Четверг, 2024-03-28, 4:43 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: explorer  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Аспекты нового мировозрения
explorerДата: Пятница, 2008-11-14, 8:46 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline



Аспекты нового мировозрения

Человечество всегда интересовалось устройством мира, в котором оно существует и живет. Многие тысячелетия люди смотрели в небо с надеждой узнать каков мир и пространство их окружающее. Эта загадка заставляла скрупулезно собирать факты и изучать их, пытаясь систематизировать полученную информацию. Существовало много попыток создать на основе фактического материала стройную картину мира, в котором мы с вами живем. Еще в глубокой древности выдающиеся мыслители предпринимали попытки объяснить, как устроен мир. Для этого привлекали всю имеющуюся на тот момент информацию и создавали системы описывающие устройство окружающего их мира. При всей кажущейся ненужности этих попыток ученые тратили массу усилий для решения этого вопроса, прекрасно понимая, что, только получив ответ на вопрос, как же устроен наш мир, можно ответить на все другие вопросы, возникающие по мере познания среды, в которой мы обитаем. Только представление устройства Вселенной может дать ответ на вопросы, подкидываемые нам природой в результате нашего за ней наблюдения.

В последнее время в результате появления новых средств наблюдения за средой появилось множество результатов, которые невозможно истолковать в рамках имеющихся теорий о строении Вселенной.
И сейчас, как никогда, назрел вопрос о методологии и алгоритме анализа результатов исследований. По моим наблюдениям физики просто запутались в потоке информации получаемой в результате исследований без надежного алгоритма их интерпретации.

Они рождают массу новых теорий противоречащих друг другу, изобретают новые искусственные объекты, для того чтобы, притянув логику за уши объяснить результаты своих наблюдений.
Я понимаю что Вселенная - чрезвычайно сложная система и в полной мере описать ее никто не в силах. Но наряду с ее сложностью алгоритм ее строения, по всей видимости, весьма прост. Кроме того, этот алгоритм, в общем, его виде способен описать любой процесс и любое явление природного и искусственного происхождения. Мало того, он описывает практически любое событие происходившее, происходящее и то которое произойдет в будущем. С этим Вы можете поспорить, отвергнуть, уточнить, улучшить. Но смею вас заверить - от этого ничего не изменится. Он все равно будет работать. Это своего рода общая теория поля, которую безуспешно пытался создать Эйнштейн, и продолжают создавать все физики Земли.

Дополнительные материалы на сайте http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 2008-11-14, 8:56 PM
 
liraДата: Вторник, 2008-11-25, 6:15 PM | Сообщение # 41
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, почему нужно придумывать тверди какой-то особый смысл. Не лучше ли оставить ей бытовой смысл, о что можно разбить
лоб. Точку, пустоту , формулу..... оставить как есть. По- моему с этими вещами нет проблемы непонимания.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Пятница, 2008-11-28, 3:31 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, предлагаете закрыть тему за ненадобностью? Может вы и правы. Какой смысл переливать из пустого в порожнее. За нас уже обо всем подумали и все написали. Будем читать и умнеть! Как вы?

Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Пятница, 2008-11-28, 3:41 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
explorer, что вы говорите?
Смеетесь над нами что ли?
Каждый человек уникальная Вселенная, бесконечно интересная!
А ваши произведения и волшебная музыка еще ждут своих читателей и слушателей.
Но так выходит, что без слов... большинство из нас не слышат других.
Как быть?
Посмотрите, как ведет свою тему "Сказка" Виталий Иванов, известный поэт, очень глубокий, мыслящий человек. Он спокойно публикует свои замечательные стихи. Даже если мало откликов здесь, даже если мало понимания его цели, он формирует Поле общей мысли, гармонизуя его своими образами, произведениями. Таких тем у нас не мало...
По-моему, в этом есть смысл совместного строительства, а не в спорах, которые мы тут иногда заводим...

Для меня ваша тема очень актуальна, продолжайте, прошу!


Единство - Закон Богов
 
liraДата: Пятница, 2008-11-28, 7:22 PM | Сообщение # 44
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, ни в коем случае, ничего такого не предлагал. Вы формуле за то , что она неизменна, стабильна при любых условиях,
желаете присвоить название "твердь". Мне хочется понять зачем это нужно делать. Вы можете обьяснить!!!
Рунмастер мысль-информацию называет Твердью, Абсолютом, Нулем, Пустотой.... Тоже не понимаю для чего это нужно делать, а Он
внятно , обоснованно обьяснить не может. Поэтому предлагаю: пусто , нуль... -только в кармане, в стакане..... твердь то, обо что
можно разбить лоб. Это мои предложения и ничего более.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Воскресенье, 2008-11-30, 12:35 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, это нужно сделать для того, чтобы понять. А если поймете, то потом примете. Но не торопите события, пусть эта мысль проявится.
Феано, я смеюсь. Ищу пути...

Добавлено (2008-11-30, 12:35 Pm)
---------------------------------------------
lira, хорошо, я помогу вам. Еще один яркий представитель тверди - нуклеотид. Сочетания нуклеотидов дают нам все многообразие ДНК, но сами нуклеотиды при этом остаются неизменными.
Можно, конечно, воздействовать на нуклеотид и отковырнуть от него один или несколько атомов. Но при этом он перестанет быть нуклеотидом и превратится в другую конструкцию. Это уже будет не нуклеотид!
Поэтому еще раз. Твердь - это, то что соответствует своему названию. Информационная подоплека ее.
Представьте себе мир состоящий из вращающихся силовых линий. Линии занимают в пространстве строго отведенное для них место. При этом они как каркас обрисовывают свойства этого пространства.
Из чего состоят ВСЛ? Из возможности, вероятности, судьбы. Это как в случае с проселочной дорогой.
У нее есть один параметр который роднит ее с ВСЛ - колея. Из чего состоит колея? Проще сказать из чего она не состоит! Но автомобиль, попав в нее, выбраться из нее шансов практически не имеет. Так что колея, как и ВСЛ, это возможность движения в строго определенном указанном колеей направлении. Вы конечно можете возразить, что существуют трактора, которым закон движения установленный колеей не писан. Да вы правы! Но трактор или танк движется по своей собственной колее. То есть закон дего движения оговорен его техническими условиями. А вот выйти за пределы технических условий ему вряд ли удастся.
Вот примерно то, что следует понимать под твердью. Твердь не вещественна. Но твердь рождает вещество и определяет свойства вещества!
И еще один штрих - утверждать о том, что де существует столько-то тонких тел у человека, что он де реинкарнирует, что существуют ангелы или черти, что вселенная родилась из точки и точка существует на самом деле, как физический объект, что существует нуль, в физическом, вещественном, смысле - не стоит!!! Можно только догадываться!!!
И строить догадки, то бишь гипотезы. Хотя как ни назови смысл таков.
Поэтому мы и ведем трудную беседу о том ка по нашим догадкам устроен мир.
Так же и с рунами. Что они означали для древних мы уже наверняка не узнаем, разве что вернемся в прошлое и встретимся с создателем той или иной каракули. И он нам по доброте душевной поведает - что же он зашифровал в этом знаке.
То же и по поводу арканов. Кстати, а почему их называют арканы? Кто знает, достоверно?
Есть еще мудры! Почему о них ничего не рассказывают. Ведь это тоже творчество древних!
Одной из известнейших представителей мудр, является обыкновенная фига. И означает она совсем не то, что мы привыкли в нее вкладывать.
Иероглифы смысл их течет в веках вместе с временем. И то что подразумевал под ним строитель пирамиды может не совпадать с тем что прочитал, нет придумал, современный дешифровщик.
Я вот привел свое прочтение слова твердь. Поверьте, использовал при этом те же принципы и законы, что и профессиональные толкователи древних знаков. Следовательно я теперь могу утверждать что мое толкование истинное!!! И единственно правильное!!!
А в укрепление своих позиций заручусь поддержкой двух, нет лучше трех, академиков! Кстати им мое прочтение весьма понравилось. Они справедливости ради, правда, посоветовали слегка отшлифовать лексику. Но сказали что все логично..


Смири гордыню и учись!
 
DarkLordДата: Воскресенье, 2008-11-30, 2:40 PM | Сообщение # 46
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый lira,
Quote (lira)
Рунмастер мысль-информацию называет Твердью, Абсолютом, Нулем, Пустотой.... Тоже не понимаю для чего это нужно делать, а Он
внятно , обоснованно обьяснить не может

Элементарно. Наука построена на -"пустота". Вот и все.

Но вернемся к вашим темам.
Из Абсолютного НИЧТО может проявиться Абсолютное НЕЧТО.
Еxplorer, Lira, Физики уже договорились что в Абсолютном НИЧТО есть "темная энергия"(так это назвали физики а не я). Еще до этого об этом писала милогия. Возможно что через сотни лет ученые откроют и Единый Закон.
Какая эрония biggrin


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Воскресенье, 2008-11-30, 2:43 PM
 
milogikДата: Воскресенье, 2008-11-30, 6:58 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Удален милогиком
 
liraДата: Понедельник, 2008-12-01, 7:35 PM | Сообщение # 48
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, Аркан- скрытый, тайный(латынь-arcanus).
Нуклеотид-представитель тверди, и атом тоже. При распаде атом дает осколки, которые тоже можно назвать твердью. Что из этого
следует!!! " Твердь не вещественна. Но твердь рождает вещество и определяет свойства вещества". НИЧТО в НЕЧТО.!!!!
Совсем меня запутал. Не вещественна, но рождает вещество!!!!
А по-моему:
Вещественный Непроявленный МИР-одно состояние Дух( ВСЛ);
Вещественный Проявленный МИР-другое состояние Духа (ВСЛ) и никакой тверди.


Ученье - Свет
 
DarkLordДата: Понедельник, 2008-12-01, 8:46 PM | Сообщение # 49
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый Lira
Quote (DarkLord)
Физики уже договорились что в Абсолютном НИЧТО есть темная энергия

Это уже научный факт. Я вас не путаю.


409-574-141
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2008-12-01, 9:05 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
А кто-нибудь просматривает темы Новостей науки на нашем форуме?

Новые сообщения хорошо отслеживать, там новая статья нашего мастера по теме.

Quote
Сейчас установлено, что структура вакуума есть источник гравитации, инерции, источник рождения всех масс микро частиц, волн Де Бройля и источник электромагнетизма, известного в науке и на практике.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Понедельник, 2008-12-01, 9:22 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Уважаемый DarkLord, в абсолютном НИЧТО и есть ничто.
А физики договорились считать, что в космической (физической)пустоте присутствует темная энергия, но это не научный факт! Это называется научной гипотезой, и то с большой натяжкой. Я бы это назвал предположением, вымыслом, предварительным договором.
Научным фактом можно считать то, что можно доказать экспериментально, неопределенным кругом экспериментаторов.
Вообще сейчас появились научные гипотезы о темной материи, темной энергии, черных дырах, белых дырах.
Поэтому будьте внимательней. Ничего этого никто не видел.
Что такое материя, энергия, поле и прочие атрибуты "точной науки" поверьте никто достоверно не знает.
Пример почти 100 лет назад вычислили гравитационные волны, а экспериментально доказать их существование пока не удалось. Поэтому не взирая на то, что гравитационные волны утвердились в научном лексиконе, они не являются научным фактом, а всего лишь гипотезой.


Смири гордыню и учись!
 
DarkLordДата: Понедельник, 2008-12-01, 9:27 PM | Сообщение # 52
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый explorer,
Хорошо наверно я переборщил с "фактом". Но я с этим согласен.
Платон открыл( не прикапывайтесь к слову открыл) Атом. Потом это сделали ученые.
Понимаете к чему я?.


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Понедельник, 2008-12-01, 9:34 PM
 
explorerДата: Понедельник, 2008-12-01, 9:48 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, Существует другое толкование слова аркан - Арк(крепость, укрепление) - ан(единица) (вост) то есть можно истолковать как замкнутая единица. Аrcanus по моим сведениям заимствовано римлянами из арабского.

Добавлено (2008-12-01, 9:48 Pm)
---------------------------------------------
DarkLord, но ведь атом, не смотря на то что его расщепляют на частицы, также еще недоказанный научный факт.
Есть система гипотез, претендующая на теорию, но точно установленной структуры атома еще никто не представил.
Все еще предположение...


Смири гордыню и учись!
 
milogikДата: Вторник, 2008-12-02, 8:51 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Удален милогиком
 
explorerДата: Четверг, 2008-12-04, 1:51 AM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
milogik, а где с ними познакомиться?

Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Четверг, 2008-12-04, 8:45 AM | Сообщение # 56
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, не возражаю, Аркан-крепость, Несокрушимая, Великая, которую трудно взять, войти в НЕЕ. Крепкий Орешек!!!

Ученье - Свет
 
explorerДата: Понедельник, 2008-12-08, 8:50 AM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Lira, представляю новую статью о Сознании:
Сознание - инструмент считывания полезной для человека информации из информационного поля Вселенной.
Сознание - это информационная матрица, обладающая индивидуальностью и резонансными свойствами для считывания информации с информационной структуры Вселенной.
Резонаторы, созданные сознанием, способны считывать информацию(энергию) Волновой Ткани Вселенной и образуют гребенчатый фильтр со структурой, соответствующей матрице сознания. Строго говоря они и определяют физическую индивидуальность матрицы и представляют собой то, что мы называем физическим телом. В диапазоне длин волн, соответствующем нашему восприятию, физическое тело представлено вещественной структурой....
далее на http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Понедельник, 2008-12-08, 8:52 AM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2008-12-08, 9:53 AM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
explorer, хочется на минутку вернуться к началу темы.
Начало - самое главное в рассуждениях.

Quote
Основные положения нового мировоззрения

1. В нашем мире существует объективно все, что может быть представлено в любой доступной для любого живого существа форме.

Это может быть представление как материальное, так и духовное. То есть представление может быть вещественным, полевым, волновым, в виде мыслеформ.

Представьте себе, что вам в голову пришла мысль, любая, даже самая невероятная. В соответствии с данным положением эта мысль является объективной реальностью.

Мой взгляд можно выразить простой формулой:

Все зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

С этой позиции п.1 (рассмотренный через призму такого взгляда) сразу выявляет ограниченность "Основных положений" тем, Кто разделяет в своем восприятии:
"...может быть вещественным, полевым, волновым, в виде мыслеформ..." единство мира.

Пифагор учил о единстве мира, где все деление является условным и целенаправленным к истоку единства. То есть, любой объект является одновременно и материальным, и полевым-волновым, и в виде мыслеформ, и пропорциональным (выражен числами отношений), и качественным, благодаря этим пропорциям (Мере)...

Все есть Число, выраженное отношениями качеств восприятия.
Понятия "раньше-позже" - Время - тоже условно, как все другое.

То есть, разговор идет о позиции того, Кто рассматривает систему и зачем.
Если я изначально встаю на ваши позиции и терминологию, я во всем буду согласна с вами, но если смотрю из своей вселенной, то будут неизбежно возникать разногласия и попытка их преодолеть.
Преодоление может быть выражено так же, как и все остальное, по-разному...:) разными методами, с разными промежуточными итогами и целями во времени Пути...

То есть, мы все время учимся друг у друга, приближаясь к своему совершенству - Единому Творцу в себе самих.
Так ли?

Что касается понятия "Сознание", то с моей точки зрения это не просто инструмент, но и достигаемая нами цель.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Вторник, 2008-12-09, 1:15 AM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
biggrin

Добавлено (2008-12-09, 1:15 Am)
---------------------------------------------
МгновениЯ, забегая вперед я скажу, что делить мир на вышеуказанные категории вообще нельзя. По причине полного отсутствия у мироздания вышеуказанных свойств. Они надуманы в результате неверного восприятия результатов оценки окружающей среды органами чувств.
Ошибка в оценке возникает из-за изначально неверной настройки их у младенца в период сразу после его рождения родителями. Причем родители делают это неосознано, подчиняясь своим настройкам, своему мировозрению.
Поэтому так важно изменение мировозрения. Вместе с ним изменится вся система ценностей. Человека не надо будет заставлять идти по "правильному пути". Он его выберет сам, по собственной воле. И я думаю ситема ценностей его будет весьма близка той идеальной, которую во все времена проповедовали мудрецы.
Мироздание цельно и других вариантов нет.
Понять это можно лишь изменив себя.
Нет в мироздании ни вещества, ни полей, ни пространства, ни энергии. Есть то, что пока назвать нечем, отсутствует терминология способная его описать. Разве что слово нечто отдаленно характеризует его смысл. В древнерусском языке существовало соответствующее понятие, но в процессе "цивилизации" человека оно было утеряно.
И теперь множество исследователей ищут в религиях "имя бога", перелопачивают руны, иероглифы, арканы, символы в надежде получить"философский камень", "дающий", как они мечтают, его обладателю власть над судьбой и мирозданием.
Ведь если отбросить красивую мишуру, подобные люди стремятся к богу для того, чтобы слиться с его величием и получить преимущества перед другими, отдаленными и отделенными от него. Вот такая утилитарная мечта!
Желание владеть миром - вот движущая сила большинства исследователей.
И мало кто познает мир лишь только для того, чтобы как меньше мешать естественному, гармоничному ходу событий.
И мало кто сознает, что является, нет не частью, а целым мирозданием, цельной вселенной.


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Вторник, 2008-12-09, 10:37 AM
 
liraДата: Вторник, 2008-12-09, 9:22 AM | Сообщение # 60
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer!
"Желание владеть миром-...." Т.е. раб мечтает не о свободе, а о свойх рабах. Думаю, все не так. Человек-Исследоваель желает
приобрести статус ТВОРЦА .
О "Сознании"-пока думаю, сложная, трудная тема.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Среда, 2008-12-10, 5:45 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега