Четверг, 2024-04-25, 11:54 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: explorer  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Аспекты нового мировозрения
explorerДата: Пятница, 2008-11-14, 8:46 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline



Аспекты нового мировозрения

Человечество всегда интересовалось устройством мира, в котором оно существует и живет. Многие тысячелетия люди смотрели в небо с надеждой узнать каков мир и пространство их окружающее. Эта загадка заставляла скрупулезно собирать факты и изучать их, пытаясь систематизировать полученную информацию. Существовало много попыток создать на основе фактического материала стройную картину мира, в котором мы с вами живем. Еще в глубокой древности выдающиеся мыслители предпринимали попытки объяснить, как устроен мир. Для этого привлекали всю имеющуюся на тот момент информацию и создавали системы описывающие устройство окружающего их мира. При всей кажущейся ненужности этих попыток ученые тратили массу усилий для решения этого вопроса, прекрасно понимая, что, только получив ответ на вопрос, как же устроен наш мир, можно ответить на все другие вопросы, возникающие по мере познания среды, в которой мы обитаем. Только представление устройства Вселенной может дать ответ на вопросы, подкидываемые нам природой в результате нашего за ней наблюдения.

В последнее время в результате появления новых средств наблюдения за средой появилось множество результатов, которые невозможно истолковать в рамках имеющихся теорий о строении Вселенной.
И сейчас, как никогда, назрел вопрос о методологии и алгоритме анализа результатов исследований. По моим наблюдениям физики просто запутались в потоке информации получаемой в результате исследований без надежного алгоритма их интерпретации.

Они рождают массу новых теорий противоречащих друг другу, изобретают новые искусственные объекты, для того чтобы, притянув логику за уши объяснить результаты своих наблюдений.
Я понимаю что Вселенная - чрезвычайно сложная система и в полной мере описать ее никто не в силах. Но наряду с ее сложностью алгоритм ее строения, по всей видимости, весьма прост. Кроме того, этот алгоритм, в общем, его виде способен описать любой процесс и любое явление природного и искусственного происхождения. Мало того, он описывает практически любое событие происходившее, происходящее и то которое произойдет в будущем. С этим Вы можете поспорить, отвергнуть, уточнить, улучшить. Но смею вас заверить - от этого ничего не изменится. Он все равно будет работать. Это своего рода общая теория поля, которую безуспешно пытался создать Эйнштейн, и продолжают создавать все физики Земли.

Дополнительные материалы на сайте http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 2008-11-14, 8:56 PM
 
explorerДата: Четверг, 2009-03-26, 2:00 PM | Сообщение # 361
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, ну какая же это коммунистическая философия, это житейская мудрость.
А ДНК нужно для того чтобы появилось тело. Это вместилище так называемой жизненной силы. Без ДНК физическое тело не появится, как бы того не желало Высшее Я. Образно говоря эта та почка на четырехмерном теле из которой отрастает трехмерное(физическое). А уж после отрастания у него проявляется сознание, разум и если все будет обстоять благополучно в судьбе появится мудрость.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Пятница, 2009-03-27, 8:10 AM | Сообщение # 362
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, по Вашему сначала из почки появляется физ. тело, а потом появляется Высшее Я. А куда делось засушенное тело.?
Откуда берется у физ. тела сознание, разум.? Где они находятся в теле Куда исчезают после смерти ф. тела.?
И , все-таки, откуда появилась ДНК, кто ее сотворил?


Ученье - Свет
 
explorerДата: Пятница, 2009-03-27, 11:25 AM | Сообщение # 363
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, ДНК - это почка. Физическое тело из высшего Я (сознания четырехмерного тела) формирует свое локальное сознание и разум. Возможности к познанию локального сознания ограничено структурой физ. тела.
Кто сотворил первичную ДНК я достоверно сказать не могу, а предположений существует достаточно много. Принято называть Творца Богом. Сознание не находится в теле. Пространственно оно окутывает тело и объединено через ДНК с сознанием Вышего Я.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Пятница, 2009-03-27, 6:19 PM | Сообщение # 364
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, вот сейчас мне все понятно, почти со всем согласен. Физ. тело тоже совершает эволюцию. Помните, Преображение
Иисуса. Думаю, именно, Высшее Я (Отец) творит ДНК и с ее помощью физ. тело(низшее я, Сына)


Ученье - Свет
 
explorerДата: Суббота, 2009-03-28, 11:51 AM | Сообщение # 365
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, а вот сейчас стоит упомянуть андрогина. Исходя из предыдущих умозаключений на этот термин можно взглянуть по иному.
Андрогин - бесполое существо. Размножаться в обычном режиме не в состоянии. Единственный путь - партеногенез(почкование).
Если рассмотреть существо-андрогина на предмет среды обитания и мерности пространства, которое оно занимает, мы видим, что занимаемое им пространство имеет четыре измерения, а обитать оно может в пространстве на единицу выше - пятимерное.
Следовательно имеет андрогин четырехмерое тело и обитает в пятимерной среде.
Вернемся к нам трехмерным. Как мы связаны с андрогином?
Первое что приходит на ум - через сознание. Сознание у нас четырехмерное, совпадает с телом андрогина. Иными словами наше сознание - это тело андрогина.
Тело андрогина неделимое по определению(ведь он бесполое существо). Остается почкование.
Вот андрогин и отращивает на своем теле почки(четырехмерные, наше сознание, первичную для нас ДНК).
В четырехмерном пространстве тела андрогина почки соединены с ним.
При переходе в трехмерное пространство почки уже не составляют единое целое с телом андрогина, в связи с потерей четвертого измерения(времени) и выглядят как отдельные сущности.
Вот вам и феномен - отец-сын ...
Дальнейшие рассуждения найдете на сайте http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Суббота, 2009-03-28, 7:02 PM | Сообщение # 366
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer! Адам Кадмон(символ человечества) был Андрогином, Высоко Духовным Существом-Богом. При разделении на два
пола(на физ. плане) , произошло разделение и на духовном плане. Так появилась третья раса людей(уже не Богов).
Не могу понять, откуда в обьемном пространстве берутся разные мерности!!!!!
Знаю, что есть уровни энергии (бесконечный диапазон колебаний), но как это разделить на мерности, не знаю!


Ученье - Свет
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-03-29, 0:18 AM | Сообщение # 367
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Простейший пример четырехмерного пространства - объемное пространство.
В нем объем задан тремя осями пространства X, Y, Z и четвертой осью Т - время.
Пространства мерные образуются (упрощенно) следующим образом:
Нульмерное пространство - точка (отсутствуют оси мерности)
Одномерное пространство - линия (одна ось мерности - Х - образуется движением точки )
Двумерное пространство - плоскость(две оси мерности -X,Y - образуется вращением линии вокруг оси перендикулярной линии)
Трехмерное пространство - объем (три оси мерности - образуется вращением плоскости вокруг оси перпендикулярной к плоскости)
Четырехмерное пространство - объем + время ( четыре оси мерности - образуется вращением объема вокруг оси имеющей лишь одну общую точку с трехмерным пространством)


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Воскресенье, 2009-03-29, 8:19 AM | Сообщение # 368
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, кто сотворил в обьемном пространстве эти мерности(линии, координаты....).? Из чего они ? Кто их видел, щупал?
Каким образом они присутствуют во всех телах человека? (Физ., Астральном, Эфирном, Разумном, Духовном....--они энергетические).
Человек может воспринимать только ЭНЕРГИЮ, ничтожную часть из бесконечного диапазона.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Воскресенье, 2009-03-29, 8:24 AM
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-03-29, 12:34 PM | Сообщение # 369
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, мерности придумали люди для визуализации свойств пространства в мы котором обитаем.
А время сделали четвертым измерением для того, чтобы как-то объяснить его суть. По своей форме оно соответствует математической модели четвертого измерения(четвертой оси координат), используемой в многомерной геометрии Лобачевского.
Мерности состоят из ничего. Это вымышленные категории.
Просто существуют миры с разными свойствами. Для расчета этих свойств и применяют математические модели с использованием различных ухищрений. Изобретают различные единицы измерения, нормируют на основании замеченных закономерностей цельную структуру мироздания. Расчленяют ее на фрагменты для удобства изучения, познания закономенрностей развития или угасания. Изобретают законы и возводят их в ранг неопровержимых истин.
Потом поразмыслив и найдя закономерности нарушающие стройность теории, заменяют их на новые и строят новые теории. Создают единые законы, потом оказывается, что они не такие уж единые. Пример мироздание Ньютона.
До него также были попытки создания единых законов. Мироздание Птолемея, Коперника, Галилея, Пифагора, Гермеса и т.д.
Одно хочу сказать подобные попытки заслуживают уважения и их "Единые законы" имеет смысл использовать если они выполняют свою миссию в соответствующий отрезок времени. Но не надо забывать то что они устаревают и нет смысла держаться за них как за панацею от всего. Полезно регулярно переосмысливать их положения и терминологию.
Вполне возможно, что со временем действительно удастся найти Единый закон для нашего уровня мироздания, для нашей реальности.
Знание Единого закона необходимо для прогноза действий, планирования преобразования мира или знания того как мир изменится в будущем, для избрания среди множества путей реализации своей судьбы, ту единственную, которая будет нам удобна для жизни, удовлетворит наши ожидания от жизни.
Инициация, которую сейчас производят экстрасенсы и призвана дать человеку возможность выбора пути, открывая ему альтернативные реальности, альтернативные пути самореализации.
Нечто подобное, возможно спонтанно и произошло с вами, и с другими участниками нашего сообщества.
Так что ОСИ КООРДИНАТ СОСТОЯТ ИЗ ПУСТОТЫ(из ничего - ЧИСТОЙ ВОДЫ ВЫМЫСЕЛ).


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Пятница, 2009-04-03, 8:27 AM | Сообщение # 370
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer! Получается координаты....(мерности) - вымысел и ПУСТОТА тоже. Что же такое для Вас БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ??? Она же
не может заканчиваться пустотой, это уже ограничение. И еще. В Ваших Аспектах...не отражен самый главный, первостепенной
важности вопрос: в чем смысл Проявления Миров и существования человека в Них???
Мир реален настолько, насколько мы верим(убеждены) в его реальность. Святые творили чудеса верой. Степень матереализации
зависит от того, насколько сильно развито наше Образное мышление(Визуализация). Наши убеждения в настоящем времени являются
нашей "программой". Изменить себя - это значит изменить свои убеждения.
Думаю , нет смысла измышлять мерности для познания Мира. Он заполнен Энергией, Вездесущей, Всепроникающей. Все есть СВЕТ.
Энергию мы воспринимаем(без всяких мерностей) как цвет, запах, вкус, звук..., чувства... Нам необходимо расширять диапазон
воспринимаемых осознанно частот энергии. Чем больше будет этот диапазон, тем реальнее для нас будет Мир.
Все сводится к энергиям, к энергетическим закономерностям, к тому, как они взаимодействуют между собой и как мы сами воздействуем на них своими убеждениями. Формой взаимодействия колебаний является резонанс.(звучу в ответ, откликаюсь).

"Я не сужу, не учу, не прошу.
И не служу ни мечу, ни грошу
И ничего доказать не хочу
Я колокольчит - я просто звучу.
------------------------------------
Я колокольчик в Господних руках."


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Пятница, 2009-04-03, 8:34 AM
 
explorerДата: Пятница, 2009-04-03, 8:34 PM | Сообщение # 371
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, я не бог чтобы знать смысл проявления миров. Те объяснения что явам давал вас не устраивает. А аспекты потому и аспекты, что не цельная теория, а куски. Цельное видение вы пока не приемлете. Беспредельность, это когда нет пределов. Я и не ограничиваю Вселенную, она пока строится, в нашем периоде обитания. Беспредельность заключается в бесконечном множестве проявлений ее нам. Ее неисчерпаемость заключается в любой точке пространства и доступна там же. Свобода выбора не ограничивается ничем. Вам доступен любой жизненный путь, даже самый невероятный. Но примете ли вы его, вот вопрос. Вариантов мироздания также неограниченное количество. В этом и заключается принцип нового мировоззрения.
Когда вы отбросите все рамки, ограничения, наложенные на вас учителями, станете сами учителем - самого себя и тогда поразитесь, насколько вы мудры и разумны. Насколько вы близки к цели своего поиска. Она у вас перед носом, вы просто ее не видите.
Закройте глаза, и вглядитесь в образы, которые рисует вам ваше сознание(синхронная работа обоих полушарий мозга).
Сначала, возможно вы увидите только свет, белый, серый ... А потом он окрасится и появятся образы, не только цветовые, но и обладающие формой. Они будут взаимодействовать, а вы постарайтесь разгадать, что это значит. Это будет рассказ о вас, и ваших проблемах, и ваших мечтах, и ваших сожалениях. Обо всем.
Спрашивайте и вам будет ответ. Только будьте готовы принять ответ. Если вы откажесь его принимать, то вы ничего не узнаете и будете перелопачивать книги в поисках чужой мудрости.
Попробуйте познать мир без мерностей, без нитей, ВСЛ и прочего. Если удастся, то расскажете нам какое мироздание нас окружает.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Суббота, 2009-04-04, 8:58 AM | Сообщение # 372
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer!
Quote (explorer)
Я и не ограничиваю Вселенную
А разве ПУСТОТА, НУЛЬ не являются ограничителями!!!!!
Quote (explorer)
станете сами учителем - самого себя
Это означает познать себя. Как у Вас все просто!!!! По взмаху волшебной
палочки, раз и стал совершенным. (см. Ев от Фомы ст. 27). Совсем не нужны миллионы лет эволюции. Все Учителя и Учение не нужны.
От них только вред и заблуждения.
Quote (explorer)
Только будьте готовы принять ответ
О!!!! Сколько сейчас контактеров, принимающих ответы!!!!
Вы им верите!!!


Ученье - Свет
 
MгновениЯДата: Суббота, 2009-04-04, 9:42 AM | Сообщение # 373
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
explorer, спасибо, замечательные аспекты.

Полностью разделяю ваше восприятие мира, и даже усилила бы его некоторыми важными, на мой взгляд, моментами...

Quote (explorer)
Беспредельность, это когда нет пределов. Я и не ограничиваю Вселенную, она пока строится, в нашем периоде обитания. Беспредельность заключается в бесконечном множестве проявлений ее нам. Ее неисчерпаемость заключается в любой точке пространства

Беспредельность не исключает наличия пределов, но говорит об их беспредельности (количества и качества). На самом деле, предел, например, мысленный, задается творцом мира ради возможности преодоления предела. В том и выражен для нашего несовершенного восприятия Закон Бога - Закон сохранения лучшего из достигнутых качеств Единства Его. Воспринимать мир можно лишь при наличии Границы (хотя бы одной, например, сферической). И восприятие как минимум двойственно (внутрь и наружу), а как максимум - мультиполярно и бесконечно, беспредельно в изменяющихся пределах.

lira, конечно, и вы правы, для себя. Учения нужны и очень важны для самопознания, в определенных вами самими границах безграничного мира. Конечно, контактеров можно встретить повсюду, мы все и есть контактеры, контактирующие друг с другом, как с беспредельно-предельными вселенными, что в нас самих... Есть уже книги и фильмы типа - Пособие для Пророков и Мессий. Я с одним таким автором вчера разговаривала, нежно объясняя, что пророкам не нужны такие руководства...
Что касается Нуля - это волшебная тайна и для лириков, и для всей современной науки. Древние читали эту Тайну и видели, да и сейчас видят ее, так как сами и создают из Ничего, из Безвремения Своего, Свои миры... Вот и ограниченность неограниченного - в восприятии... нашем с вами!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Суббота, 2009-04-04, 9:48 AM | Сообщение # 374
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, не верьте контактерам, верьте самому себе. То что видят они - это их реальность, их правда.
Пустота и нуль ничего не ограничивают, ведь это ничто. Их просто нет. Как может ограничивать, то чего не существует!
Истинный смысл этих понятий - ничто. Все просто применили их не по назначению. Перенесли в реальность вымысел.
Такой же как силовые линии, измерения и прочее. Эти понятия создавались как условные границы расчленения единого. Потому что не могли понять Единое, охватить Единое. Охватить непрерывность, слитность строения Мироздания.
И действительно анализ Единого разбиением его на части удобные для изучения помогают в познании Единого, при условии, что познав часть, исследователь не забудет все опять слить воедино. А вот с этим сейчас напряг. Создав однажды абстракцию, ее же и продолжают дальше изучать, забыв о целях ее создания, забыв что это лишь абстракция.
Энштейн создавая свою теорию, нет гипотезу, предложил постулаты(предположения), что скорость света предельная скорость во вселенной и т.п. Вывел формулу "E=mc2" и многое другое. Это лишь гипотеза, но возведенная в ранг закона.
Да частично гипотеза помогает в расчетах, но она до сих пор не доказана научно. Гравитационные волны до сих пор ищут ... А зачем их искать? Они перед самым носом ...
Так что Единое можно изучать всем миром миллионы лет, оспаривая каждое утверждение. Тем более, что знание Единого никому не выгодно, некого будет обманывать.
И Единое можно познать мгновенно, просто слившись сознанием с ним... И многие это делают и больше не обсуждают проблемы мироздания, потому что все и так знают.
Пифагор в свое время 15 лет учился у русского мага, ведуна. И вспоминал эти годы учения, как прикосновение к тайнам мироздания. Только лишь прикосновение! А как много он узнал! Так много, что и досих пор сияет в ореоле славы наимудрейшего смертного.
Так что верить или не верить - это вопрос веры.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Воскресенье, 2009-04-05, 7:52 AM | Сообщение # 375
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer! Чтобы хорошо спрятать, надо положить на виду. И я говорю о том , что у нас под носом, работает у всех на виду.
Мир наполнен ЭНЕРГИЕЙ (CВЕТОМ), ВСЕПРОНИКАЮЩЕЙ, ВЕЗДЕСУЩЕЙ. Разве это не так!!!!
Энергия не может распространяться, существовать в ПУСТОТЕ без НОСИТЕЛЯ. ДУХ нельзя назвать НИЧТО, ПУСТОТОЙ. ДУХ - тонкая
материя - НОСИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ. ДУХ и ЭНЕРГИЯ это то , что существует реально.
Для обьяснения эффекта гравитации необходимо считать, что Проявленныные Миры состовляют 4% от Непроявленного - темная
материя, энергия(ВСЛ без колебаний). Эти МИРЫ являются Единым(Неразделимым) Целым. (ДНК задествовано на 4%, мозг тоже на
4%). Так что о пустоте не может быть и речи.
Откуда такие сведенья о Пифагоре?

МгновениЯ

Quote (MгновениЯ)
Вот и ограниченность неограниченного - в восприятии... нашем с вами!
Совершенно
верно. И я говорю о нашем несовершенстве.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Воскресенье, 2009-04-05, 8:00 AM
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-04-05, 9:17 AM | Сообщение # 376
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, не энергией всепроникающей вездесущей, а пространством.
Энергия присуща всем объектам мироздания, как одно из свойств этих объектов.
Энергия - мера способности объектов к осуществлению взаимопомощи.
Сведения о Пифагоре из книги "Русский гипноз" Дм. Кандыба.


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2009-04-05, 11:08 AM | Сообщение # 377
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
explorer, да уж smile нашли "первоисточник"...
Quote (explorer)
Сведения о Пифагоре из книги "Русский гипноз" Дм. Кандыба.

А еще можно почитать А. Бореева, целую книгу о Пифагоре написал, путешествуя в осознанных сновидениях... smile :) я заглянула из любопытства... там и не такое узнаете, богата фантазия!

Но посмотрите, вы полагаете, что мир наполнен

Quote (explorer)
lira, не энергией всепроникающей вездесущей, а пространством.

что пространство может быть вне энергии? Что возможно пространство без энергии, если нет объектов?
Quote (explorer)
Энергия - мера способности объектов...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-04-05, 12:39 PM | Сообщение # 378
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
MгновениЯ, а мне этот источник также достоверен как и другие.
Пространство имеет одним из своих свойств - энергию. Поэтому одно из свойств объекта не является первичным по отношению к самому объекту. Появился объект - появилось свойство, но не наоборот.
Тем более существование свойства как самостоятельного объекта, невозможно.
Это как существование солнечного тепла без солнца. Тепло существует как свойство, но у каждого объекта разное.
Кстати почему вы так сопротивляетесь против формулировки понятия энергия, Ведь
Quote
ЭРГ (от греч. ergon - работа)
единица работы, энергии и количества теплоты в СГС системе единиц; обозначается эрг. 1 эрг - 10-7 Дж.

Эн - Эрг - ия.
Эн-ное количество эрг-ии
Кто первый предложил термин энергия, (только достоверно)?
Мне представляется, что это не древний термин, а новодел. Кто его изобрел?


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2009-04-05, 1:35 PM | Сообщение # 379
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
explorer, давайте разбираться.
Сначала с первоисточником. Что это такое для вас?
Чем он отличается от просто источника?
Я об этом много раз говорила, но, видимо, не было актуальным?

Далее.
Вы исходите из того, что мир - пространство, в котором появляются предметы со свойствами?

Quote (explorer)
Появился объект - появилось свойство, но не наоборот.

Правильно я вас поняла?

А Лира исходит из первичности энергии (свойства) в чем угодно?
Так?

Quote (lira)
Человек может воспринимать только ЭНЕРГИЮ, ничтожную часть из бесконечного диапазона

На самом деле smile в моем мире восприятия cool все изначально тройственно в проявлении. Не сначала объект, потом свойства, а сразу пространство-время-восприятие. То есть, и пространство можно охарактеризовать свойствами (энергией), и само время. Удобнее характеризовать энергией.
Не термином "энергия", а смыслом его - то есть, движением (работой и теплоты, и электричества, и магнетизма, и мысли, и материальных образований...)

ЭРГ (от греч. ergon - работа) единица работы... верно.
Чьей работы - это ключевой вопрос.

И пространства, и тела, и само время выполняют некую работу, количество и качество которой можно измерить.
Чем? Да умом!
Кто выполняет работу, воспринимая энергию (движение, работу) чего угодно? Да ум!
Или вы думаете иначе?

И далее...

Quote (explorer)
Четырехмерное пространство - объем + время ( четыре оси мерности - образуется вращением объема вокруг оси имеющей лишь одну общую точку с трехмерным пространством)

Вы можете пояснить, что такое одна общая точка оси в пространстве времени? Не поняла.

И еще... Древние не термины изобретали, а с их помощью сохраняли суть знания о мире. Причем, все мудрецы по-разному называли ее... помните наверное? Все есть вода - заявил мудрец Фалес! Мир это воздух утверждал Анаксимен, а мудрый Гераклит свел все к огню. И, что характерно, они не спорили друг с другом, ни о терминологии, ни о сути. Они понимали друг друга!
А люди выбирали ту теорию, которая им была понятнее.

И я не сопротивляюсь разным обозначениям, терминологии сути мира или разнообразным взглядам на мироздание. У каждого свой взгляд. Пытаюсь собрать разные взгляды на одно и то же воедино, понимая, что

Quote (explorer)
...понятия создавались как условные границы расчленения единого. Потому что не могли понять Единое, ...
И действительно анализ Единого разбиением его на части удобные для изучения помогают в познании Единого, при условии, что познав часть, исследователь не забудет все опять слить воедино.

И полностью это поддерживаю.
А как по-вашему происходит процесс сборки? Или мы до него еще не добрались?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
liraДата: Воскресенье, 2009-04-05, 7:11 PM | Сообщение # 380
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, не могу согласиться с Вами: "Энергия-способность совершать работу"--Это не определение, это свойство Энергии.
"Лира связывает суть массы с непроявленной Вселенной". Совершенно не понимаю о чем речь!!!! Никогда такого не говорил.
Материя - это производное от Духа и Энергии, ЕЕ порождение (Кольца, петли на ВСЛ).
Что такое по Вашему Пространство, чем заполнено(кроме физ. материи), если не Духом -- Носителем Энергии???
"Бог - есть Огонь поядающий"


Ученье - Свет
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега