Среда, 2017-12-13, 6:08 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 5 из 7«1234567»
Модератор форума: Rina 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Международный проект Галактика » Галактический Очаг
Галактический Очаг
ФeaноДата: Воскресенье, 2008-12-28, 8:40 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Статус: Offline
ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ОЧАГ - ДЛЯ ВСЕХ!

Давайте в этой теме будем вести беседы за чашкой чая,
о делах простых и сложных, бытовых и важных,
без споров, как в кругу семейном.
Сколько таких спокойных ежедневных бесед под открытым небом в древнем лесу на берегу Истры с самыми разными людьми, гостями со всего света, прошло у этого Очага на Былине.

Здесь пили чаи и знаменитые музыканты, танцоры, певцы, артисты, политики, чьи имена знает весь мир, и обычные люди вели задушевные разговоры... пели песни под гитару... иногда до утра...
Пусть он станет символом этой темы.

Храм Галактического Очага в ЗВЕЗДНОМ МИРЕ
Звёздный Храм

Единство - Закон Богов

RinaДата: Суббота, 2009-02-28, 6:09 PM | Сообщение # 81
Мастер-Капитан
Фeaно,

Вещество из брокколи может успешно бороться с осложнениями при диабете

Высокий уровень глюкозы в крови, характерный для диабета, наносит значительные поражения кровеносным сосудам и другим тканям организма. Причиной тому служат увеличенный окислительный стресс и ряд других факторов. Такие повреждения лежат в основе повышенного риска инфаркта, инсульта и болезней почек у диабетических пациентов. В статье, опубликованной 15 июля 2008 года в онлайн версии журнала Diabetes, исследователи из Университета Варвик, Англия (University of Warwick in England) сообщают о том, что содержащееся в брокколи соединение может справиться с некоторыми из таких повреждений.

Предыдущие исследования обнаружили взаимосвязь между рационом питания, изобилующим брокколи и другими представителями семейства Brassica, и уменьшенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Профессор Пол Торнелли (Paul Thornalley) из Медицинской школы Варвика (Warwick Medical School) и его коллеги исследовали влияние сульфорафана, обнаруженного в овощах семейства Brassica, на микрососудистые эндотелиальные клетки человека в среде с низкой и высокой концентрацией глюкозы. Они выяснили, что данное соединение на 73% сокращает число активных форм кислорода (вид свободных радикалов, уровни которых могут увеличиться в 3 раза при повышении содержания глюкозы). Было также обнаружено, что сульфорафан в два раза увеличивает активность белка nrf2, который, при помощи специальных ферментов, защищает ткани от окислительного стресса. Кроме того, он предотвратил нарастание клеточной аккумуляции и экскрецию метилглиоксаля - вещества, которое усиливает гликацию. Гликация - это объединение сахаров и молекул белка, которое обостряется при повышенном уровне сахара в крови, и повреждает кровеносные сосуды.

"Мы считаем, что вещества типа сульфорафана из брокколи могут предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний у людей, больных диабетом", отметил д-р Торнелли. "В будущем нужно будет протестировать диету, обогащенную овощами семейства Brassica, на поддержание здоровья диабетиков. Надеюсь, что польза от такого питания будет очевидной".

Почему мы седеем?

Смыть седину? Вполне возможно. Группа европейских ученых наконец-то разгадала тайну, мучившую людей долгие годы: почему мы седеем. Как известно, седые волосы – это признак мудрости, однако исследователи доказали, что у седины с мудростью нет ничего общего.

Поседение волос наступает из-за массовой выработки перекиси водорода в результате износа волосяных фолликулов. Пероксид мешает нормальному синтезу меланина, природного пигмента волос.

"При помощи перекиси водорода цвет волос меняют не только блондинки", рассказывает Джеральд Вайсманн (Gerald Weissmann), доктор медицинских наук, главный редактор FASEB. "Все наши волосяные клетки вырабатывают немного перекиси водорода, но с возрастом ее производство увеличивается все больше и больше. Наш волосяной пигмент обесцвечивается изнутри и волосы сначала седеют, а потом белеют. Если так можно выразиться, то наше исследование – это первый важный шаг, подобравшийся к корню проблемы".

Ученые сделали это открытие изучая культуры клеток волосяных фолликулов человека. Они обнаружили, что пероксид водорода образуется по причине уменьшения выработки фермента каталазы, благодаря которому перекись водорода в организме распадается на воду и кислород. Они также выяснили, что волосяные фолликулы не в состоянии устранить повреждения, вызванные пероксидом, поскольку уровень ферментов MSR А и В, выполняющих эту функцию, уменьшается. Еще больше усложняет проблему тот факт, что высокие уровни перикиси и низкие ферментов MSR А и В расстраивают производство фермента тирозиназа, контролирующего образование меланина в волосяных фолликулах. Меланин – это пигмент, отвечающий за цвет волос, кожи и глаз. Ученые предполагают, что подобные изменения в кожном покрове могут быть основной причиной витилиго.

"Любая женщина, окрашивающая волосы в голубой цвет, подтвердит, что красители для волос не всегда правильно справляются со своей задачей", добавляет Вайсманн. "Данная работа является ярким примером того, как фундаментальные исследования в области биологии могут оказаться полезными там, где мы и не предполагали".

Рыбная диета уменьшает риск возникновения скрытого ишемического инсульта

5 августа 2008 г. журнал Neurology® опубликовал результаты исследования ученых из Университета г. Куопио, Финляндия (University of Kuopio in Finland). Юрки Виртанен (Jyrki Virtanen), доктор наук из исследовательского отдела университета, и ее коллеги установили, что взрослые здоровые люди, употребляющие больше рыбы имели более низкий риск возникновения ишемического инсульта, которое приводит к ухудшению познавательных способностей и, в конечном итоге, к инсульту.

Ученые проанализировали данные опросников 3660 человек старше 65 лет на предмет потребления ими рыбы. В начале исследования участникам сделали сканирование мозга с целью выявления небольших поражений, известных как скрытые ишемические инсульты (инфаркты мозга), отрицательно влияющие на когнитивные навыки, а также приводящие к слабоумию и инсульту. Через 5 лет ученые вновь просканировали 2313 человек из первоначальной группы участников.

У тех участников эксперимента, которые хотя бы три раза в неделю потребляли жаренный или запеченный тунец или другие виды рыб, содержащие в большом количестве жирные кислоты омега-3 (эйкозапентаеновая (EPA) и докозапентаеновая (DPA) кислоты), риск развития ишемических инсультов был на 25% ниже, чем у тех, кто рыбу употреблял нерегулярно. Потребление рыбы раз в неделю уменьшало риск развития заболевания на 13%. Кроме того, регулярный прием морепродуктов, богатых жирными кислотами омега-3, предотвращал изменения белого вещества головного мозга.

"Хотя употребление в пищу тунца и других видов рыб, похоже, может защитить от потери памяти и инсульта, но эти предположения не нашли своего подтверждения на участниках, регулярно употреблявших жареную рыбу", замечает д-р Виртанен (Virtanen). "Чтобы выяснить, почему определенные виды рыб способны предотвратить возникновение недуга, и какую роль в этом процессе играют жирные кислоты омега-3 (EPA и DHA), необходимы дополнительные исследования".

"Результаты предыдущих научных работ показали, что рыба и рыбий жир помогают избежать инсульта, но это одно из немногих исследований, освещающих эффективность рыбной диеты в предотвращении скрытых инфарктов мозга у здоровых людей пожилого возраста", отмечает она.

А рассылка на Subskribe "Жажда вечной жизни".

http://soznanie.org/forum/viewtopic.php?t=142&start=585

Любовь - это ключ ко всему (Адама)

RinaДата: Суббота, 2009-02-28, 6:10 PM | Сообщение # 82
Мастер-Капитан
ПРО СОН

Вот казалось бы, для каждого из нас привычная и обыденная вещь, что происходит еженощно, а то и днем - нас клонит в сон и мы спим. По обычаю мы занимаемся этим ночью, но и прикорнуть иногда днем не прочь. Зачем это нам? Научно объяснено, что это необходимо нашему организму для восстановления сил, мозг де проводит отдых и потом с новыми силами и т.д. Вроде бы разумно. Ну, или выглядит так.

Но всегда есть но! Встречаются некоторые люди, которым сон вообще не требуется! шарлатаны или фокусники! Ну, мы же знаем, что сон необходим, и что более 11 дней без него не прожить! А они наверняка научились всех обманывать! Верно? Зачем пугать себя чем-то лишним и непривычным? Лучше обосновать, что это они не правильные, чем это мы не все знаем. Или что иное?

Обоснование для сна, что это отдых нам нравится, да и реальность подсказывает, что засыпаем уставшими, а просыпаемся отдохнувшими, ну разве что еще чуток хочется поспать, после просыпания, да сны какие-то странные снятся иногда. Так все объяснено - чуток поспать - мозг еще не проснулся. Сны необычные - недостаток кислорода во сне! Просто все! Или?

Наблюдения специалистов, однако, не так оптимистичны - мы во время сна не так уж и отдыхаем, активность мозга, да и тела периодически существует, причем заметная для окружающих. Да еще эти возможности ходить по воде во сне у некоторых. Аномальщина! Фу на нее! Мы же люди образованные! Все что не по науке - мракобесие и происки темных сил! Но в таком случае, чем мы лучше инквизиции? Ну, разве что не сжигаем на кострах соплеменников за собственное спокойствие.

Чем больше исследуют это, тем страннее - сон больше потребен молодому организму. Это и понятно объясняем - много двигается, много надо отдыхать. Бессонница приходит к старости... Вопрос! не двигаются? не устают?
Еще странность - если какая-то идея будоражит ум, то сон может и не прийти! А как же потребности организма, что устал и все такое? Выходит потребность ума первей? Ведь успокоил мысли ума и сон вот он! Или это не сон?

Некоторые утверждают, что при переходе ко сну, т.е. в момент успокоения мозга и еще не ухода в него, мы видим некие ненаучные картины из непонятного мира. Интоксикация уставшего мозга? Или?

Есть и такие индивидуумы, что утверждают, что практически каждый из нас, придя сюда, по некой обязанности (контракту) берет на себя обязательство (добровольно) проходить обучение в неком черном Университете (Небесном Колледже). Это некая область где проводят обучения группами индивидуально. Состоит из 3-х базовых уровней по 7 этажей. Между которыми есть пространство самоопределения. Дальше верхние уровни тоже по 7 этажей, но уже по уже. Учащиеся посещают классы, по мере освоения они все выше забираются. Лентяйничающие, ну или не способные по разным причинам освоить начинают снижать уровень. Собственно ничего особенно. Эта область выходит помимо нашего мира на еще 4 области, по обыкновению зовущиеся городами Сумрачным, Рассветным, Закатным, Светлым. И в зависимости с какого места смотреть может иметь разный вид, ну еще предрасположенность смотрящего. Скажем, со стороны Сумеречного напоминает МГУ, а со стороны Светлого - Античный Храм с Мраморными колоннами.

И сон с его быстрой, медленной и т.д. фазами, требуется именно для посещения его и еще остальных областей того мира, где часть нашей Души способна так же жить некую часть жизни. Более того, эта некая часть мира не всегда понятна нашему местному разуму и если и остаются воспоминания оттуда, то выглядят они для нас тутошних весьма и весьма причудливо, хотя имеют некое отражение на реальный мир. Ведь именно по этим образам отражений и пытаются по сонникам разгадать пророчества, так? Ведь не все те миры такие же временные, как мы, но и вневременные, а завязаны на события, т.е. у них события не по времени, а по выполняемости и могут исполняться не всегда в порядке нашего мира. Т.е. некое событие мы реально можем выполнить до попадания в него тут. Скажем порядок событий тут А-Б-С-Д определятся временем. А там может определяться разумностью и быть пройден в порядке А-С-В-Д. Вроде бы какая разница, но ведь тут когда мы попадаем в событие С, там мы уже его выполнили и наше сознание нам подсказывает, что ту-то мы уже были! Но такое быть не может? Значит ДеЖаВю спишем на глюки! Или? или ведь никто нас не заставляет дела делать в определенном порядке? Только наше понимание их порядка во времени, не более. А время не такой уж и постоянный и линейный вектор.

Если допустить, что утверждающие про обучение правы, да мы и сами не прочь поверить, что положенный учебник под голову улучшит усвоение материала, а прослушанная во сне передача запоминается, а задача, поставленная с вечера на утро находит решение более простое, то это утверждение не так уж и фантастично.

В этом ключе объяснимо - зачем молодой организм так любит поспать, а старый не всегда и может. Да и 11 дней без сна - это нарушение обязательств, да и Душа при неокрепшем теле не всегда может быть долго в автономном режиме, без посещения привычного мира.

Ну а уже не такое фантастичное и знакомое многим, как полеты во сне? Не похожи ли они на прохождение практических занятий? А помним мы их от того, что это вписывается в наши понятия этого мира. Ну а что не можем или не хотим суда тянуть, то разумно, что не помним, хотя... Хотя после просыпания или резкого пробуждения в нашей памяти сильны и реальны картины того мира, как будто мы только что жили там, а не тут. Причем ощущения присутствия там бывают посильнее, чем в этом мире. Ну а состояния прихода в себя после пробуждения знакома многим, очень напоминает на момент вспоминания и настройки в первые секунды на новом месте, ориентации в пространстве. Но через несколько минут все это забывается и кажется таким же не реальным, как поездка в далекий город, после возвращения. И если тут можно привлечь фотографии, то оттуда только воспоминания.
Интоксикация? бред мозга? Ничуть. Опросы множества показали, что возможны и не уникальны случаи когда 2 и более индивидуума встречались там, видели и помнят, а более того их описания событий совпадают. Ведь именно так мы устанавливаем достоверность событий тут? По показаниям очевидцев, даже если сами лично там не были? Так отчего те, кто там в такую ситуацию не попал, отказывают им в реальности происходящего? Предрассудки? Или неуверенность и страх за непонятное? Скорее второе.

Вот и Выходит ,что как не крути - сон полезен, но не только для отдыха.

Автор: Dmitrij

http://soznanie.org/forum/viewtopic.php?t=2248&start=1410

ФeaноДата: Понедельник, 2009-03-02, 6:39 PM | Сообщение # 83
Ковчег

Риночка, спасибо тебе за такие интересные сообщения!

А вот кладовая Кулинарная Энциклопедия на портале плэйкастов!

Музыкальные рецепты в подарок нашим Женщинам к Празднику.

Единство - Закон Богов

RinaДата: Понедельник, 2009-03-02, 8:13 PM | Сообщение # 84
Мастер-Капитан
Фeaно, большое спасибо, это Королевский подарок!

В Латинской Америке живёт женщина, которая делает очень красивые калейдоскопы:

Автор: Люси Нието

RinaДата: Понедельник, 2009-03-02, 8:14 PM | Сообщение # 85
Мастер-Капитан
Испания

Сообщение отредактировал Rina - Понедельник, 2009-03-02, 8:15 PM

RinaДата: Суббота, 2009-03-07, 5:18 PM | Сообщение # 86
Мастер-Капитан
Весна...

Фото: Rina

С праздником 8 Марта, милые женщины, волшебницы – кудесницы, красавицы, Богини, дарящие свою любовь и несущие прекрасный, Божественный Свет! Будьте счастливы!

MгновениЯДата: Суббота, 2009-03-07, 6:01 PM | Сообщение # 87
Ковчег
Статус: Online
Волшебно, Рина!

Поздравляю всех Волшебниц от души, счастья вам полной чашей!

Подарочек тут
Доступно только для пользователей

Сфера сказочных ссылок

RinaДата: Воскресенье, 2009-03-22, 10:07 PM | Сообщение # 88
Мастер-Капитан
MгновениЯ,

Взросление - выборочно

12.03.2009 Lexian

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.
- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, - сказала она. - Могу я присесть рядом? - Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? - мне вдруг захотелось шутить.
- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, - подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? - Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.
- А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, - ответила Роза.
После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.
В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.
- Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, - пошутила она. - Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. - Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:
- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать - Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать - Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать - мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.
Закончив свою речь фразой “с уважением, Роза”, старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.
Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.
Запомните: старение - неизбежно. Взросление - выборочно.

http://sobiratelzvezd.ru/?cat=18

MгновениЯДата: Понедельник, 2009-04-06, 4:27 PM | Сообщение # 89
Ковчег
Rina, спасибо тебе огромное за чудесные цветы и такой прекрасный рассказ!

Рассказала своей маме, как пример творческого отношения к жизни. А сама думаю, какими мы будем в таком возрасте...

ПОЙМИ СЕБЯ

Древнейший совет оракула - Познай себя! - ныне реализуется фазовым переходом в иное измерение иерархичного или голографичного сознания, в кристаллическую форму - Пойми себя!
Любое накапливаемое знание стремится к своей реализации, называемой Пониманием.

Если бы было просто понять себя истинного, не было бы в судьбах людей так много ошибок и разочарований, не было бы трудного опыта познания, предваряющего этап понимания.

Масса людей спешит жить и реализовывать себя, изучая и постигая на опыте жизнь. Какую именно, редко задумываются, потому, что… некогда… Важные дела поверхностной жизни в суете сует отнимают драгоценное сокровище - внутреннюю жизнь духа. О ней люди вспоминают лишь в моменты вдохновения или трагического события. А если бы вспоминали чаще, а помнили продолжительнее, жизнь могла бы превратиться из Золушки в Принцессу… Вот об этом и пишутся все мудрые сказки… Но многим все равно некогда их перечитать и подумать о себе, как о сокровище своего духа. Чаще и дольше думают не о себе, а о своей обертке, о фантике видимой реальности… Таковы приоритеты моды.

Понять себя – понять смысл жизни. Само понимание приходит одновременно с двух "сторон". Извне - при чтении книг, учебе, общении и изнутри - при самостоятельном размышлении, самоанализе, творчестве.

Саморазвитие идет также двумя способами: индуктивным и дедуктивным. На первом этапе в большей степени используется индуктивный способ: сбор и анализ наблюдаемых фактов, теорий и т.д. При этом саморазвитие реализуется как "поиск единства в борьбе противоположностей" методом проб и ошибок, что и является движущей силой, причиной развития мысли. А потом... ну, какие будут ваши варианты? Продолжите эту мысль сами, пожалуйста...
…Двойного зеркала симметрия двойная
Рисует путь веретена времен земли,
Так незаметно, потихоньку открывая
Нам смысл того, что знать мы раньше не могли…
Каково наше восприятие, таков и наш мир. Хаос и Порядок для каждого - свои особенные…

…Хотелось бы вам слышать сразу не слова, а заложенную в них суть, а лучше смысл фраз? Но... чем больше слов, тем меньше взаимопонимания... Ведь каждый из нас в каждом слове видит чуть-чуть разное, в каждой фразе открывает уникальный смыл... Тем не менее, мы общаемся, создавая радужную иллюзию взаимопонимания. На самом деле, каждый из нас стремится прояснить свою собственную позицию, и это нам удается!
Удивительно… удается именно при разговорах с другими...

Зачем я это сказала? Просто для иллюстрации своей фразы "борьба противоположностей" в качестве противостояния позиции собеседника. Вот такая тонкость, если мне удалось ее выразить... Мы стоим на разных позициях, а, разговаривая здесь и сейчас, ведем борьбу, (можно назвать ее игрой), создавая причину изменения или трансформации своей позиции. Без противостояния друг другу невозможно самому измениться. Невозможно приблизиться к своему истоку - Единству мира… Без внешнего изменения нет и внутреннего… Далее, индуктивный путь познания сменяется на дедуктивный путь гармонии восприятия миров.

ЧЬЯ ЖЕ МИЛОСТЬ

Стремленье к Знанию – вот благо.
К чему стремимся, познавая
Себя и мир, умом играя… и разделяя… что не надо? Ум видит доброе и злое, деля весь мир на свет и тьму. В единстве жизнь, без почему! Приводят действия… к покою… Движенье мыслью рождено, покой насытится движеньем, Единство их - времен скольженье,
Зерцала мудрости звено…

Без участи грехопаденья, без знанья и без забыванья нет смысла жизни мирозданья, нет цели миропроявленья… и роли Меры в днях свершенья. Движенье мыслью рождено! А мысль… откуда появилась?
Еще не ясно?
Чья же милость
Творит миры, времен зерно…
Творит давным-давным-давно…

ТВОРЯЩАЯ КВАНТЫ

Не жди от меня понимания, оно уже есть… всегда и навсегда. Но мое понимание тебя может быть непонятным тебе, причина проста, как зернышко пшеничное… Каждый из нас неповторимая вселенная, познающая себя посредством отражения в восприятии миллионов других глаз, дивной мозаики других восприятий и мыслей. Только вдумайся… Мы все принадлежим одной семье с очень непростыми отношениями внутри нее. Бесконечный спектр единства всех структур и фрагментов сознания. Похожие по форме, мы сильно отличаемся по содержанию. Каждый из нас, глядя на других, мыслит нечто свое, необходимое ему для осознания, а когда мы приходим к единому мнению или уровню понимания, то понимаем это единство… единственным для себя способом - неповторимостью. Это ошеломляет при попытке объять душой весь мир в себе. Но… иного и не дано.

Глядя на бесконечно голубое небо, каждый видит свою неповторимую голубизну благодаря внутренней вселенной, яркой фантазии и глубинной памяти. Мое время, которое я создаю и чувствами, и словами, и действием, и сказками, это трансформированное при восприятии ваше время, наполненное моими качествами в той степени, в которой вы позволили мне наполнить вас. Вот почему я мечтаю творить не просто кванты времени, а именно кванты света в пространстве, того света, что отражается в вашем восприятии.
А меньшего мне не надо. Но… иного и не дано!

Все является светом в том или ином проявлении, диапазоне излучения. Даже тьма – это черный цвет невидимого нами света… Проявляются лишь бесконечные свойства света в пространствах и времени. Это неразрывная Триада Всего воспринимаемого нами. Как представить себе, частичке мира, единство Триады «Свет-Пространство-Время» слитным? Да очень просто, нужно стать ее четвертой составляющей, а это значит, сотворить землю, стоящую на данной Триаде, как на трех китах, при этом имеющую четыре первоосновы единого первоэлемента. Вы догадались?

…Двойного зеркала симметрия двойная… Стать себе землей обетованной, создать мир своей вселенной со своими универсальными законами Сохранения и природой их проявления. Почему же тогда все миры нам кажутся подобными? Да просто потому, что мы не в силах воспринять нечто, что никогда не воспринимали в том или ином времени. Абсолютно нового нет, такое не воспринимаемо в принципе, просто его не с чем сравнить, чтобы идентифицировать. Восприятие подразумевает воспроизведение приятия, возвращение к единству и приятию в себе мира. Таков основной Закон Сохранения Единства.

ОПЯТЬ О НАЧАЛЕ

Вначале было… неужели… опять о Начале? О, я столько разных версий уже излагала о начале, написала Совершенное Слово, несколько новелл, Диалоги - 1 … Все равно скажу иначе. В самом начале было представление о Начале времени.. Так я еще не говорила. Но в чем можно представить первое Начало? Очевидно, в безначальном. От единого через противоположность – дробность, частичность, кванты...

Мир начинает быть с появлением первого свойства или качества, это именно длительность чего-либо появившегося… Вот Она - первая двойственность: длительность качества. Длительность любого качества – основа его существования. Длительность - сохраняет! …Двойного зеркала двойное отраженье… Закон Сохранения Единства - основа миров…

Если подумать формально логически, то в ограниченном и смертном представить себе начало времени очень просто, но только времени подобного имеющемуся - конечному и ветхому в конце. А вот, если я представляю бесконечную красоту и вечность мгновения, то такое представление может возникнуть лишь в безначальном и вечном по природе. Это именно то представление, которое в состоянии представить Начало бесконечности. Вы спросите, как же так, разве у бесконечного может быть начало? Конечно! У безграничного и бесконечного вдруг… чудесным образом появляется граница – кон, появляется Закон. …Стать себе землей обетованной… Думать по-настоящему, творчески мы начинаем лишь в том случае, когда хотим создать некое Начало иного качества жизни и мысли. Где начало мысли, там и Начало жизни данной мысли. Где начало безграничной мысли для нас, там Начало вечности. ПАУЗА…

Начало, как и конец, можно создать или представить в любой точке, в которую поместим свое восприятие. Но не об этом разговор, а о качестве порождаемого человеком времени, о том кванте времени, который создает резонансное восприятие для рождения других миров, о том кванте света, что освещает не поверхность, не пространство, а целый мир мира, освещает душу воспринимающего свет человека и создает реальность духа, царство Царицы Вдохновения.

Как белка в колесе времен мысль бегает, пытаясь
Догнать себя, скитаясь в потоках перемен…
Но есть такое диво, что сказочно красиво!
В огранке изумруда явилось… Ниоткуда.

((()))

- Не уходя, не возвратишься,
Вот потому и я исчезла,
Теперь вернулась - квант из бездны!
Без света, знай, не повторишься…
...Без тьмы времен не заискришься…
Но… но…
Прежде миров были Хронос бессменный и мудрый
Хаос, зияющий бездною предожиданья… - так говорил Волшебник Орфей...

Сфера сказочных ссылок

RinaДата: Суббота, 2009-04-11, 0:42 AM | Сообщение # 90
Мастер-Капитан
MгновениЯ

Весна...

Foto: Rina

MгновениЯДата: Суббота, 2009-04-11, 11:12 AM | Сообщение # 91
Ковчег
Rina, у тебя просто дивные фото!

Огромное спасибо!!
У нас еще не началось цветение, даже зелени пока что нет...
Такая вот поздняя Весна в Москве...

Наверное, есть у тебя и авторская фото-галерея?
Может быть, стоит и значок или буквицу авторскую ставить на этих работах? Очень хотелось бы использовать их в других работах на сказочных ресурсах, например, дать ссылку на галерею в Райском саду, он у нас по-весеннему преобразился. В нем как раз хранятся ссылки на авторские выставки. Подумай, плиз.
А еще у нас открыта передвижная выставка работ мастеров из Града Мандал, мы предлагаем ее во временное использование для дружественных сайтов, подумай. Сейчас она в
Золотом граде выставляется, а планируется еще две - в мае - июне.

Приглашаю в МИР КРИСТАЛЛОВ!

Сфера сказочных ссылок

RinaДата: Воскресенье, 2009-04-12, 1:21 PM | Сообщение # 92
Мастер-Капитан
Я ПОСЫЛАЮ ТЕБЕ СВЕТ

Леди Эл через Терезу 10.04.2009

Я посылаю тебе Свет, самый чистый, сияющий Свет, несущий тебе Любовь! Огромный поток Любви! И если ты примешь его, ты почувствуешь его всей душой... Он придёт к тебе с запахом цветущих деревьев и яркостью распускающихся цветов... И ты раскроешься ему, как прелестный бутон в своей Божественной красоте.

Этот Поток Любви напоит тебя, как дождь в жаркий день, и согреет, как Солнце после долгой зимы... И душа твоя расцветёт и вспомнит о своей Божественной природе и потянется к Свету, впитывая его каждой клеточкой, напевая Божественную мелодию совершенного мира.

Я посылаю тебе Свет и огромный поток Любви, окунувшись в который ты поймёшь, что ты Дома, что ты не одинок, что ты дорог и любим, а мир вокруг тебя полон ярчайших красок, несущих вдохновение и благостный покой твоей притомившейся в скитаниях душе.

И ты передашь этот поток Света людям, потому что они ищут Свет и тоскуют по Любви, чтобы согреть свои души.

Я посылаю тебе Свет и огромный поток Любви....

Перевод с испанского языка - Rina, по согласованию с Терезой (Kosmische Tagesschau, передано по e-mail).

RinaДата: Воскресенье, 2009-04-12, 4:51 PM | Сообщение # 93
Мастер-Капитан
Весна...

RinaДата: Понедельник, 2009-04-13, 9:44 PM | Сообщение # 94
Мастер-Капитан
И несколько солнечных цветов....

Фото: Рина

MгновениЯДата: Вторник, 2009-04-21, 9:52 PM | Сообщение # 95
Ковчег
Чудесно,[b] Риночка!

А вот фото в оттенках красного и сопутствующих цветов с ЖЖ kotoshka, тут часто выставляют авторские фото.

Сфера сказочных ссылок

RinaДата: Суббота, 2009-04-25, 3:17 AM | Сообщение # 96
Мастер-Капитан
MгновениЯ, Настоящая, дышащая, живая природа - это Наше Богатство!!!

Кристаллы так же её неотъемлемая часть. Вот какие они бывают:

Кристаллы Orbital Joe

RinaДата: Воскресенье, 2009-04-26, 9:51 PM | Сообщение # 97
Мастер-Капитан

RinaДата: Воскресенье, 2009-04-26, 9:53 PM | Сообщение # 98
Мастер-Капитан
БРАК - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗНАКОВ

Для брака, как и вообще для длительных взаимоотношений людей, важную роль играют аспекты, возникающие при совмещении гороскопов. Обычно после рассмотрения личного гороскопа возникает интерес к тому, каким с точки зрения астрологии должен быть идеальный спутник жизни человека или какого злака может быть партнер.
Существуют традиционные предпочтения (как оба домашних знака Телец-Рак или равные по силе Лев-Козерог), но выбор, видимо, может быть любой, в зависимости от отношения человека к данному мероприятию, принципов построения отношений и личного гороскопа - из которого может, кстати, следовать, что он мало похож на свой знак. В Индии считалось, что родителям лучше быть противоположных знаков: тогда у ребенка будет весь охват качеств и гармоничная ситуация. К сожалению, это возможно только в странах с установившимся регламентом семейных отношений, а не у нас, где каждый ориентируется на себя и поэтому противоположным знакам ужиться сложно. При этом труднее всего Тельцу со Скорпионом, лля которых любовь крайне важна. А Близнецы и Стрелец довольно часто являют пару, как знаки, имеющие тенденцию к интеллектуальному разрешению проблем.

Противоположные знаки близки общностью задач, которые перед ними стоят, но довольно плохо понимают друг друга напрямую. Весы хорошо уравновешивают Овна, но их утонченность может столкнуться с его грубостью. Пара Рак-Козерог тоже встречается и напоминает брак старика с младенцем, где Раку тяжела материалистичность Козерога, а последнему нелепа мечтательность партнера.
В смысле противоположностей легче взаимодействовать 5-ому и 7-ому знакам (как было рассмотрено при разборе планет), из которых, возможно, наиболее частой будет пара Весы-Рыбы. Но бесспорно рекомендовать эти взаимодействия лучше в дружбе и сотрудничестве. Здесь знаки огня взаимодействуют со знаками земли, а знаки воды - со знаками воздуха. Знаки воды (кроме Рыб) - самые сексуальные. Скорпион и Рак могут счесть знаки воздуха - Близнецов и Водолея - слишком холодными и неглубокими для себя. А консервативная земля может поспорить с независимым огнем: из них лучше всего уживается Лев с Козерогом, как не имеющие себе равных.
В плане брака легче, пожалуй, когда женский седьмой знак сочетается с мужским пятым. Правда, они имеют и общие недостатки помимо схожести. В этом случае земля взаимодействует с воздухом: дополняют друг друга меланхолик и сангвиник; а огонь - с водой: холерик и флегматик. Овен со Скорпионом сходен устремлениями и агрессивностью, Телец с Весами - формализмом и эстетизмом, Близнецы с Козерогом, - опытной установкой (но все же Козерог тяжеловат для Близнецов - несколько несбалансированная пара). Рак со Стрельцом похожи погруженностью в природное, только если Стрельцу ближе животный мир, то Раку, скорее. - растительный. Дева и Водолей подобны холодностью и идеальной установкой, а Рыбы и Лев - преданностью бытию или, иногда, самосовершенствованием, но оба могут себе много прощать. Поэтому это менее идеальные для окружающих пары, чем предыдущие, хотя сразу обнаруживают общий стиль.

Следует также иметь в виду, что воздух лучше понимает воду, чем наоборот, огонь более тянется к воздуху, чем наоборот, земля больше уважает огонь, чем наоборот, а вода сильнее привязывается к земле, чем наоборот. Поэтому воздуху не следует обижаться на воду, что она его не понимает, или земле - на высокомерие огня.
С точки зрения сходства восприятия ближе, конечно, между собой знаки огня и воздуха, земли и воды. Первые - как активные, вторые - как оба пассивные, а также знаки своей стихии. В американском гороскопе, Энтони Эдварда, рекомендуется сначала завязывать отношения со знаками своей стихии. Но поскольку в США менять партнера легче, чем у нас, а знаки своей стихии со временем становятся неинтересными и просто надоедают, то назвать такие пары бесспорными можно далеко не всегда, несмотря на их хорошее взаимопонимание.
Наибольшую актуальность эти браки представляют для знаков воды - эмоциональных, которые очень нуждаются в глубоком чувственном взаимодействии и сильно привязаны к партнерам, и для знаков огня, которым слишком дорога их независимость, а в другом месте они могут уже не встретить в этом понимания.

Среди знаков воды часто встречается даже брак Рыбы-Рыбы, которые стремятся хоть как-то усилить себя. Остальные браки между одинаковыми знаками встречаются реже. Телец с Тельцом при взаимном упрямстве еще могут держаться за дом, но, скажем, Скорпиону со Скорпионом ужиться крайне сложно, хотя это может быть им полезно для самоосознания. Встречается брак Весы-Весы по той же причине, что и Рыбы - из-за их неустойчивости и эмоциональной неуравновешенности, которую сложно понять и принять другим знакам.

Среди знаков своей стихии также существуют предпочтения: Скорпион сильнее Рыбы, Рак независимей Скорпиона, а для Рака Рыба - идеал.
Льва может восхищать Овен, при том, что Овен стремится стать Стрельцом, а Стрелец мыслит себя как Льва.

Тельцу интереснее более подвижная Дева,
для Девы надежней Козерог, а Козерога привлекает мощность Тельца. Но с годами, когда страсти Тельца проявятся, рациональность более холодных земных знаков Девы и Козерога может перестать удовлетворять Тельца.
Брак Козерога и Девы слишком приземлен. Брак двух Козерогов - материальное обеспечение своей старости.
Две требовательные Девы редко сходятся так же, как два критикана-Стрельца.
У знаков воздуха движение симпатии от мечтателя Водолея в сторону более практичных Близнецов, от суетящихся Близнецов - к взаимодействующим Весам, и от идеалистов-Весов - к более идеальному Водолею. Но интеллектуальному контакту знаков воздуха все же не хватает чувственной глубины.
Знаки двух родственных мужских и двух родственных женских стихий, кроме противоположностей, о которых речь уже шла, сходятся как 3 - 11, при этом считается, что 3-ий знак в 11-ом ищет что-то принципиально новое для себя, а 11-ый в 3-ем свое, родственное (в разобранной уже паре Телец-Рак, Телец ищет свое, а Рак - новое, что им естественно).
Встречаются все пары через знак, хотя Водолей скорее станет искать новое в Стрельце, с которым сходен стремлением к благу, чем свое в Овне, с которым близок свободой. Козерог, наоборот, скорее ищет подтверждение себя в чувствующих материю Рыбах, чем новаторство в столь же исходящем только из самого себя Скорпионе.
Пары через знак легко приспосабливаются друг к другу и с психологической точки зрения проблем не представляют - как самые близкие. Пары cоседних знаков не очень хороши, так как последующему знаку свойственнс отвергать предыдущий. Исключением являются Лев-Рак, как дополняющие друг друга Солнце и Луна, и пара Рыбы-Овен: Рыбы слишком непохожи на Овна с его мощным зарядом на жизнь, чтобы он их отрицал. Но хоть Рыбы-Овен довольно частый брак, нельзя сказать, чтобы в этом союзе все складывалось ладно.

RinaДата: Воскресенье, 2009-04-26, 9:54 PM | Сообщение # 99
Мастер-Капитан
(Продолжение)

У знаков одного круга (креста) сходен эстетичсский взгляд на мир и отношение к жизненному выражению (например, Телец и Лев. Рак и Весы). Такие пары хороши для активной жизни и творчества. В них заложено единое движение от предыдущего знака к последующему.

Рассмотрим мутабельный крест: Меркурий расширяет информационность до полной системы Прозерпины. Юпитер делает из мертвого построения жизненное, стремясь к мировой экспансии - и Нептуну принадлежит уже весь космос, но стихийный, никак не освещенный светом разума Меркурия.
В кардинальном кресте сперва проявление стихийного толчка энергии Марса, потом живого творения Луны, впитавшего эту энергию, затем жизненное взаимодействие отличных друг от друга созданий - Вулкан, обретение ими равновесия и, наконец, развитая индивидуальность в Козероге (заложившая в себе и себя, и другое), которая стремится к первопричине Овна. У этих знаков достаточно идеалистические отношения между собой, хотя их жизненное творчество может быть самым материальным.
Хорошие пары Лев-Скорпион, Скорпион-Водолей, Козерог-Овен, Рыбы-Близнецы, Близнецы-Дева - все это творческие союзы развития единой идеи. "Квадратные пары" не распадаются, пока хватает веры в жизнь и запала бодрости.

Таким образом, пара может быть любой. Важно, чтобы при совмещении личных гороскопов мужчины и женщины имелись связки: Солнце-Луна, Марс-Венера, или крест-накрест: Солнце-Венера и Марс-Луна, или хотя бы положительные аспекты этих планет. Обычно бывает даже два пересечения (или пересечение и аспект) - и кроме того, еще совпадения других планет, определяемые личным предпочтением человека. Часты также совпадения Асцендента с Солнцем, Луной, Венерой или Марсом партнера, тогда человек узнает в другом себя (при этом тот, у кого Луна, чувствует душевность другого, а тот. у кого Асцендент, видит в партнере себя. Так происходит всегда - каждый в месте пересечения воспринимает прежде всего свою планету, свое качество) - но эти характеристики для брака менее важны, чем совпадения самих планет.
Большая часть устойчивых пар имеет совпадение Солнце-Луна - это как бы две половинки, нашедшие друг друга. Совпадение означает, что энергетика внутри брака уравновешена. При этом не важно, у кого какая планета. Раньше считалось, что у мужчины должна быть женская планета (Луна или Венера), а у женщины - мужская (Солнце или Марс). Тогда мужчина добавлял женщине ян, а она ему инь. Но сейчас выходит так, что большинству женщин не хватает инь, а большинству мужчин - ян. Поэтому браки часто строятся так, что мужчина делает из женщины женщину, а она из него - мужчину, то есть, где его мужские планеты, там ее женские.

Брак Марс-Венера поддерживает внутренний потенциал людей и их эмоциональную жизнь. Такие люди любят ходить в походы и брать на себя тяжелые предприятия, в то время как пара Солнце-Луна более спокойная и скорее будет участвовать в нормальной социальной жизни. Марс-Венера больше любовники, чем супруги. Солнце-Луна - более идеальный брак.

Брак Солнце-Венера обеспечивает приятную, комфортабельную жизнь для тех людей, которым не хватает естественного жизненного тепла. Они очень заботятся об обеспеченности и процветании своего дома.

Брак Марс-Луна, являющийся соединением активного мужского и идеального женского начала (вспомним, что связка Марс-Луна означает романтизм), наверное, в средневековье являл отношение рыцаря к прекрасной даме. Но так как сейчас рыцари перевелись, люди женятся на этой основе, как правило, в юности и по сравнению с тремя вышеупомянутыми, таких браков меньше.

Бывают пересечения Юпитера с Венерой (Солнцем, Луной). Юпитер может выступать как в роли мужской, так и женской планеты (Юпитер - планета счастья и обеспечивает устойчивость социальной позиции), но такие браки не бесспорны, прежде всего они - социальное соглашение, поддерживающее "институт семьи" и только потом прямой контакт. Кроме того, заметную роль играет, как уже говорилось, Юнона (пересечения с Солнцем, Луной и Юпитером) - если этот астероид задействован в контакте у обоих партнеров, брак может держаться именно на нем.

Люди могут успешно сохранять брак и при недостаточных с точки зрения сказанного основаниях, если у них самих есть в гороскопах связки Солнце-Луна, Марс-Венера, Солнце-Венера или Марс-Луна - за счет своей внутренней гармонии. Люди со связкой Марс-Венера к браку относятся очень спокойно, при том, что он часто бывает нестандартным, но именно это может принести им удовлетворение в этой области. Бывает, люди вступают в союз и при негармоничных аспектах (главное, чтобы аспект был), если есть достаточные основания усилить в себе качества мужчины или женщины и, постоянно сталкиваясь и тем развивая эти качества, они остаются вместе - особенно, когда нет более подходящих вариантов.

Конечно, наличие у людей пересечения Солнце-Луна и других не означает обязательно брак. Возможно, они просто старые друзья - но, во всяком случае, дополняют друг друга, им вместе хорошо. Дружба чаще бывает и по Юпитеру, и по Асценденту и даже, казалось бы, по таким опасным планетам, как Марс-Сатурн. Здесь также играет роль МС, колесо фортуны и крест судьбы. Для брака это недостаточные основания. Но у друзей обязательно будет при совмещении что-то общее - иначе их отношения ненадолго. У врагов - тоже. Хорошая компания так и подбирается - у всех пересечения со всеми. Так же следует выбирать.и деловых партнеров, если вы готовы встретить неформальное отношение к делу.

Изложенное здесь относится к большому городу, где есть выбор и конкуренция. В менее напряженной атмосфере большую роль играют аспекты тригона и секстиля. Кроме того, у одного человека обычно в разном возрасте на первое место выступают различные планеты, что обуславливает при недостаточно сильном контакте смену партнеров и друзей.

Источник: www.astrolingua.spb.ru

Автор: Семира и В.Веташ. (Глава из двухтомника "Искусство астрологии").

MгновениЯДата: Воскресенье, 2009-04-26, 10:22 PM | Сообщение # 100
Ковчег
Чудесная выставка кристаллов,
удвивительные живые существа...
И сегодняшние фотографии - чудо, особенно - на изумрудной волне!
Спасибо, Риночка!

Интересная астрология, спасибо.

Фото из журнала Котошка - выставка русских икон в США

и еще

Сфера сказочных ссылок

Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Международный проект Галактика » Галактический Очаг
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега