Пятница, 2024-04-19, 7:44 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: explorer  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Аспекты нового мировозрения
explorerДата: Пятница, 2008-11-14, 8:46 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline



Аспекты нового мировозрения

Человечество всегда интересовалось устройством мира, в котором оно существует и живет. Многие тысячелетия люди смотрели в небо с надеждой узнать каков мир и пространство их окружающее. Эта загадка заставляла скрупулезно собирать факты и изучать их, пытаясь систематизировать полученную информацию. Существовало много попыток создать на основе фактического материала стройную картину мира, в котором мы с вами живем. Еще в глубокой древности выдающиеся мыслители предпринимали попытки объяснить, как устроен мир. Для этого привлекали всю имеющуюся на тот момент информацию и создавали системы описывающие устройство окружающего их мира. При всей кажущейся ненужности этих попыток ученые тратили массу усилий для решения этого вопроса, прекрасно понимая, что, только получив ответ на вопрос, как же устроен наш мир, можно ответить на все другие вопросы, возникающие по мере познания среды, в которой мы обитаем. Только представление устройства Вселенной может дать ответ на вопросы, подкидываемые нам природой в результате нашего за ней наблюдения.

В последнее время в результате появления новых средств наблюдения за средой появилось множество результатов, которые невозможно истолковать в рамках имеющихся теорий о строении Вселенной.
И сейчас, как никогда, назрел вопрос о методологии и алгоритме анализа результатов исследований. По моим наблюдениям физики просто запутались в потоке информации получаемой в результате исследований без надежного алгоритма их интерпретации.

Они рождают массу новых теорий противоречащих друг другу, изобретают новые искусственные объекты, для того чтобы, притянув логику за уши объяснить результаты своих наблюдений.
Я понимаю что Вселенная - чрезвычайно сложная система и в полной мере описать ее никто не в силах. Но наряду с ее сложностью алгоритм ее строения, по всей видимости, весьма прост. Кроме того, этот алгоритм, в общем, его виде способен описать любой процесс и любое явление природного и искусственного происхождения. Мало того, он описывает практически любое событие происходившее, происходящее и то которое произойдет в будущем. С этим Вы можете поспорить, отвергнуть, уточнить, улучшить. Но смею вас заверить - от этого ничего не изменится. Он все равно будет работать. Это своего рода общая теория поля, которую безуспешно пытался создать Эйнштейн, и продолжают создавать все физики Земли.

Дополнительные материалы на сайте http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 2008-11-14, 8:56 PM
 
РунмастерДата: Пятница, 2008-11-21, 0:03 AM | Сообщение # 21
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
explorer,
Тогда придётся длинно цитировать из своей книги. А это уже всем порядком надоело. Давайте уж сами. Вы тут хозяин, Вам и карты в руки. Я только пытался подправить, чтоб не было проколов.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MгновениЯДата: Пятница, 2008-11-21, 1:08 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (explorer)
по остальным положениям.

Хотелось бы добавить или даже усилить эту мысль:

Quote
мысль существовала и раньше, до того, как она посетила вашу голову. Да именно посетила. Не обольщайтесь, что вы ее создали, Вы лишь открыли ее.

Авторы книг, монографий, стихов и т.д. все же считают себя полноправными авторами, хотя об авторском праве я думаю иначе.

Quote (МгновениЯ)
При этом процесс выуживания, извлечения из него знаний неосознанный, автоматический. То есть вам в голову приходит только, то, что вам, как информационной структуре, объективно в данный момент требуется для выживания в этой Вселенной.

а можно ли заменить слово "выживания" словом "самопознания"?

Quote (explorer)
Каждое существо творит то, что считает для себя важным.

Точно, но только человек не перестает спорить о Приоритетах.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Пятница, 2008-11-21, 2:26 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Что означает слово автор? ...
Я причисляю их, и себя также, к славной когорте открывателей. А вот здесь можно использовать если нравится "автор открытия" или "первооткрыватель" или "владелец открытия". На выбор.
По поводу выживания.
Мы с вами, как ни прискорбно отмечать этот факт, выживаем во Вселенной.
И для этого самопознаем себя, познаем основы мироздания, исключительно для того, чтобы получить преимущества в извечной борьбе с другими видами существ за ресурсы мироздания.

Человек не спорит о приоритетах, у него важнейшим приоритетом является самое он, и для себя любимого он деформирует биосферу под себя.
И правильно делает. Если дать волю зеленым, то вскоре по полям и лесам будут бродить гигантские стаи хищников, пожирая не только тех животных, которыми мы согласны пожертвовать, но и нас самих, и в том числе и зеленых.
В Австралии из-за недальновидных законов по природоохране человек уже не имеет права на самозащиту при нападении акул и некоторых других хищников.
При нанесении вреда здоровью акулы, пытающейся откусить пловцу ногу или даже голову, он вынужден помнить, что может попасть на длительный срок в тюрьму.
И мы с вами, для того чтобы выжить, поедаем, не задумываясь о высоких материях других представителей живой материи.
Человек уже истребил в прошлом большую часть разумных конкурентов. И также незадумывался о высоких материях, о сотрудничестве с представителями других видов. А сейчас ищет представителей внеземных цивилизаций расчитывая получить новые технологии, то есть дополнительные преимущества.

Так что МЫ ВЫЖИВАЕМ!.


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 2008-11-21, 5:00 PM
 
liraДата: Суббота, 2008-11-22, 8:51 AM | Сообщение # 24
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer! "МЫ ВЫЖИВАЕМ"-грубо, поверхностно. Так будет справедливо если считать, что наше физическое тело это мы и есть,
но это не так.
Поэтому МЫ ЭВОЛЮЦИОНИРУЕМ.


Ученье - Свет
 
MгновениЯДата: Суббота, 2008-11-22, 10:40 AM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
lira, explorer, Рунмастер,
вопрос, имхо, принципиальный. Что такое "эволюционируем", "выживаем", "познаем", кто как понимает процесс? У Рунмастера часто слышу режущие мой слух слова "экспансия", "пожирание - захват информации", под которыми обобщается процесс развития мира. Не согласна.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Суббота, 2008-11-22, 1:46 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, по моему выживаем точно отражает суть вопроса. А то что это может и звучит грубо, так и жизнь также грубая штука. Эволюционирование - это не об этом.
Эволюция (развитие), познание , расширение ареала обитания, присоединение к инф.матрице информации конкурента присутствуют, как способы сохранения индивидуальности нашей сущности, то есть ее выживания.
Поэтому я настаиваю на моем определении.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Суббота, 2008-11-22, 5:19 PM | Сообщение # 27
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, да и я особо не настаиваю только дополняю. Выживает наше тело , а Высшему Я ничего не угрожает, у Него нет
проблемы выживания. В процессе же выживания тела Эволюционирует наше Сознание.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Суббота, 2008-11-22, 8:41 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, в том то и дело, что и высшее Я также выживает. Инаше бренное тело и высшее Я неразрывно связаны, а точнее одно и то же.
Разграничение между физическим и духовным кажущееся. Нет никаких границ. Все непрерывно.
Физическое тело проявляется в нашем восприятии тогда, когда наша сущность приобретает достаточную энергию чтобы органы чувств, обладающие у нас с вами ограниченным диапазоном восприятия, начали его ощущать.
В подтверждение этому факту можно привести в пример существование людей с аномально-широким диапазоном чувств.
Их порог чувтвительности гораздо ниже чем у других. Поэтому они и видят ауру человека, животных, неживых тел.
Мне довелось общаться с некоторыми из них. Когда мы сравнивали ощущения, зрительные образы, то оказалось, что они с детства это видели и считали, что так видят все.
Причем таких людей на самом деле чрезвычайно много.
Мы не ощущаем явно также сущности с энергией, превышающей нашу.
Эволюция и инволюция о которых вы писали, являются периодами набора и снижения энергии сущностей.
То есть циклическое изменение энергетической плотности. Причем то, чем сущность занимается, имеет непосредственное значение для ее энергетической плотности. В природе существует взаимообмен энегией. Потому, что общее количество энергии в соответствии с законом сохранения ее неизменно.
Исходя из вышеизложенного перекачка энергии между сущностями дело обыденное. И многие "мистические" на первый взгляд истории имеют под собой весьма прозаическую физическую природу.


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Суббота, 2008-11-22, 8:54 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2008-11-22, 9:07 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
explorer,
если мы решили выйти за рамки привычного мировоззрения, то хорошо бы узнать, куда и зачем мы вышли.

Говорю так потому, что мне как-то не хочется начинать "выживать", ведь сейчас в моем сценарии или, точнее говоря, в моем представлении о мире, я занята более интересной работой.
Нет страха не выжить или проиграть нечто...
В моем представлении "выживают" те, кто все время живет в недостатке необходимого для самой жизни, кто сражается за право жить, а значит живет вместе с врагами, в трудных условиях борьбы за жизнь.

***

Почти по теме замечательный плэйк!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Суббота, 2008-11-22, 9:59 PM
 
DarkLordДата: Суббота, 2008-11-22, 9:37 PM | Сообщение # 30
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый explorer,
Quote (explorer)
Инаше бренное тело и высшее Я неразрывно связаны, а точнее одно и то же.

Несогласен. Не одно и тоже. Они могут дополнять друг друга.
Quote (МгновениЯ)
не хочется начинать "выживать"

Действительно зачем выживать когда можно Жить.
Конфуций если была нехватка еды ел крошки и был счастлив(Лунь Он если не ошибаюсь).
Жить тоже надо уметь. А выживают на войне. Я живу. И с каждым днем Жизнь становится прекраснее.

Quote (explorer)
Поэтому они и видят ауру человека, животных, неживых тел.

Что бы это видеть по моему достаточно открыть чакры и проявить в себе СверхСознание.
Quote (explorer)
Мы не ощущаем явно также сущности с энергией, превышающей нашу.

Какие сущности вы имеете в виду?

Добавлено (2008-11-22, 9:37 Pm)
---------------------------------------------

Quote (explorer)
Физическое тело проявляется в нашем восприятии тогда, когда наша сущность приобретает достаточную энергию чтобы органы чувств, обладающие у нас с вами ограниченным диапазоном восприятия, начали его ощущать.

Много Букаф!!!


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Суббота, 2008-11-22, 9:34 PM
 
liraДата: Воскресенье, 2008-11-23, 8:07 AM | Сообщение # 31
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, когда низшее я станет таким же совершенным как Высшее Я , эволюция человека в физическом мире закончится.
Низшее я и Высшее Я наполнены(используют, живут, существуют) энергией не разной плотности, а разного уровня(низкой, высокой
частоты)


Ученье - Свет
 
explorerДата: Воскресенье, 2008-11-23, 1:03 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
DarkLord, вы правы - не у всех одно и то же. Все зависит, как это индивид посчитает.
Захочет выживать, будет выживать, не захочет станет жить, с интересом.
Живите, плодитесь, радуйтесь жизни. Зачем Вам суть, коли и так хорошо. Откроете чакры и высшее сознание, и все увидите сами, а мне нечего будет вам сказать.

Хао! Я все сказал!

Добавлено (2008-11-23, 11:45 Am)
---------------------------------------------
Здравствуйте lira!
Я готовился к ответу на ваш вопрос и вдруг сообразил, что никак не могу найти величины частот высшего и низшего Я. Если знаете, подскажите пожалуйста.

Добавлено (2008-11-23, 1:03 Pm)
---------------------------------------------
Уважаемая МгновениЯ, представьте себе, что вы маленькая девочка. И еще ничего не знаете о жизни.
Все для вас вновь. Впереди непонятная жизнь. Вам взрослые рассказывают странные для вас вещи. И вы пытаетесь понять, что это вам такое говорят. Жизнь беззаботна и безоблачна, а вам полкуют о каких-то трудностях. Учат вас не гладить собачек, бегающих по улицам, ведь они могут укусить! Почему? Ведь они такие симпатяги, разве что только грязные слегка. Зачем взрослые утром уходят куда-то и нехотят с вами поиграть? Ведь играть так приятно! Весело! И вам приходится рано утром одеваться, выходить из теплого дома и идти в детский садик. Там вас встретят такие же дети, котрые также непонимают куда уходят папы и мамы. И вы, связанные общим непониманием, скрашиваете отсутствие родителей общими играми.
А потом вдруг все кончается.
Папа и мама в один прекрасный момент говорят вам, что вы уже взрослая и вам пора идти в школу.
Неизвестность вас слегка пугает, но не очень, ведь у вас есть папа и мама, они все решат и все сделают.
Вам остается только учиться. Что это вы пока не знаете, но идете в школу, потому что все дети так делают.
И поэтому школа - не страшно. И родители вам об этом сказали, что это хорошо.
И действительно, весело там. И интересно. Только вот иногда не понятно почему это - так, а это - вот так.
Но учителя вам говорят - НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ, ВЫУЧИТЕ НА ЗУБОК И ВАМ ПОСТАВЯТ ПЯТЕРКУ!
И вы учите и получаете ПЯТЕРКУ.
И вот долгожданный момент. Выпускной бал. Прозвучали последние аккорды школьного вальса.
Перед вами ЖИЗНЬ.И вы вдруг осознаете, что ничего о ней не знаете.
Теперь, для того, чтобы поесть, надо заработать деньги!
Для того, чтобы сходить в кино - надо заработать деньги!
Для того, чтобы пойти на работу - надо дать деньги!
А для того, чтобы заработать побольше, вам надо вкалывать и бороться за высокооплачиваемое место.
Ведь на это место метит ваш друг с которым вы садике были не разлей вода.
Сейчас он пытается вас укусить как та собачка, приличная с виду, о которой вам в детстве говорили родители - будь осторожней!.
И вот тогда вас начинают посещать мысли, что не все так безоблачно в жизни.
И тогда вы вдруг прозреете и поймете, куда уходили по утрам и возвращались поздно вечером ваши родители.
И самое главное - почему они не играли с вами целый день в интересные игры - ведь это так весело!
И понимаете, что надо учится вновь, чтобы понять почему так.
Эта мысль мучит вас и вы обращаетесь к литературе, к науке, к эзотерике, ко всевозможным гуру, их удивительным и главное, таким убедительно таинственныи знаниям.
Они обещают вам - Изучи нашу науку и ты станешь счастлив!
Изучи нашу науку и ты станешь богат!
Изучи нашу науку и ты станешь богом! или близок к богу!
Изучи нашу науку и ты в следующей жизни будешь ... а далее - насколько хватит воображения!
Они говорят необычные, красивые слова, непохожие на обыденные, надоевшие, примитивные слова, которые говорят все.
Они говорят на необычном языке, который не знают друзья, называют обычные вещи по новому, и от этого обычные вещи становятся необычными, почти чудесными. Приобретают свойства, которых раньше в них не наблюдал.
И ты становишься волшебником, магом, уникумом с высшим сознанием. Жизнь наполняется драйвом. Для защты от вампиров ты ставишь фаерволы, и идешь по стопам великого БРАМЫ.
ПОЧЕМУ так?
Потому, что весело и прикольно!
И тут появляется еще один. И говорит надо менять мировозрение, оно устарело. Необходимо отказаться от привычного восприятия и принять, найти в себе другое, которое там уже есть, которое в детстве потихоньку удушили, чтобы не портило отношение с обществом.
Он старается использовать, при этом обычный язык. Без таинственности, примитивно.
Не понимает символизма, и еще хуже - плохо относится к рунам.
И самое главное ничего толком не объясняет, а только настаивает на своих некрасивых, жестких определениях...
И просит включить воображение... И на время представить, что вы ничего не знаете.
Чтобы понять.
А принимать или нет - это ваше право! Понравится - примете. Не понравится - отвергнете!


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Воскресенье, 2008-11-23, 1:05 PM
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2008-11-23, 2:21 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Мировоззрение все равно придется менять. Оно стремительно устаревает сейчас вместе с нашим миром. Мир ветшает и процесс этот ускоряется. В этом нет ничего катастрофического, скорее всего на этом месте будет другой мир с другими на него воззрениями. Все просто, буднично, но старой обыденности уже нету, она потихоньку заменяется новым, которое через какое-то время тоже станет обыденным.
Это я не кликушествую и не предрекаю конец света, просто так мне чувствуется на теперешний момент.
 
liraДата: Понедельник, 2008-11-24, 9:04 AM | Сообщение # 34
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer!
Чем отличаются по составу Высшее Я и низшее я можно посмотреть в теме Мироустройства раздел "Состав человека и Вселенной"
В части уровней энергии. По Аналогии , для наглядности, человека можно сравнить с машиной. Двигатель- Высшее Я. Все остальное-
низшее я. У двигателя частота оборотов(колебаний) на порядок выше, чем частота оборото колес. Машина несовершенна(в части
КПД). Совершеннее она будет тогда, когда все части будут работать с одной частотой(исчезнут потери на преобразование).
Или еще пример: Высшее Я -капля ртути(высокий уровень колебаний). Низшее я--капля воды(низкий уровень колебаний).
Капли могут слиться в ОДНО ЦЕЛОЕ, когда капля воды превратится(в процессе эволюции) в каплю ртути.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Понедельник, 2008-11-24, 9:21 AM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira,
Quote
Или еще пример: Высшее Я -капля ртути(высокий уровень колебаний). Низшее я--капля воды(низкий уровень колебаний).
Капли могут слиться в ОДНО ЦЕЛОЕ, когда капля воды превратится(в процессе эволюции) в каплю ртути.

просчитайте резонансные частоты молекул воды и ртути.
Все наоборот. !!!


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Понедельник, 2008-11-24, 5:38 PM | Сообщение # 36
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer , ну зачем же так буквально. Можно и наоборот, пожалуйста!!! Пример привел только как образное представление.
Так же как называл числовой ряд для образного понимания Беспредельности.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Понедельник, 2008-11-24, 9:04 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, принимаю.
Хотя подобные ошибки встречаются и в серьезных публикациях.
В результате после чтенияполучается хаос в мозгу.
Я тоже раньше грешил такими опусами, но меня быстро поставили на место.
Одно дело - заблуждаться, не обидно. А другое из-за неряшливости изложения мыслей, думаешь одно, говоришь другое, а собеседник недоумевает. О чем же я речь веду?
Аналогичный эффект получается, когда одно и то же называется разными словами, несогласованность терминологий.
Споришь, споришь, а потом вруг осознаешь, что разговор идет об одном и том же. Все имеют абсолютно одно и то же мнение, а предметом спора, оказывается является то, как назвать то или иное явление.
Вот поэтому, я думаю, мы и топчемся на месте.


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Понедельник, 2008-11-24, 9:32 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (explorer)
Все имеют абсолютно одно и то же мнение, а предметом спора, оказывается является то, как назвать то или иное явление.

Замечательно сказано.


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2008-11-24, 9:36 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (explorer)
И тут появляется еще один. И говорит надо менять мировозрение, оно устарело. Необходимо отказаться от привычного восприятия и принять, найти в себе другое, которое там уже есть, которое в детстве потихоньку удушили, чтобы не портило отношение с обществом.
Он старается использовать, при этом обычный язык. Без таинственности, примитивно.
Не понимает символизма, и еще хуже - плохо относится к рунам.

explorer, если бы "появляется еще один"... а то ведь появляются сотни учителей, и каждый уверен в своей правоте! Кому верить?

Quote (explorer)
Понравится - примете. Не понравится - отвергнете!

Да и не уследишь за каждой новой книгой, новым пророком, даже за каждый новым сообщением на форуме... Количество информации катастрафически увеличивается, в геометрической прогрессии... потоп информационный...
Но каждый автор просит внимательного отношения именно к его трудам. Что делать?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Вторник, 2008-11-25, 2:48 AM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
МгновениЯ, это трудный вопрос и однозначного ответа на него может и не быть, если идти по проторенной канве.
Но это и очень простой вопрос и найти на него ответ чрезвычайно просто.
Надо обратиться к тверди, да пресловутой тверди. Почему так не понятна ее суть? Да потому, что представляет ее каждый опираясь на свой опыт, опыт приобретенный в долгих муках учения. Где твердое это то обо что можно разбить коленку или лоб. Это алмаз, искрящийся на солнце, как звездочка и с легкостью режущий самую прочную сталь, но который при ударе рассыпается на кучу мелких обломков. Он так непрочен и так прочен одновременно, почему?
Ведь твердь должна быть абсолютно прочна, абсолютно тверда и вообще абсолютно неподвержена никаким воздействиям!
Можно это понять? Нет. Потому, что в нашем мире самым твердым, считается алмаз. А он не прочен. Один бы назвал это парадоксом. Но это не парадокс, это факт!
А теперь отвлечемся от своих ощущений, чувств и обратимся к логике.
Что может быть абсолютно недеформируемым?
Только то, что в принципе не может быть деформируемо. Что же это?
Чтобы представить эту некую субстанцию потребуется включить воображение.
Не получается? Правильно. Это очень трудно, негде прочитать подсказку.
Так как же? Отбросить эту ересь по поводу тверди? Я считаю не стоит!
Лучше попробовать еще.
Тверрдь... Что нам навевает это слово?
Т - звук от постукивания по образцу из гранита, а он твердый
ВЕ - слышим звон пилы скользящей по поверхности
РР - звук зубьев о край куска, материал не поддается обработке
ДЬ - пила сорвалась, не причинив образцу никакого урона.
Вот оно то что мы искали, чувственный образ тверди.
Так мы ее себе представляем, опираясь на привычное мировозрение.
А если без пилы?
Что невозможно деформировать? Математика предлагает нам два образа.
1. Точка.
Действительно ее невозможно деформировать. Почему? Потому, что дальше некуда! Она и так точка.
2. Пустота
Еще лучше. Идеальный пример. Недефомируемо, потому что нечего деформировать.
Как анекдот про неуловимого Джо. Неуловимый - потому что никому не нужен!
Мне второй пример кажется более подходящим. Воистину - абсолютная твердь.

А теперь произведем с пустотой-твердью некую философскую операцию.
Например: Что надо сделать для того, чтобы познать добро? Правиьно - познать зло!
То есть найти объект - антипод.
Подключим свое воображение... пустота, пустота ... не приходит ничего в голову!
А, ладно ... пусть будет такое же, как пустота - непрерывное, сплошное, такое же недеформируемое...
Мне представляется нечто темное, непроницаемое, в котором нет ничего кроме тьмы, в котором невозможно двигаться.
Следовательно пустота - тьма. Почему тьма? Потому, что в тьме ничего нет!
Проанализируем слово ть-ма.
Анализ от обратного. Что на слуху? Ма-ть.
Действительно есль непрерывно говорить слово тьма, получится ть-ма-ть-ма-ть-ма...
А что такое мать?
Нечто рождающее, имеющее в себе производящее начало.
То есть, в котором пока ничего нет, но может быть, если постараться.
Вот парадокс и разрешен. Абсолют, в котором нет ничего, оказывается если его проиграть многократно рождает все.
Теперь приземлим свои рассуждения.
Положим, перед нами колесо телеги.
Внимательно рассмотрим его. Что нам придет в голову во время этого процесса? Что оно - круглое.
Круг. (Я сознательно исключил промежуточные размышления о колесе, о его природе, материале из которого он изготовлен и т. д. В общем, максимально абстрагировался).
Что у нас говорит о круге математика? Что он описывается формулами. Например площадь круга = πR2.
Если эту формулу рассмотреть с точки зрения ее деформируемости, то увидим, какие бы числа мы не подставили в эту формулу, все равно она описывает площадь круга. И ничего другого. А что такое эта формула? Правильно. Называется информация о свойствах и строении круга.
Переведем это слово ин-фор-ма-тьа. Означает ин(вход)-фор(для)-ма(рождение)-тьа(тебя).
То есть - это та основа, на которой зиждятся все наши представления о природе, мироздании...

Все достаточно просто и определенно.
Поэтому для ответа на ваш вопрос необходимо обратиься к информации, которая, говоря вашими словами увеличивается в геометрической прогрессии. Почему ? Да потому что для ее описания используется некорректный язык. В котором предмет потому предмет, потому что он предмет, и значительно предметистей чем его предмет...
и т. д.
Пословица гласит: Чем сто раз услышать - лучше раз увидеть.
Перефразирую: Чем сто раз прочитаю - лучше один раз представлю, то есть увижу и опишу разумом.


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Вторник, 2008-11-25, 2:51 AM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега