Пятница, 2024-04-19, 11:14 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Храм Хроноса (физики и лирики о Времени)
Храм Хроноса
MгновениЯДата: Среда, 2008-10-01, 6:52 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline

Кварц



МгновениЯ Вечности - фундамент Храма

Chronos - время, Хронос - бог Времени

Есть ценность, что стоит превыше всего.
Дороже богатства, прекрасней цветов!
Дается... бесплатно во веки веков...
То - Время для Жизни!
А тратим на что...

ТЕОГОНИЯ ОРФЕЯ

Прежде миров были: Хронос бессменный и мудрый
Хаос, зияющий бездною предожиданья…
Хаос от Хроноса Суть проявил Мирозданья:
Тартар угрюмый и Никту явил Черногрудный.

Никта - Богиня Ночи, а зовут Эвриномой,
Встала из Хаоса сущего и воскричала:
- Не на что мне опереться, конца и начала
Нет в окружении, где я парю обнаженной…

Тут же она расчленила сам Хаос на части,
Гею создав полногрудую, следом Урана,
Чтобы прикрыл ее всюду волной Океана
Звездного мира, да шумного Понта в участье... далее - во
Храме Орфея http://sseas7.narod.ru/216.htm

Изданные книги:

"Хронос"  часть 1, часть 2
"Интрасферное восприятие" часть 1, часть 2

ХРАМ ХРОНОСА

СКАЗОЧНЫЕ ХРАМЫ


***
Связанные темы:
/forum/153-1889-1  Хронос
/forum/11-87 - Хронос и струны времени

Войти гостям - логин Гость, пароль 12345
Прикрепления: 8590791.png (4.4 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Среда, 2008-10-01, 6:57 PM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-04-30, 7:11 PM | Сообщение # 181
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
С форума Академии времени

Представляю малоизвестную статью о ВРЕМЕНИ написанную Луисом Ортега в 1996 году.
Полностью в прилагаемом файле, ниже небольшой анонс.

СПИРАЛЬ ВРЕМЕНИ
© L.O.I.F., 1996, USA

ВРЕМЯ В СУПЕРСИСТЕМЕ

Проблема времени в исторической перспективе оказалась в числе самых сложных, энигматических исканий культуры. Время — не интеллектуальная концепция ума, но модальность Мегакосмоса. Исследование времени обнаружило за две тысячи лет ещё одну, аксиологическую, грань проблемы — теоретический аспект времени.
Время проблемно в трёх аспектах: философском — как топология макросистемы ПРОСТРАНСТВО - ВРЕМЯ в группе трёх макросистем Мегакосмоса (плюс Энергия-Информация. Причина-Эффект); динамическом — как проблема детерминации; семантическом — как проблема символа и знака в информационном процессе познания.
Пространство и время системны, существуют целостно в Суперсистеме континуумизации реальности.
Исторически культурный процесс всегда был двояким: истинная эволюция — проекция космических циклов планеты — осуществляется в недрах интракультуры. Профанная форма культуры лежит на поверхности цивилизации. Эволюция интракультуры непрерывна и свободна от кризисов. Профанная форма культуры гравидна конфликтами и неизбежно деградирует в сторону количества и знака, отделяя себя от качества и символа.
Культурное сознание едино во времени, что устраняет физическое время из этических, художественных и эстетических концепций искусства.
Две болезни современной цивилизации пантеизм и позитивизм — почти упразднили философию науки как сферу исследований, особенно в Англии, Германии, США и России. Позитивизм белого или красного толка равно агрессивен. Пантеизм, часто неосознанный по причине шаткости мировоззрения, косвенно обожествляет природу в наивной религиозности атеиста, окружённого противоречиями абсурда. Возникший недавно, всего лишь полтора столетия назад, позитивизм представляет собой чёрномагическую оппозицию спиритуально - физической природе космической жизни. Предприняв безумную попытку исключения метафизики из культуры, позитивизм сам бесславно погиб в битве с великой мировой Традицией. С конца тридцатых годов XX века позитивизм как философская концепция не существует (изредка встречается как рудиментарная патология в единичных заболеваниях).
Основной слабостью современной культуры является иерархическая индифферентность результат непонимания глубинных факторов Мегакосмоса, а также разработка количественных структур в ущерб качественным — очевидная философская профанация. ......................

(полностью статья в прилагаемом файле)
Вложенный файл:

Имя файла: spiral_vr_ortega_pdf.pdf
http://www.timeacademy.ru/media....pdf.pdf
Размер файла: 150 KB

темы затронутые в этой статье ....

ОБРАЗ ВРЕМЕНИ В ДРЕВНИХ КУЛЬТУРАХ

ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВРЕМЕНИ

АЛХИМИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ВРЕМЕНИ

ВЕКТОР СОЗНАНИЯ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ВРЕМЕНИ

МАТРИКС ВРЕМЕНИ (1972 г.)

НОВЕЙШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (1994 г., Рим)

ЦИФЕРБЛАТ НЕБЕС
http://www.timeacademy.ru/forum....g-theme


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2019-07-20, 7:44 PM | Сообщение # 182
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline

Мартос И.П. Хронос. 1792

Хоть в кандалах,
но заточенье разрубил
Ума земного
ради Разума светил...

И потому нам время жизни... не спеша
даётся опытом, взрослеет так Душа.
Ведёт степенно, ежедневно по пути
в своё безумие, уча - сияй, свети!

И человек... в глухом ущелье эхом... бродит,
Порой находит свет Любви, как лучик Рода,
Порой теряет драгоценное в привычках
И снова ищет от двери Её отмычки...

Но вдруг... взрывается безумием Любви
И видит:
Истина - не факты форм яви...

Тогда науки он земные оставляет
Среди детей, что формы, образы ваяют,
Науки, технику, ракеты создают,
Хотя живут искусством Таинства минут...

А он живёт уж в двух мирах, соединяя
Собой-мостом пространства - ада, мира, рая...

Кто рушит стены, тот разрушит мост однажды
Лучами света, так сгорит дракон бумажный...
И время ход свой остановит на мгновенье,
Мгновенье вечности...
в том суть Миротворенья.


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-12-19, 6:32 PM | Сообщение # 183
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
«Фрагмент из методики по управлению временем»

Владимир Добровольский

Многие люди считают, что методика по управлению временем должна заключаться в своде неких правил, следуя которым, можно овладеть методикой. Такой подход правильный и неправильный одновременно. Поясним на примере. Ученые трудятся над созданием эффективных лекарств, с помощью которых можно лечить самые серьезные болезни. И действительно, лекарства многих ставят на ноги и даже спасают жизни. Но с другой стороны, лекарства не лечат, а устраняют симптомы и ослабляют иммунную систему. Они одно лечат, а другое калечат. Все лекарства имеют побочные эффекты. Систематическое ослабление иммунной системы ведет к тому, что болезней становится все больше, а новые лекарства, призванные более эффективно справляться с болезнями, становятся все дороже. Обыкновенный бизнес на человеческом страхе. А механизм саморемонта заложен в человеке природой, надо только понять его и научиться использовать по назначению. Надо укреплять иммунную систему, а не разрушать ее. Так, что, к черту лекарства? Это тоже будет неправильно.

А что правильно? «Золотая середина», разумный баланс между использованием лекарств и психосоматикой. С помощью лекарств невозможно без вреда для здоровья вылечить алкоголизм, наркоманию, курение, другие вредные привычки, полностью вылечить онкологию, диабет, болезни сердца и многие другие болезни, а психосоматика может справиться с этой задачей. Так и в спорте, например, невозможно создать подробную пошаговую инструкцию по овладению методикой управления временем, для этого необходимо понимание того, как работает подсознание, в котором заложен потенциал по управлению временем, а осмысленная интуиция играет в этом первостепенное значение.

Не логический расчет, а именно интуиция, в сочетании с глубоким сном, во время которого происходят восстановительные процессы естественным образом. Восстановление целостной не травмирующей памяти тоже связано с управлением временем непосредственным образом. Но восстановление памяти является следствием восстановления нервной системы.

Рассмотрим небольшой фрагмент, показывающий методику управления временем…. Мне шесть лет. Живем с мамой в небольшой снимаемой комнатушке в частном секторе. Мама все время на работе, а я целыми днями предоставлен сам себе. С садиком тогда был перерыв. Страхов – пруд пруди. Страшна злобная дворовая хозяйская собака, бегающая на цепи по проволоке от будки до калитки. Страшен хозяйский петух, который однажды запрыгнул мне на грудь и чуть не выклевал глаза. А на улицу выйти хочется, потому что там открывается новый мир, из которого можно черпать впечатления. Но для этого надо было выглядывать из щели в приоткрытой двери сеней, чтобы вычислить момент, когда собака будет далеко от калитки и петух будет в другом конце двора. Потом надо быстро выбежать, перебежать двор до калитки, ведущей на улицу, быстренько открыть ее, а потом закрыть за собой. Что взрослому пустяк, для ребенка целая трагедия. Поэтому потом, на занятии в садике по рисованию, когда воспитательница раздала всем по листу бумаги и карандаши, и попросила нарисовать какое-нибудь домашнее животное, я этого сделать не смог, хотя во дворе, где я жил, разной живности было полно. У меня сразу перед глазами вставала злобная собака, которая однажды сорвалась с ошейника и покусала взрослого человека, и петух, который мне чуть не выклевал глаза. Психотравма засела в голове на многие годы и из-за нее я так и не научился рисовать. Когда же уже во взрослом возрасте я начал постигать методику лечения психотравм с помощью всматривания в то, чего боялся, что травмировало и блокировало чувства и память, я начал вытаскивать себя из застреваний, ранка лишилась подпитки, зажила, уравновесилась сильным «Я», которое при всматривании укрепило свои позиции и я вспомнил травмирующие события (не только эти, но по всей вертикали моего прошлого развития), в мельчайших подробностях и целостно, без травмирования. Когда эмоциональное возбуждение в голове останавливается, помнится абсолютно все, так как отсутствуют травмирующие моменты, блокирующие память. Информация о прошлом растворяется в НИЧТО (в состоянии покоя) и из него же извлекается под ситуацию. Вы перестаете мыслить словами, а начинаете мыслить сутью, когда сразу видите и знаете. Для вас понятие время перестает существовать. В боксе, например, вы будете действовать мгновенно, без протаскивания информации через эмоциональный опыт, сформированный на основе страха, через который приходится пропускать всю информацию (выглянул – спрятался). Чтобы управлять временем, надо развить в себе интуицию, чувствование.
Интуиция в переводе с латинского означает ВСМАТРИВАНИЕ, то есть, видение реальности напрямую, без «выглянул – спрятался). В этом случае, страх теряет свои доминирующие позиции и становится в одной связке с остальными чувствами. Тренируется видение (интуиция) с помощью всматривания (видения) в произвольно выбранную точку, с одновременным рассредоточением (расслаблением) внимания (два в одном). Точка и фотография, фотография и точка). Сконцентрировано – фоновое восприятие реальности, как это делают хищники во время отдыха. Чем вы расслабленней, тем сконцентрированней. И наоборот. Не стоит заезжать в крайность видения, иначе оно из блага превратится во вред. И обязательно надо сочетать тренировку внимания с хорошим сном. Вот почему невозможно написать инструкцию, которая отключит своими установками интуицию.
Все надо изучать в комплексе. Вы не сможете овладеть высшей математикой, не изучив алгебру, геометрию, тригонометрию, не научившись решать задачи и примеры. Так и с методикой управления временем. Когда вы научитесь целостно воспринимать реальность, способность управлять временем придет сама.
Это позволит вам среди огромного количества информации, мгновенно находить оптимальное решение любой задачи, так как при целостном восприятии все становится взаимосвязанным с помощью «пространственной паутиной духовности».
17.12.2019 г.

https://proza.ru/2019/12/17/1881

***

Целостное восприятие мира - тема Интрасферное мировосприятие.
https://proza.ru/avtor/feana&book=26#26


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2019-12-19, 6:34 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2020-01-15, 3:48 PM | Сообщение # 184
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Я каждый день живу последним
На мерно дышащей Земле,
Спеша остаться во мгновеньях
Стрелою, мчащейся во мгле,

Лавиной радости и грусти,
Ручьём кастальского ущелья,
И мощью рек, что знают устье,
И паутинкой вневременья…
Росой на травах изумрудных,
Косой в руках того жнеца,
Чьё дело не из самых трудных,
Но самых важных – мысль Отца.

Душа Земли, царица мира,
Едина с каждым, кто в полоне
Сиянья вещего эфира,
Чей млечный свет на небосклоне.
Мой каждый день – как образ первый,
Возникший в лоне тёмных вод
Пульсаром точки, мир безмерный
Во мне творит души восход.

В суфизме, интрасферном восприятии, в интегральном подходе древних наук развивается атомарная концепция времени, воссозданная мутакаллимами , вечность и время являются неделимым двуединством: каждый атом времени (духоматерии) представляет собой мгновенную фиксацию вечности. Поскольку в любом мгновении сополагаются два события, уничтожение и возникновение, мир вещей в каждом мгновении возвращается в вечность и в том же мгновении возникает как временной. Время оказывается не просто совечным вечности, но и условием и формой её осуществления.

ПОЭМА ТАЙНЫ

Если Тайна раскрыта – не Тайна уже,
Но вне Тайны нет мира, наш мир в парандже…

Тонким шёлком окутана Тайна души,
Не пытайся сорвать, не смеши, не греши.
Ну, а если решишься её оголить,
Опечалится сердце, не сможешь любить…
Как любил ты весь мир, когда богом земным
Приходил и творил!
Вечным и молодым!

В этой Тайне, поверь мне, сокрыта вся суть,
далее в книге "Мысль изначальная"


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2020-01-19, 8:12 PM | Сообщение # 185
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
ЛЕТОПИСЬ

С желанием отзвук найти в сердце близком,
Мы дарим родным свой талант и любовь.
Улыбка ответная греет нам кровь,
А утро души светит небом лучистым…

А годы идут чередой, неустанно.
То грозы гремят, то измена, стрелой…
И хочется крикнуть улыбке: «Постой!»
И верить, как прежде, светло, безобманно…

Серебряный снег в волосах, на ресницах…
А мудрость вскормила иное дитя,
Что верит иначе, а любит - даря,
Листая желтеющей книги страницы…

Пусть летопись жизни земной завершится,
Любви неземной ярче вспыхнет зарница!

Тайна Закона       http://sseas7.narod.ru/33.htm
День Эзопа             http://sseas7.narod.ru/10.htm
Былина               http://sseas7.narod.ru/bilina.htm
Посольства ГК   http://sseas7.narod.ru/index0.htm



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2020-01-21, 2:23 PM | Сообщение # 186
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Беседа 2006 г.



Дикусар - Феано из диалогов о Времени - Резюме

Феана

Фрагмент текста "Диалоги о Времени",
размещенного на странице сайта "Сказки мудрецов".

Д. - автор философского сайта о Времени - Иван Дикусар

.........
....
Д. У отдельно взятой «индивидуальности структурно чистой структуры» отсутствует личная цель сохранения или накопления собственной потенции, накопления возможности времени себя... она за счёт себя укрепляет качество других, а все остальные другие укрепляют качество её... такова идея рекурсивности взаимно творимой любови... единственной функции всех собственных функций структурного устройства всеобщности разума.

Ф. Очень глубокая мысль, Иван, надо еще поразмышлять… Перечитать вдумчиво. Да, в этом жертвенность любви, даже на уровне земного воплощения ее отражений. Говоря слово «любовь», мы понимаем почти одинаково, но воспроизводим это понимание в ощущениях каждый своим неповторимым образом… Благодаря тому, что Вечность Любви пожертвовала нам себя в виде времени земной любви.
 
Как только внимание человека сосредоточилось на чем-либо одном, так это одно, даже будучи самым незначительным с точки зрения других людей объектом, начинает расти и кристаллизоваться в самых неожиданных ракурсах восприятия сосредоточенного человека.
Фрактальная вселенная… Этот рост идет именно благодаря жертвенности человека, внимающего. Средоточие - ключ! Он находит смыслы там, где их казалось бы… не могло и быть… Вот и получается, что каждый человек создает свою неповторимую судьбу, теорию, пишет книги, рисует картины, творит свое неповторимое время жизни уникального качества единой структуры.

Д. Время - процесс процессов качества качеств времени времён структурно
разумного тела тел времён времени... процессы в которых, или между
которыми, мы измеряем различными рекрусивными по качеству процессами под
названием часы.

Ф. Знаешь, мне очень близко твое определение времени, хотя у меня найдется десяток своих, тоже хороших и понятных для меня определений. Время – деньги мудрецов. А вот в рифме… Время - мираж! Суть свою умножая, вихрем летит, то блаженным, то скорбным, то шаловливым, то богоподобным. В нас семена мудрых истин бросая, сотой загадкой на дню удивляя!

  Но все дело в особом времени, которое дается на самостоятельный поиск смысла времени... А каждый малыш безапелляционно заявляет родителю: - «Я сам!». Но проходит время, и он взрослеет... Это в качестве резюме с моей стороны:

ВСЕ ЕСТЬ КОМПЛЕКСНОЕ ЧИСЛО МЕРЫ КАЧЕСТВА

- Какого именно качества?
- Твоего личного восприятия!

 Знаменитая формула Пифагора «Все есть Число» сегодня расширена до полноты своего реального смысла. Говоря о Числах, великий посвященный излагал скрытое до поры и времени Знание мира, таким образом, чтоб оно не было профанировано. Имеем ли мы право раскрывать скрытое сегодня? По-видимому, условия и определяют возможности. Условия развития современной науки, набирающей вместе с лавинным увеличением количества теоретических и опытных знаний, новые смыслы, то есть, новое качество, создают необходимость нового уровня структурирования всей системы научных знаний. Полное объяснение хранит и будет хранить в себе вечно только первоисточник Тот, что в сердце искателя.

 Каждый человек, по сути, по смыслам бытия, фрактал пространства-времени-материи, говоря иначе - качества структуры Света, комплексное Число качественного состояния, частичка мироздания, содержащая в себе целое своего уникального, творимого каждую минуту им самим мира Потенциал единого сознания.

 Мера соответствия личного сознания окружающему миру и своему внутреннему потенциальному миру, определяется комплексным Числом, имеющим действительную (видимую, материальную, квантовую) и мнимую (невидимую, полевую, непрерывную) составляющие различных его качеств и умений, знаний и опыта. Мы различаемся сознанием примерно как планеты нашей системы, порой различаемся, как звезды галактики. Мы удивительно и дополнительно разные.

Но отличие относительно!
Все зависит от того, кто смотрит и зачем. Это очень важно.
Окружающая нас реальность всеми нами воспринимается своеобразно, с учетом Меры восприятия тех или иных отраженных в сознании человека явлений. Причем, явлений мира, в сотворении которого он лично принимал самое непосредственное участие. Знать меру - это означает знать себя, свою роль и цель в проявленном мире. Но эта же количественно-качественная мера дает понимание (нечисленное знание) себя, своей роли и цели в мире жизни души и духа, как разноуровневых, тонкоматериальных миров иерархии общего сознания.

Д. А это резюме нашего диалога с моей стороны:

ВРЕМЯ - ВСЕ! ВСЕ - ВРЕМЯ!

Все структуры и истины являются структурами и истинами единственной всеобщей структуры времени.

 Да, реальность может быть описана... в представлении иерархическим многомерием комплексных чисел... в абсолютных масштабных ортах... каждое комплексное число будет показывать в этом случае актуально-локальные интервалы многомерия точки данного комплексного числа... но это будет лишь представление пространствено временых интервалов многообразия в числах и не более этого... Но где формы, плоть которых образуются этим пространством и которые существуют во взаимном творении с этим пространством. Где память, разум, смысл, суть... этих форм многообразия?
  Представь, в союзе клеток, средь кислотного бульона одна вдруг шепчет... настанет время, и мы будем летать в космос... они летают... сбылось. Человек своей структурностью... качеством иерархии единства сути достигнутой и актуальных сутей обнажённых во внутреннем... будет структуризировать себя и внешнюю актуальность. Мысли творение... Время это терпение... Человек пока ребёнок в люльке по имени Солнце. "А кристаллическая плазма, плазменный кристалл... крест объемный... ленты Мебиуса... Ну, как яснее выразить?"
Я не думаю, что жертвенная плаха 25 миллионов поколений орошается плазмой крови ради этого...
Смысл всему есть Человек.

Качество человека - это качество его структуры в единстве с доброй волей структуры всеобщности скрытой в нём и скрытой перед ним... в единстве с доброй волей структуры вечности, в которой этические и моральные нормы совпадают с нормами физически скрытыми... оттуда нам подаются новые значения и тепло вдохновляющее нас... туда же опускаются наши крохи мгновения... вечности остатки после бытия наших чувств удовлетворения... качество человека это посредничество удовлетворения чувств вечности.

В моем представлении качество это то, что определяет достигнутое единство сущности структуры как взаимно творимое единство двух ликов структуры: длительности проявляемого собственного времени локальной потенциальности себя и плотности протяжённости проявляемого всеобщности времени рассредоточенной актуальности времени себя. Качество это достигнутая иерархия состояния локальной принадлежности себя и всеобщности принадлежности себя. Качество это божественная игра функции души взаимного творения гармонии материального и идеального структуры... Качество это всё! ОН абс. качество! ОН в каждой точке и каждая точка присутствует в актуальности горизонта события абсолютной потенции света.
Это моё определение абс. качества. Все остальные качества - значения этого абсолютного и значит с меньшей потенцией собственного времени и меньшей плотностью в актуальности времени.

Согласен с твоим «Знать меру - это означает знать себя». Мера есть некоторое значение отношения... она может ответить на вопрос «как», но не на «почему»... и ты ведь не будешь отрицать, что тебе ближе и понятней отношение, которое я везде называю двуликой памятью посредничества взаимного творения двух ликов сущности... истины... ведь когда являются они, стихи, ты не крутишь в изнеможении рычаги... они приходят из тебя, когда свободны от тебя... нет им пределов ограничений меры... зовут они нас в миры миров с лёгкостью несохранения формы... В этом случае ты не знаешь меры... ты мера мер... мир миров.

Всё движется туда к нему... в нём... и там где он сегодня через миллиарды лет по качеству будем мы... а он будет также далёк по качеству, как и сегодня... Но каков он сегодня? Он в каждой "точке" как локальная потенция света себя творимая актуальным пространством подобных по качеству "точек"... и каждая "точка" лишь память других в актуальности потенции света...

Феано! Так что есть точка? Островок ЕГО ! обрамлённый светом памяти актуального горизонта события взаимно сотворённых островков ЕГО. Каждый есть творение других, как обрамлённый единицами памяти других и каждый участвует в творении всех, как жертвенное излучение всего себя во всех... Это иерархия всеобщности всего возможного. Эта иерархия всеобщности чисто структурно абс. разумна с абс. возможностью каждой индивидуальности... Это, кстати, и абс.свобода каждого, как результат и следствие взаимно сотворённого пространства тождественного согласия по структурному качеству всех индитвидуальностей. Эту детерминируемую иерархию всеобщности мы каждый слегка прогибаем под себя, наполняя её чистоту разнообразием... пока "зеленью лугов и ритмичностью стихов"... и пока совсем не каждый в каждом. Так что такое настоящее определение качества?! Это не сумма. Вода - наша колыбель откликается на наш голос далеко не каждым кластором воды... и наши нежные слова воде в веках, ставших обрамленным значением памяти некоторого достигнутого нами смысла её воды, превратились в улыбающийся образ нас... ещё не в значениях островков ЕГО ЕДИНСТВА... не в сутях воды... сути скрыты в смыслах... И значит плотность творения нашей актуальности в актуальности воды лишь редкие мазки... в мире творцов творящих других собой мы уступаем по чисто структурному качеству творения воде... и далеко не только воде... Но осознание достигнутой сути дарует свободу творения... Человек ускоряет творение Солнечной системы и значит вселенной...

Цивилизация это лишь раскосый или хитрый зелёный глаз поданный временем из значения вакуума, как отличительная метка времени... чуточку другой угол отношения в некоторой области земли между потенциальным и актуальным... и то что было, например, разумом земли становиться горой Кайласом... уходят атланты... а Египет начинает великую разметку земли... размечая тело Человека-Земля... и гибель цивилизаций есть лишь другое расположение его, тела Человека-Земля, по отношению оси абс. разума...
........
....
https://proza.ru/2006/08/29-246

В качестве приложения к Диалогу сказка (см. ниже)
«Как рождается Время»

Ссылки:
Философия. Все – Время! Время – Все!
 http://iabsogodov.narod.ru/index.html


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Вторник, 2020-02-11, 10:20 AM | Сообщение # 187
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Каждому из нас даётся Врем Жизни - на Земле, именно оно, собственное время жизни, определяет и судьбу, и получаемый опыт, и влияние на окружающий мир, и практически всё важное в жизни...

Предлагаю вчитаться в цитаты Льва Толстого
и сохранить их во Храме Хроноса.

«Человеческая мудрость не заключается в познании вещей. Есть бесчисленное множество вещей, которых мы не можем знать. Не в том мудрость, чтобы знать как можно больше. Мудрость человеческая в познании того порядка, в котором полезно знать вещи; она состоит в умении распределять свои знания соответственно степени их важности»

«Высшая мудрость и истина есть как бы чистейшая влага, которую мы хотим воспринять в себя. (...) Могу ли я в нечистый сосуд воспринять эту чистую влагу и судить о чистоте её? Только внутренним очищением самого себя я могу до известной чистоты довести воспринимаемую влагу. (...)

Высшая мудрость основана не на одном разуме, не на тех светских науках физики, истории, химии и т.д., на которые распадается знание умственное. Высшая мудрость одна. Высшая мудрость имеет одну науку — науку всего, науку, объясняющую всё мироздание и занимаемое в нём место человека. Для того, чтобы вместить в себя эту науку, необходимо очистить и обновить своего внутреннего человека, и потому прежде, чем знать, нужно верить и совершенствоваться. И для достижения этих целей в душе нашей вложен свет Божий, называемый совестью. (...)

«...Наука и искусство без религиозной основы — вздор и зло»

***

Наука Храма Хроноса по сути
Единая наука самопознания в мире самопознающих Вселенных...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Вторник, 2020-02-11, 3:20 PM | Сообщение # 188
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Чжуан цзы

Философия Чжуан-цзы — учение об относительности. Он постоянно подчеркивает, что невозможно различить великое и малое, важное и несущественное. Он рассказывает историю о дрессировщике обезьян, который решил, что его подопечные будут получать по три ореха утром и по четыре вечером. Но обезьянам это не понравилось. Тогда дрессировщик сказал, что он будет давать им по четыре ореха утром и по три вечером. Это пришлось им по душе. Число орехов было одним и тем же, продолжает Чжуан-цзы, однако во втором случае были учтены пожелания обезьян. Таким образом, по его мнению, поступает мудрец. Читая Чжуан-цзы, вы начинаете понимать, что малые вещи так же велики, как самые большие, а большие так же малы, как самые малые. Всё можно увидеть большим или малым, любое событие можно счесть важным и неважным, а также в промежуточном состоянии. Такое представление о мире по сути циклично.Круг — излюбленная фигура даосских и дзэнских учителей. Началом окружности может быть любая ее точка. Вы можете рисовать ее откуда угодно. Известен следующий коан: «Индра построил башню без стыков; в каком месте он начал?» Башня без стыков подобна рукаву без швов; это бесконечная цилиндрическая башня. Где начинается такая башня? Другими словами, где начинается круг? Эго может быть круг или цикл жизни: взаимозависимость пчел и цветов, курицы и яйца, жизни и смерти, короткого и длинного. Все это циклично. Мы не знаем, где начать, и поэтому можем начать в любом месте. Обсуждая органы тела, Чжуан-цзы перечисляет их, а затем говорит: «Какой из них вы предпочтете? Какой из них идет первым? Кто среди них правитель, а кто слуги? Ведь, хотя никто не может найти главный орган тела, нам кажется, что такой орган существует».Таким образом, в даосской философии — можно даже сказать, в китайской философии в целом — нет представления о мире, который подчиняется боссу. В теле нет управляющего органа. Порядок тела является следствием, другими словами, действием целого, в котором все существует одновременно, спонтанно. Здесь нет правителя. Основная трудность, с которой сталкиваются люди, пытаясь понять даосскую философию, состоит в том, что они мыслят в терминах управления и подчинения. Люди всегда пытаются управлять и доминировать, и поэтому в нашем мире царит хаосЖелающие иметь истинное без его спутника — ложного, сторонники хорошего правительства и противники беспорядка и анархии — они не постигают ни великих принципов вселенной, ни сил, приводящих в движение мироздание. С таким же успехом можно рассуждать о существовании небес без земли или положительного принципа без отрицательного — хотя это полностью бессмысленно. Человек, рассуждающий так и не поддающийся убеждению, является либо глупцом, либо негодяем.Единство есть. Оно всегда было. Иногда мы чувствуем это очень ясно. Иногда нам кажется, что еще чуть-чуть — и это чувство никогда больше не покинет нас Однако стоит нам только сказать текущему мгновению: «Остановись, мгновение!» — как его и след простыл! Чем короче становится промежуток времени, которым мы измеряем его по часам, тем яснее мы убеждаемся, что не можем видеть его. Но если вы оставите его в покое и не будете пытаться ухватить его, окажется, что оно всегда рядом. Вам не нужно измерять его, вам не нужно указывать на него пальцем, потому что оно всегда с вами.Неожиданно настоящее мгновение расширяется. Теперь оно включает в себя все время — прошлое и будущее. И вам не нужно привязываться к нему. После этого вам осталось постичь только одно: движение Дао происходит в текущем мгновении. Так называемое сейчас — это Дао! Дао, путь природы, вечное настоящее, присутствие Бога, как бы вы его ни назвали, — все это уже присутствует] И вы не можете выйти из него. Вам не нужно беспокоиться о нем, потому что вы не можете потерять его. Прекрасно! Стоит вам только расслабиться — и вы уже там!


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Вторник, 2020-02-11, 3:21 PM
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2020-03-16, 7:20 PM | Сообщение # 189
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline

Гюстав Доре
Река забвения - Лета

1868, гравюра
из серии иллюстраций к "Божественной комедии" Данте
Гюстав Доре (1832-1883) французский гравёр, иллюстратор и живописец.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Четверг, 2020-04-23, 8:48 AM | Сообщение # 190
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
фрагмент публикации 2008 г. Человек - Вселенная

Разговор о времени обычно начинается с понятных слов, но как только появляется оригинальная теория, так сразу просят дать ясные определения понятиям, а их не может быть, кроме тех, что выработаны самим временем. Определять время через время - всё равно, что объяснять очевидное: время и есть всё воспринимаемое, любое движение, любой покой, разум и чувства, и всё это, разумеется, относительные понятия. Любая относительность и есть время существования отношений. Время – относительность взгляда, часть целого мира, фрагмент Реальности Единого, а безвремение - сферическое восприятие. Следствием явится бессмысленность любой научной теории, основанной на мираже определений через определяемое, ибо время входит в любой процесс, любые отношения. Что толку уверять, что время это время, добавляя числа или словесные формулировки или философские измышления?

Зачем же люди всё-таки придумывают новые определения, теории, истории и сюжеты? Да только лишь затем, что им интересно, так задумано самим Творцом, ради Игры с самим Собой, с фрагментами Себя. Любой социум, любая система получает законный выигрыш в этой игре, назовём его Мгновением, то самое, когда множества сливаются в красоту Единства, уникального и неповторимого Единства. Этот момент свершения представляет внутреннему взору Творца – Красоту Космоса. Взгляните в беспредельность звёздной Красоты Космоса и, возможно, вы поймёте сами себя...

далее -
https://proza.ru/2008/05/24/495


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2020-05-16, 1:12 PM | Сообщение # 191
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Часы будильник философа Платона

Для современного человека будильник является предметом необходимым и вполне обыденным. Прошло не одно столетие, прежде чем часы приобрели тот вид и функционал, которым мы сейчас пользуемся. На протяжении многих веков отрезки времени измерялись различными техниками и способами. Научившись «измерять» время человек стал дополнять часы теми или иными усложнениями. К таким дополнениям относится и будильник. Интересно то, что будильник, своеобразный конечно, был придуман еще греческим философом Платоном. Во времена, когда жил философ, механические часы еще не изобрели. Для измерения отрезков времени пользовались водяными часами – клепсидрой.

Часы философа Платона состояли из двух входящих друг в друга конусов. Такая конструкция вмещала воды на шесть часов, а также поддерживала постоянный уровень воды, обеспечивая постоянство скорости ее вытекания. Постоянство скорости вытекания воды влияло на точность отсчета времени, однако по точности часы были очень далеки от совершенства. Непосредственно «будильник» состоял из клепсидры, двух камер и системы трубок. Вода из клепсидры по тонкой трубке попадает в одну из камер. На дне камеры находится сообщающаяся трубка. Когда вода достигает уровня трубки, она начинает перетекать во вторую камеру. По мере заполнения второй камеры создается давление, и воздух из нее начинает вытесняться. Через клапан по еще одной трубке воздух подается к флейте. Под действием вытесняемого воздуха флейта начинает звучать.



Поскольку неизвестно как производилась регулировка «будильника», можно предположить, что в данную конструкцию наливали разное количество воды. Естественно, что изобретение греческого философа обладало большой погрешностью при измерении времени, но следует отметить, что Платон изобрел первый, известный на сегодняшний день, будильник, применив впервые гидравлическое реле. 
В 1500 году Леонардо да Винчи использовал подобного рода принцип работы при создании будильника. Однако о конструкции Платона он не знал.

О флейте сказка по Руми

В стране, где звук фригийской флейты

Звучит, как эхо снежных гор,

От древних греков до сих пор

Живут и ныне злато бейты.



Живая память о Руми,

о богоявленном поэте,

звучит и здесь, в моём сюжете,

как отзвук, эхо Маснави.



Как знать о том, где взрос сюжет

его стихов и притчей дивных?

В веках минувших, кратких, длинных?

Или в мгновеньях «да» и «нет»?



О тростнике повествованье

ведётся в притче у Руми,

но в первый раз сам Сана¢и

нам подарил сюжет-признанье.



*

Давным-давно жил грозный царь.

Он поверял свои секреты

Когда-то мне. А я на это

Стихи писала, пряча в ларь.



О том ларце прослышал кто-то

Из приближённых царских слуг.

И одолел его испуг,

Засела крепко в нём забота



О разглашении секретов,

Что выдавал поэту царь.

Такого не было же встарь

Ввиду строжайших норм, запретов.



И вот сановники решили

Забрать ларец, да сжечь мой труд,

Меня отдать на божий суд.

Постановили… согрешили...



«Запрещено царю делиться

Своими мыслями с поэтом!

Сонеты сжечь перед рассветом,

Поэта выслать из столицы!»



И Царь, увидев сей приказ,

Не пожелал его исполнить.

Тогда пришлось ему напомнить,

Что он не вечен, лишний раз.



Что сын его уже подрос,

Что дочке замуж де пора,

Что нет убытка для двора,

Коль не суёт поэт свой нос



До царских тайн, что свет ума

Сиять не должен для иных

Людей никчёмных и простых,

И что пустеет де казна.



На это царь ответил так,

Как подобало лишь царю:

Я слуг своих всегда ценю,

И вижу, кто мне друг, кто враг.



Но с той поры царь занемог

От невозможности делиться

Своими тайнами и, мнится,

Он заточил свой ум в острог.



Уж он ни с кем не говорил,

Как было раньше, по душам.

Молился тихо по ночам,

Желанья духа… укротил.



Да всё болел, страдал, худел…

И вот уж лекаря призвали,

Лекарства в скляночках подали,

Но царь и слушать не хотел.



И подошёл к нему тогда

Один из лучших слуг, и вот

С мольбой к нему:

- Мой царь! Народ

Весь опечален. Никогда...

Такого не было с тобой,

Чтоб без причины ты болел,

И столько дней не пил, не ел,

И ходишь, словно сам не свой.



Но догадался я, что ты,

Великий царь мой дорогой,

Теперь рискуешь и собой!

Из-за запрета! Всё тщеты…



Я знаю, что тебя спасёт:

Езжай на озеро и там

Ты обратишься к небесам,

И дух твой почву обретёт.



На этом озере тишайшем

Нет никого, кто бы тебя

Услышал вдруг - вода, земля,

Трава, тростник в пуху тончайшем.



И тайну сердца своего

Ты сможешь смело говорить,

И тем здоровье укрепить,

И не бояться никого.



Всё так и сделали они.

Царю на озере лесном

Был собран домик, а потом

Царь проводил в нём целы дни…



Там говорил он, что хотел,

Без опасенья и запрета,

Без обсужденья и совета.

Итак, воскрес для царских дел!



В стране, где звук фригийской флейты

Знаком от мала до велика,

Хранится свет святого лика,

Руми напевы - злато бейты.



Из тростника, что рос вокруг

Того лесного озерца,

Воскресла флейта мудреца!

Она звучит и ныне, друг!



И расточает дар секрета

Не наобум, а лишь тому,

Кто, натянув свою струну,

Ей подпевает в час рассвета.



Случилось так, что я однажды…

от мира пышного ушла,

от духоты, где полумгла,

где шум с утра и допоздна,

где торг идёт под хруст бумажный…



Ушла к Семи души Морям,

и остров Эхо разыскала,

где во дворце себя узнала,

и все сомненья расплескала

в глаза былым поводырям…



И там… заслушалась я флейтой,

звучаньем истинных времён,

и дух стал, ими опьянён,

кружить, танцуя вальс бостон,

и насыщаться силой бейтов …



О, да!

Он стал, как мир силён,

как интеграл земных времён.
https://sites.google.com/site/ehorumi/skazki-rumi/skazki-rumi-s-f


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-07-06, 3:05 PM | Сообщение # 192
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Мы прямо связываем понятие парменидовского небытия с понятием времени, которое как неопределенность находится по другую сторону границы от определенности – Бытия. Нет, по-видимому, ни одного из философов, который бы не пытался бы ответить на вопрос, что есть время? Широко известны слова Августина о затруднении в определения понятия времени: «Что же такое время? Пока никто меня о нем не спрашивает, я понимаю, нисколько не затрудняясь; но коль скоро хочу дать ответ об этом, становлюсь в тупик».

Между интуитивным восприятием времени, которым мы все обладаем с рождения, и общим понятием времени, которое должно выразить нашу интуицию с помощью некоей достоверной модели, – непреодолимая пропасть. Можно сказать, что время – реальность бытия, Отражающая реально протекающие процессы, но сама форма реальности принадлежит сфере неопределенного, находится за границей известного бытия, и описать эту форму в бытии затруднительно.

В обыденном представлении часы или минуты, год или век – это установленный общественным сознанием эталон равномерного движения чего-либо определённого, с помощью которого наблюдатель измеряет (сравнивает) движения и изменения, происходящие как в природе, обществе, историческом процессе, так и в его собственном организме, в уникальном восприятии личности.

Да кто ж раздвинет грани восприятья
Земного самомнения людей,
Кощея победит, времён заклятья
Свободным духом творческих идей?

Кумиры мира - сказки и легенды,
Проекты выдающихся умов,
Но куклам так нужны аплодисменты…
Театр и гонорары колдунов…

И роли, что начертаны Рукою
Творца, что скрыт в душе, в любом из нас,
А мы увлечены своей игрою,
Рождаемся и гибнем каждый раз…

И всё-таки надеяться желаем
На лучшее, очнувшись ото сна,
Реальное ж цветёт цветами рая,
В душе - пресовершенная Страна.

Реальна лишь Любовь, Её свершенья,
И Богом называют лишь Её
Волнующие, чудные мгновенья,
Дарующие жизни мумиё…


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Среда, 2020-12-30, 5:25 PM | Сообщение # 193
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Эзотерика о временных линиях и настоящем периоде перехода
Фрагмент публикации


Временные Линии Реальности. Эссе

Сергей Легачев

Временные Линии Реальности.

Наши души обладают многими измерениями пространства.
Наши души обладают многими измерениями времени.
Временные линии — это порождение свободной воли Человека, наряду со свободной волей других существ в разных уровнях и измерениях.
Таких, как планеты и звезды, являющиеся сознательными существами на другом уровне.
У нас есть то, что называется «доминантной временной линией».
Именно этой линии отдается самая большая энергия и фокусировка.
Мы имеем дело, как с коллективным, так и индивидуальным сознанием.
Числа обладают силой. когда большое число душ на Земле желает мира, тогда энергия мира во всем мире уходит в полотно времени/пространства и начинает влиять на природу полотна.
В тот момент когда достигается критическая масса, желание мира во всем Мире становится доминантной временной линией этой Вселенной.
Разные учителя на планете нашли формулу достижения критической массы. 
...
...
Наша цивилизация потеряв Культуру Духа, по различным причинам, загипнотизировала нас верованием, что мы ограничены только одной временной линией.
Во время усиления хаотических событий происходит сближение множества различных временных линий.
В связи с тем, что наша планета вошла в Хаотический Узел, и мы испытываем всевозрастающий уровень хаоса, существует усиление того, что мы называем временными узлами.
Временные узлы возникают, когда перекрываются две или более временные линии.
В результате эффекта тесной близости их вибраций, иногда случается так, что реальности одной временной линии просачиваются в соседнюю или физически воспринимаются теми, кто на ней находится.
Сильные временные линии могут также буквально воздействовать на возможности и/или вероятности других линий в пределах такого временного узла.
Иными словами, когда временные линии входят во временной узел (близко к другим временным линиям), в них часто возникают творческие и новаторские эффекты.
Это эволюционные стартовые точки, содержащие в себе огромные возможности для ускорения развития, если мы знаем, как воспользоваться ими.
В результате нестабильной природы событий на нашей планете возникло несколько временных узлов.
Наша планета стоит на грани полного преображения.
Форма этой трансформации имеет множество выражений, и именно Мы, коллективно, будем влиять на то, какими будут результаты этого в большей или меньшей степени.
Некоторые из этих результатов, этих возможностей, подтвердят пророчества о планетарном разрушении и очищении. Другие временные линии, другие выражения обнаружат другие результаты. Внезапный, неожиданный сдвиг Человеческого сознания может поставить Управляющих, которые так негативно влияли на нашу судьбу, на колени.
И между этими двумя полярностями существуют еще сотни других возможных временных линий.
В нашем обществе существуют те, в чьих интересах, чтобы мы оставались загипнотизированными, которые желают, чтобы мы продолжали оставаться в иллюзии, ограничеными только одной временной линией, одним опытом жизни, как они понимают это.
Но у нас есть, в нашей природе заложена возможность изменять временные линии и вероятности в последний момент каждого события, как лично, так и коллективно. Там, где это касается нашего эволюционного потенциала.
Достигнем ли мы этого потенциала или нет – пока еще не видно, но путь, который начат, ведет наверх, к достижению самого высшего потенциала, в независимости от того, что может или не может произойти вокруг.
Наша коллективная судьба является суммой индивидуальных выборов, которые мы, как личности, делаем.
Это сочетается с эволюционными и внеземными силами, лежащими далеко за пределами наших и вообще человеческих возможностей контроля.
Эта комбинация сил также включает космические паттерны энергии и намерения из областей, лежащих за пределами нашей локальной Солнечной системы, поскольку мы являетесь частью сложной космической матрицы – нашей Вселенной.
Если воспользоваться метафорой, мы как человечество, находимся на большом океанском корабле.
Но многие из нас спят, а у руля, направляющего корабль находятся некоторые из тех, кого там быть не должно.
По многим историческим и транс-историческим причинам, кораблем управляли различные сущности.
Это действительно интересное время для жизни.
В этот момент Мы хотим обратить наше внимание на Вас, отдельного человека и на то, как вы можете выпрыгнуть из этой катастрофической временной линии, из нежелательных для вас результатов, во что-то более доброжелательное, более дружественное к жизни и полное эволюционных потенциалов.
Существуют технологические средства для того, чтобы перепрыгнуть через временные линии, здесь информация обращена к человеческому сознанию и к тому, как нам перепрыгнуть через временные линии, используя силу нашей собственной осознанности и намерения. Для этой попытки мы уже располагаем двумя величайшими сокровищами своей собственной природы – нашей суверенной волей (для совершения выборов) и нашей способностью чувствовать.
Фундаментальный принцип такого прыжка включает координацию нескольких важных полей намерения:
Вы определяете временную линию, на которую хотите перейти.
Вы сдвигаете свое вибрационное состояние так, чтобы соответствовать этой линии.
Вы закрепляете вибрационное состояние так, чтобы оно не колебалось.
Вы предпринимаете действия, являющиеся выражением новой временной линии.
Вы проявляете силу духа.
На всех этих пяти стадиях мы должны удерживать вибрационное состояние новой временной линии, которую мы выбрали, совершать выборы, соответствующие ей, и проявлять упорство, несмотря на поступающую к нам противоположную сенсорную информацию.
Последняя фаза упорства силой духа очень важна, поскольку наша нынешняя временная линия является собранием наших убеждения и намерений.
В зависимости от силы таких убеждений и намерений, нам может потребоваться огромное количество энергии для того, чтобы преодолеть установившиеся паттерны нашей жизни.
Эта информация применима к любой временной линии или выражению нашей жизни, включая самую обычную земную ситуацию.
Однако здесь излагается методология перепрыгивания через временные линии применительно к процессу Вознесения и к тому, как нам переместиться на временную линию Культуры, отличную от цивилизации, в которой мы сейчас находимся.
Для некоторых это является революционной идеей, но – это просто истина о нашей природе.
Мы – творцы, боги и богини, и эта информация является просто нашим врожденным правом.
Одной из первых задач, с которыми мы сталкиваемся, перепрыгивая в другую временную линию – это преодоление страха.
Большинство людей боятся неизвестного, но здесь задействовано гораздо больше коварных элементов.
Управляющие, те, кто хотят контролировать нашу судьбу и получать от этого прибыль, мастера распространения страха и используют огромные ресурсы для контроля умов и гипноза через медиа с тем, чтобы убедить массы в наличии большого количества такого страха.
Поскольку, некоторая правда в этом есть, большая правда скрывается.
Высшая правда, как мы ее видим, состоит в нашей способности изменять свою реальность, нашей врожденной способности пользоваться двумя сокровищами – свободной волей и способностью чувствовать, как инструментами для продвижения на новые временные линии...
Далее по ссылке


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Вторник, 2021-04-20, 7:51 PM | Сообщение # 194
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline




Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2021-09-11, 8:54 PM | Сообщение # 195
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сергиенко П.Я.
Триалектическая концепция времени

Oб авторе

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001a/00160068.htm

Пространство, время и движение – это реальные начала бытия и познания мира, а так же человеческого творения. Еще в древности было замечено, что пространство, время и движение немыслимы раздельно. Вместе с тем, человеческий ум пытался и пытается постичь – что есть что из этих трех. Вопросы: Что есть время? Каково его происхождение? Субстанция это или реляция? и многие другие дискутируются на протяжении всей истории научного познания времени. Это и понятно. Среди фундаментальных понятий естествознания, которые служат, например, основанием физической науки, время является одним из самых важных. Оно присутствует в трех из четырех известных фундаментальных констант. И хотя о времени написано значительно больше, чем о какой-либо другой фундаментальной проблеме науки, процесс его переосмысления не только не ослабевает, а наоборот — усиливается. Об этом свидетельствует тот факт, что в последние десятилетия по проблеме времени в среднем на планете ежегодно издается до 5 книг и публикуется около 150 журнальных статей, разумеется, посвященных разнообразным направлениям исследования времени.
Еще в Элладе возникли две основные, спорные концепции времени. Одна из них, так называемая субстанциальная (от лат. substantia – «сущность»), берет начало от пифагорейцев (Пифагор, Архит Тарентский и др.), элеатов (Парменид, Зенон) и первых атомистов (Левкипп и Демокрит). Она рассматривает время, как некую самостоятельную физическую сущность. Реляционная (от лат. relatio – «соотношение») концепция времени была выдвинута в работах Аристотеля. Эта концепция рассматривает время, как особый вид отношений между материальными объектами. Спор между сторонниками субстанциальной и реляционной концепций времени не утихает до наших дней.
Свою задачу я вижу в отыскании универсальной истины, природной простоты ее конструкции, которая бы охватывала собой (включала в себя) все сделанные до нас непротиворечивые выводы и предположения ярких теоретиков той и другой концепций. Разумеется, в ограниченных рамках данной статьи, многие имена и их идеи останутся не упомянутыми.
Суть онтологической проблемы времени сводится в конечном итоге к вопросу: Что движется и как движется?
Парменид, Платон1 и их последователи началом природы полагали высшее бытие, называемое «ЕДИНЫМ». Единое они понимали как вечное, то есть МИР был и будет всегда, ибо такова природа Единого. Платон, сравнивая время с вечностью, полагает, что время есть ее «подобие»; время было не всегда, оно является творением; вечен только «образ». «Подобие» же, то есть время, не вечно и в отличие от неподвижной вечности, ее подобие-время движется по закону числа. Движение времени является через движение планет. «Время возникло вместе с небом, дабы, одновременно рожденные, они и распались бы одновременно, если наступит их распад».
Аристотель2, ученик Платона, отверг его сопоставление времени с вечностью. Вместе с тем он также сопоставляет время с движущимся числом. «Время есть число движения по отношению к предыдущему и последующему». Аристотель дает толкование связи между настоящим, прошедшим и будущим временами посредством понятий: «теперь», «часть», «целое», «точка», «линия»; «...когда мы мыслим крайние точки отличными от средины и душа отличает два «теперь» – предыдущее и последующее, тогда это (именно) мы и называем временем... Поскольку «теперь» есть граница, оно не есть время, но присуще ему по совпадению, поскольку же служит для счета — одно число».
Одно из древних представлений о времени развивает Ньютон, второе — Лейбниц. Согласно Ньютону, пространство и время — категории абсолютные. Они представляют собой как бы арену, на которой свершаются события всех масштабов мира. Пространство, как пустое вместилище всех тел, и время, как единые мировые часы, остаются неизменными вне зависимости от того, какая форма движения преобладает в данной локальной области.
Лейбниц развивает точку зрения реляционности (атрибутивности) пространства и времени. Он полагал, что рассуждать об их существовании вне материи и ее движения бессмысленно, что пространство и время присущи именно той реальности, которая нас окружает. Нет пространства без материи и нет времени до возникновения самих тел природы.
Теория относительности Эйнштейна доказала, что пространство – это не неизменная абсолютная пустота, а в определенном смысле – это «физический объект», гораздо более сложный, чем можно это себе представить. Оно может не только растягиваться и сжиматься, но и искривляться, изменяться от точки к точке. Она так же доказала, что пространство и время физически являют собой некую единую субстанцию, то есть пространство-время. А.Эйнштейн неоднократно указывал на то, что физически понятия «материя» и «пространство-время» ничем не отличаются друг от друга.
Современная официальная наука придерживается реляционной точки зрения в понимании сущности времени:
«Время — совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг друга состояний (явлений) — их последовательность и длительность».3
«Время — форма последовательной смены явлений и состояний материи (характеризует длительность их бытия)».4
«Время — форма существования материи, выражающая порядок изменения объектов и явлений действительности».5
Началом начал триалектического принципа всеобщей связи является постулат: «В мире нет ничего, кроме движущегося пространства».
...
...

...Теория относительности разрушила представление об одновременности событий.
Из мысли об условности одновременности событий, например, два великих ученых — Пуанкаре и Эйнштейн — сделали разные выводы. Эйнштейн8 считал, исходя из принципа наблюдаемости, что время течет по-разному для неподвижного и движущегося объектов. Пуанкаре же принял концепцию абсолютного пространства и времени Ньютона. С точки зрения триалектики, они правы оба: время абсолютно и относительно. Почему? Потому, что каждая структурированная система бытия обладает конкретной геометрической формой и относительным временем своего существования в системе, частью которой она является. Например, время года и суток каждой из планет солнечной системы относительно разное и вместе с тем, для каждой из планет время солнечного года абсолютно одинаково.
Время — это форма и мера движения движущегося пространства. К такому понятию истины времени приводит нас триалектическая логика. Очевидно, данное понятие времени принципиально отличается от цитируемых выше словарных понятий. Оно открывает нам новое миропонимание, источник движения действительности, представление о том, что (какая реальность) движется и как движется. Данное понятие (определение) времени нуждается в некоторой расшифровке.
Во-первых, рассмотрим, какой смысл содержится в «движении движущегося пространства». Замечу, что уловить этот смысл длительное время не удавалось. Это сейчас все просто и понятно. А до этого в моих рукописях и публикациях время представлялось то «формой и мерой движения пространства», то «формой и мерой движущегося пространства». И в том, и в другом случае у меня оставались сомнения. А «уловить» требовалось ту истину, что время есть движение движения.
«Движущееся пространство» – вечность. Оно не обладает временем потому, что пространство по существу никуда и не движется, а движутся только его свойства: относительной плотности и относительной разреженности (физического вакуума). В итоге относительная разреженность пространства заполняется относительно плотным пространством. Здесь допустима аналогия движущегося пространства с движущимся океаном. Вечно волнующийся океан никуда не движется, но в океане существуют, возникают и исчезают большие и малые реки течений (перемещений) воды. Подобно этому, движется все бесконечное многообразие форм движущегося космического пространства Вселенной.
Во-вторых, движущееся пространство — это только (если удачным будет такое сравнение) маятник от механизма часов мирового времени. Счет времени идет (идут часы) как бы постоянно, но он не имеет смысла длительности до тех пор, пока не появляется (задается) событие отсчета формы и меры движения движущегося пространства.
Наше переосмысление времени и его геометрического образа обусловлено в какой-то мере также с переосмыслением понимания сущности (естественности) события. Это важно потому, что: «...Современная квантовая механика в противоположность первоначальной квантовой теории, созданной Бором, Зоммерфельдом и Эйнштейном, не позволяет описать события перехода атома к своему фундаментальному состоянию и испусканию фотона и делает понятие события, времени жизни и вероятности зависимыми от акта наблюдения».


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2021-10-21, 7:13 PM | Сообщение # 196
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Вспомним древнюю легенду о Хроносе...

Имя Крона, происходит от греческого слова "хронос" - время, и сам он - олицетворение всепоглощающего времени. Все рождается и исчезает во времени, так и дети Крона рождаются и уничтожаются им. Родились и исчезли в утробе отца представители нового поколения греческих богов Гестия, Деметра, Гера, Аид (рим. Плутон), Посейдон.
Когда настала очередь родиться Зевсу, Рея отправилась на остров Крит и там в пещере горы Дикте родила сына, которому - суждено было стать повелителем богов-олимпийцев. А Крон вместо очередного младенца получил завернутый в пеленки камень.
Зевс, охраняемый куретами, вырос, стал могуч и хитроумен. Он призвал на помощь титаниду Метиду, дочь Океана, получил от нее волшебное зелье, подмешал его в питье Крона, что заставило родителя изрыгнуть камень и всех проглоченных ранее детей. В союзе с обретенными сестрами и братьями

Зевс начал войну против Крона и других детей Урана - титанов.Ужасна и упорна была эта борьба между кронидами и уранидами. Титаны были могучими и грозными противниками. Зевс вывел из Тартара киклопов, которые сковали ему перуны и громы, но и они не принесли быстрой победы. Война длилась уже десять лет, а чьего-либо преимущества видно не было.Тогда вывел Зевс из недр земли гекатонхейров. Целые скалы отрывали они от гор и метали в титанов, когда те приближались к Олимпу, где обосновались крониды.

Многолетнюю эту битву, когда все в природе стонало, содрогалось и горело огнем, назвали титаномахией. В этом мифе, видимо, отразились представления о природных катаклизмах, изменявших ландшафт планеты.Но вот титаны дрогнули, пришел конец господству безумных и безличных космических стихий, налетало время разумных человекоподобных божеств олимпийцев. Грозная сила титанов была сломлена.3евс сковал их всех, в том числе Крона, и сбросил в Тартар, а сторуких поставил сторожами.Так окончилось царствование Крона.

Много позже орфиками был создан миф о том, как Зевс вернул Крона из Тартара и сделал его царем «островов блаженных», находящихся на краю земли, за Океаном, где обитали только мертвые.

картинки с незащищённого ресурса не отражаются у нас.
Перепечатывается с сайта http://myfhology.narod.ru/


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-01-14, 3:50 PM | Сообщение # 197
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Ах, когда бы я не знала
Тайных сил, что движут миром,
И когда бы не мечтала
Быть живой волной Эфира,
Сказки вовсе б не писала,
В интернет не погружалась,
И на кончике кинжала
Каплей истины осталась.

Виртуальные свиданья,
Интернет бои, союзы -
Это игры для познанья,
Но не более, чем шлюзы...
Острие кинжала - Точка,
где рождаются миры,
запредельных сфер
отсрочка
- суть невидимой игры...
В мире суфия законы недоступные уму,
сферы в сфере, торы в торе вторят эхом Одному…
Неоформленному словом, непроявленному тут,
Источающему сонмы праисточников минут…
Прикрепления: 5049209.jpg (20.6 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-01-21, 7:02 PM | Сообщение # 198
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
По книге Интрасферное мировосприятие

Время в интрасферном восприятии



Огромное число книг и статей о природе (свойствах, структуре, характеристиках и т.д.) времени наводят читателей на мысль о бесконечности проявлений этой загадочной сущности - времени. Что есть время? Авторы научных и философских теорий о времени вкладывают в слова непривычные мне смыслы, одни пользуются однобоко-атеистической, другие узко-концептуальной методологией размышления, поэтому я оперирую своими представлениями, словами, размышлениями, сформированными личным опытом восприятия. Охватив воедино атеистические и религиозные убеждения, научные и философские теории, интегрировав их в непротиворечивом, всевмещающем образе древней пифагорейской Монады, иными словами, охватив образом великого Дао, стремлюсь постичь целостную картину мира всех времён.



Всё, что мы знаем и чувствуем, размышляя о понятии "время", это только восприятие нашего сознания себя во времени. От того, как именно наше сознание воспринимает себя, (наблюдателем, участником, свободным, несвободным...) зависит вся картина мира нашего.

Осознанное отношение к себе и миру выражается процессом непрерывного самопознания.

Неосознанное выражается вспышками как бы несвязанных между собой картин мира.

Это важно! Многие думают, что к самому времени, как одной из основ бытия, всё это личное восприятие не относится. Но я уверена в обратном.

Основа бытия интегральна, обнаруживается внутри личностного и внеличностного единого восприятия. Одновременность "времён" достигается увеличением мерности самовосприятия, расширенным самосознанием, взглядом со стороны. Увидеть временный процесс со стороны вневремения и осознать его значение, цель, качества... означает качественно новый уровень сферического мировосприятия.



Если выразить самым простым, условным образом сферичное восприятие времени, то представьте себе точку единства, которая расширяется в сферу, внутри которой могут быть всевозможные направления линейных времён - миры внутри единого мира.

Пусть же образ сферы, как условная схема, будет раскрываться в космический тор, "вывернутый" подобием "ленты Мёбиуса" много раз...



Человек цельный воспринимает мир не только, как личность,

но и как частичка иных мерностей Космоса сознания, сочетанием фракталов разномерности единства (рода человеческого, а также иных: растительного, животного, демонического, ангельского... к примеру).

Воспринимает он и умом, и чувствами, и интуитивно, природной генетической и галактической памятью... целостно воспринимает мир, но внимание сосредотачивает на доминирующем в момент осознания фрагменте - на линейно текущем изменении мира, в земном времени, где ощущает себя человеком мыслящим, внутри единого организма Человека Галактического.



Иногда приходит мысль, что вне восприятия, сопряжённого с телесностью, нет ничего, ни пространства, ни времени, ни иных характеристик мира. Нет и самого мира вне его отражения в чьём-либо сознании.

Если человек ограничивает восприятие себя одномерным временем, то называет себя смертным, полагая, что после его жизни для него лично ничего не существует. Ограниченность атеистов или теистов не означает отсутствия других миров.

При интрасферном (сферическом) подходе к главным философским понятиям картина мира раскрывается без противоречий логики, всё естественным образом встаёт на свои места.



Сферическое мировосприятие позволяет увидеть мир наш как бы со стороны Вневремения! Точнее сказать, относительного Вневремения, воспринимаемого нами Недвижимым миром вечных Идей.

Такой взгляд характеризуется многими уровнями человеческой мудрости, по ступеням которой каждый идёт своим путём. И доходит непременно, ибо все пути и все уровни ведут к единству.

Но до поры осознания люди будут рассуждать о времени долго и интересно (с их точки зрения), мало-помалу продвигаясь к цели самопознания. А научных и псевдонаучных книг, теорий, фильмов, дискуссий, сайтов... о времени, его свойствах и аспектах, уже десятки тысяч... хочется пожелать всем авторам ясности.

Вот почему Храм Хроноса каждый строит по своему осознанию,

уникальному восприятию мира, времени, а в итоге мы приходим к

Единой структуре - Неделимого, целостного мира.

Цитата:

Цитата
«Законы науки не делают различия между направлением «вперёд» и «назад» во времени. Но существуют по крайней мере три стрелы времени, которые отличают будущее от прошлого. Это термодинамическая стрела, т.е. то направление времени, в котором возрастает беспорядок; психологическая стрела — то направление времени, в котором мы помним прошлое, а не будущее; космологическая стрела — направление времени, в котором Вселенная не сжимается, а расширяется. Я показал, что психологическая стрела практически эквивалентна термодинамической стреле, так что обе они должны быть направлены одинаково..."



Используя вышеприведённые термины, озвученные Хокингом, выскажусь в контексте темы о сферическом мировосприятии направленности времени.



Термодинамическая стрела

характеризует уровень солнечного мировосприятия человека земного. Рост энтропии в его восприятии компенсируется творческой, структурообразующей активностью его же сознания.



Психологическая стрела

характеризует "память поколений" солнечного мировосприятия с вектором развития человека галактического (направление формируется комплексом приоритетов уровней его сознания)



Космологическая стрела

характеризует творческие направления галактического человека, вместившего в своё сознание (помимо памяти поколений с их достижениями) также и сам Замысел посвящённого - Творца своего звёздного мира (Вселенной).



В основе мира, каким бы он ни воспринимался, творчество, процесс создания и пересоздания, неразрывно-двойственная суть единства: восприятие явления и явление восприятия.

Где или в чём реализуется суть? В Сознании, самотворящем разные уровни самого себя безграничного, в божественном, проявляющемся в ограниченных мирах, в Сверхразуме, играющем в прятки с самим собой. А уровней можно насчитать столько, сколько различаете, хотя в море Единства их бессчётное число...



Мир создан виртуозною игрой

Сознания Разумности с собой.

Творца представить легче, не иначе,

Как образом, подобием, что значит,

Есть нечто недоступное уму,

Граница и запрет влекут в игру.

С собою Разум игры затевает,

Чёт с нечетом гармонией спрягая..

Обратный путь - вне времени, туда -

Времён разнообразных череда...

Так кольцами по сфере разумений

Ум движется, сбегая от сомнений.

То змей глумится, то летит орёл,

То топчется заезженный осёл...

И каждый раз уму недостаёт

Чего-то неизвесного... Влечёт

Загадочная тайна бытия, -

Себя он видит в зеркале внеЯ...

Лишь образ замаячит, суть уйдёт,

А ясна суть - вне формы, будто мёд...

Душа его прельщает, как царевна

Из сказочного царства были древней,

И дух его ведёт... в и хлад, и в зной

Дорогою судьбы лишь за собой.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-02-26, 2:16 PM | Сообщение # 199
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


КТО Я И КТО МЫ?

Что нового под солнцем и луной?
Лишь всплески удивления, друзья...
Позвольте мне сказать, что Мы и Я -
Суть движитель, что движет мир земной.

Я - зеркало, глядящее в меня,
Что вижу, мыслю, чувствую - мой мир!
Искатель и оценщик я, сатир
И жаждущий учения - всё Я.

Мы - множество зеркальных куполов,
Теряющихся в зыбкой колее
И ловящих свечение в полумгле
Сознания бесчисленных веков.

Я - тайна и свобода на цепях,
Как остров среди вод семи колец,
Порою гений, изредка глупец,
Я вечность, потерявшаяся в днях..

Мы - жажда обретения себя
Единственным среди бегущих лиц,
Похожих друг на друга до ресниц,
Различных каждым мигом бытия.

Я - ниточки в уверенной руке,
И жалкий кукловод среди толпы,
Беспечный, что уходит от тропы,
Надеясь на удачу вдалеке...

Кипящий, молчаливый, глупый ум,
Я - выбор каждодневного труда,
Бездельник и бредущий в никуда,
Попробуй распознай в потоке дум...

Мне часто Мы мешает в суете,
Но грустно, когда Я один иду,
Пытаясь счастьем вымести беду,
Сознанье Я, как солнце в темноте...

Я - суть мгновенья,
Мы - до сути путь.
Я мал в толпе, но мыслями велик,
Ведь Мы - тому величию родник,
Мы - время жизни, где родится суть.

О, Время жизни! Как остановить
Течение твоё на повороте,
Где свет духовный, как в солнцевороте
Галактики?
Серебряная нить
Связующая зрелые умы,
Высокое сияние искусства
И духа средоточье в лоне русла,
Вот золото Мгновений...
Кто же Мы?
И кто же Я, ...когда исчез покров?
Суммирующий, бог или же прах?
Хочу сказать в коротеньких строках,
Что Я и Мы - то плод и цвет миров
Сознания
на почве Вневременья...
Из хаоса растут Его структуры
По Замыслу вневременной культуры,
Об этом не сказать стихотворенью...

Закончится цветение... и плод
Созревший ...упадёт в иную почву,
Где звёзды светят днём, не только ночью...
Взрастёт или навеки пропадёт?

Где Мы, там тайна прячется от глаз
Во мгле земной, съедает суета.
Но истина тишайшая проста:
Созревшее - Единство многих нас.

Звучит струна в эфирной тишине,
Поверх пространств и множества времён!
Мир Истины с Душою обручён.
Жемчужины венцом мерцают тьме!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2022-03-28, 12:38 PM | Сообщение # 200
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Образ одновременного пребывания в разных Временных потоках Единого сознания -
символически запечатленный многоголосицей в замечательной песне
ЛЮБЭ - «Конь» (кавер Виктория Барс)



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Храм Хроноса (физики и лирики о Времени)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега