Четверг, 2024-04-25, 7:32 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: explorer  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Аспекты нового мировозрения
explorerДата: Пятница, 2008-11-14, 8:46 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline



Аспекты нового мировозрения

Человечество всегда интересовалось устройством мира, в котором оно существует и живет. Многие тысячелетия люди смотрели в небо с надеждой узнать каков мир и пространство их окружающее. Эта загадка заставляла скрупулезно собирать факты и изучать их, пытаясь систематизировать полученную информацию. Существовало много попыток создать на основе фактического материала стройную картину мира, в котором мы с вами живем. Еще в глубокой древности выдающиеся мыслители предпринимали попытки объяснить, как устроен мир. Для этого привлекали всю имеющуюся на тот момент информацию и создавали системы описывающие устройство окружающего их мира. При всей кажущейся ненужности этих попыток ученые тратили массу усилий для решения этого вопроса, прекрасно понимая, что, только получив ответ на вопрос, как же устроен наш мир, можно ответить на все другие вопросы, возникающие по мере познания среды, в которой мы обитаем. Только представление устройства Вселенной может дать ответ на вопросы, подкидываемые нам природой в результате нашего за ней наблюдения.

В последнее время в результате появления новых средств наблюдения за средой появилось множество результатов, которые невозможно истолковать в рамках имеющихся теорий о строении Вселенной.
И сейчас, как никогда, назрел вопрос о методологии и алгоритме анализа результатов исследований. По моим наблюдениям физики просто запутались в потоке информации получаемой в результате исследований без надежного алгоритма их интерпретации.

Они рождают массу новых теорий противоречащих друг другу, изобретают новые искусственные объекты, для того чтобы, притянув логику за уши объяснить результаты своих наблюдений.
Я понимаю что Вселенная - чрезвычайно сложная система и в полной мере описать ее никто не в силах. Но наряду с ее сложностью алгоритм ее строения, по всей видимости, весьма прост. Кроме того, этот алгоритм, в общем, его виде способен описать любой процесс и любое явление природного и искусственного происхождения. Мало того, он описывает практически любое событие происходившее, происходящее и то которое произойдет в будущем. С этим Вы можете поспорить, отвергнуть, уточнить, улучшить. Но смею вас заверить - от этого ничего не изменится. Он все равно будет работать. Это своего рода общая теория поля, которую безуспешно пытался создать Эйнштейн, и продолжают создавать все физики Земли.

Дополнительные материалы на сайте http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 2008-11-14, 8:56 PM
 
ФeaноДата: Вторник, 2009-02-17, 7:20 PM | Сообщение # 261
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (explorer)
При потере энергии оно переходит в предыдущее состояние.

explorer,
мне видится тут и возникает сложность понимания: какая это энергия?

Биологическое тело, теряя энергию мышечной деятельности ослабляется телесно, а теряя энергию мыслительной деятельности ослабляется умственно, и что тогда называется "предыдущим состоянием"?


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Среда, 2009-02-18, 10:35 AM | Сообщение # 262
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Фeaно,в этом и заключается самое рапространенное заблуждение.
Считается что энергия мышц - это одно, а нервная энергия - другое.
На самом деле мышечная энергия - производная от нервной энергии.
Заблуждение происходит от неопределенности понятия энергия.
Возведение энергии в ранг основной категории глубоко ошибочно.
В теме я уже неоднократно повторял - энергия вспомогательная, зависимая категория, не имеющая смысла в отсутствие фундаментальных.


Смири гордыню и учись!
 
ОдинДата: Среда, 2009-02-18, 3:00 PM | Сообщение # 263
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
explorer, точно. Никто не в состоянии дать определение энергии. Кроме приземлённого определения как "работы". Но что такое работа? Это работа сил на определённом пути. А что такое сила? Никто не знает. Разгадка - в сознании. Энергия и силы - эффекты сознания. А коли сознание непознаваемо, то и энергия с силами непознаваемы. И определения их - не существует.

Если правильно понять меня, то это фактически расширенный вопрос explorerу: так я Вас понял?


Один
 
explorerДата: Среда, 2009-02-18, 11:05 PM | Сообщение # 264
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Один, начнем с того, что все вышеперечисленные термины существуют в природе только потому, что вы их соизволили написать. То есть все это абстракция, в смысле терминов.
Но все же можно более определенно их выразить.
Работа - выполненный ряд мероприятий по преобразованию, существующего до ее совершения, миропорядка. Категория - количественная(время - в прошлое)
Энергия - способность выполнения работы.
Категория - количественная(прогностическая, характеризует объем замысла)
В результате выполнения работы не энергия расходуется, а создаются преобразования мироздания.
Энергия - выступает в качестве меры возможных преобразований, как деньги мера зарплаты, обещанной работнику, если он согласится производить продукт(количественная категория).
Работа - мера произведенных преобразований, в деньгах - мера зарплаты, полученной за произведенный продукт.
Сила характеризует скорость выполнения преобразований.


Смири гордыню и учись!
 
ОдинДата: Четверг, 2009-02-19, 3:55 PM | Сообщение # 265
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Получается, что все определения нужны только человеку? Сама природа просто движется. Не зная ни сил, ни энергии. А для человека это только психологические эффекты? Коли они существуют потому, что я их написал? Ой. Что-то много слов.

Короче. Энергия и сила - это из психологии? Или это объективка природы на Ваш взгляд?


Один
 
explorerДата: Четверг, 2009-02-19, 4:10 PM | Сообщение # 266
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Один,
Quote
все определения нужны только человеку? Сама природа просто движется

вы попали в самую точку. Именно так!
Quote
Энергия и сила - это из психологии?

Не совсем, это - из нашего сознания. Психология - это из другой оперы.
Объективка природы тоже правильно, но и мы с вами - также объективка ...
Задумывается природа о том, как она что делает, мы не знаем и может быть не узнаем. Факт заключается в том, что мы об этом мозги сушим.
Поэтому как что называется, это прерогатива человека, его сознания, ваша и моя, в том числе.
А слов то совсем мало ...


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Четверг, 2009-02-19, 5:55 PM | Сообщение # 267
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
explorer, определения хороши, спасибо!

Интересно, что ум, воскликнув "эврика" на что угодно следом или чуть позднее начинает сомневаться и подвергать сомнению любую эврику... Собственно говоря, он для этого и создан и это его основная работа - критически рассматривать и преобразовывать всн воспринимаемое.

Quote (explorer)
Работа - выполненный ряд мероприятий по преобразованию, существующего до ее совершения, миропорядка. Категория - количественная(время - в прошлое)
Энергия - способность выполнения работы.
Категория - количественная(прогностическая, характеризует объем замысла)

Работа ума количественная характеристика? А по-моему, и качественная...
Энергия тоже количество определенного качества.
На мой ум хорошо бы все измерять количеством потраченного времени определенного качества.

Quote

В результате выполнения работы не энергия расходуется, а создаются преобразования мироздания.
Энергия - выступает в качестве меры возможных преобразований, как деньги мера зарплаты, обещанной работнику, если он согласится производить продукт(количественная категория).
Работа - мера произведенных преобразований, в деньгах - мера зарплаты, полученной за произведенный продукт.
Сила характеризует скорость выполнения преобразований.

Энергия и работа - мера? Конечно, но и все другое тоже можно назвать мерой. Количеством времени состояния определенного качества.

Скорость, сила и все другое - можно определить временем некоторого качественного процесса.
Собственно, об этом у меня написана длинная Сказка Ума. Но я не знаю, нужна ли кому-нибудь моя сказка, когда интересно и полезно написать именно Свою!

Человеку необходимо определяться в создании своего мироздания, определяя и давая названия всему вокруг... ради удовольствия познания Мира. Так?


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Четверг, 2009-02-19, 8:24 PM | Сообщение # 268
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Так Фeaно, именно для собственного удовольствия.
Из под палки ничего не получится.
Вообще - то опять начинается жонглирование понятиями. Я ратую за то чтобы энергии оставили ее первоначальный смысл, количественный, а ту категорию, которую пытаются назвать энергией, определить и назвать так как должно.
Энергия категория количественная и со временем не связана, мгновенная величина.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Четверг, 2009-02-19, 8:53 PM | Сообщение # 269
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, как можно сопоставить количество ЭНЕРГИИ с ее определением. Есть определение -"лошадь" и есть много
"лошадей"- ну и что???? А как понять "мгновенная величина"!!!!!! ЭНЕРГИЯ вечна и меняет только свое состояние, тем и совершает
работу. " Бог-есть Огонь поядающий" и Творящий, Вездесущий, Всепроникающий и Неизменный количественно.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2009-02-19, 9:03 PM
 
explorerДата: Четверг, 2009-02-19, 11:46 PM | Сообщение # 270
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, вот как переводится на русский слово энергия: Эн - N, Эрг - единица возможности. п-возможностей.
Образное выражение.


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Пятница, 2009-02-20, 9:59 PM | Сообщение # 271
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
explorer,
у меня не получается smile понять это
Quote (explorer)
Энергия - способность выполнения работы.
Категория - количественная (прогностическая, характеризует объем замысла)

Никак не могу представить количество вне качества. Любое число, количество, даже как абстрактная величина, характеризует некое существенное качество. Замысел? Но разве его можно выразить объемом, если можно, поясните подробнее, в чем тут дело?

Quote (explorer)
Работа - выполненный ряд мероприятий по преобразованию, существующего до ее совершения, миропорядка. Категория - количественная (время - в прошлое)

Не могу понять. Поясните количество работы на каком-либо примере, пжл.
Мне кажется, это важный момент, хочу понять.


Единство - Закон Богов
 
liraДата: Суббота, 2009-02-21, 7:38 AM | Сообщение # 272
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, и все- таки ЭНЕРГИЯ без НОСИТЕЛЯ существовать не может. Без определения носителя об энергии говорить
бессмыслено. Пока воздух, вода, ....материя... ВСЛ находятся в покое -энергии НЕТ. Как только появляется какое-либо движение-
колебания, вибрация, вращение...., появляется энергия. Изменяя свой вид движения(вращая турбину) энергия производит работу.
Из этого можно сделать только один вывод: ЭНЕРГИЯ-- это состояние НОСИТЕЛЯ.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Суббота, 2009-02-21, 10:20 AM | Сообщение # 273
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, да энергия, как объект мироздания не существует. Это свойство и не более. Свойства бывают качественные и количественные.
По поводу движения.
Энергия, согласно школьному курсу физики, бывает кинетическая - движение, и потенциальная - без движения.
Вы упираете все время только на кинетическую, забыв напрочь о существовании другого вида энергии.
Quote
Изменяя свой вид движения(вращая турбину) энергия производит работу.

lira, да не энергия производит работу,а тело(носитель).
Далее:
Quote
только один вывод: ЭНЕРГИЯ-- это состояние НОСИТЕЛЯ.

Совершенно правильный вывод. Но сделан не совсем логично. Логика у вас сумбурная, какая-то.


Смири гордыню и учись!
 
explorerДата: Суббота, 2009-02-21, 10:22 AM | Сообщение # 274
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Фeaно, замысел можно выражать объемом. Этому ничто не мешает. Выражение - объем замысла - вполне логичен и разумен.

Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Суббота, 2009-02-21, 5:12 PM | Сообщение # 275
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, для носителя совершенно не важно какую энергию нести или содержать, кинетическую(колебание) или потенциальную
(заведенная пружына). Тело(носитель) не имеющее, не несущее в себе энергии, работать не будет. Вот такая сумбурная логика!!!


Ученье - Свет
 
explorerДата: Суббота, 2009-02-21, 7:42 PM | Сообщение # 276
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
А энергии без тела вообще не бывает!
Поэтому она по отношению к телу вторична, она его свойство.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Воскресенье, 2009-02-22, 8:06 AM | Сообщение # 277
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, и я об этом же говорю: Энергия без Носителя (тела) не бывает. По отношению к носителю энергия вторична.
Энергия это состояние, свойство носителя.
Молоток сам не забивает гвозди. Носителем его делает человек. Человека делает носителем -пища. Пищу делает носителем -Солнце
через НОСИТЕЛЬ- ВСЛ.


Ученье - Свет
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2009-02-22, 9:46 AM | Сообщение # 278
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Дайте мне точку опоры, и я объясню мир smile

Все есть качество количества, а носитель не абстрактные ВСЛ, а дух вездесущий. Он Невыразимый может быть выражен человеком Разума лишь в одном случае, когда цель и средства для ее достижения соединены мгновением.

Когда под звездопадом оказалась
В случайный миг, загадкою пленясь,
Я вихрем увлеклась, узнала сладость
Неведомого мира, Тайны власть...

С тех пор... тысячелетия, не годы
Без времени текут! Куда - не знаю...
В пучине мирозданья - переходы...
Рождаюсь в них, и снова умираю...

Великое здесь терпит превращенье,
А малое, великим становясь,
Дарует сердцу столько угощенья,
Что пир мой - на весь мир поет, лучась...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Воскресенье, 2009-02-22, 11:47 AM | Сообщение # 279
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, вроде вы все правильно говорите, но ...
Акцент выставлен неточно!

Представьте себе шарик, твердый. Твердость это что - свойство!
Твердость имеет смысл без шарика? Нет.
Для твердости носитель нужен? В принципе, да - тело, шарик. Но для понимания ее сути акцентировать, что для твердости нужен носитель, никто не и подумает. Потому что твердость просто одно из свойств описывающих количественно качество шарика. Также и энергия одно из свойств описывающих количественно качество шарика. С тем же самым приоритетом, что и твердость и цвет, и вкус, наконец.
Как только акценты будут правильно расставлены, прекратится наконец этот всеобщий бред, что из энергии состоит все мироздание.


Смири гордыню и учись!
 
explorerДата: Понедельник, 2009-02-23, 4:37 PM | Сообщение # 280
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
MгновениЯ, точка опоры уже есть.

Гляди на мир открытыми глазами
И восхищайся мудростью устройства.
А все устроено для нас не очень просто
О чем поведать я стараюсь словесами.

И словеса познать природу помогают.
Такой порядок строгий в ней и простота!
А что ж тогда мы с вами изучаем?
Мы видим мир, как звезды излучают,
Такое вот видение у нас.

Стоп, излученье, что же в нем такого?
О чем ломают копья до сих пор?
Решительно отстаивая догму,
Уже который век, который год ...

До драки дискутируя проблему.
Уж голос не поможет в споре нам.
Мы знаем только то, что не узнаем,
Механики и логики - что там?

Мы ищем дружно точки перехода.
А их-то в мирозданьи не найти.
Искать пути бессмысленно в природе.
Ей богу други - нет пути в пути.

И тут пришло спасительное чудо.
О чудо, ты прозришь мои глаза?
А как же! Вот! Искать уже не буду!
Вот истина! Едина на века!

Чтобы прозреть смени мировоззренье!
Акценты новые проставь в своих словах.
Ты все поймешь тогда и восхищенья
Улыбка заиграет на устах.

Улыбка - это инструмент познанья.
Улыбка - ключ к закрытым небесам.
Улыбка - освещает своды знаний.
Ну ж - улыбнись и все увидишь сам!



Смири гордыню и учись!
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега