Четверг, 2024-03-28, 5:52 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Среда, 2006-12-13, 11:29 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline



СТАРАЯ АВТОРСКАЯ МАСТЕРСКАЯ НА ГАЛАКТИЧЕСКОМ КОВЧЕГЕ


Новая мастерская


ПРОЕКТ ВСЕЛЕННАЯ

***

Доброе время всем!

В данной теме предлагается рассмотреть смысл бытия человечества, наши задачи и цели.
На мой взгляд, объективные устремления мира заключаются в творении новой, все более совершенной и прекрасной Вселенной.
Главная задача Проекта «Вселенная» - найти ясный смысл жизни для человечества, совпадающий с объективными целями мира.

Основные тезисы можно найти в статье «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
или
http://www.stihi.ru/poems/2003/05/19-342.html

К сожалению, у меня пока нет своего сайта. Хотя в Интернете размещено довольно много стихов, поэм, философских эссе и трактатов. В основном на Стихи.ру
http://www.stihi.ru/author.html?ivanov_v
и Проза.ру
http://www.proza.ru/author.html?ivanov_v

Добавлено Администратором

Новая тема 2016 Проект "Вселенная"

По этой теме подготовлена книга:
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге» . / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.
Проект "Вселенная". Русолит

Проект "Вселенная". Листалка. Читать
Все комментарии включены. Ничего не менялось, кроме исправления очевидных орфографических ошибок.

Спасибо всем участникам, друзья!

Прикрепления: 3312099.gif (20.0 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал kovcheg - Пятница, 2007-04-20, 3:32 PM
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-07-09, 3:31 PM | Сообщение # 281
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ivanov_v,
1. Понятие "случайность" вообще-то надо бы выбросить из лексикона философской полемики. Дело в том, что всё в мире фатально, детерминировано и закономерно. Случайность - это неосознанная нами закономерность. Когда мы не понимаем скрытых от нас механизмов (как, например, в квантовой механике), мы прибегаем к вероятностным методам описания. "Случайность" - чисто человеческое понятие. Это понимал А.Эйнштейн. В письме к Н.Бору он писал: "Я убеждён, что Бог не бросает кости".
2. Логика - не человеческое понятие, а объективное, божественное. Логика абсолютна. И другой не существует. И не человек изобрёл логику, а лишь понял её. По своей (единственной) логике Бог придумал Вселенную. Она логична. И человек в ней придуман, живёт и мыслит в рамках этой единственной логики (и формальной, диалектической, и парадоксальной). Выпрыгнуть за рамки логики "возможно" только в клинике. И то, вряд ли. Я думаю, что шизофреники мыслят вполне логически, но... в других понятиях (плавающих, не фиксированных, самопридуманных).
Логика оперирует человеческими понятиями. Вы правы. Но от этого сама логика не становится сугубо человеческой. Кстати, не заметили ли Вы, что животные поступают вполне логично.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2007-07-09, 4:01 PM | Сообщение # 282
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Кроме логического мышления существует еще – поэтическое, художественное, абстрактное, абсурдное… наконец, сказочное. Мы, между прочим, находимся на сайте, где даже «НАУКИ – СКАЗОЧНЫЕ» !
Далась вам эта «логика»!
Я вот – поэт, сочиняю стихи. Уверяю вас, что «логикой», если и пользуюсь – только на завершающем этапе окончательной доработки стихотворения. А поэтический поток сознания подвержен, в лучшем случае ассоциациям… которые могут быть нелогичными совершенно!
Подвержена ли логике музыка? Трепет листвы? Ветер? Северное сияние? Любовь, наконец!

Повторюсь, по жизни логикой можно что-нибудь объяснить иногда, постфактум. Но ничего почти создать невозможно! Можно лишь повторить уже пройденное!!!
В творческом созидании действуют совершенно другие методы и законы – многомерные, пространственные, а не логические одномерные цепочки понятий.

Грубо говоря, у понятий не самых простых – не один «вход» и один «выход», но несколько «входов» и «выходов». Осуществленный выбор вы можете «логически» объяснить. Но такой выбор – отнюдь не один, не однозначен!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ОдинДата: Понедельник, 2007-07-09, 4:02 PM | Сообщение # 283
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Я согласен с Рунмастер. Действительно, в природе нет случайности. Даже распад ядер и другие квантовые вещички и те вовсе не случайны. В 4-мерной киноленте пространства-времени все случайные события расположены четко в соответствии с симметриями на своих местах. Или симметрии (что то же самое - сохранения) где-то нарушаются? В демонстрирующемся мире-иллюзионе процессы кажутся нам случайными из-за недостатка информации обо всём пространстве-времени от прошлого до будущего.

Выбор человеком варианта будущего тоже не случаен. Хотя, казалось бы, и вносит элемент случайности, произвола. При выборе тоже соблюдается симметрия. Но в более тонких мирах. Произвол человека есть бесконечно глубокий по сложности закон. И тут мы, казалось бы, пришли к произволу, к случайности. Это так. Но произвол человека стоит отнести к иллюзии. Ибо во всех мирах бесконечной цепочки ни одна симметрия не нарушается.

В практических расчетах вероятности "случайных" событий прекрасно работают. Что бы мы делали без теорий вероятностей в экспериментах? Ведь как-то надо сигнал отличать от статистических помех.

А что творчество, любовь? Это более высокие примеры симметрий. А значит и порядка, неслучайности, закономерности. Но значит ли это, что надо творчество и любовь просчитывать? Конечно нет. Как может примитивная "арифметическая" логика заменить высшую логику, которую сознание не может видеть! А только еле заметно чувствовать! Конечно же творчество и любовь "работают" на смутно ощущаемой интуиции.

Вообще широкий взгляд исключает всяки однобокие воззрения. (Нет, нет, я не критикую.) Имеют место как случайные события, так и неслучайные. Но каждое явление - случайное или неслучайное - уместно в своей области применения.


Один

Сообщение отредактировал Один - Понедельник, 2007-07-09, 4:29 PM
 
(безвестный и безвесный)Дата: Понедельник, 2007-07-09, 4:18 PM | Сообщение # 284
Группа: Гости





Quote (Рунмастер)
Случайность - это неосознанная нами закономерность. Когда мы не понимаем скрытых от нас механизмов (как, например, в квантовой механике), мы прибегаем к вероятностным методам описания.

Совершенно с Вами согласен, Уважаемый Рунмастер !
*мы прибегаем к вероятностным методам описания* - сугубо из-за ..
недостатка информации об реально действующих в объектном закономерностях.

Quote (ivanov_v)
Логика оперирует человеческими понятиями. И только.

увы .. Уважаемый ivanov_v !
Если "вдруг" у некоторых индивидуумов Логика перестанет коррелировать с Действительностью ..
то неминуемо происходит следующее :
Quote (Рунмастер)
Выпрыгнуть за рамки логики "возможно" только в клинике. И то, вряд ли.

И это - факт непреложно научный ! ! !

Quote (ivanov_v)
Кроме логического мышления существует еще – поэтическое, художественное, абстрактное, абсурдное… наконец, сказочное. ...
Я вот – поэт, сочиняю стихи. Уверяю вас, что «логикой», если и пользуюсь – только на завершающем этапе окончательной доработки стихотворения.

Уважаемый ivanov_v !
А в чём Вы видите кардинальную разницу между логическим , поэтическим, ..,
абсурдним … наконец, сказочним. ...мышлением ?
Я же Вас просил неоднократно - привести ХОТЬ ОДИН пример применения ..
Выразительных(Изобразительных) Средств, которые устроены кардинально иначе ..
И принципиально НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ(опровергают) -
общеизвестные(до банальности) Законы Логики, которую :
Quote (Рунмастер)
По своей (единственной) логике Бог придумал Вселенную. Она логична. ...

и в которой :
Quote (Рунмастер)
... И человек в ней придуман, живёт и мыслит в рамках этой единственной логики (и формальной, диалектической, и парадоксальной).
 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-07-09, 4:21 PM | Сообщение # 285
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ivanov_v, biggrin
Если Вы в философской полемике будете убегать в поэзию или сказку, Безвестный (косящий под Безвесного) совсем разгромит Вас. Юлить он не позволит.
Кстати, поэзия и сказочничество вполне логичны. И ассоциации тоже. Только надо глубже вдуматься в их суть. Но это другая тема.
Сегодня у меня на сайте "Русские времена" выложена статья "Песней по жизни" http://rustimes.com/blog/post_1183973243.html . Там как раз идёт разговор о логике стихосложения, о том, что отличает истинную поэзию от дилетантизма.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Понедельник, 2007-07-09, 5:05 PM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2007-07-09, 4:32 PM | Сообщение # 286
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Про мир материальный без разума, может быть, и можно сказать, что в нем нет случайностей. Если охватить его весь, целиком, всю бесконечность пространства, времени и начиная от самых мельчайших частиц, элементов, субстанции. Т.е. с точки зрения Бога случайностей нет.
Но мы ведь не Боги. И никогда Им не станем - ни кто-то один, ни все вместе.

Кроме этого. Возникновение разума, сознательное, возможно, даже и безсознательное целеполагание, совершенно очевидно вносит в мир элементы случайного!
Выбор одного или другого производится сначала в идеальном мире понятий, у которых несколько «входов-выходов», что исключает однозначность хода событий полностью! Тем более, при множественности «я».
Да, можно говорить о некоторых среднестатистических, вероятностных возможностях… Но ведь случаются и события «невероятные»! Вероятность которых близка к нулю! smile

Добавлено (2007-07-09, 4:32 Pm)
---------------------------------------------

Quote ((безвестный и безвесный))
Я же Вас просил неоднократно - привести ХОТЬ ОДИН пример применения ..
Выразительных(Изобразительных) Средств, которые устроены кардинально иначе ..
И принципиально НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ(опровергают) -
общеизвестные(до банальности) Законы Логики

Звездным замком, зеркальным залом
Ночь явилась на озеро-блюдце.
Словно звуки волшебного бала
Из-за леса сейчас раздадутся!..

На тропинке стою зачарованно…
Что ж так сердце стучится, волнуется?
Тише, ты!.. Не спугнуть бы… Как здорово:
Ветер с лунной дорожкой целуется!..

Попробуйте логически объяснить этот поэтический пример! :))
Поподробнее! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
(безвестный и безвесный)Дата: Понедельник, 2007-07-09, 4:53 PM | Сообщение # 287
Группа: Гости





Quote (ivanov_v)
Повторюсь, по жизни логикой можно что-нибудь объяснить иногда, постфактум. Но ничего почти создать невозможно!

увы .. Уважаемый ivanov_v !
Главная ценность науки - в её Прогностичности !
То есть - не *что-нибудь объяснить иногда, постфактум* ...
а целенаправленно и эффективно получать(создать) Новое ! ! ! И это тоже - факт непреложно научный ! ! !
(и давным-давно известный всем, кто не поленился поинтересоваться Реальностью, а не Домыслами).

Quote (ivanov_v)
Но такой выбор – отнюдь не один, не однозначен!

И опять - увы .. Уважаемый ivanov_v !
Как общеизвестно(до банальности) - *История не имеет сослагательного наклонения*.
СыречЬ - предполагать мы себе можем "и так и эдак" .. НО РЕАЛЬНО :
воплотится в Действительность - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОДИН Вариант ! ! !
Quote (Один)
Даже распад ядер и другие квантовые вещички и те вовсе не случайны....
...
Выбор человеком варианта будущего тоже не случаен. .... Но в более тонких мирах.
Произвол человека есть бесконечно глубокий по сложности закон.

Блистательное определение, Уважаемый Один !

С благоговейным трепетом в душе - присоединяюсь к Вашему Мнению ! ! !

**

С глубочайшим уважением : всегда - ...
Странник(безвестный и безвесный).

**

Добавлено (2007-07-09, 4:51 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Рунмастер)
ivanov_v,
.., Безвестный (косящий под Безвесного) совсем разгромит Вас. Юлить он не позволит.

Уважаемый Рунмастер !
Моя "задача" - вовсе не в *разгроме ivanov_а* состоит ...
А в Возврате Человека - на Почву Реальности ! ! !

Quote (ivanov_v)
Звездным замком, зеркальным залом
Ночь явилась на озеро-блюдце.
....
… Как здорово:
Ветер с лунной дорожкой целуется!..

Попробуйте логически объяснить этот поэтический пример! :))
Поподробнее!


*объяснить этот ...* "поэтический пример! " - придётся Вам :))
Лично я - не вижу здесь *ни тютельки* нелогического ! ! !
И слова знакомые .. и ситуации обрисованы вполне обыденно ...

Разве что .. лишь - *Что ж так сердце стучится, волнуется? * !
так это ж только у Вас, как у Автора сего Опуса !
(иль как у Страстного Почитателя ...).

Но(к Вашему нелюбопытному сведению) - и Страсти(и даже Любовь) :
ВСЁ ОПИСУЕМО ! ДАЖЕ ТО - ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕОПИСУЕМО !

См. закон Мёрфи ! а также :

Quote (Рунмастер)
Кстати, поэзия и сказочничество вполне логичны. И ассоциации тоже. Только надо глубже вдуматься в их суть. ...
статья "Песней по жизни". Там как раз идёт разговор о логике стихосложения, о том, что отличает истинную поэзию от дилетантизма

В самую Точку, Уважаемый Рунмастер !
.. надо глубже вдуматься,Уважаемый ivanov_v !

Добавлено (2007-07-09, 4:53 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Один)
А что творчество, любовь? Это более высокие примеры симметрий. А значит и порядка, неслучайности, закономерности.

Безусловно, Уважаемый Один !
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2007-07-09, 5:06 PM | Сообщение # 288
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Не понимаю, зачем вы живете, безвестный, безвесный, если все спланировано заранее? Стоит ли?
И как вы можете объяснить начало мира, Вселенной? Ее разрушение… Тоже однозначной необходимостью?
В любом случае, думаю, вы понимаете, что все вами сказанное – только одна из гипотез, причем не ваша.. но это, правда, не имеет значения.
Доказать подобные теории невозможно. Важно, какие выводы из них можно сделать, насколько удобно и счастливо жить в «логическом мире», где все заранее предрешено.
Вы бы, наверное, хотели все заранее знать, до мелочей, да?
Что ж, по мере веры дается нам. smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Странник ГалактикиДата: Понедельник, 2007-07-09, 5:08 PM | Сообщение # 289
Группа: Гости





http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-46-9#2859

Один Дата: Понедельник, 2007-07-09, 12:55 Pm | Сообщение # 134
Мастер

Группа: Модераторы
Сообщений: 67
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline Мда. Не очень надежно писать вживую. Исчез большой массив напечатанного материала. При попытке отослать его. Там я описал необходимость перехода от образа кинопленки к солитонам на нити. Почему это неизбежно и другого варианта нет. И почему все миры устроены так. Экспромт не восстановишь. На другой экспромт уж сил нет. Ладно. Может быть так нужно.

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Один !
Исходя из Логики *порядка, неслучайности, закономерности*(задекларированной Вами чуть повыше) -
разумеется, что *так нужно*, .. И - ДАЖЕ *это неизбежно и другого варианта нет*.

Потому что : для надёжного сохранения Драгоценных Экспромтов - ПЕРЕД ПОПЫТКОЙ *отослать его* ...
*массив напечатанного* - надобно скопировать(правой клавишей на мышке) ХОТЯ БЫ В БУФЕР ! ! !
(иль лучше - в запасное окошечко какой нибудь своей странички).

 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-07-09, 5:11 PM | Сообщение # 290
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
ivanov_v,
По поводу случайного возникновения жизни или элементов случайностей при этом. Заблуждаетесь.
Проведите эксперимент. Положите в таз детали мясорубки. Вы можете трясти его вечно, но мясорубка сама по себе случайно не соберётся. Я уж не говорю о сложностях ДНК.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
(безвестный и безвесный)Дата: Понедельник, 2007-07-09, 5:22 PM | Сообщение # 291
Группа: Гости





ой, простите , забыл авторизоваться :
Странник Галактики Дата: Понедельник, 2007-07-09, 5:08 Pm | Сообщение # 291
это моё ! ! !

888888888888888

Quote (ivanov_v)
Не понимаю, зачем вы живете, безвестный, безвесный, если все спланировано заранее?

Странные у Вас ассоциации , Уважаемый ivanov_v !
Зачем - всё планировать заранее ? ? ?
Ведь - *чему быть - того не миновать*(нар. мудр.).
Да к тому же - и невозможно спланировать всё ! ! !

(по той простенькой причине, что во всей вселенной энергии не хватит ..
для столь всепоглощающей "операции").

Quote (ivanov_v)
И как вы можете объяснить начало мира, Вселенной? Ее разрушение…

Уважаемый ivanov_v !
Данный вопрос - вообще беспочвенный ! ! ! ДО ТЕХ ПОР ПОКА ...
не будет опровергнуть Закон сохранения ЭНЕРГИИ !

(или на худой случай - найдите во всей Вселенной ...
хоть один хиленький примерчик, что в три-девятом царстве ..
на три-деяятую долю секунды .. Закон сохранения ЭНЕРГИИ выключился(забастовал) !

И ТОГДА - ПОЛНОЕ ФСЁ НАСТУПИТ ! ! !
(то есть я с лёгкостью Вам отвечу *откуда есть пошла ....* :
и русь, и монголия и Вселенная - в том числе ! ! !
как очень частненький случай забастовки Закона сохранения).

 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-07-09, 5:33 PM | Сообщение # 292
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
(безвестный и безвесный),
Вообще-то, я имел наглость опровергнуть закон сохранения энергии. См. в статье "Основы парадоксальной философии.." http://rustimes.com/blog/workshop.html , а так же продолжение этой мысли в "Магия и политические технологии" (там же). Если хотите, я скопирую сюда куски текста специально для Вас. Но в моей теме, чтобы не загромождать тему Виталия Иванова.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
(безвестный и безвесный)Дата: Понедельник, 2007-07-09, 5:42 PM | Сообщение # 293
Группа: Гости





Quote (Рунмастер)
Вообще-то, я имел наглость опровергнуть закон сохранения энергии.

Читал я Вашу *наглость* в статье "Основы парадоксальной философии..", Уважаемый Рунмастер !
Но не нашёл я там ... ни наглости, ни опровержения закона сохранения энергии.
А нашёл лишь - взвешенные мудрые Суждения об устройстве МироЗдания ! ! !

Quote (Рунмастер)
Если хотите, я скопирую сюда куски текста

Разве что исключительно тО "место", в котором Вы *имел наглость опровергнуть закон ..* !

(себе под нос : хм хм .. неужели я так легко сумел ...
прошляпить такую жареную новость???).

 
РунмастерДата: Понедельник, 2007-07-09, 6:02 PM | Сообщение # 294
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
(безвестный и безвесный), biggrin
Уже скопировал лично для Вас. Милости прошу в гости.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2007-07-09, 6:11 PM | Сообщение # 295
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Получается, что логика - это нить на которую человеческий разум нанизывает факты, суждения, действия и результаты? И нити могут быть разные и принципы разные...
Но логика поэзии и сказки есть и она куда сильнее и древнее чем рассудочная (научная) логика... Даже у сумасшедших есть своя логика - именно поэтому их так трудно вылечить.
Я только не уверена, что все логики - от Небес, есть много теорий, формально претендующих на наукообразное объяснение реальности, но увы, они по сути своей - "дурацкие" и вряд ли это божественное творение. Их можно счесть лже-логиками наверно. Стереотипом века 20 стало считать единственной логикой - логику научную, но она лишь одна из. . Частный случай проявления одного общего закона И мелодия Моцарта и танец Павловой и теория Знштейна или Кеплера - меня не покидает ощущение, что все это одна и та же книга , переведенная на разные языки.


Сообщение отредактировал Ирина2 - Понедельник, 2007-07-09, 6:14 PM
 
(безвестный и безвесный)Дата: Понедельник, 2007-07-09, 6:39 PM | Сообщение # 296
Группа: Гости





Quote (Рунмастер)
Милости прошу в гости.

Только что побывал там .. Спасибо, очень вкусно было !

Quote (Ирина2)
логика - это нить на которую человеческий разум нанизывает факты, суждения, действия и результаты? И нити могут быть разные и принципы разные...
Но логика ...

останется Единой - до тех пор, пока Мир будет оставаться Единым !
(хотя и *нити и принципы могут быть даже кардинально разные... ).

Quote (Ирина2)
Я только не уверена, что все логики - от Небес

Следовательно : Вы не уверены, что Мир создан Одним Творцом по Единым законам !

Quote (Ирина2)
Частный случай проявления одного общего закона И мелодия Моцарта и танец Павловой и теория Знштейна или Кеплера - меня не покидает ощущение, что все это одна и та же книга , переведенная на разные языки.

Попросту некуда и спрятаться от этого Факта, Уважаемая Ирина2 !
Независимо от того, кому нравится он .. а кого-то и в дрожь бросает ..

се ля ви, как говорят французы(а они - далеко не дураки, должен я Вам заметить).
Никто пока ведь не "изобрёл" Языка - из которого НУ НИКАК НЕЛЬЗЯ ..
перевести на какой-то другой Язык !

Вон Уважаемый ivanov_v - поэт : и то отказывается ! ! !
(хотя я ему здесь уже прямо предлагал заняться этим ..
и , кстати, - не единожды предлагал .. увы .....).

 
Ирина2Дата: Понедельник, 2007-07-09, 6:53 PM | Сообщение # 297
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Следовательно : Вы не уверены, что Мир создан Одним Творцом по Единым законам !

Эакон то один, нарушений и отклонений много.Я об этом.
 
(безвестный и безвесный)Дата: Понедельник, 2007-07-09, 10:41 PM | Сообщение # 298
Группа: Гости





Quote (Ирина2)
Эакон то один, нарушений и отклонений много.Я об этом.

Следовательно : *нарушений и отклонений* - "не от мира сего", то есть - от Лукаваго ! ! !
Что и требовалось доказать : НЕ бог этот мир создавал ..
НЕ бог - и "рулит" этим миром ..

Вот какие *ВЫВОДЫ* - непременно выплывают с Ваших Вольно-Думствований !
А Вольно-Думствование(как из древности известно) - к Добру НЕ ВЕДЁТ ..
ОХ - НЕ ВЕДЁТ ! ! !

Добавлено (2007-07-09, 10:41 Pm)
---------------------------------------------

Quote (ivanov_v)
Не понимаю, зачем вы живете, безвестный, безвесный, если все спланировано заранее? Стоит ли? В любом случае, думаю, ...
Доказать подобные теории невозможно. .., где все заранее предрешено.
Вы бы, наверное, хотели все заранее знать, до мелочей, да?
Что ж, по мере веры дается нам.

*Любая палка - всегда о двух концах*(нар.посл.).

Уважаемый ivanov_v !
У современной Науки достаточно способов *Доказать теории . .., где все заранее предрешено*.
Где *все спланировано заранее* , и можно *все заранее знать, до мелочей*. НО ...
Для этого нужны Ресурсы .. и немалые ! ! !

И если Общество "вбросит" все Ресурсы в Прогнозирование Будущего , -
то(естесственно) не останется ресурсов на производство "кушаний всяких" ...
и других Благ Цивилизации ! ! !

А с другой стороны, если отказаться от Прогнозирования вообще(как такового) -
тогда Общество неминуемо "впадёт" в то "счастливое состояние", которое предлагаете Вы ...

А именно : ВСЁ будет происходить совершенно неожиданно и непредсказуемо ...
Даже зима каждый год будет приходить совершенно нежданно ! ! !
(хотя она(зима) в России - и ныньче "застаёт" россиян врасплох каждый год ..).

 
Ирина2Дата: Вторник, 2007-07-10, 2:26 AM | Сообщение # 299
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Следовательно : *нарушений и отклонений* - "не от мира сего", то есть - от Лукаваго ! ! !
Что и требовалось доказать : НЕ бог этот мир создавал ..
НЕ бог - и "рулит" этим миром ..

Вот какие *ВЫВОДЫ* - непременно выплывают с Ваших Вольно-Думствований !

Я бы не была столь категорична. . Совершенно необязательно обосновывать человеческие глупости присутствием дъявола, мы и сами можем.. Нам это запросто. Господу богу даже не обязательно нас наказывать, достаточно только отвернуться, мы сами себя накажем biggrin Имхо - это очень удобная позиция - свою лень и нежелание подумать списывать на происки некой злобной силы. Угу-угу - это домовой(дед Мороз, черт, барабашка, Карлсон, инопланетянин) приходил, устроил разгром в комнате, разбыл три чашки и съел все варенье, а вовсе не мы с братом... biggrin

 
ivanov_vДата: Вторник, 2007-07-10, 9:54 AM | Сообщение # 300
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)
По поводу случайного возникновения жизни или элементов случайностей при этом. Заблуждаетесь.
Проведите эксперимент. Положите в таз детали мясорубки. Вы можете трясти его вечно, но мясорубка сама по себе случайно не соберётся. Я уж не говорю о сложностях ДНК.

Не надо так примитивно понимать работу случайности. smile

На мой взгляд, необходимости рождаются и бытиют в бесконечном поле флюктуаций случайного разных уровней.
Необходимое (уже сущие связи) - действительно, предсказуемо, оно сохраняет лицо свое динамическое среди изменяющихся структур дольше других. Поэтому оно – и «необходимое».
Новое рождается непрерывно везде и всегда. В результате, как я уже не раз говорил, игры случая с необходимостями. Однако абсолютное большинство возникающего – объекты элементарно простые и рядом с сущими нежизнеспособные, они тут же и распадаются, изменяются дальше, не сохраняя каких-то постоянных характеристик, за исключением самой изменяемости. И только исключительно редко в этой игре необходимого и случайного появляется нечто, действительно, новое, что жизнеспособно и получает право на бытие – новые качества, объекты и связи, субъекты.
И, чем сложнее качество, выше уровень иерархии, тем труднее происходит рождение нового.
Здесь, конечно, я рассматриваю возникновение нового без участия разума, бессознательную материю.
Так происходит развитие, эволюция… если очень и очень коротко.

В «Проекте Вселенная» речь идет о переходе от бессознательного развития неразумной материи к осознанному строительству новой нашей Вселенной, движущей разумной силой которой, высшей активной инстанцией является человечество.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Проект «Вселенная» (Виталий Иванов. Строим все! :))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега