Четверг, 2024-03-28, 10:59 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: 17sad63  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Александр Савостьянов » Зачем человеку имя?! (Фантастические и иронические миниатюры)
Зачем человеку имя?!
17sad63Дата: Воскресенье, 2011-12-18, 8:41 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ...

Александр Савостьянов на сервере Стихи.ру Александр Савостьянов на сервере Проза.ру



Чистая совесть, чистая правда и чистый дух - это всего лишь плод больного человеческого воображения, а не реальный факт, равно, как и чистая ложь…


Все времена и сроки - в моих руках
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2011-12-25, 11:28 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Александр, вероятно, это закономерное явление, когда к одному и тому же люди подходят с разных точек зрения, сближая позиции и узнавая в другом взгляде зеркальное, кажущееся негативным явление...
Эта фотография, когда я впервые ее увидела, рассказала мне чудесную сказку о волшебном внутреннем мире моей души, об удивительно красивых путешествиях по мирам сверхновых и гаснущих ради них звёзд Вселенной Водоворот.

Так называют её астрономы, а более техничное название моей родной галактики Водоворот - М51.

..

Если вы попробуете взглянуть на неё моими глазами, а в вашем фантастическом эссе вместо слов "ужасное" написать "прекрасное",
то мы сможем прийти к некоторому синтетическому или даже сферическому взгляду на это явление космической жизни.

Мой взгляд можно так изобразить вашими словами с учётом зеркальности:

Творческое, светорождающее сжатие звезды есть источник жизненной энергии для квазагов. Звездовдохновение! Однако, сколько их тут – этих гиперсфер, этих прекрасных плазматических мембран, заполненных всевозможными каналами и полостями, причудливо ветвящимися, беспрестанно соединяющимися друг с другом, образующими гигантскую всепроникающую сеть – этот своеобразный сказочный барьер, через который осуществляется непрерывный обмен космической энергией между превращающимися в этих теснинах загадочными звёздами, и растущими, как на дрожжах, ненасытными квазагами! Подумать только, сколько вещества поглощается ими бездумно… как в прорву…
Мир квазагов был похож на умирающую Вселенную, как бы вывернутую наизнанку нового рождения. И пока не поздно… Орзой всеми фибрами души устремился в мир обычной человеческой Вселенной… Человеку-невидимке отнюдь не улыбалась перспектива стать продуктом синтеза и сгинуть в недрах космических источников… Сознание его было слишком затемнённым для этого...


Единство - Закон Богов
 
17sad63Дата: Воскресенье, 2011-12-25, 12:17 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Битва титанов

«Не выноси приговора, не выслушав
обеих сторон»
Солон


«Непобедимая армада» гордо шествовала по Вселенной, завоёвывая всё новые и новые миры. Квазаги давным-давно поглотили звезду Барнарда с её «Блуждающим раем» и много-много других звёздных систем. Надо отдать им должное – звёзд с неба квазаги не хватали! – Только то, что само плыло им навстречу…
Империя квазагов увидела ещё один источник энергии: прямо по курсу в коридоре видимости откровенно светилась яркая звезда. Звезда жизни и смерти разумного супермозга. Теперь квазагов ничто не могло остановить! Квазаги приближались с космической быстротой…
И тут между двумя противоположными сторонами появилась… квантосветаница Кашта. Та самая Кашта… Ее всеобъемлющий сверхразум сразу понял, что назревает настоящая космическая битва: битва титанов!
Впрочем, исход её был ясен уже заранее.
…На далёкой голубой планете тоже были когда-то свои земные титаны. Только… где они теперь?
– Все звёзды мира будут пылать в недрах нашей империи! – Необузданная мощь сверхцивилизации всё дальше и глубже проникала в сознание возмущённой Кашты.
– Чтобы затем погаснуть? – Потрясающий ум светился в этих словах.
– Они и так всё равно погаснут! Все преходяще в этом мире, все течёт, все изменяется… Свет не может быть символом вечности. Светить, чтобы затем погаснуть? Мы просто ускоряем этот процесс. Таким образом мы постигаем этот мир! Зачем же тогда появился свет?
– Свет далёких звёзд освещает ваш бесконечный путь!
– И это всё? – Неистовствовали квазаги. – Мы поглощаем этот свет, чтобы жить вечно. Мы – символ вечности!
– Что же тогда останется после вас?
– Глупый вопрос! – Сверхцивилизация квазагов теперь молча и страшно неудержимо надвигалась на возмущённую Кашту. Со стороны она напоминала собой гигантскую двояковыпуклую линзу, странно светящуюся изнутри.
Квантосветаница Кашта с отвращением посторонилась. Дальнейшие разговоры были просто излишни!
И на Земле в незапамятные времена руководствовались простым и примитивным чувством – силой действия. А сила слова являлась одной из составляющих силы действия исторических персон. Александр Македонский… Юлий Цезарь…Наполеон… И, как следствие, возникающие империи: Римская империя… Оттоманская… Британская… Список можно продолжать. Только зачем?
– Кашта! – Позвал «Я». – Квазаги – это конец вечности! И моей жизни… В империи квазагов я стану беспомощным и смертным существом. Моя звезда погаснет и я умру. Я не хочу потерять свою звезду! Я не хочу умирать…
– Я согласна… Жизнь прекрасна и удивительна. Мощь квазагов пугает тебя! Они легко поглотят твоё сознание. Ты одинок…
– Мой Цикл еще не кончился, и я не хочу получить преждевременный приговор… Я буду бороться! Бороться до конца!
– Ты проиграешь! – Квантосветаница была безутешна. – Ты просто зря растратишь запасы своей энергии… и всё равно станешь вассалом квазагов.
– Ты просто не хочешь помочь мне! – В словах супермозга сквозила откровенная печаль. – А жаль! – Безудержное волнение охватило планетный разум. – Таких, как «Я» – единицы!
– Квазагов тоже! – Заметила Кашта. – И они намного сильнее тебя!
Квазаги приближались. Теперь их отделял всего один парсек. Всего лишь несколько мгновений в масштабе восприятия таких разных и непохожих друг на друга несравненных существ: планетный супермозг «Я», сверхразум квантосветаницы Кашты, и безудержная мощь сверхцивилизации квазагов. Время для размышлений кончилось. Сила слова потеряла своё первостепенное значение…
А история времён – это продолжение Циклов. Каждый Цикл – повторение предыдущего. Только чуть-чуть по-другому. На небе и на Земле…
Легендарный Спартак первым бросился на римские легионы не менее легендарного Красса.
«Победа или смерть!» – Таковы были его последние слова.
И он проиграл свою последнюю битву…
«Победа или смерть!» – Так решил и «Я»…
«Я» сосредоточился, все свои силы, весь свой разум он вложил в полыхающую ярость, сконцентрировав все свои физические поля в гибельное электромагнитное излучение. Однако… то, что «Я» считал самым сильным и мощным средством своего воздействия, квазаги восприняли как очередной дар: открытый резонансный контур империи с удовольствием поглотил мощнейшее торсионное излучение супермозга. По всему контуру «Непобедимой армады» заиграли электромагнитные всполохи. Квазаги буквально впитывали в себя всю ненависть неистовствовавшего разума, для них это был всего лишь очередной источник энергии, дарованный свыше. И ничего не изменилось: ни прямо и ни косвенно! Еще одно мгновение потеряно зря…
«Непобедимая армада» неумолимо приближалась с прежней скоростью, естественной для такого нетипичного существа – со скоростью света!..
«Я» понял, что проиграл. Но клокотавшая в нем ненависть направила его угасающий разум в последний рывок: это была его «лебединая песня»! Потому что такого он никогда себе не позволял! «Я» просто хотел умереть… Он бросил прощальный взгляд на свою звезду, его разум сузился в один узкий, невидящий ничего перед собой луч гнева. И из недр звезды мгновенно отпочковался странный, пронзительно пылающий отросток, похожий на протуберанец. Но это был не протуберанец! «Я» последним усилием воли направил фантастический выброс температурой в миллионы градусов прямо в упор на своего смертельного врага. Гигантская линза импульсивно всколыхнулась и ослепительно заискрилась, озаряя окрестности космоса необычным блеском своего необъятного тела. Всего лишь на один миг! Мгновение спустя её чувствительные нейтрализаторы равномерно распределили очередной поток необузданной энергии мягким всплеском по всему ее огромному организму…
А совсем в другом Цикле времён древнего мира нескончаемый морской флот персов входил в узкий Саламинов пролив. У персов было слишком много кораблей! И слишком мало шансов на успех…
Когда столкновение казалось уже неизбежным, квантосветаница Кашта неожиданно для себя поступила совершенно иначе: всё её существо подкупила откровенная сила чувств обречённого супермозга. Всегда горевший необузданной жаждой жизни, он хотел теперь умереть. Но умереть свободным! В конце концов, он первый восстал против тёмной силы легендарных квазагов! Квантосветаница Кашта сконцентрировала всю силу своего всепроникающего сверхразума. Битва титанов вступила в завершающую стадию…
А на далёкой от небесных явлений Земле испанская «Непобедимая армада» тоже схлестнулась в своей смертельной схватке – с будущей «Владычицей морей»! Ведь тёмная сила никогда не бывает вечной…
Квантосветаница Кашта загадочно растворилась: во времени и пространстве… «Непобедимая армада» квазагов со странным недоумением неслась навстречу своей неминуемой гибели. Кашта совершенно сознательно искривила собой пространственно-временную константу реальной материи, привычно преобразовав её в невидимый тоннель прохождения времени между соседними Циклами – Циклами рождения, жизни и смерти квазагов! Могущественная империя со всеми своими потрохами внезапно погрузилась во мрак времён и вынырнула в пространстве совсем другого Цикла…
И встретилась со своим, более старшим собратом. Пути квазагов из разных Циклов пересеклись во времени и в пространстве. Две почти равные по силе и мощи аморфные оболочки квазагов из двух соседних временных циклов схлестнулись друг с другом! Совокупным результатом такого неординарного события стал заметный и весьма ощутимый для всей Вселенной эффект…
На далёкой Земле мощные радиотелескопы неожиданно уловили мощный поток необычного по силе радиоизлучения, исходящего из далёких глубин звёздного неба. Так на Земле был открыт очередной квазизвёздный объект! Там их называли квазарами…
А некогда могущественные, обезумевшие от роковой случайности космические монстры разваливались прямо на глазах: миллиарды и миллиарды всепожирающих необъятных субстанций бывших сверхцивилизаций превращались в безжизненные сгустки диффузной материи. Той самой материи, которую когда-то пренебрежительно поглощали их ненасытные тела. Квазаги умирали, их звёздные пленники разлетались прямо на глазах во все стороны, всё дальше и дальше рассеиваясь в бесконечности времени и пространства. Квантосветаница Кашта всем им даровала свободу…
«Я» почувствовал невероятное облегчение, только очень сильно устал. И «Я» очень сильно изменился. Квантосветаница сразу заметила это.
«МЫ», – благодарно ответило спасённое ею всё понимающее сознание планетного разума, – совсем не одиноки!..




Все времена и сроки - в моих руках
 
17sad63Дата: Суббота, 2011-12-31, 2:40 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Есть новоГОДняя традиция одна –
бокал с шампанским в полночь осушить до дна!




Все времена и сроки - в моих руках
 
TaliaДата: Суббота, 2011-12-31, 12:42 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (17sad63)
Есть новоГОДняя традиция одна –
бокал с шампанским в полночь осушить до дна!



а также загадать Желание

17sad63, С Новым Годом!




Счастья! Радости, Любви! Мира! Добра!

 
17sad63Дата: Суббота, 2011-12-31, 11:42 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Цитата Talia ()
Счастья! Радости, Любви! Мира! Добра!


ПУСТЬ ВСЁ ИСПОЛНИТСЯ В НОВОМ ГОДУ!



Все времена и сроки - в моих руках
 
17sad63Дата: Понедельник, 2012-01-09, 7:00 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Конец связи

Шары были разные – пурпурные и изумрудные, бирюзовые и палевые, ультрамариновые и терракотовые, золотистые и серебристые, молочно-белые и нейтрально-чёрные, прозрачные и не очень, маленькие и большие… И во всех них теплилась Жизнь! И во всём этом сказочном разнообразии был какой-то особенный, понятный лишь одному Гипно-схрон-Эребу строгий порядок…
На сей раз он решил свой порядок нарушить. Облюбовав таинственно поблескивающий бирюзовый шар, тысячеглазый Гипно-схрон-Эреб вперил свой насквозь проникающий взор вглубь красочного микромира взрывающихся радиогалактик, шаровых звёздных скоплений, изумительных планетарных туманностей, миллиардов сияющих звёзд и окружающих их планетных систем. Великий Гипно-схрон-Эреб был очень увлечён созерцанием нашей Вселенной, но… за всем внешним великолепием происходящих в ней грандиозных процессов он не заметил самого главного – происхождения Человека! Того самого Человека, с таким же неподдельным интересом постигающего тайны своего отнюдь не менее таинственного микромира, внимательно разглядывающего в свои мощнейшие электронные микроскопы простейшую инфузорию-туфельку и раскрывающего тайны строения атомного ядра и своего собственного генома. Но и Человек не использовал всех своих скрытых возможностей видеть дальше мельчайшего мира микрочастиц – протонов, позитронов, нейтронов и электронов. А жаль – там тоже имелась… Жизнь!
Вовсю налюбовавшись незабываемым зрелищем, и, вернув невесомый шарик на его прежнее место в тройной спирали четырёхмерной структуры, великий Гипно-схрон-Эреб испытал чувство, похожее на восторг…
Он мог позволить себе объять «необъятное» – перед ним разворачивалась фантастическая панорама множественности микромиров, связанных в единый прочный клубок… Но как и человеку – крошечной пылинке мироздания, так и гипергиганту Гипно-схрон-Эребу не давал покоя извечный вопрос…
Вглядываясь во всепоглощающий Мрак, он очень хотел узнать – есть ли граница у его «Гипермира» и что за ней…
Над этим задумывался не только он один – миллионы Гипно-схрон-Эребов из величественного «Гипермира» тоже хотели бы получить ответ на этот самый риторический для всех них вопрос.
А человек вышел за пределы своего мироздания и узнал всю правду жизни о ворочающем судьбами миллиардов Вселенных тысячеглазом Гипно-схрон-Эребе…
– Говорит Орзой! Это нечто невообразимое… Невероятное – очевидно! Конец связи…




Все времена и сроки - в моих руках
 
17sad63Дата: Четверг, 2012-01-12, 9:30 AM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Попытка исхода
(НАД ПАДАЮЩЕЙ ВОДОЙ)

Что за свет, пронзающий навылет, на трепещущую
вечность вылит? Божье сердце бьется в синем свете:
бьется вне и времени и смерти»
Винсенте Алейсандре


Спустившись ниже уровня облаков, Он увидел свой космодром, но то, что открылось его глазам, поразило его до слёз. Вместо сверкающей посадочной площадки, переливающегося многоцветными огнями космического центра с параболическими антеннами на плоской крыше, и остроконечного шпиля диспетчерского пункта Он увидел: заброшенную, в многочисленных трещинах и разломах, посадочную полосу и пару развалившихся каменных сооружений. И еще одна странная деталь дошла до него: заходящее за горизонт тусклое светило в многослойной кровавой облачности смотрелось так же невероятно, как и всё то, что открылось ему внизу. Он понял, что полностью утратил контакт с действительностью, но Он хотел летать и Он хотел жить. Когда столкновение казалось уже неизбежным, Он резко рванул штурвал на себя и ушел вверх…
– Возможно, моё восприятие как бы выпало из привычного потока времени, но если бы я тогда стал выяснять, что случилось, я бы не говорил бы с вами сейчас! – Он был хмур, хотя всё вокруг сияло и блистало, как обычно. Но Он точно знал – до поры, до времени…
– О, боги! – Он был одним из них. – То, что я видел, пришло ко мне издалека. Оно всё тёмное и очень далёкое… и очень близкое…. Там нет ни времени, ни пространства, ни звёзд, ни атомов… там ничего не происходит…
– Ты видел будущее? – Раздался испуганный голос.
– У нас нет будущего среди развалин и руин, где нет ни одного кустика и ни единой травинки. Мы погибнем задолго до того, как наша звезда сожжёт всё своё ядерное топливо! – Он замолк. Мёртвая тишина была ему ответом. Светлое озарение, прямое знание, инсайт были присущи многим. Многие только и жили этим предчувствием, но кто бы мог подумать, что причиной грядущей катастрофы станет элементарное поглощение углекислоты соединениями кальция, попадающими в воздух… в результате выветривания горных пород; что концентрация углекислого газа в атмосфере планеты упадёт настолько, что большинство видов растений прекратит свое существование?..
Всё это походило на самый кошмарный сон, но Он точно помнил показания всех приборов на тот момент: концентрация углекислого газа равнялась… нулю.
Теории Вероятности Он предпочёл Теорию Относительности, и потому его мысль о колонизации других миров сразу нашла широкую поддержку, невзирая на два существенных обстоятельства: что, во-первых, таких планет – единицы, а, во-вторых, страшно уж далеки они были отсюда. Но кто не рискует…
Решили рискнуть, снарядив сразу две экспедиции. Помещённым в криостаз добровольцам предстоял очень долгий путь…
На окраинах Солнечной Системы появился неопознанный светящийся объект. Окруженный мощным энергетическим полем, уверенно лавируя среди десятков тысяч астероидов и осколков комет, посланец из далёких глубин держал свой курс прямо к третьей планете Системы.
Неправильной шарообразной формы геоид с расчленённой поверхностью отнюдь не блистал совершенством. Но по своему химическому составу, составу гидросферы и атмосферы, достаточно богатой флоре и фауне, он был поистине настоящей находкой!
Суперкомпьютер дал добро, и миллионы миллиардов молекулярных роботов внедрились в забальзамированные тела вынужденных космических переселенцев, не только исправляя повреждения, возникшие при столь долгом хранении, но и омолаживая их…
– Эта земля станет нашей! – Он стоял на крутом берегу полноводной реки конца четвертичного периода. На бескрайних просторах степей паслись бесчисленные стада хоботных и копытных, а в девственных лесах и лабиринтах пещер обитали угрюмые питекантропы, хмурые неандертальцы и откровенно любопытствующие кроманьонцы, которые вполне мирно сосуществовали друг с другом и ничем не досаждали спустившимся с неба сверхестественным божествам.
– Мне так нравится это место! – Он мечтательно прикрыл глаза. – Я хочу, чтобы именно здесь был основан наш город – первый город на этой земле. Подумай, Тот, что тут можно сделать!..
Тот думал долго и самозабвенно трудился. Тот отнёсся к проектированию как поэт, гений его эксцентричной фантазии творил чудеса в гармоничном сочетании уникальной природы и архитектурной экстравагантности, создав глобальный географический пункт, где пересекаются все пути…
– Прекрасная организация рельефа! – Он всегда гордился своим сыном, а масштабные панорамы и перспективы привели его в полный восторг. – Кажется, что эта живописная долина и этот город возникли практически одновременно друг с другом!.. Что это?
– Это наш дом!..
Дом, который построил Тот, стоял особняком. Тот поставил свой дом не на равнине, ни у подножия крутого обрыва, ни поодаль от него. Тот создал дом, который буквально нависал над водопадом, крепко вросший в скалистое основание крутого обрыва, внешне ничем не поддерживаемый, будто висящий в воздухе прямо над падающей водой…




Все времена и сроки - в моих руках
 
17sad63Дата: Воскресенье, 2012-01-22, 6:59 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Баллада о пришельцах

Пит был хмур, улыбался он мало, жидковатой качал бородой, нос торчал, как пчелиное жало. Старый Пит был, как палка, худой. Он пугал божьей карою племя, подчиняя диктату вождя, и удачно предсказывал время ниспосланья богами дождя.
Вождь усердие это отметил, одарив царским жестом с плеча шкурой тигра, вручая браслеты, не давая, однако, меча…
Он считал, что его фавориту служит преданно жертвенный нож! – Всех героев, испытанных в битвах, перед ним била нервная дрожь…
«Врачевал» Пит и долго, и много. Просто так не давал порошков: мог из тела смертельно больного изгонять и с трещоткой бесов!
Но однажды, уйдя спозаранок («Корень жизни» окрест не найдя), Пит забрёл на лесную поляну далеко от вигвама вождя.
Он выкапывал корень целебный, и молитву вершил, как поэт. И увлекшись, не видел волшебный в небе плоский и круглый предмет. Он не видел, как тот приземлился, вертикально взлетел и исчез. Кто–то бодро весь в слух обратился, и углубился в девственный лес. И, обратно домой собираясь, отработав сполна трудодень, Пит понес, сам себе улыбаясь, для лечения зятя женьшень.
Пробираясь сквозь дебри и топи, он спешил поскорее домой. И столкнулся в дремучей чащобе с непривычно одетой толпой. Пит воззрился и тупо, и немо, позабыв про работу и дом: на тонированных гермошлемах две антенны стояли торчком… В облегающих тело скафандрах, верный бластер сжимая в руках, все пришельцы в глуши первозданной наводили немыслимый страх.
Пит, как вкопанный, замер на месте, задрожал весь, как фиговый лист. Первобытному кодексу чести предпочел он пронзительный визг. И нагрудный на всех синтезатор, как «спасите», его перевел. Но лишившийся чувств узурпатор не почувствовал слабый укол.
Пита спешно они потащили, погрузили его в дисколет. Сняли шкуру, помыли, побрили, провели медицинский осмотр. И внутри у несчастного Пита обнаружили язву и рак. А тяжелую форму бронхита можно было заметить и так…
Три сеанса в течение суток промелькнули, как сказочный сон. И следивший за Питом компьютер сообщил, что поправился он…
Пит, очнувшись, знакомую местность и пришельцев не мог не признать. Он взволнованно ерзал на месте, все пытаясь у них разузнать.
«Вы откуда?» – Сощурился хитро.
«Мы – извне!» – Озадачил ответ.
И совсем ошалевшему Питу предложили… коробку галет.
Пит осмысливал жест чужеземца и дивился, галету жуя: для считавшего плоскою Землю, там для Пита кончалась Земля.
«Ты не понял, а это так просто!» – Пояснили ему между тем: «Ведь Земля не является плоской, а похожа на наш… гермошлем!»
…Пит вернулся в недоброе время: долго не было в джунглях дождя.
«Смерть ему!» – Разъяренное племя побуждало к расправе вождя.
Вождь взбесился: «Какими судьбами?! Где скрывался, и с кем ты блудил?»
Пит был честен: «Общался с богами, и на небо с богами всходил!»
Вождь – бочком виновато от Пита. И в толпе одураченных лиц злость и ярость от страха забыты – соплеменники падают ниц…
Созерцая притихшую паству, Пит задрал торжествующе нос: его вес в иерархии власти еще больше окреп и возрос! Он уже не скупился на жертвы, и пролился спасительный дождь. И с досадой схватился за сердце, затаив свою ненависть, вождь.
…И в лихом повороте событий исцелился болезненный зять. Он просил всемогущего Пита, что желает его изваять.
Питу вспомнился блеск гермошлема и обрывки таинственных слов: «Что ж, меня изваять не проблема… Надо их – совершенных богов!» И подробно все контуры тела описал ясновидящий Пит. «Вот тебе неотложное дело!» – Зятю строго поставил на вид.
…Но в расцвете сомнительной славы был убит обозленным вождем, на себя возложившего право называться верховным жрецом.
Он творцу не давал передышки и вносил коррективы свои, обнажил что б пришельцам лодыжки, а на них намотал две змеи! И творцу первобытной культуры пререкаться с ним было нельзя. И в нелепых доспехах скульптуры походили уже… на вождя.
И не надо нам в крайность бросаться. Однозначный не ждите ответ… Если честно, то надо признаться – можно верить, а можно и нет…




Все времена и сроки - в моих руках
 
17sad63Дата: Суббота, 2012-01-28, 11:15 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Оракул от Тонатиуха

В связи с глобальным мировым кризисом солнечная активность пошла на спад и вспышки на Солнце уменьшились. Меньше стало солнечных пятен, да и протуберанцев во всей их красе. Такое своеобразное затишье перед бурей. Тем более, что символом Пятого Солнца – эпохи, в которой мы сейчас живём, является грозное лицо Тонатиуха, самого Бога Солнца! Но ничто не вечно под Луной, а Пятое Солнце очень старое и приближается конец его очередного Цикла. До дней последних светить оно, конечно, ещё будет, а вот дальше – сплошной мрак…
В звёздном мире кризисные явления, видимо, тоже ещё не достигли своего дна, хотя за миллиарды лет своего космического существования он немало пережил поистине вселенских катастроф. Правда, взрывающиеся галактики и диффузные туманности, исчезающие в чёрных дырах, сейчас никого, увы, не впечатляют. А зря…
Тут наивно и рассчитывать на то, что Солнце должно светить если не вечно, то хотя бы для определённого круга лиц! Разумеется, очень неприлично пугать всех Концом Света, но мир не стоит на месте, факты – вещь упрямая, а согласно календарным записям древних майя конец Пятого Солнца должен наступить 23 декабря 2012 года. Произойдёт внезапное смещение земной оси, от которого мы все и погибнем, а свет в наших очах сразу померкнет…
Жаль только, что никто подобного зрелища попросту не увидит…




Все времена и сроки - в моих руках
 
НатьяДата: Воскресенье, 2012-01-29, 0:43 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Quote (17sad63)
факты – вещь упрямая, а согласно календарным записям древних майя конец Пятого Солнца должен наступить 23 декабря 2012 года. Произойдёт внезапное смещение земной оси, от которого мы все и погибнем, а свет в наших очах сразу померкнет…
Жаль только, что никто подобного зрелища попросту не увидит…


21 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА (написано в 2007 году)
(ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕХОДУ В ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ)

В далеком, однажды, проснемся, когда-то
И мир не узнаем, казалось, надежный.
Искрятся, летают шары непонятные.
Проникнуть сквозь стены им вовсе не сложно.
Глаза трем, не веря – все так нереально…
Стена покачнулась! В размытые дыры
Пульсируя, сверху, лучи проступают…
Внимание!!! Надо бежать из квартиры!

На твердую землю планеты ступаем.
Вокруг то же самое всюду творится:
Все люди бегут из разрушенных зданий.
Беспомощно смотрят вслед окна - глазницы.
Дома растворяются и исчезают.
Пронзителен ветер и снег на ресницах.
Зуб на зуб от холода не попадает.
Все щиплют себя: – “может это все снится?”

Да нет, все реально, себя заставляем
Справиться с паникой, как – то собраться.
Что делать в такие минуты – не знаем…..
Поэтому лучше всего, постараться
Спокойно принять новый мир, покаянно.
И, прежде всего, лучше сесть всем на землю.
В молитву уйти и читать постоянно -
Поскольку такой будет только неделя.

Первое, что ощущаем с молитвой,
Как тело теплом наливается прежним.
Восприняв молитву, как Бога защиту,
Нервная дрожь постепенно исчезнет….
Зажатость сменяется на расслабление.
Свет приглушенный струится, мерцая.
Все тело находится в неге томления….
Пространство невиданное созерцая .

Цветные потоки полей, чередою
Перед глазами неспешно проходят.
Мира привычного шлейф за собою
Тихо, прощаясь, в пространство уводят.
Где мы находимся – не понимаем….
Кажется, будто парим в поднебесье.
Звуков обычных не воспринимаем.
Ни звуков, ни мыслей. Так интересно.

Тьма и безмолвие нас окружают.
Верха и низа здесь нет – все едино.
В памяти прошлого рыться пытаясь,
Вспомнить не можем и половину
Того, кем мы были в далеком, однажды.
Что делали раньше, а также, чем жили.
И станет, вдруг, ясно - все это - не важно.
И деньги! О, Боже! Про них мы забыли!

“Миг или вечность в таком состоянье
Весь мир пребывает и будет ли выход?”
Вот свет пробиваться слегка начинает.
И…неожиданно, ярко, вдруг, вспыхнул!!!
Резко руками глаза закрываем.
Даже ладоням становится жарко!...
Глаза открываем и взгляд направляем
Вперед, где на выходе светится Арка.

Всполохи змейкой ее пробивают.
Огненной пляской назвать чудо можно.
Проход в измеренье туман закрывает.
Что это значит? Понять пока сложно.
Все через Арку в Мир новый проходим…..
От прошлого нам лишь деревья достались.
И камень, конечно, в котором находим
Наследие предков – вот все, что осталось.
Не выдержав, кто – то, возможно, вернется
В привычную жизнь – ту, которой уж нету.
Пространство и Время в портале сомкнется….
Что с теми станет?... вопрос без ответа.

Мысль в Новом Мире материальна.
Возникнет все сразу, о чем думать будем.
Себя защитить захотим моментально
От всякой опасности. Да! Не забудем!
И вмиг перед каждым появятся горы
Всякого разного рода оружия.
Нервы на взводе….поэтому, вскоре
Схватим руками его непослушными.

Медленно пальцем курок нажимаем…
Громко и гулко разносится выстрел…
В ответ и другие стрелять начинают!
Теперь вам понятно, что делает Мысль там?
Такое чтоб в Мире Другом не случилось
(Жить захотим, не смотря ни на что все)
Работать нам надо над тем, чтоб светились
Слова все и мысли в безмерной красе!

Нас несколько лет от него отделяют.-
Мира того, что придет, уж поверьте.
О переходе почти что все знают…..
А править в нем будут Кристальные Дети!


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Воскресенье, 2012-01-29, 0:45 AM
 
17sad63Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 12:10 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Цитата Натья ()
Нас несколько лет от него отделяют.-
Мира того, что придет, уж поверьте.
О переходе почти что все знают…..
А править в нем будут Кристальные Дети!


История с продолжением

Согласно величайшему замыслу две пары ущербных хромосом слились в одну, но полноценную. Завершив полную структурную перестройку, Создатель приступил ко второй части вдохновлённого Небом плана, растворив во вновь образованной ДНК часть своих благородных генов – генов Создателя. Это тоже было частью грандиозного замысла.
Свершилось! – Наконец возликовал Создатель. – Я создал «Его» по своему образу и подобию!..
Так появилось первое Существо. Создатель дал ему странное прозвище Адама, то есть Существа с красной кровью. В жилах самого Создателя текла и голубая кровь. Но дело было не в крови, а в генах – генах самого Создателя: первый Адам был бессмертен!
Это был вполне нормальный и здоровый ребёнок, который рос не по дням, а по часам. Он раньше научился говорить, чем ходить, а, встав на ноги, и вовсе стал творить чудеса. Он целыми днями пропадал в так полюбившемся ему Саду Впечатлений, где за ним денно и нощно наблюдали бдительные Стражи. Любуясь прекрасной водной феерией плавающего фонтана с невообразимой подводной подсветкой, он с упоением вычерчивал на золотистом песке свои первые геометрические фигуры и сложнейшие пиктограммы. Он знал уже всю таблицу умножения и по памяти пользовался таблицей логарифмов. Прогуливаясь вдоль центральной аллеи, обрамлённой с обеих сторон вечнозелёными кустарниками с кистями неземной красоты розовых, белых и голубых цветов, он расшифровывал самые сложные календарные головоломки. Он практически мгновенно извлекал корни двадцать второй степени из десятикратных чисел. Он часами просиживал на мозаичной скамье у декоративного грота с необычной мраморной раковиной – в виде Змеи с изливающимся из её широко развёрстой пасти искусственным ручьём. Он с увлечением кодировал сложнейший пиктографический алфавит – каждый раз присваивая пиктографическим знакам всё новые и новые номера.
Но Создателю не были нужны профессиональные разведчики: прежде всего ему нужны были помощники – профессиональные строители, умеющие обращаться со сложнейшими наземными и подземными механизмами и летательной техникой. Убедившись в очередной раз, что созданное им стерильное Существо обладает вполне развитым интеллектом и отменным здоровьем, Создатель приступил к его дальнейшему клонированию.
…Тысячи стерильных гибридов уже денно и нощно изводили себя в непомерных трудах во славу Создателя, когда первородное Существо, изведясь от непонятной тоски, неожиданно наложило на себя руки…
Первый Адам был бесплоден, но это не было ошибкой Создателя, а замышлялось им изначально. Таким образом, Создатель надеялся сохранить ситуацию под своим полным контролем, но…
История имела продолжение – прачеловеки либо сходили с ума от одиночества и в одиночку, либо сводили свои счеты со своей беспросветной жизнью, ничуть не дорожа дарованным свыше бессмертием!
Создатель был немало шокирован, и снова вернулся к исходной паре злополучных прачеловеческих хромосом. Памятуя о том, что множественность не следует принимать без необходимости, Создатель блестяще решил задачу с двумя неизвестными… методом дальнейшего исключения. Изъяв из злополучной хромосомы лишний Икс, он даровал жизнь полноценному мужскому началу. Вновь вернувшись к исходному материалу, и извлекая уже не пресловутый Икс, а знаменитый Игрек, Создатель совершил потрясающее и гениальное по простоте открытие – он создал первую женщину на Земле.
Так появились на свет божий Адам и Ева – настоящий мужчина и настоящая женщина, а от них произошли первые сыны и дочери человеческие.
И жили они долго и счастливо.




Все времена и сроки - в моих руках
 
НатьяДата: Воскресенье, 2012-01-29, 3:13 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline


Ничто не числится ненужным здесь и лишним
все семена творенья на аллеях
и на безбрежных грядках пышно
цветут, по осени осознанно желтея.

Напев весенний, еле слышно
разлит в намерениях скрытой цели,
питая, насыщает семена и дышит
и к жизни новой пробивается в апреле.

В ковчеге собраны все семена творенья
блестящей золотою нитью свиты
здесь россыпью лежат слова стихо...Творенья
чтоб в медитации подняться над молитвой...


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Воскресенье, 2012-01-29, 10:11 PM
 
17sad63Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 6:45 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Цитата Натья ()
Ничто не числится ненужным здесь и лишним
все семена творенья на аллеях
и на безбрежных грядках пышно
цветут, по осени осознанно желтея.
Напев весенний, еле слышно
разлит в намерениях скрытой цели,
питая, насыщает семена и дышит
и к жизни новой пробивается


Чувство времени

«Цепи ада облекли меня,
и сети смерти опутали меня»
Псалтирь (17:6)


– Но настал тот день и пришёл тот час, когда рай превратился в ад. Встал над миром разгневанный Демон. День стал ночью, а ночь стала мраком. Распростёр свои мёртвые крылья ужасающий страх, чья нечистая сила настигала механических птиц, с диким воем бросая их оземь. Ужас тьмы пронизали бездонные всполохи молний. В едкой щелочи зла исчезала кустов и деревьев листва. Разъедала плоды и цветы ненасытная желчь. И создания смерти росли, как грибы, размножаясь в бесчисленных взрывах. И ответила твердь, извергаясь потоками всё пожирающей лавы. Содрогалась земля, погружаясь в пучину морей…в сети смерти минувшего времени... – Заратустра поднял немигающий взгляд и вздохнул с затаённой печалью. И молчал Пифагор. Он осмысливал сказанное…

…Оанн был в отчаянии. До него доносился подземный гул, море было окутано дымом и паром, в темноте виднелись ядовито полыхающие языки пламени…
Когда дым и пар рассеялись, Оанн не мог найти своего города, вся его страна исчезла, погрузившись в пучины окружающего её океана. Только несколько островков ещё выступали из воды, но, спустя мгновение и они исчезли…
Он еще очень долго парил над безмолвною гладью. В конце концов, его, похожий на сказочную птицу, крылоплан прощально взмахнул титановыми крыльями и исчез в прояснившемся небе. У Оанна не было теперь родины. Его родиной стал теперь весь земной шар…
«Кетцалькоатль», – так нарекут его древние атцеки: «Пернатый Змей»…
Богом Солнца назовут его дикие племена на другом континенте. Звали его по-разному. Но не в этом суть! Истина была проще – он спасся только один… Единственный человек из легендарной Атлантиды…
Богом Солнца его назовут не зря. Что он мог дать окружающему и непонимающему миру, чтобы его хоть немного поняли? Он мог дать ему вечный огонь! Вечно горящие светильники появлялись потом во всех частях света тёмного мира. Вечный огонь теплился в храме Амона в земле египетской. Таинственные холодные огни мерцали в городах индейских джунглей…

Много веков спустя один из его отдалённых потомков станет правителем царства инков. Обладая неограниченной властью и несметными богатствами, он наяву претворит в жизнь мечту своих отдалённых предков. Он воссоздаст фантастический сад в память о своей доисторической родине. Кусочек легендарной Атлантиды воплотится в удивительную явь.

…Пифагор был пленён окружающим миром…
Механические титановые птицы парили прямо над сверкающими башнями из редкоземельных металлов, и необычные серебристые механизмы сновали, как ящерицы, в бесчисленных лабиринтах многомиллионных городов…
Он внезапно открыл глаза.
– Ты стоишь на верном пути! – Многовековая мудрость светилась в словах халдейского мага. – Чувство времени укажет тебе дорогу…
Так сказал Заратустра! А это уже история…

И возник фантастический сад. Необычные золотые птицы покачивались на металлических ветвях, серебряные бабочки с золотыми усиками сидели на раззолоченных цветках. А в густой серебристой траве словно прятались отливающие бронзой юркие ящерицы и изящные змеи со сверкающими узорами на своих гибких телах. И хотя эти птицы и воздушные бабочки не могли летать, но какой изумительный звон раздавался, когда налетал пролетающий ветер! Всем казалось, что гусеницы медленно ползли по веткам и листьям…
Но как ни тонка была работа человеческого гения, этот ветер не мог поломать ни одного серебристого стебелька, ни один золотистый плод не свалился со сказочной ветки. А история – ветер времени…

– А теперь я хочу прояснить тебе великие тайны Вселенной, – очнулся от своих раздумий всезнающий Заратустра. – Тайны космоса и небесных сфер! – Его тонкий палец указывал изумлённому Пифагору на… действующую модель Солнечной Системы, снабжённой системой прецизионной передачи, которая немедленно передавала объёмное движение Солнцу, Земле, Луне и остальным планетам…
Гальванические батареи… неоновые светильники…
Откуда все это? Древние мудрецы…
Как много они знали! Не от того ли легендарного Оанна?!

Ветер времени…
Много-много веков спустя над рекой Гуатаной раздастся восторженный рёв конкистадоров. И они уничтожат блистающий сад, не оставив от него совсем ничего. А очередной вершитель человеческих судеб получит неслыханный дар: галеоны вернулись к родным берегам со многими тоннами переплавленного в полновесные слитки золота и серебра.
Это всё, что осталось от бывшего сада…
Испанский король увидел много золота. Он не видел всего ничего…
Древний сад… Он не чувствовал времени…




Все времена и сроки - в моих руках
 
НатьяДата: Воскресенье, 2012-01-29, 10:23 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/72/182/72182438_F4.jpg
картины Kinuko Y


Вновь мне позволено выйти из “кокона”
И посмотреть в глубь себя зачарованно
Выбросом мощным протуберанца
Слиться с дыханием Света в пространстве.
В нем раствориться, почувствовать вещи
Непостижимые для человечества.
В сердце потоками силы вливаются.
Я – всемогущая, всепоглощающая!
Я проникаю в миры мирозданья.
По беспредельным Вселенным гуляю я.
Все здесь в гармонии и невесомости.
Дух перехватывает от завершенности….
После достигнутого проникновения
И ощущенья слиянья с Вселенною,
Слабой себя признавать так не хочется…
С чувством раздавленности и одиночества
В “кокон” cвой снова я возвращаюсь….
Шлейфом летят отголоски гармонии…
“Кокон” мой, схлопываясь, закрывается.
Снова в себя нехотя превращаюсь я….

И……озираюсь….



небесный странник
 
17sad63Дата: Понедельник, 2012-01-30, 10:05 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Цитата Натья ()
Я – всемогущая, всепоглощающая!
Я проникаю в миры мирозданья.
По беспредельным Вселенным гуляю я.
Все здесь в гармонии и невесомости.
Дух перехватывает от завершенности….


Владыка Донжона

Единственный космодром Донжона представлял собой довольно внушительное сооружение: с него могли одновременно стартовать и совершить посадку до тысячи звездолётов сразу. Немудрено, что ещё изначально его местонахождение было выбрано в пустынном и отдалённом от Мегаполиса месте. Беспрерывный гул постоянно завывающих космических двигателей производил гнетущее впечатление – жуткий вой сотрясал окрестности. Но Ладо Сайта была невозмутима. Её прозрачные перепончатые уши просто свернулись в трубочки, затыкая своими концами ушные отверстия. Самоориентирующийся робот-геликоптер опустился поблизости. Ладо Сайта нырнула в услужливо раскрывшийся люк. Прозрачные перепончатые уши вновь распустились
– Станция назначения?
– Мегаполис-экспресс! – Ладо Сайта зашевелилась, поуютнее устраиваясь в мягком пассажирском кресле.
Геликоптер молниеносно взмыл вверх и уверенно понёсся вперёд, взяв курс на самый главный город планеты – настоящий центр научной и технической мысли цивилизации Кнуд, постоянно сверяя своё местоположение с помощью глобальной спутниковой системы Донжона. Автоматически включился экран видеотранслятора, предлагая вниманию Ладо Сайты очередные Олимпийские игры среди роботов. Внимательные глаза Ладо Сайты с любопытством уставились на мельтешившие на экране фигуры спортивных роботов. Ее интерес можно было понять…
Многочисленные турниры с участием самообучающихся спортивных роботов производили очень хорошее впечатление: в них чувствовалась самая настоящая свобода технической мысли! В спортивных роботах было меньше всего управляющих сигналов, в них изначально был заложен самый минимум необходимых ограничений. Их компьютерная программа предоставляла максимум возможностей для самообучения, наделив их прекрасной способностью накапливать положительный опыт в постоянной борьбе. Немудрено, что подобные турниры привлекали к себе неослабевающее внимание всех разумных существ во всех концах цивилизации Кнуд. В игровых видах спорта на роботов делали прямо-таки сумасшедшие ставки, проигрывая целые состояния.
– Конец пути! – Дверца люка прощально раскрылась.
Ладо Сайта ступила на посадочную площадку с ослепительным металлическим блеском. Её широко раскрытые глаза резко сузились. Ладо Сайта выжидающе оглянулась. Ждать пришлось недолго: многорежимный автотранспортный робот на магнитных подушках был уже тут как тут. Он ловко соскользнул с магнитного терминала и с бешеной скоростью понесся в святое святых Мегаполиса – Оперативный Центр Управления. Это была фантастическая картина: Ладо Сайта инстинктивно зажмурилась – сотни и тысячи автотранспортных роботов лавировали по одним им ведомым трассам взад и вперёд. Все они прекрасно ориентировались на местности по заранее составленным с помощью лазерного сканера картам, а радары в режиме реального времени снабжали все автотранспортные средства постоянно обновляющейся информацией о дорожной ситуации, поддерживая непрерывную связь с глобальной спутниковой радионавигационной системой. Система была безукоризненно надёжной – начиная со дня своего основания она еще ни разу не допустила ни одного сбоя и ни одной аварии!
Автотранспортный робот выполнил ряд маневров, требующих очень высокой точности при парковке, и наконец остановился.
Оперативный Центр Управления представлял собой прозрачную цилиндрическую башню, возносившуюся на немыслимую высоту. Верхние ярусы башни утопали в хлопьях перистых облаков.
– Конечный этаж! – Ладо Сайта шагнула в кабину лифта.
Робот-лифтёр с помощью привычных радиосигналов сдвинул лифт с места, поднимая Ладо Сайту на вершину творения гения её отца. Да, её отцом был сам Верховный Координатор, и она очень гордилась им. Лифт поднимался все выше и выше. Потрясающая панорама вечного города была как на ладони. А удивительный лифт продолжал подниматься – в заоблачную высь, всё дальше и дальше отодвигая пресловутую линию горизонта, за которой стали уже проявляться очертания городов-спутников Мегаполиса…
– Верховный Координатор ждёт Вас! – Офисный сервисный робот, оборудованный множеством датчиков: видеокамерами, системами лазерной и ультразвуковой локации и чувствительнейшими сенсорами, приветственным жестом указывал Ладо Сайте кратчайший путь в самое сердце Оперативного Центра – зал управления, аккуратно огибая всевозможные препятствия.
Ладо Сайта вошла в просторный и светлый овальный зал, а сервисный робот замер за дверью, ожидая дальнейших распоряжений…
– Ты нужна мне! – В простых словах Верховного Координатора звучала самая настоящая радость, но Ладо Сайта уловила в них и тревожные нотки. – Обещай, что поможешь мне… Выполни мою последнюю волю! – Вспыхнувшие в последней надежде неоновым блеском печальные глаза светились откровенной тоской.
– Конечно, я помогу тебе… Эликсир жизни поднимет твой дух! – Ладо Сайта протягивала ему флакон с мерцающей жидкостью.
– Он мне бесполезен! – Верховный отрицательно покачал своей большой головой. – То, что я тебе сейчас покажу, имеет гораздо большую ценность… – По простому мановению трёхпалой руки робот-хранитель выставил на обоюдное обозрение прозрачный сосуд с кашицеобразным содержимым.
– Что это?
– Это – дальнейшее могущество цивилизации Кнуд! – Верховный Координатор перевёл участившееся дыхание. – Это – микророботы… Они способны получать информацию непосредственно из микромира… с их помощью можно, как из конструктора, создавать других, еще более миниатюрных роботов. А уже с их помощью на микроконвейере можно производить из отдельных атомов искусственные химические структуры – питание, горючее… С их помощью мы станем полностью независимыми от природы! Наши ресурсы будут пополняться практически бесконечно, открывая неограниченные возможности для развития цивилизации. Это мое последнее изобретение... Я завещаю его только тебе…
– Но почему? – Ладо Сайта зябко поёжилась. Неприятный холодок пробежал по её телу. – Что случилось?
– Объясняю! – Верховный Координатор ошибается только раз! – Защитные очки матово блеснули в лучах света. – Это моя главная передающая камера… С её помощью я передам тебе всё, что видел и испытал сам.
На экранах дисплеев вспыхнуло отчётливое изображение.
– Этот звездолёт, – бесстрастно комментировал происходящее на экране Верховный Координатор, – самовольно вернулся из очередной задуманной мной экспедиции… Его командир сослался на то, что я якобы послал им соответствующую радиограмму. Я заподозрил, что бортовой компьютер неисправен, и выслал соответствующих экспертов. Они перевернули все его внутренности и … ничего не нашли. Тогда я лично изучил содержание его принимающего и передающего устройства, и обнаружил странную вещь… – Он выдержал долгую паузу, которая была в тягость онемевшей от горя безутешной Ладо Сайте. – Лучше бы я этого не делал… Надо было сразу уничтожить этот компьютер: им манипулировал кто-то чужой, более могущественный, чем я! А теперь… мой мозг пожирает какая-то дрянь. Возможно, это искусственный вирус, поразивший меня естественным путём… Я обречён! – Верховный резко встал и неожиданно пошатнулся. – Пока система Донжона действует автономно… Но это не может продолжаться бесконечно долго. Техника без должного надзора рано или поздно начнет давать сбои. Это чревато… Бесконечные аварии и… технологический крах… Мне нужен преёмник!
– Только не я! – Ладо Сайта невольно попятилась.
– Если не ты, то кто?
– Я не знаю! – Честно призналась Ладо Сайта. – Я боюсь…
– Ты – единственная, кто посвящён во все тайны манипулирования системой… Я даю тебе последнее, что у меня есть – компьютерное моделирование искусственных интеллектов… Неужели ты не продолжишь дело своего отца?!
– Неограниченная власть – не моя страсть…
– Но ты обещала, – Верховный Координатор неожиданно рухнул, – что выполнишь мою последнюю просьбу!
Вконец перепуганная Ладо Сайта изо всех сил пыталась его поднять, но безуспешно… Верховный Координатор был слишком тяжёл. Многочисленные микропроцессоры давным-давно вплелись в его тело наподобие старомодной кольчуги: Верховный Координатор был самым подключенным к магистральной сети существом, он был её сердцем и мозгом, он и сам был как ходячая сеть. Единственное, но очень существенное отличие от всех остальных…
Неоновые глаза потухли, тяжёлое тело неловко распласталось на полу. Верховный Координатор … умер.
– Кто бы это ни был, я найду его… хоть на краю света! – Ладо Сайта заплакала и в изнеможении опустилась в предназначенное для неё кресло.
…Да здравствует Верховный Координатор!.. Многочисленные микропроцессоры тесно переплелись на её теле, туго спеленав её, как младенца. Но Ладо Сайта не почувствовала боли. Она почувствовала нечто иное, нечто большее, чем до сих пор: её сознание теперь простиралось гораздо дальше глобальной спутниковой навигационной системы планеты! Она многое узнала и поняла – новая владыка Донжона и всех подвластных миров цивилизации Кнуд…




Все времена и сроки - в моих руках
 
НатьяДата: Понедельник, 2012-01-30, 10:38 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline

Картины Романа Величко.

Я помню всегда, как под солнечным ветром
Мы мчались вперед, обгоняя друг друга.
В системы входили, встречая планеты,
И каждой дивились, летая по кругу
Канавок орбит, сотворенных Всевышним.
Потом опускались, и висли так низко,
Что видели даже цветущие вишни.
Один поворот до планеты, так близко...
Но правилам мы подчинялись, как дети.
Мы просто глаза закрывали, мечтая
О нашей Земле, о любимой планете.
И эти мечты душу нам согревали.
Отвлекшись, однажды, тебя потеряла.
Вслепую, во мгле, совершаю рывок.
Помчалась на Север, по радуге алой,
И вскрикнула громко, поймав маячок.
Да ты в Океане! Держусь, чтоб не охнуть.
Коснулась рукою…Свет шелеста звезд
На сердце осел…и заставил оглохнуть…
Потом, на орбите, смеялись вдвоем.
Кусочек коралла держал на ладони.
В глазах отражался блеск тусклых окон,
И свет исходил изнутри от обоих.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Понедельник, 2012-01-30, 10:46 PM
 
17sad63Дата: Понедельник, 2012-01-30, 11:09 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Цитата Натья ()
Выбросом мощным протуберанца
Слиться с дыханием Света в пространстве.
В нем раствориться, почувствовать вещи
Непостижимые для человечества.


Цитата Натья ()
Да ты в Океане! Держусь, чтоб не охнуть.
Коснулась рукою…Свет шелеста звезд
На сердце осел…и заставил оглохнуть…


Казус

Умудрённый нескончаемыми рейдами по бесконечным просторам Вселенной командующий увлечённо склонился над пультом управления, производя последовательную коррекцию по перегруппировке космических сил цивилизации Кнуд. На схеме автоматического смещения сигнальной сетки явственно отслеживались передающие импульсы вверенных ему звездолётов, мгновенно перемещающихся на свои окончательные позиции вокруг окружённой планеты. Планета представляла определенную опасность для незащищённых от ее тлетворного влияния многих особей цивилизации, и, во избежание дальнейших эксцессов её полагалось попросту… сжечь.
– Внимание: повышенная готовность! – Голос командующего был безукоризненно строг. – Излучатели – к бою!
Тысячи излучающих пушек произвели позитронный выброс, суммарным результатом которого могло стать лишь полное исчезновение намеченной цели.
…Вокруг планеты заиграли яркие всполохи, но убийственное излучение всё никак не могло достичь её поверхности.
«Ничего себе проверка чувствительности!» – «Я» создал вокруг себя непроницаемый потенциальный барьер.
Позитронная бомбардировка не была для меня слишком большим откровением… Отрицательный потенциал моего антианнигиляционного слоя сразу нейтрализовал весь губительный позитронный поток.
«За что?»! – Откровенно недоумевал огромный планетный организм: «Вот незадача…»
– Крепкий орешек! – Уважительно отозвался потрясённый командующий. – Но ничего!.. – Он внимательно изучал совокупность графиков результирующего поля противника. Его поразило неимоверное напряжение источника сопротивления. Он пересчитал усиление статистического и динамического сведения лучей при перемене носителя заряда. – Отлично! Произвести электронную эмиссию… Повторная бомбардировка!
Изменить отрицательный потенциал своего защитного поля на положительный «Я» всё-таки успел. И вовремя. Иначе сам превратился бы в видимое ничтожество – квант света. Наверное, яркая из меня получилась бы звезда. А, может, и нет. Но засветился бы «Я» в любом случае – это точно! Правда, всего лишь на один миг. Мгновение между жизнью и смертью. И никакой разницы, между прочим, не почувствовал бы… Ничего себе – провалиться в небытие, да еще со скоростью света! Какая уж тут о чувствах речь? Но это эмоции… Главное сейчас – это бдительность и своевременный отпор. Ничего не поделаешь – надо держаться. Малейшая ошибка – и мне кванты… Точнее, «Я» – квант, и точка…
– Странно! – Откровенно переживал командующий, выполняя разложение коэффициента трансформации гасящего импульса. – Однако… – Он заметил незначительное, но всё же заметное изменение внешнего поля непроницаемости. – Усилить управляющее напряжение! Вдоль экватора возможна полоса пропускания!..
Ощущение, что меня могли запросто разрезать пополам, было не из приятных… Как ни крути, а из двух половинок меня уже обратно не соберёшь. Да и не было бы никаких половинок. Однако, «Я» не железный… Вернее, «Я» еще живой! И все силы уходят только на концентрацию защитного пояса…
И тут «Я» понял, что меня тут же взяли на пушку. Что ж, поделом: «Я» сам обнажил свои самые слабые места!..
– Заграждающий контур слабее всего у полюсов! – Невнятно бормотал командующий, изучая меняющуюся крутизну характеристики реактивного сопротивления в разных точках планеты.
«А это – шанс!» – Изнурённый длительным противоборством, он не потерял ещё присутствия духа: «Мгновенный скачок в направлении напряжения смещения – и – междувитковое замыкание – вот он, выход!» – Он снова склонился над пультом.
– Выполнить пробой заграждающего контура! – Бортовые системы космической эскадры послушно считывали координаты поражения двух расчётных точек. Главный компьютер на флагманском корабле в очередной раз произвел существенную перегруппировку маневренных звездолётов для усиления блокировочного каскада в две мобильные группы.
Но хитроумная попытка покончить с планетным организмом методом совпадения фаз была не столько опасной, столько напрасной: планетный организм был непроницаем. Правда, он сам чуть не сдвинулся по фазе, но полный поворот контура защитного пояса не только спас его от неминуемой гибели, но и поверг недоумевающего командующего в самый настоящий транс. Секундного замешательства было вполне достаточно, чтобы не только усилить конкретные границы раздела, но и поставить победную точку: метод исключения дальнейшей проводимости бесполезных излучателей с элементами полного разложения ускорителей элементарных частиц означал конец упорного противоборства. А проще говоря, весь космический флот цивилизации Кнуд оказался с голыми руками, то есть обезоруженным…
– Короче: поиграли, и хватит! – Командующий верно понял всю бессмысленность дальнейшего противостояния. Необычная развязка обнажила всю комичность его теперешнего положения: есть – с кем, но – не с чем!
Перед Верховным Координатором стоял бесформенный мешок хрящей. Прозрачные перепончатые уши понуро свесились. Командующий был явно не в себе: он ожидал естественного в таком случае конца – конца своей блестящей карьеры (со всеми вытекающими отсюда последствиями).
Но Верховный Координатор думал совсем не о нём.
«Все-таки, лишить атакующего потенциала всю космическую эскадру – это о многом говорит… С такими способностями её можно было и в межзвёздную пыль превратить…» – Верховный Координатор чувствовал себя не в своей тарелке: «Однако планетный организм этого не сделал!» – Некое подобие улыбки вызвало у совсем сникшего уже командующего слишком неприятные ассоциации – призрак Галактического Трибунала наяву замаячил перед его глазами. Но странная вещь – Верховный Координатор испытывал нечто похожее на угрызения совести. Он понял, что его предшественник пал жертвой собственного любопытства, а он – погорячился! А планетный организм…
Он не виноват, что применил такой нетипичный приём защиты. Неувязочка вышла! Одним словом – казус…
– Я думаю, что вам нужно просто хорошо отдохнуть!» – Заключительная фраза Верховного произвела магическое действие на безвольное состояние тела и духа командующего.
Он недоверчиво поднял свою большую голову и снова стал приобретать свой прежний и внушительный вид. Неоновые глаза недоуменно вспыхнули: как ни странно, он не только не лишился своего прежнего звания и сохранил свой воинственный пост, но даже не получил неминуемой в таких случаях элементарной выволочки.
Казус, да и только…





Все времена и сроки - в моих руках
 
РумиДата: Вторник, 2012-01-31, 10:06 AM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
17sad63, Натья,



Суфизм - религия Любви
 
17sad63Дата: Четверг, 2012-02-02, 11:19 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Тройной удар

«Если один инопланетянин – всего лишь диковинка,
то двое – уже вторжение»
Урсула Ле Гуин


То, чем «Я» занимался – теорией вероятности или чем-то в этом роде, но задача была интересная, и «Я» забыл обо всём на свете.
«Итак, по самым скромным подсчётам в видимой мной части Вселенной существует двести восемьдесят шесть биллионов девятьсот пятьдесят три миллиарда четыреста сорок девять миллионов шестьсот одна тысяча сто семьдесят восемь звёзд… И все эти звёзды имеют планеты – за редким исключением»… А вот какая доля планет пригодна для возникновения на них жизни; и на какой доле обитаемых планет развитие жизни приводит к возникновению разумных существ, точно рассчитать не смог. Мои расчёты колебались в огромных пределах – от трёх миллиардных до двух десятых. Проблема усугублялась тем, что меня интересовали разумные существа, существующие только одновременно со мной, а не в прошлом или в будущем… Придётся начать всё сначала…

…Начинённые сложной аппаратурой разведывательные зонды выдавали взаимоисключающую информацию. Каждый видел и слышал планету по-своему… Одни подтверждали наличие атмосферы, другие столь же безапелляционно подтверждали её отсутствие…Одни отмечали наличие магнитного поля планеты, другие – его полное отсутствие… И так – по всем интересующим параметрам… Данные по температуре и давлению на поверхности планеты тоже очень сильно разнились. Всё это было по меньшей мере странно. Тем более, что ни одной пробы грунта взять не удалось! Ни одной… То ли грунт здесь был каким-то особенным – твёрже алмаза, то ли сами разведзонды оказались подвержены влиянию каких-то аномальных сил… Что бы там ни было, а перед посредником Наяром встала во всей полноте дилемма : уйти несолоно хлебавши или разобраться во всём самому. В конце концов, он решил произвести высадку на поверхность планеты и, лично установив необходимые приборы, производить на ней все необходимые эксперименты непосредственно.
На искривленной поверхности этого тихого мира отливающий совершенством своих обтекаемых форм космолёт воспринимался как причудливая игрушка, заброшенная сюда иронией судьбы. Планета была почти вдвое меньше Земли, горизонт ближе, и посреднику Наяру было видно не так далеко, как хотелось бы. Биороботы Алан и Сезан выгружали переносные сейсмоприемники.

…Пронзительный писк помешал моим дальнейшим размышлениям. То, что произошло неординарное по своей значимости событие – это «Я» понял сразу. И от теории «Я» сразу же перешел к практике. Нет, это было не бездумное созерцание возмутителей спокойствия, невесть откуда свалившихся на меня, ибо смотреть мне собственно было не на что – так себе, крохотные пылинки мироздания, вдруг преодолевшие огромные космические расстояния. Но это отнюдь не показатель их разумности – в обломках падающих на меня метеоритов «Я» иногда находил простейшие формы жизни. Признаки разумности нужно искать в логике мышления, если она у них есть…

Установленные в трёх местах сейсмоприёмники пришли в действие практически одновременно. Узкие сейсмические лучи прошли сквозь многометровый грунтовый слой и погрузились вглубь. Пьезоэлектрические датчики стали снимать данные на разных глубинах и сразу передавать их в головной компьютер. Полученные и обработанные на компьютере данные стали прорисовываться в детальную картину геологического строения планеты сразу под несколькими углами. Метод сейсмической разведки с высоким разрешением полностью оправдал себя. Посредник Наяр был доволен. Биороботы Алан и Сезан впитывали в себя всю полученную информацию: сверхпрочная кора, вязкая мантия и едва теплящееся ядро – вот и всё!

Ничего подобного «Я» до сих пор не испытывал, точнее, даже и не знал. «Я» ощутил настоящее прикосновение боли. Чувство было неприятным. Хуже того, боль не унималась, а ещё больше проникала в мой разум и замутнила сознание. Самовнушение немного притупило боль и все свои силы «Я» сосредоточил на саморегенерации, чтобы немедленно восстановить проколотые недружелюбными пришельцами кожные покровы и мягкие ткани. Чтобы не говорили, а сам собой «Я» овладел в совершенстве. Все-таки за мной ухаживать некому, так что приходится полагаться только на свои силы и возможности…

Когда планетный организм корчился от боли под своим пробитым в трёх местах бронированным панцирем, произошло из ряда вон выходящее событие – посреднику Наяру стало так плохо, как никогда! Открытый резонанский контур обезумевшего от непривычной боли планетного организма вступил в резонанс с человеком. Энергетический мозговой блок посредника Наяра оказался полностью парализован. Случайное это было совпадение или нет, но ответный удар был налицо: тройной удар! У биоробота Алана оказался задет интеллектуальный блок. Так что помочь Наяру он уже не мог. Распад интелекта у биоробота – это то же, что и клиническая смерть у человека. Оставался ещё и Сезан, но… Блок, ответственный за приём, переработку и хранение информации стал давать серьезные сбои. Биоробот Сезан уже не видел ни одного предмета полностью, только по частям. И Наяр, и Алан развалились в его сознании… на тысячи независимых друг от друга фрагментов. И если бы не переменный резистор «Поиск цели», биоробот Сезан уже совсем запутался бы в хаотической россыпи геометрических фигур. Сфокусировав своё порядком помутнённое сознание именно на этой столь спасительной для всех троих кнопке «Старт», биоробот Сезан совершил практически невозможное – космолёт легко оторвался от поверхности и тут же взмыл вверх…

«…Никогда бы не подумал, что такие микроскопические существа нападут первыми, тем более на меня. Это что-то из ряда вон выходящее! И абсолютно никакой логики. Ну какая тут логика: незаметно подлететь, исподтишка укусить и столь же поспешно улететь? Это уже не логика, а самый натуральный идиотизм! Оригинальный способ общения с разумными существами! А «Я» размечтался… теория невероятности… разумные существа… Если они все такие «разумные», то для чего мне эта теория?! Рассчитывать вероятность очередного нападения?»
И «Я» переключился на решение совершенно других задач…

А посредник Наяр понял всю ситуацию совершенно по-своему. «Импульсивные физические поля», – лихорадочно соображал он. – «В зоне их повышенного аномального воздействия деформируется и разрушается биополе человека, что приводит к серьёзным сбоям в системе обеспечения его жизнедеятельности».
То же самое, наверное, думали и биороботы. Ну может, чуть-чуть по-своему. И Алан, и Сезан в полной мере испытали на себе мощнейшее торсионное излучение планетного организма.

Только… о его существовании так никто и не догадался.
Ни Наяр.
Ни Алан.
Ни Сезан.




Все времена и сроки - в моих руках
 
НатьяДата: Пятница, 2012-02-03, 3:22 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline


картина Фрейдун Рэссули

На скорости мчусь световой, под парусами.
Дом млечный остается за спиной.
А где-то, в самом центре, высоко над нами
Притягивает взор Маяк иной.



небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Пятница, 2012-02-03, 3:24 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Александр Савостьянов » Зачем человеку имя?! (Фантастические и иронические миниатюры)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега