Пятница, 2024-03-29, 3:31 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Среда, 2006-12-13, 11:29 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline



СТАРАЯ АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


Новая мастерская


ПРОЕКТ ВСЕЛЕННАЯ

***

Доброе время всем!

В данной теме предлагается рассмотреть смысл бытия человечества, наши задачи и цели.
На мой взгляд, объективные устремления мира заключаются в творении новой, все более совершенной и прекрасной Вселенной.
Главная задача Проекта «Вселенная» - найти ясный смысл жизни для человечества, совпадающий с объективными целями мира.

Основные тезисы можно найти в статье «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
или
http://www.stihi.ru/poems/2003/05/19-342.html

К сожалению, у меня пока нет своего сайта. Хотя в Интернете размещено довольно много стихов, поэм, философских эссе и трактатов. В основном на Стихи.ру
http://www.stihi.ru/author.html?ivanov_v
и Проза.ру
http://www.proza.ru/author.html?ivanov_v

Добавлено Администратором

Новая тема 2016 Проект "Вселенная"

По этой теме подготовлена книга:
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге» . / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
Проект "Вселенная". Русолит

Проект "Вселенная". Листалка. Читать
Все комментарии включены. Ничего не менялось, кроме исправления очевидных орфографических ошибок.

Спасибо всем участникам, друзья!

Прикрепления: 3312099.gif (20.0 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:32 PM
 
jasvamiДата: Четверг, 2008-05-15, 7:51 PM | Сообщение # 441
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
У вас есть интересные идеи. Но, к сожалению, над ними довлеют - чужие. Попробуйте быть самим собой в большей мере, это будет полезно для всех. В том числе, и для Бога, что - главное.

Не можете ли указать, чьим именно идеям созувечен, например, мой "Смысловой словарь Библейских терминов"?

Quote (ivanov_v)
Я вам тоже могу посоветовать учиться – слышать не только себя.

Да слышу я Вас!
Но как могу соглашаться с такими вопиющими заблуждениями?
 
ivanov_vДата: Четверг, 2008-05-15, 9:57 PM | Сообщение # 442
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (jasvami)
Не можете ли указать, чьим именно идеям созувечен, например, мой "Смысловой словарь Библейских терминов"?

Словарь, сходив на ваш сайт, не нашел. Вообще не открылось ничего, кроме названия тем. Дайте работающую ссылку.
Не думаю, что дело в «словаре», я и так, вроде, понял. Но полюбопытствую.
Quote (jasvami)
Да слышу я Вас!
Но как могу соглашаться с такими вопиющими заблуждениями?

У каждого – собственные «заблуждения». И одинаковые они бывают только у тех, кто ничего не понимает, воистину! Поэтому рад различиям в наших воззрениях.
Напрасно вы думаете, что они «антагонистические». Нет, просто я понимаю ваш словарь, а вы мой – нет. Но это дело – лишь доброй воли и опыта.

Хочу вам также сказать, что мир меняется, и за две тысячи лет изменился. И я лично не склонен слепо верить тому, что переписывалось десятки раз самыми разными людьми – давным-давно. Первоначальный источник утерян. Но его можно найти вновь – в собственном сердце и разуме.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Четверг, 2008-05-15, 9:58 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2008-05-16, 11:54 AM | Сообщение # 443
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
...мир меняется, и за две тысячи лет изменился. И я лично не склонен слепо верить тому, что переписывалось десятки раз самыми разными людьми – давным-давно

Именно так, но придумывая разные оригинальные термины, формулировки и новые теории, не сверяя их с проверенными тысячелетиями Идеями, люди запутывают сами себя и других.
Зачем? Истина проста, а жизнь бесконечна. Можно углубляться умом, можно расширять сознание, но важен результат. А лучший оценщик результата жизнедеятельности - память веков!

Призываю сформулировать Идею, выразив ее ясно для всех.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Пятница, 2008-05-16, 11:55 AM
 
ivanov_vДата: Пятница, 2008-05-16, 12:22 PM | Сообщение # 444
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (МгновениЯ)
Зачем? Истина проста, а жизнь бесконечна. Можно углубляться умом, можно расширять сознание, но важен результат. А лучший оценщик результата жизнедеятельности - память веков!

Важен результат. - Конечно. Истина проста, но понять ее сложно. smile

Всем не обязательно иметь одинаковые воззрения.
На мой взгляд, Бог-Мир специально сделал нас разными. И Он – знал! Продолжение Творения требует много мнений, путей. Это нормально.
Не нормально, на мой взгляд, не иметь своего суждения, жить исключительно книжной мудростью. Чужой то есть. Тем более, многотысячелетней давности.

Это не означает, естественно, что надо отрицать чужой опыт и откровения. Но к ним надо прибавлять нечто свое и делать собственные интерпретации. И вот именно это – в меру собственного разумения.
А иначе ничего не получится. smile В смысле служения Богу и Миру.

Что останется через пару тысяч лет и далее – вопрос будущего. Которое, в том числе, зависит от нас с вами. От всех.

Добавлено (2008-05-16, 12:22 Pm)
---------------------------------------------

Quote (МгновениЯ)
Призываю сформулировать Идею, выразив ее ясно для всех.

Идея – в названии темы. И ее содержании.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Пятница, 2008-05-16, 8:38 PM | Сообщение # 445
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Виталий, уже не раз на эту тему я отвечала, не знаю, сколько же повторяться...

Quote (ivanov_v)
На мой взгляд, Бог-Мир специально сделал нас разными. И Он – знал! Продолжение Творения требует много мнений, путей. Это нормально. Не нормально, на мой взгляд, не иметь своего суждения, жить исключительно книжной мудростью. Чужой то есть. Тем более, многотысячелетней давности.

Конечно, мы разными созданы, но цель не просто в различении и уникальности каждого, а в поиске и нахождении гармоничного взаимодополнения!

В сотворчестве!

В создании новой Музыки сфер, а не в какофонии амбициозных, уникально звучащих на свой манер инструментов, тут же вспоминается "крыловский квартет", когда смотришь на обилие новорожденных "словарей терминов", на "википедии", новые теории или другие краткоживущие нововведения smile Современные авторы - "звезды масскультуры", словно факир на час, тают одновременно с модой на них, жалко смотреть...

Книжной мудростью невозможно ни жить, ни творить, о чем речь-то?
А я повторяю ритмичным эхом, новым звучанием, не чужую, а только родную мне мудрость, мою, поймите же. Вспоминая свою, а не чужую многотысячелетнюю историю, я создаю новые стихи и сказки, для меня современны и всегда актуальны дорогие сердцу имена Учителей - Гермес и Лао-цзы, Соломон и Пифагор... разве трудно понять?

Quote
Это не означает, естественно, что надо отрицать чужой опыт и откровения. Но к ним надо прибавлять нечто свое и делать собственные интерпретации. И вот именно это – в меру собственного разумения. А иначе ничего не получится. smile В смысле служения Богу и Миру.

Да не служим мы Богу и Миру, а сотворяем, познаем Бога и Мир в себе самих. Акт сотворения тем и отличается от вытворения, что это интегральный процесс, со-творческий, основанный на единстве с Первоначалом. Само Первоначало - двойственная суть единства - Монада, о которой учил Пифагор и Лао-цзы, о которой говорят все древнейшие Учения.

Но почему вы, перечислив имена ученых космистов, тут же начинаете им противоречить, предлагая ввести в основы мироздания Ошибку Разума? Где и в чем Разум ошибается? Это именно человек ошибается, берущий на себя право выносить суждения о Разуме.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Пятница, 2008-05-16, 9:25 PM | Сообщение # 446
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я тут, вроде, ничего не сказал о Пифагоре и Лао-Цзы. Речь шла о Христе. А Он не является достоверным историческим лицом, таким, как мудрецы древности. И разве я хоть что-то когда-нибудь говорил неуважительного о Пифагоре или ком-то еще, даже и о Христе?
Мудрецы древней Греции, Рима – любимые мои авторы.
Не понимаю вашей запальчивости. smile

Quote (МгновениЯ)
В сотворчестве!

Конечно, в сотворчестве! Я разве против? Пришел и открыл свою тему, высказываю мысли свои, чужие концепции не критикую, отвечаю на поставленные мне вопросы – и только. У себя в теме!
Чего же еще? smile

Quote (МгновениЯ)
А я повторяю ритмичным эхом, новым звучанием, не чужую, а только родную мне мудрость, мою, поймите же.

Да ради бога! smile Искренне уважаю вас и ваши идеи. А если не могу со всем согласиться, так и вы тоже не со всеми моими согласны. Нет так нет, ничего страшного. Я из этого трагедий не делаю, хотя, конечно, хотелось бы большего понимания.

Quote (МгновениЯ)
Но почему вы, перечислив имена ученых космистов, тут же начинаете им противоречить, предлагая ввести в основы мироздания Ошибку Разума? Где и в чем Разум ошибается? Это именно человек ошибается, берущий на себя право выносить суждения о Разуме.

Это совершенно не правильная интерпретация. Я просто удивлен. Увы, в очередной раз.
Под «Ошибкою Разума» имеется в виду та страшная Ошибка, которую мы и наши потомки не должны совершить – Ошибка, влекущая за собою Апокалипсис, конец нашего мира. Говоря простыми словами, например, глобальная ядерная война.
Речь и идет о человеке и человеческом разуме. И разуме будущих поколений.

В чем еще и кому из перечисленных мною ученых я "противоречу"?

Добавлено (2008-05-16, 9:25 Pm)
---------------------------------------------
Да, и, честно сказать, я отвечал в русле нашего предыдущего разговора с jasvami и совершенно упустил из виду, что разговариваю не с ним, а с Вами, Мгновения.
Не хотел Вас обидеть, ей богу. Перечитал сейчас последние посты еще раз, и понял, наверное, в общем тоне ответов, действительно, переборщил. sad

Извините.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Пятница, 2008-05-16, 9:59 PM | Сообщение # 447
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Да нет обиды никакой smile
jasvami, как и я, как и другие участники, пытаемся в вашей теме, и других темах тоже, найти точки соприкосновения на выяснении и устранении моментов несовпадений взглядов.
Пока, к сожалению, мало удается...
Но если видим себя глазами друг друга, то лучше понимаем "затемненные" области восприятия. В этом я вижу пользу критики. То, что мы разные, хорошо, это является условием того, что можем друг другу чем-либо помочь, но сначала надо выяснить причину расхождения понимания Одного и того же единого для нас мироздания.

Моя эмоциональность в ответе вызвана, пожалуй, тем, что вы не вникаете в другие темы, видимо, чужие для вас, а как же сотворчествовать, с "чужими"?

Мы все родные в духе, но так разнятся души,
Что кажется, чужими мы рождены на свет,
А в РА-дуге - Единство!
Долой с ушей беруши,
Повязки с глаз сорвите,
И ум найдет ответ.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Пятница, 2008-05-16, 10:48 PM | Сообщение # 448
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я просто не успеваю… Здесь у меня две значительных темы. И на других сайтах…

Потом понимаете, как и у Вас, у меня есть главная тема, весьма важная для меня – как минимум для меня smile Я уже определился.
Есть читатели, есть писатели… Вряд ли нужно ждать от философов, академиков и т.д. блужданий по всем темам и сайтам подряд. smile
Уже нету такой возможности. Жизнь одна. И она заканчивается…

Точки соприкосновения? Они как раз есть. Их намного больше, чем не совпадений, на самом деле. Просто чаще люди замечают отличия, не обращая внимания на то что объединяет. А зря! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Воскресенье, 2008-05-18, 3:42 PM
 
ОдинДата: Суббота, 2008-05-17, 1:46 AM | Сообщение # 449
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
заканчивается…

Как это? А Ангелочек сообщал, что теперь будем жить по 125 лет! Еще и половины не пройдено!
Quote (ivanov_v)
Я просто не успеваю…

Ну и что? Все-равно Ваши драгоценные мнения интересны!


Один
 
jasvamiДата: Воскресенье, 2008-05-18, 2:21 PM | Сообщение # 450
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
И я лично не склонен слепо верить тому, что переписывалось десятки раз самыми разными людьми – давным-давно. Первоначальный источник утерян. Но его можно найти вновь – в собственном сердце и разуме.

А разве разговор о Вере?
Если есть эти знания в Вашем " сердце и разуме", то что еще нужно?

Quote (ivanov_v)
Речь шла о Христе. А Он не является достоверным историческим лицом, таким, как мудрецы древности.

Если б Вы понимали науку Христа, то его историческая "недостоверность" не имела бы для Вас никакого значения.
И если б Вы понимали эзотерику(устройство мира невидимого), то так же понимали бы и Библию в целом и науку Христа в частности.
А коль недоверяете Библии, следовательно, непонимаете и эзотерики.

Добавлено (2008-05-18, 2:21 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Один)
Как это? А Ангелочек сообщал, что теперь будем жить по 125 лет! Еще и половины не пройдено!

Ангелочек еще не понял, что смерти нет и все множестово воплощений - одна жизнь!


Сообщение отредактировал jasvami - Воскресенье, 2008-05-18, 2:24 PM
 
ОдинДата: Воскресенье, 2008-05-18, 3:38 PM | Сообщение # 451
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Это Вы перебрали, хи-хи, на счет понятливости Ангелочков.
happy
Наоборот. Это нам надо понять, что послания Древних, послание Христа - это их, родимых, дело, Ангелочков.
happy


Один
 
jasvamiДата: Воскресенье, 2008-05-18, 4:13 PM | Сообщение # 452
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Один)
Это нам надо понять, что послания Древних, послание Христа - это их, родимых, дело.

Их дела/послания касаются именно нас!
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2008-05-18, 5:05 PM | Сообщение # 453
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (Один)
Как это? А Ангелочек сообщал, что теперь будем жить по 125 лет! Еще и половины не пройдено!

Дело не в числе лет отпущенных нам, а в их содержании. smile Нужно успеть сделать все, что хотел, потом можно уйти. И продолжить в другом воплощении, не теряя время напрасно. smile

Quote (Один)
Ну и что? Все-равно Ваши драгоценные мнения интересны!

Спасибо. Я постараюсь. smile
Но как-то пока не замечал особой личной восстребованности здесь. :))

Добавлено (2008-05-18, 5:02 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Если б Вы понимали...

Quote (jasvami)
И если б Вы понимали...

Слишком много «если бы». Если нет, значит – другая судьба! smile
Ни о чем не жалею. Предпочитаю в большей мере понимать себя, чем других. smile
Quote (jasvami)
Ангелочек еще не понял, что смерти нет и все множестово воплощений - одна жизнь!

Жизнь-то – одна. Но у каждого – собственная! smile

Добавлено (2008-05-18, 5:05 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jasvami)
Их дела/послания касаются именно нас!

А мы-то сами – оставим чего-нибудь?
Или это не нужно? Не нужно зря беспокоиться – ангелочки все и без нас сделают. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Четверг, 2012-10-25, 2:14 PM | Сообщение # 454
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline


Столетья протекают...
свысока
лучи - ладошки согревают их, касаясь...
слетаются на свет янтарный стаи
и сказку в жизнь вплетают на века.
Перебирает ветер бледный шелк
жемчужных перьев Ангелов...
их платья
по небу расплываются...
в объятьях
волны небесной времени песок
так гармоничен и от истины далек,
когда его причесывают, пудрят...
возможно те, кто ходит здесь по углям,
в реке забвенья и былинах знает толк...
наполнены бокалы до краев
прозрачной взвесью слабости и скуки…
секунды протекают у висков
от встречи до божественной разлуки...
а мы не помним...и протягиваем руки...
к мгновеньям грусти в мире из оков...


небесный странник
 
ivanov_vДата: Пятница, 2012-10-26, 5:29 PM | Сообщение # 455
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Пускай проносятся века,
Пускай.
Ты только глаз печально так
Не опускай!

Сиянья царственных зарниц
Не тронь.
Пускай горит из-под ресниц
Огонь!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
jasvamiДата: Воскресенье, 2012-10-28, 4:03 PM | Сообщение # 456
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (ivanov_v)
Предпочитаю в большей мере понимать себя, чем других.
Понимание себя, позволяет понять других. Следовательно, вы и себя еще не понимаете.
Quote (ivanov_v)
А мы-то сами – оставим чего-нибудь?

Оставите, - набор недоразумений.
 
НатьяДата: Воскресенье, 2012-10-28, 6:24 PM | Сообщение # 457
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
данный Богом дар, – образное мышление и обостренные чувства (как и любой человеческий опыт на этой планете) перерабатываются в космическую энергию, которая способствует развитию Эволюции Вселенной.



мы вписаны в орбиты всех начал
мы сотканы из солнечного света
мы дети бесконечности
планеты
погружены в хрусталь ее зеркал
мы духа переходы
с берегами
прелюдий из дождя и снегопада
своими нервами с неровными краями
очерчиваем своды и орбиты рая
мы звездной поступью мерцающих столетий
шагаем
с широко закрытыми глазами
и лето расшиваем и туманы
стрекозами, танцующими с ветром
паломничеством в душу…*забегая*,
весенний ливень трогаем губами…
из зерен пробиваемся ростками
в асфальте городов…
под фонарями…


небесный странник
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2012-10-29, 8:59 AM | Сообщение # 458
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (jasvami)
Оставите, - набор недоразумений.


Недоразумения как раз и происходят от непонимания. smile
Оставь – и останешься. Если останутся лишь «недоразумения», значит, и после жизни твоей другим еще не пришло время понять. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2012-10-29, 9:06 AM | Сообщение # 459
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Эпитафия на могильной плите

Жил-был на свете добрый человек.
Он делал только добрые дела…
В сей век физических и нравственных калек
Его судьба случайно привела.

Не понял он случившейся беды…
Он к ним с далёкой прилетел звезды…
Но встретился с людьми… И вот -
Ещё один здесь идиот!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
НатьяДата: Понедельник, 2012-10-29, 3:38 PM | Сообщение # 460
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Виталий! Я полагаю, что не все так считают, как тот, который послание вам написал...
Я с удовольствием читаю все, что вы пишете и принимаю все, что вас волнует...может быть потому что мы с вами на одной волне...единственное, что я не могу, вернее, не хочу, это писать монологи и вести дискуссии...все, чем я дышу, о чем я думаю, я через стихи выражаю...

с уважением и поддержкой...




небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Понедельник, 2012-10-29, 3:45 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега