее слышат многие наши современники…


Единство - Закон Богов
 
Master_BVVДата: Вторник, 2007-10-16, 12:18 PM | Сообщение # 18
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Тайна есть непостижимое,… когда постигнуто это, уже не есть тайна…

MasterBVV


Per aspera ad astra
 
Bona_mensДата: Вторник, 2007-10-16, 12:50 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote (Master_BVV)
Тайна есть непостижимое,… когда постигнуто это, уже не есть тайна…

Дорогие мои Философы Галактического Ковчега

вот на ум нечаянно пришло wink

"Неистинное представляется истинным, а истинное неистинным - таково многообразие бытия..."

Этот афоризм, среди многих других ему подобных,
записан мной давным-давно в личный блокнот "самопознания" surprised

И там же моей рукой перечислены - столбиком ссылки на названия древнейших книг:
(к сожалению sad я запамятовала с годами - откуда же именно взяты эти слова) - "Ахтарваведа", "Брахманы", "Веды", "Вишну Пурана", "Наука самопознания", "Тхерагатха, "Хитопадеша"... Да, так ли это уж важно, в конце-концов?!...
Важнее, что в своем стареньком дневничке я отнесла эти мудрые слова к "Науке самопознания" cool

Quote
"Неистинное представляется истинным, а истинное неистинным - таково многообразие бытия..."

Вдумайтесь в эти слова...
Разве это не одна из тайн нашего самопознания?! или мироосознания?! - из многообразия Тайн нашего Бытия...
cool surprised


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2007-10-16, 1:11 PM
 
Master_BVVДата: Вторник, 2007-10-16, 3:29 PM | Сообщение # 20
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Познание всех тайн бытия в силу их многообразия как беспредельности есть асимптотически не достижимый предел…

Master gold-dragon (BVV)


Per aspera ad astra
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Тайна (Что это?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега