Пятница, 2024-03-29, 10:54 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: explorer  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Аспекты нового мировозрения
explorerДата: Пятница, 2008-11-14, 8:46 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline



Аспекты нового мировозрения

Человечество всегда интересовалось устройством мира, в котором оно существует и живет. Многие тысячелетия люди смотрели в небо с надеждой узнать каков мир и пространство их окружающее. Эта загадка заставляла скрупулезно собирать факты и изучать их, пытаясь систематизировать полученную информацию. Существовало много попыток создать на основе фактического материала стройную картину мира, в котором мы с вами живем. Еще в глубокой древности выдающиеся мыслители предпринимали попытки объяснить, как устроен мир. Для этого привлекали всю имеющуюся на тот момент информацию и создавали системы описывающие устройство окружающего их мира. При всей кажущейся ненужности этих попыток ученые тратили массу усилий для решения этого вопроса, прекрасно понимая, что, только получив ответ на вопрос, как же устроен наш мир, можно ответить на все другие вопросы, возникающие по мере познания среды, в которой мы обитаем. Только представление устройства Вселенной может дать ответ на вопросы, подкидываемые нам природой в результате нашего за ней наблюдения.

В последнее время в результате появления новых средств наблюдения за средой появилось множество результатов, которые невозможно истолковать в рамках имеющихся теорий о строении Вселенной.
И сейчас, как никогда, назрел вопрос о методологии и алгоритме анализа результатов исследований. По моим наблюдениям физики просто запутались в потоке информации получаемой в результате исследований без надежного алгоритма их интерпретации.

Они рождают массу новых теорий противоречащих друг другу, изобретают новые искусственные объекты, для того чтобы, притянув логику за уши объяснить результаты своих наблюдений.
Я понимаю что Вселенная - чрезвычайно сложная система и в полной мере описать ее никто не в силах. Но наряду с ее сложностью алгоритм ее строения, по всей видимости, весьма прост. Кроме того, этот алгоритм, в общем, его виде способен описать любой процесс и любое явление природного и искусственного происхождения. Мало того, он описывает практически любое событие происходившее, происходящее и то которое произойдет в будущем. С этим Вы можете поспорить, отвергнуть, уточнить, улучшить. Но смею вас заверить - от этого ничего не изменится. Он все равно будет работать. Это своего рода общая теория поля, которую безуспешно пытался создать Эйнштейн, и продолжают создавать все физики Земли.

Дополнительные материалы на сайте http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 2008-11-14, 8:56 PM
 
Ирина2Дата: Пятница, 2009-01-16, 6:58 PM | Сообщение # 161
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
В цитате Тютчева все почему-то упираются в слово "мысль" и упускают слово" изреченная", а имхо именно попытка втиснуть многие нюансы и оттенки переживания или мыслеобраза в вербальную форму и искажает саму мысль. Попробуйте словами передать впечатление и оттенки игры на скрипке тому, кто понятия о ее звучании не имеет.
 
DarkLordДата: Пятница, 2009-01-16, 9:36 PM | Сообщение # 162
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая Ирина2,
Quote (Ирина2)
Попробуйте словами передать впечатление и оттенки игры на скрипке тому, кто понятия о ее звучании не имеет.

Легко: я скажу что это просто Ах.....но. И меня поймут. Ладно шучу... может быть.

Уважаемый Лира.

Quote (lira)
Так что Ваше "БРАВО" относится к ним и место в больнице Вы приготовили для НИХ, с чем Вас и поздравляю!!!

Quote (explorer)
высказывания известных людей не всегда являются истиной. Они также могут ошибаться.

Спасибо за поздравления. Я приготовил им место в больнице?. Когда я успел? Странно. Зачем не понятно. Лира а как вы это узнали?. Данное ваше открытие есть проявление нового мышления о котором вы написали в теме «о Восприятие»? Или вы применили какие то приемы телепатии(или еще чего нибудь там). А если серьезно Explorer меня опередил я именно это и хотел сказать. Просто мне было интересно зачем вы свою теорию назвали ложью.


409-574-141
 
liraДата: Суббота, 2009-01-17, 9:30 AM | Сообщение # 163
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Ирина 2, Ваш пост превосходен!!!! Именно об этой закономерности нашего (пока)несовершенного мышления говорю и я.
Спасибо ВАМ.

Темный Лорд, "

Quote
А если серьезно Ехрlorer меня опередил я именно это и хотел сказать"

Вот видете, оказывается у меня есть способности читать Ваши мысли.
Раньше не замечал в себе такой напасти!!!!
Постарайтесь понять меня (по моему Вы хорошо меня понимаете, но пишете тирады, чтобы уколоть меня), что Истина не достижима и, по логике, назвать истиной что-либо нельзя. Можно назвать это только временной истиной или ложью(от этого смысл не меняется).
Именно поэтому - Тютчев и Вольтер гениально правы.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Суббота, 2009-01-17, 10:31 AM | Сообщение # 164
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Ирина2, мысль изреченная такая же, как и неизреченная, точно такая же. Никаких искажений при изречении не происходит. Вся фишка заключается в том, что вы изрекаете только то(точно то), что хотите изречь. Но привыкши лгать самому себе убеждаетесебя, что изрекли другое.
О вербальной форме красиво сказано, но без понятия о сути этого выражения(слова). Используя красивые слова следите за их смыслом.
О скрипке. Если бы вы в самом хотели передать звучание скрипки, то взяли бы скрипку и издали бы звук. А так ... вы себя убедили ... и получили плохой результат.
Не надо быть такой ограниченной в способах изречения своей мысли. Мысль можно изрекать не только устами, но и глазами, жестами, рисунками например, и ... другими действиями.
Для правильной , без искажения передачи своей мысли требуется настоящее желание ею поделиться, честность в своих помыслах, и перед собой и тогда вы найдете способ выразить свою мысль без искажений смысла.


Смири гордыню и учись!
 
Ирина2Дата: Суббота, 2009-01-17, 11:19 AM | Сообщение # 165
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
explorer,
Используя красивые и некрасивые слова всегда слежу за их смыслом - привычка у меня такая.
"Вербальный (лат. verbalis — словесный) — термин, применяемый для обозначения знаков, слов и процессов оперирования знаками, словами."

Если ваши мысли целиком и полностью можно уместить в слова, то это не значит, что у остального человечества все точно так же. И все остальные врут Вам или себе.
Если бы я взяла скрипку и сыграла на ней, свою мысль, то моя мысль перестала бы быть из-рече-нной то есть выраженной словами (знаками).

Quote
Для правильной , без искажения передачи своей мысли требуется настоящее желание ею поделиться, честность в своих помыслах, и перед собой и тогда вы найдете способ выразить свою мысль без искажений смысла.

Иными словами Вы обвиняете меня в нечестности и неискренности? Спасибо. Оставайтесь при своем заблуждении, что думать можно так и только так, как это делаете Вы. Успехов !

 
MгновениЯДата: Суббота, 2009-01-17, 11:43 AM | Сообщение # 166
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Quote (explorer)
требуется настоящее желание ею поделиться, честность в своих помыслах, и перед собой и тогда вы найдете способ выразить свою мысль без искажений смысла.

explorer, не так просто все...
Найти способ наилучшего или истинного самовыражения - значит найти Себя.
Кто может сказать о себе, что не обманывается?
Хотелось бы услышать ответ...
Сегодня вижу одно, а завтра шире или глубже, значит, была я с искажениями восприятия? Но мы меняемся буквально постоянно!

Честности и желания маловато будет... вернее сказать, именно их и следует шлифовать каждому желающему выразить мысль без искажения. Что толку, например, мне брать в руки скрипку, если не умею на ней играть? Что толку искренне желать выразить себя или мысль, если еще не умею этого делать мастерски? Так, чтобы другие почувствовали ответное желание понять... А Ирина умеет выразить мысль красками на полотне, что и делает мастерски. Не всем понятно, так и каждый из нас - не всем понятен в речах.
Без искажений смысла передаваемой мысли лишь лучшее зеркало - зеркало Души.
Но именно его не станешь выставлять для зрелища на публике...
Именно его редко хочется выражать словами...
Так что... не все просто.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
DarkLordДата: Суббота, 2009-01-17, 1:58 PM | Сообщение # 167
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая Ирина2,
Quote (Ирина2)
Если ваши мысли целиком и полностью можно уместить в слова, то это не значит, что у остального человечества все точно так же. И все остальные врут Вам или себе.
Если бы я взяла скрипку и сыграла на ней, свою мысль, то моя мысль перестала бы быть из-рече-нной то есть выраженной словами (знаками).

Она станет изреченной то есть выраженной звуком(не знаками). По моему элементарно.
Quote (Ирина2)
И все остальные врут Вам или себе.

Смотрим сюда:
Quote (МгновениЯ)
Quote (DarkLord)
Вы говорите не все что хотите сказать-Я?
Конечно, не все, а вы?-Мгнновения

Quote (DarkLord)

Ну процентов на 50. Бывает больше-Я.

Ирина2 и Explorer Дело не во лжи. Понимаете?
Уважаемая МгновениЯ,
Quote (МгновениЯ)
Найти способ наилучшего или истинного самовыражения - значит найти Себя.

Найти себя значит завершить Путь к Себе. Но если вы стоите на этом пути. Значит вы узнаете Себя.
Quote (МгновениЯ)
Сегодня вижу одно, а завтра шире или глубже, значит, была я с искажениями восприятия? Но мы меняемся буквально постоянно!

А почему с искажениями? Вот пример- я писал не один пост о первичности яйца и курицы. Пока в конце концов не дошел до конца цикла(Великого Предела-в данном случаи мне интересен был лишь один цикл) и двойственное отношение стало не двойственным. Но однако в предыдущих постах не была никаких искажений в теме первичности яйца и курица. Я просто дополнял. Однако Мысль об отсутствие двойственности была до моих первых букв. От общего я переходил к частному. И никаких искажений!!.
Quote (МгновениЯ)
что толку, например, мне брать в руки скрипку, если не умею на ней играть?

Научитесь если есть желания изречь мысль. Если ваши слова наложить на слово Познание(Наложение слов — как один из фрагментов моей теории Единого Восприятия). То получится: что толку, например, мне учиться писать, если я сейчас не умею писать? Абракадабра. Бу. Бяка. Здрасти я ваша тетя. Ну я думаю вы поняли к чему я. Хотя не уверен что согласитесь).


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Суббота, 2009-01-17, 1:59 PM
 
Ирина2Дата: Суббота, 2009-01-17, 2:48 PM | Сообщение # 168
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Ирина2 и Explorer Дело не во лжи. Понимаете?

Да понимаю я Рома, понимаю ! :-) Вот как бы еще объяснить многим участникам этой дискуссии, что мысль можно не только изречь, написать, а еще и сыграть на дудочке или станцевать. И некоторые мысли гораздо лучше и точнее могут быть переданы именно этим способом. Заметьте, я Эксплорера ни в чем не обвиняю, потому что он думает так, как думает, ну значит ему так и нужно. И в конце концов это его тема и он тут хозяин. :-)
 
explorerДата: Суббота, 2009-01-17, 9:14 PM | Сообщение # 169
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Ирина2, ну чисто женская реакция. Обвинить в обвинениии. А разобраться с вербальной системой знаков?
Да что я вам объясняю! ...
Ирина, если все так, как вы вербально передаете мне через комп. ? И как быть тогда бедным немым людям, для них единственная возможность руками помахать, кроме, конечно, телепатии. И слов ваших я тоже не слышу, если уж буквально. Однако мысли свои вы мне передаете вербально!!! Но без изречения. И утверждаете, что при этом ни грамма лжи!
Поймите мне не нужна ваша искренность, она нужна вам лично перед самой собой. Пусть тот кто безгрешен - первый бросит в меня камень.


Смири гордыню и учись!
 
explorerДата: Суббота, 2009-01-17, 9:34 PM | Сообщение # 170
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
МгновениЯ,
Quote
Без искажений смысла передаваемой мысли лишь лучшее зеркало - зеркало Души.

Зеркало, как раз и есть источник искажений, даже зеркало души.


Смири гордыню и учись!
 
Ирина2Дата: Суббота, 2009-01-17, 11:45 PM | Сообщение # 171
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
explorer, это две разных системы. Я могу вербально, а могу не вербально. Немножко похоже на переключение с канала на канал по ТВ. Думаю, что систем больше, но точно могу говорить о двух. Вербализация мысли - один из способов. Он искажает изначальную мысль при передаче. Можно передать мысль другим способом, тогда тоже будут искажения, но другие. Я могу это написать, а могу вставить видео и попытаться объяснить это по-другому.
Quote
Ирина2, ну чисто женская реакция.

Предпочитаете, чтобы я реагировала как кактус например? Могу попробовать :_)

Но вот Вам пример - я могу написать одно и тоже слово, но Вы отреагируете на него по-разному,потому что я напишу его разным шрифтом. Собственно я этим занимаюсь всю трудовую жизнь, когда делаю рекламу или обложки для книг.

 
DarkLordДата: Воскресенье, 2009-01-18, 12:43 PM | Сообщение # 172
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый explorer,
Quote (explorer)
Пусть тот кто безгрешен - первый бросит в меня камень.

Я не давно принял покаяние Отцу. У слышал прощение за грехи. Пока я не успел наделать грешков. Подходите я брошу камень.


409-574-141
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-01-18, 2:42 PM | Сообщение # 173
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Уважаемый DarkLord, кидайте, я рядом. От вашей легкой руки и наказание в радость.
Уважаемая Ирина2, возможно вы и правы. Век живи - век учись. Скорей всего искажения возникают от неумения правильно и доходчиво объяснить, либо от ограниченности средств объяснения. Но я передал вам свою мысль, а вы можете с ней соглашаться или нет, ваше суверенное право. Но прежде чем отбросить - обдумайте. Может какая-то часть замысла и совпадет с вашими принципами.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Воскресенье, 2009-01-18, 8:27 PM | Сообщение # 174
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, еще раз о мысле и слове.Когда я произношу слово "не мой" какую мысль озвучиваю. (никто не знает , отделил я "не ", или нет)
О предмете, который является не моим; о человеке, который не может говорить; о машине , которую не надо мыть!!!!!!
Вот таков наш язык.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-01-18, 8:30 PM | Сообщение # 175
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, победили, но я не сдаюсь!
Мгновения,
Quote
Сегодня вижу одно, а завтра шире или глубже, значит, была я с искажениями восприятия?

все проще, сегодня у вас одна мысль, а завтра шире и глубже и никакого искажения при воспроизведении.
Я же вас понимаю прекрасно! И Ирину2 - также. И lira, хоть он и ловит меня на недодумках.
Идеализм, как абстракция упрощает вариантность ситуации и даже если бы я попутно словам производил театрализованное представление своих мыслей, то и тогда нашлись бы желающие извратить, прекрасно понятый ими смысл.
Вы lira не учли, что мысль выражается не одним словом, а по крайней мере предложением. Это изобретение предназначено для уточнения смысла слов, увязанных им. Чем больше слов используется для выражения мысли, тем конкретней она отображается.


Смири гордыню и учись!
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2009-01-18, 8:49 PM | Сообщение # 176
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Но прежде чем отбросить - обдумайте. Может какая-то часть замысла и совпадет с вашими принципами.

А как же иначе! - в хозяйстве все пригодится :-)
 
DarkLordДата: Воскресенье, 2009-01-18, 8:49 PM | Сообщение # 177
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый lira,
Quote (lira)
explorer, еще раз о мысле и слове.Когда я произношу слово "не мой" какую мысль озвучиваю. (никто не знает , отделил я "не ", или нет)
О предмете, который является не моим; о человеке, который не может говорить; о машине , которую не надо мыть!!!!!

Правильно поэтому надо излагать мысль ясно и доходчиво.

Quote (explorer)
Для правильной , без искажения передачи своей мысли требуется настоящее желание ею поделиться, честность в своих помыслах, и перед собой и тогда вы найдете способ выразить свою мысль без искажений смысла.

Quote (explorer)
ся фишка заключается в том, что вы изрекаете только то(точно то), что хотите изречь

Quote (explorer)
Мысль можно изрекать не только устами, но и глазами, жестами, рисунками например, и ... другими действиями.

Все это очень правильно сказано. Возможно что то поверхностно. Но правильно.
Explorer
Quote (explorer)
Смири гордыню и учись!
- Это очень важный момент. Но вы ведь знаете что это всех касается. Это и есть Мировая Война - Мир, в смысле не Земли, а в смысле мир(мир вашему дому и т.п.). Битва за чистоту мысли.


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Воскресенье, 2009-01-18, 8:51 PM
 
explorerДата: Вторник, 2009-01-20, 10:49 AM | Сообщение # 178
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, вам подарок - http://www.point.ru/science/2009/01/19/18901

Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Вторник, 2009-01-20, 7:07 PM | Сообщение # 179
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, большое спасибо за подарок! Интересная статья. Толбот тоже очень интересно пишет. Вы читали!!!
"Чем больше слов".... Возражаю. Знаю такого мастера М. Горбачева(да простит он меня грешного). Говорил много и красиво, но
невозможно было понять о чем. Здесь , наверное, необходима золотая середина.
"Многословие не рождает истину, все хорошо в меру" Лао-Цзы.
И все-таки язык(а их на планете 6000) искажает первичную мысль. Будущее за Образным Мышлением, связанным с голограммой человека и понятным для всех наций.
В теории струн струнам нехватает характеристик ВСЛ- вращения, скрученности, двойственности, многослойности.(толще-тоньше)


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Вторник, 2009-01-20, 8:54 PM
 
DarkLordДата: Вторник, 2009-01-20, 7:57 PM | Сообщение # 180
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый lira,
Quote (lira)
Будущее за Образным Мышлением

Еще во времена Гипербореи. Пользовались образным мышлением. Какое же это будущее. По вашему за столько времени не было эволюции???????????
Я за эволюцию. По этому говорю будущее за Новым Многомерным Образным Мышлении. Чувствуете разницу?


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Вторник, 2009-01-20, 7:58 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега