Пятница, 2024-03-29, 4:37 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: explorer  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Аспекты нового мировозрения
explorerДата: Пятница, 2008-11-14, 8:46 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline



Аспекты нового мировозрения

Человечество всегда интересовалось устройством мира, в котором оно существует и живет. Многие тысячелетия люди смотрели в небо с надеждой узнать каков мир и пространство их окружающее. Эта загадка заставляла скрупулезно собирать факты и изучать их, пытаясь систематизировать полученную информацию. Существовало много попыток создать на основе фактического материала стройную картину мира, в котором мы с вами живем. Еще в глубокой древности выдающиеся мыслители предпринимали попытки объяснить, как устроен мир. Для этого привлекали всю имеющуюся на тот момент информацию и создавали системы описывающие устройство окружающего их мира. При всей кажущейся ненужности этих попыток ученые тратили массу усилий для решения этого вопроса, прекрасно понимая, что, только получив ответ на вопрос, как же устроен наш мир, можно ответить на все другие вопросы, возникающие по мере познания среды, в которой мы обитаем. Только представление устройства Вселенной может дать ответ на вопросы, подкидываемые нам природой в результате нашего за ней наблюдения.

В последнее время в результате появления новых средств наблюдения за средой появилось множество результатов, которые невозможно истолковать в рамках имеющихся теорий о строении Вселенной.
И сейчас, как никогда, назрел вопрос о методологии и алгоритме анализа результатов исследований. По моим наблюдениям физики просто запутались в потоке информации получаемой в результате исследований без надежного алгоритма их интерпретации.

Они рождают массу новых теорий противоречащих друг другу, изобретают новые искусственные объекты, для того чтобы, притянув логику за уши объяснить результаты своих наблюдений.
Я понимаю что Вселенная - чрезвычайно сложная система и в полной мере описать ее никто не в силах. Но наряду с ее сложностью алгоритм ее строения, по всей видимости, весьма прост. Кроме того, этот алгоритм, в общем, его виде способен описать любой процесс и любое явление природного и искусственного происхождения. Мало того, он описывает практически любое событие происходившее, происходящее и то которое произойдет в будущем. С этим Вы можете поспорить, отвергнуть, уточнить, улучшить. Но смею вас заверить - от этого ничего не изменится. Он все равно будет работать. Это своего рода общая теория поля, которую безуспешно пытался создать Эйнштейн, и продолжают создавать все физики Земли.

Дополнительные материалы на сайте http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 2008-11-14, 8:56 PM
 
ОдинДата: Вторник, 2010-08-31, 2:55 PM | Сообщение # 461
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (zaichik)
Думаю, что управлять собой надо не столь пищей на тарелке, сколь потребляемой пищей ума,

Да, тоже так думаю.
Quote (explorer)
из чего он эти геномы творит

Это - к вопросу о несамодостаточности миров. Недаром учёные ищут первочастицы. Чтобы прийти к самодостаточности.
Иисус говорил: - не я, а Отец делает.
Ангелы исполняют наши мысли. Поэтому нет чуда в "магии". Поэтому наша цивилизация создана горсткой творческих личностей. Цивилизация сначала возникла в умах этой горстки. Ангелы просят - придумываейте мир! Ангелам нужна наша фантазия. А сами Они - по роли - исполнители.
Мысли Ангелов исполняют сверхангелы. И так цепочка исполнения уходит в верх беспредельно. И там мы её кидаем. Самодостаточность миров лежит в беспредельности иерархий миров.
Так вот и создаются геномы. Мысли людей о красоте тела закрепляются Ангелами в геномах людей. Людям достаточно иметь общие фантазии о красоте, о счастье!

Понятно, что из нас готовят новых Ангелов. Потому важно и знание, и умение знанием пользоваться. В том числе и по геномам. Но это уже другая история.


Один
 
explorerДата: Четверг, 2010-09-02, 11:47 PM | Сообщение # 462
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Да Один, может это и так, но это не другая история, а другая фантазия.

Смири гордыню и учись!
 
explorerДата: Четверг, 2010-09-02, 11:49 PM | Сообщение # 463
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Вот еще пища для ума : http://proza.ru/2010/08/22/443

Смири гордыню и учись!
 
ОдинДата: Пятница, 2010-09-03, 2:31 PM | Сообщение # 464
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (explorer)
это не другая история, а другая фантазия

Ну-ну, дорогой explorer. И как наши умные материалисты никак не распознают, что верят в самодвижущуюся кучу песка в космосе. Вбросьте в пустоту хоть сотню Вселенных песка. И какое "развитие" от этого песка вы получите? А ведь материалисты верят именно в этот мёртвый самодвижущийся песок. Неужели не понятно, что ничто в мирах не самодостаточно? Но если это не понято, то ни о каком продвижении знания речи быть не может. Так что - а вдруг не фантазия? А?

(Прошу прощения, если я распоясался в Вашей теме, а сам этого не замечаю. Приму любой разнос за это. Лишь бы не ссориться.)


Один
 
ОдинДата: Пятница, 2010-09-03, 2:35 PM | Сообщение # 465
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (explorer)
Вот еще пища для ума : http://proza.ru/2010/08/22/443

Интересное мнение. Тем более, что гравитации, собственно, и не существует как отдельного явления. Есть только остаток от действия электромагнитной силы. Так же как и слабое взаимодействие есть остаток ядерных сил.


Один
 
AngelLikaДата: Среда, 2010-09-08, 8:53 PM | Сообщение # 466
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Ангелы в личностях не нуждаются Они их создают для похождения своего опыта.

Ио
 
explorerДата: Суббота, 2010-09-11, 9:52 AM | Сообщение # 467
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Один, распоясывайтесь как хотите, коль после плотного ужина пояс жмет. Здесь все свои biggrin . Смелее.
Все о чем я говорю, отнюдь не фантазия. Но осознать получится не сразу.
Конечно проще, как некоторые просто отвергнуть, сославшись на несоответствие письмам Махатм или др. гипотезам, (прошу прощения - теориям).


Смири гордыню и учись!
 
ОдинДата: Воскресенье, 2010-09-12, 4:22 PM | Сообщение # 468
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
explorer, спасибо за мирную реакцию! А то я себя уже ругнул.

Так и я говорю не о своих фантазиях. Другое дело, что в голове - всё красиво. А выразить - никак. Для кого и в каких терминах писать? Для чего, с какой целью?

Вот пример мудрости писателя. Пелевин упомянул в тексте романа нити, по которым бегут волны. На весь роман - только одно предложение с одним только словом "нити" (нити Одина?) и одним словом - "волны" (солитоны Одина?). Вот уровень простоты, который способен переварить тот читатель, к которому мы обращаемся! Пелевин - настоящий мудрец.

А мне хочется у других авторов читать развёрную панораму их идей. Не скудный рисунок. А поток объяснений. Нескончаемый. Когда я этого дождусь? Бывает, добрые люди отсылают меня... почитать то, что "гораздо лучше изложено", чем у меня. Несусь читать - а там галиматья. Краткая как у Пелевина.

Это я написал о согласии с Вами, если правильно понял Вашу реплику. Это не в пику.


Один
 
explorerДата: Пятница, 2010-09-17, 7:21 PM | Сообщение # 469
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Один, почитайте на http://proza.ru/avtor/vdante и http://vdante.ucoz.ru
Может чего интересного для себя найдете?
Там не совсем о солитонах, но с плеча не рубите.
Я пытаюсь сформулировать одну интересную вещицу. Обкатываю пока на устных слушателях. Если у меня получится вразумительно объяснить им, то тогда и напишу.


Смири гордыню и учись!
 
ОдинДата: Воскресенье, 2010-09-19, 1:59 PM | Сообщение # 470
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Спасибо, explorer, мне интересно почитать именно Ваше что-нибудь. А заглянул по ссылкам и растерялся. Где там мой эксплорер? Под каким именем Вы пишете? Какую именно вещицу Вы обкатываете? Под каким названием? Можно ли прямо на неё дать ссылку?

А о рубке с плеча - Вы правы. У каждого своя дорога. И надо бы просто узнавать о ней, а не стягивать на свою дорогу.


Один
 
explorerДата: Понедельник, 2010-09-20, 1:38 AM | Сообщение # 471
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Один, все ссылки ведут к Эксплореру...

Вот одна из последних вещиц...

Ты промолчал - и в этом ты не прав,
Ведь обманул свои же ожиданья.
Теченья в жизни точно рассчитав,
Ростки подмял и утопил в сознанье

Те мысли, вдруг пришедшие извне.
В сознании промчались словно кони!
Всё подчинив изменчивой судьбе,
Ты лишь тогда, быть может, все и понял...

...Развал в душе и тщетное -"потом..."
Плетешься вновь истоптанной тропою.
Сомнений семя, брошенным пластом,
Ведёт сквозь убеждения конвоем.

На пятки наступая, подчинит,
Загнав навеки в ожиданья стойло...
Пути не будет дальше. Извини...
Взорвись, плесни им в морду
их же пойлом!

Налит уже стакан твой до краев...

Мне просто сейчас скучно корпеть над статьями... Да и времени не хватает задуматься всерьез...
Поэтому за десять минут творю.


Смири гордыню и учись!
 
ОдинДата: Понедельник, 2010-09-20, 2:03 PM | Сообщение # 472
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
explorer, редчайшее стихотворение я, бывает, способен понять. Редчайший гениальный танец. Короче, я - из умствующих. Но это стихотворение как-то так подкатило, что ... что-то в нём есть. То есть то, чего не выразить. Не удобно затруднять. Но, может быть, дело в адресации? И у Вас найдётся ещё нечто для ... меня, скажем?

Quote (explorer)
времени не хватает задуматься всерьез
- потому и так ловко и получается (об этом стихе)
Постойте, да и я пишу посты, хихикая. Правда - прозаические посты. И воспринимают меня слишком серьёзно.


Один
 
explorerДата: Четверг, 2010-09-23, 11:04 AM | Сообщение # 473
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Один, вам еще подарок...

Хотел бы я, чтоб мной здоров был кто-то
И слушал музыку, шагая на работу,
Читал мои никчемные стихи
И вспоминал, хотя бы за грехи...

И отпускал их... в дальнюю дорожку,
Кидая голубям, как будто крошки.
Пусть поклюют и дальше полетят...

Увидеть бы еще - планет парад...

Их нанизав, как бусины на спицу,
Ухватит Солнце пламенной десницей
И вмиг направит в новый к звездам путь.
И новой жизни там узнаем суть...

22.09.2010


Смири гордыню и учись!
 
ОдинДата: Четверг, 2010-09-23, 11:36 AM | Сообщение # 474
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Спасибо. Интересно. Снова понятно, о чём собственно стих. Хотя и не перескажешь логически.

Один
 
ARIYANДата: Четверг, 2010-09-23, 1:22 PM | Сообщение # 475
Участник Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 22
Статус: Offline
Новое - как говориться всё новое, да хорошо забытое Старое.
Нет ничего Нового без познания Старого.

Есть ещё поговорка в тему:
По мере Осознания есть мера Управления!

Т.е. - можно часами говорить на тему так оно или не так. Устраивать Ментальный Шторм. Шторм Сознания. Это хорошо. Это даже нужно - чтобы чётко и жёстко разрешить вопрос, построить очередную логическую цепь в Общей Сетке Значений. И сказать себе = Да. Это так, возможно это может быть.
Или - так быть не может...это не тот путь. Здесь ошибка.

Но это должно Человеку реально что-т давать = т.е. подтвреждаться собственным жизненным опытом. Скажем созерцания-творения Мира в тонких пространствах. Если это подтверждается, значит, уже прогресс идёт.
Что это значит - если ты можешь подтвредить это своим опытом, или действительностью являния-т.е. привести пример = Значит рассуждения истинны.

А остальное просто болтовня на пустые темы...ни к чему не ведущие особо! Т.к. идёт одно мозгоблудие.


Нордическая Империя возродится!
 
ОдинДата: Четверг, 2010-09-23, 1:50 PM | Сообщение # 476
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Dear ARIYAN! В чём предмет Вашего поста? О ком? Место, имя, время, проступок? (Неужели и я также пописываю - ни о чём? Ужас!)

Один
 
ARIYANДата: Четверг, 2010-09-23, 2:00 PM | Сообщение # 477
Участник Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 22
Статус: Offline
Просто хотел обратить внимание на то - что всё должно подтверждаться опытом. А а иначе нет смысла в рассуждениях на бумаге что называется...
Вот в чём была моя мысль.

Рассуждаешь = значит добавляешь рассуждение в свою сетку значений. = Значит это действительно так = если ты находишь ОТРАЖЕНИЕ своей Гипотезы-Тезиса = В РЕАЛЬНОМ МИРЕ!
А на физических процессах всё можно увидеть...если это ОТРАЖЕНО В МИРЕ = Значит это есть.

Не зря ведь Древние говорили: Что наверху - то и Внизу...нет никакого Бога там где-то...есть только здесь и сейчас!


Нордическая Империя возродится!

Сообщение отредактировал ARIYAN - Четверг, 2010-09-23, 2:00 PM
 
ОдинДата: Четверг, 2010-09-23, 2:10 PM | Сообщение # 478
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ну, хорошо, ARIYAN. Наука, например, верифицирует свои положения, действительно, опытом. А как верифицировать опытом такое философское положение как "твердь небесная"? "Кристаллическая матрица" Земли? Идею иллюзорности существования вселенной (майя). Философия проверяется чувствознанием. Или нет?

Мне кажется, в интернете о науке не пишут. Печатается либо - философия, либо искусство.


Один
 
ARIYANДата: Четверг, 2010-09-23, 2:39 PM | Сообщение # 479
Участник Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ну вот смотри, Твердь Небесная отражается всегда в Тверди Земной! = Ибо она её есьм продолжение.
Скалы например = это Кости Земли.

Кристаллическая Матрица - ну сам смотри = атомы расположены в Кристаллических Решётках. Жёстко. Фиксированно! - Они повторяют именно ту самую Светоносную Кристаллическую Матрицу, и строятся "по ней".
Т.е. по матрице более высших планов: строится физическая структура вещества более низких планов. Даже расположение Нитей и атомов на физ.плане может совпадать.

- Это и есть отражения принципа Единства во всём. Иначе мир бы не существовал таким, каким мы его знаем.

Философия всегда проверяется чувствознанием - а иначе быть не может. Т.е. наблюдением этого в реальном мире событий, вещей, и явлений. А как же! То есть = оно ни где-то там в облаках витает...а здесь.
Просто нужно более тщательнее смотреть...и делать выводы!

Иллюзорность Вселенной...ну тут бы я заменил = на КАЧЕСТВО ПОЗНАНИЯ ВСЕЛЕННОЙ...УРОВЕНЬ ОСОЗНАНИЯ...потому-что иллюзорность это как голограмма...тут-же всё вполне РЕАЛЬНО. Только уровней этой Реальности очень-очень много...за одним прячется другой...Наверное так!

Знаешь Один, в чём беда современой ортодоксальной науки? = Они исследуют-то хорошо, оборудование хорошое, методы для исследования верные... = НО ОНИ ДЕЛАЮТ НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ СВОИХ НАБЛЮДЕНИЙ! ФУНДАМЕНТ У НИХ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ...СЛИШКОМ ДОГМАТИЧНЫЙ...ПОЭТОМУ ПОПАДАЮТ ПАЛЬЦЕМ В НЕБО! И ВЫДУМЫВАЮТ ТО, ЧЕГО НЕТ...
Т.Е. = ОНИ ПЫТАЮТСЯ ВСЕ ФАКТЫ ПОД-ТЯНУТЬ ПОД СВОЁ МИРОВОЗЗРЕНИЕ...что в корне не верно!


Нордическая Империя возродится!
 
ОдинДата: Четверг, 2010-09-23, 3:23 PM | Сообщение # 480
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ох-хо-хо. Если бы это было так просто. Критикующий науку неконкретно немедленно залетает в те же ловушки, что и наука. Ибо не выходит из всё той же 3-мерной "плоскости". К сожалению, философия - это нечто принципиально другое, отличающееся от науки. Это многомерие, в отличие от трёхмерности науки.

И я согласен. Наш мир кричит кучей намёков на устройство высшего мироздания. Но - пока люди воспринимают Подобие слишком буквально. Я пытаюсь рассказать о многомерии в своих постах в лучшем приближении.

По ТВ показывали экспедицию. Какое-то изолированное племя. Через переводчика попросили попуаса показать - какой у них арифметический счёт? Попуас показал сначала 10 пальцев, потом кисть, потом локоть и затем плечо. И такое преимущество знания перед "неграмотными" европейцами светилось в глазах попуаса! Теперь сравним по аналогии. Арифметику попуаса и интегралы европейца. Чувствуется разница. Не правда ли? Продолжим сравнение. Знание о мироздании европейца и знание о мироздании Вознесённого Учителя... Часто можно видеть милых самоуверенных нахалов (хи-хи), рассуждающих о методе Подобия между физическим 3-мерным миром и вышним много-мерным миром.


Один
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега