Вторник, 2024-04-23, 12:09 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » О восприятии (Мир = Восприятие мира (наука сказочного мировосприятия))
О восприятии
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-12-09, 10:49 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline




Увит




Нужна ли еще одна наука, когда их количество так велико? Конечно, не нужна... smile И все же... мы расскажем об этой вариации мировоззрения для того, чтобы ваша фантазия заработала в направлении сказочной реальности мира. Постараемся этой теме придать наукообразную форму, быть может, кому-то легче воспринимать логику, чем саму сказку…

Основание

1. Кто и что?
2. Условия – что дано?
3. Приоритеты
4. Базовые понятия
5. Цель и средства – что увидим в результате?



1. Сказочники замыслили реализовать Сказку в жизни, трансформируя восприятие людей с обыденного на сказочное.



Смотри же, Сокровищница до краев
Наполнена золотом и жемчугами!
Но ты стать владельцем её не готов,
Коль видишь не в нас жемчуга, а пред нами…


***
* Восприятие - это слово рассматривается в самом широком его смысле. Восприятие ощущениями, умом, интуицией, сердцем...
Связанные разделы и темы:
Продолжение темы - /forum/37-1884
Сферическое мировосприятие
и далее
Кто смотрит и Зачем?
/forum/11-1350
Прикрепления: 2481761.gif (4.4 Kb)


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Воскресенье, 2007-12-09, 10:52 AM
 
liraДата: Среда, 2008-10-22, 5:42 PM | Сообщение # 81
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
МгновениЯ!
Независимо от нашего восприятия Жизнь движется от минеральной(малый порядок) к растительной(больший порядок). От растительной к животной и т. д. И развиватся как качественно , так и количественно.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2008-10-23, 7:23 AM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2008-10-28, 4:50 PM | Сообщение # 82
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
lira,
все же, думаю, жизнь
Quote (lira)
развивается как качественно , так и количественно.

на каждом уровне до определенного Предела, при достижении которого наступает Мгновение Истины, нечто вроде сознательного фазового перехода на иной уровень Сознания...

Именно поэтому человеку важно определиться со своей жизненной средой, главным образом, средой жизни доминантной Мысли, ибо она предваряет среду доминантной жизни физического нашего скафандра...

Как мыслим - так и существуем.
Как воспринимаем Жизнь, так Она и отражает наше существо.

На нашем Корабле, с названьем Жизнь,
Дыхание - основа жизни этой,
Не будешь в безопасности с монетой,
Спасет тебя Маяк, чье имя Мысль.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
liraДата: Вторник, 2008-10-28, 5:45 PM | Сообщение # 83
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
МгновениЯ, очень хорошо сказано.
"На каждом уровне до определенного предела, при достижении которого наступает Мгновение
Истины, нечто вроде сознательного фазового перехода на иной уровень Сознания"

и на иной уровень Энергии(октаву) с
приобретением новых, добавочных органов восприятия.
"Так, век за веком - скоро ли, Господь!
Под скальпелем природы и искуства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства. " Н. Гумилев.


Ученье - Свет
 
MгновениЯДата: Суббота, 2008-11-01, 9:45 AM | Сообщение # 84
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
lira, спасибо за напоминание!

Quote (lira)
"Так , век за веком-скоро ли , Господь!
Под скальпелем природы и искуства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства. " Н. Гумилев.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2008-11-04, 10:19 AM | Сообщение # 85
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Восприятие — процесс формирования при помощи активных действий субъективного образа целостного предмета, непосредственно воздействующего на анализаторы. В отличии от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет, в совокупности его инвариантных свойств.

Образ восприятия выступает как результат синтеза ощущений, возможность которого, по мнению А.Н. Леонтьева, возникла в филогенезе в связи с переходом живых существ от гомогенной, предметно неоформленной среды к среде, предметно оформленной. В зависимости от биологической значимости в воспринимаемом предмете ведущим может оказаться либо одно, либо другое качество, от чего зависит, информация от какого анализатора будет признана приоритетной.

Результатом восприятия является создание образа, как субъективного видение реального мира, воспринимаемого при помощи органов чувств.

Получив интегральный образ, человек (или другой субъект) производит определение ситуации, то есть оценивает её, после чего принимает решение о своём поведении.

Воспринимая мир уникально, человек действует уникальным (с точки зрения окружающих) образом, но и наоборот.

эхо трактата Чакра-Муни

15.
Внутри тебя и вне тебя
Два мира - внутренний и внешний,
Один в другой переходя,
Едины в сей борьбе извечной.

16.
Цени поток судьбы своей,
Владея всем, что он дает,
Не забывай цикличность дней:
Все будет прахом, все уйдет.

17.
Ничто не вечно в мире этом,
Но смерть - бессмертия черты,
Не исчезаешь ты бесследно
Меняешь формы жизни ты.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ОдинДата: Вторник, 2008-11-04, 11:51 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
МгновениЯ,
а что такое образ в восприятии? Я имею в виду то, что у тела человека есть несколько тел. Так? И тело мысли есть. Где каждая мысль есть существо. А что бы могло быть в телах человека образом? Это точная модель воспринимаемого объекта? Или это символ воспринимаемого объекта? Я спрашиваю про техническое исполнение образа.


Один

Сообщение отредактировал Один - Вторник, 2008-11-04, 11:53 AM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2008-11-04, 1:13 PM | Сообщение # 87
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Один, как же мне нравится ваша постановка вопросов!
Спасибо,
по-моему, это и есть самое интересное!

Каждый из нас имеет множественные и подвижные неповторимые образы: образ тела физического, астрального, ментального и т.д, вплоть до образа "тела мысли или тела главного желания", под которым я понимаю цель эгрегора, которому принадлежит дух человека.
Дух, как единица его сущности, но единица не простая, а составная, комплексная...

Глазам открыт обычно один комплексный образ - физический, но уму открыт образ выраженной словами мысли, а душе - качественно душевный, вмещающий весь спектр сочетаний.

Общаясь на форуме, например, мы не видим физический образ друг друга, а создаем виртуальный, точнее сказать, мы сотворяем виртуальные образы друг друга, реализуя каждый свою главную цель путем расширения Восприятия в сотворчестве, тем самым помогая друг другу.

Quote (Один)
Это точная модель воспринимаемого объекта? Или это символ воспринимаемого объекта?

Один, все относительно, и модель, и символ... мы сто раз говорили и повторяем все вместе, но забываем себя спросить -
А относительно чего?

Относительно нашего восприятия в данный момент и данном времени-месте.

Таким образом, я и получила формулу Пифагора в моем нынешнем восприятии - Все есть комплексное число качества восприятия...

На этой же страничке представлены иные восприятия этой знаменитой формулы Пифагора "ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО!", и думаю, каждый прав.

Вот еще маленький красивый пример.
Все мы по-своему помним событие первого полета вокруг Земли Юрия Гагарина. Но разве кто-нибудь помнит это событие так, как выразил наш мастер Андромедыч:

А вот моя любимая притча "Три совета" по мотивам Руми так представлена мастером Мaximilianna:



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Вторник, 2008-11-04, 2:02 PM
 
ФeaноДата: Среда, 2008-11-12, 5:06 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Фрагмент из эссе "Подарок Знающему".

...Когда познаешь относительность для знанья,
Тогда даруется иное пониманье.
Какая разница, алмаз ты иль графит...
Земля иль Небо, свет иль тьма, все Бог творит...

Парадокс и тайна человека в том состоят, что все представляемое и воспринимаемое им является им самим. И все это относительно…
Это все ты, дорогой творец своего времени! Все является твоим восприятием, памятью и взаимодействием, внутренним и внешним.

Минута скучной не бывает,
Когда ты мир впустил в себя!
И мысли время ускоряют, звучит небесная струя…

По ноге узнают Геркулеса, по ушам узнают осла.
А по кругу твоих интересов узнают и тебя сполна.

((()))

Осколочек зеркала в сердце твоем
То светит, то колет и жжется огнем,
То просит свободы, то счастье творит.
Поймет только тот, кто им свет отразит.

Почему в трудах многих разновременных философов, повторяющих по сути то единое Знание, что хранится в первоисточниках, таких как Библия, Веды, Бхагавад гита, Дао-дэ-цзин, присутствует новизна и яркость «самостоятельных» открытий новых авторов, являющихся эхом старых истин? Да причина в том, что каждый человек идет своим неповторимым путем к Одному и тому же единству мира в себе, к осознанию себя причастным к Океану сознания. Все уникально благодаря наличию единства. Осознающий творит себя и свой мир… непрерывно…

ПОДАРОК - замените ИЛИ на И…

Это совсем просто! Хотя и не для всех...
В рассуждениях и научных спорах, в выборе способа действия и возможности представления чего-либо, замените ИЛИ на И. Тогда все сомнения мгновенно обратятся в правильные ответы, а любой выбор будет осуществляться многопланово и миролюбиво. Этой премудрости научил меня Соломон.

Хвала Творцу всех миров!

Противопоставления и столкновения интересов преобразятся в гармоничное сочетание несочетаемого ранее…

Вы - многоплановое, объемное и многовременное существо, помните об этом.
Бывает, человек паникует, когда не знает, как ему поступить, что сделать сначала, а что потом, как отреагировать на какое-либо событие и т.п. Но если пользоваться союзом И, то не будет ни паники, ни ошибок, ни смерти. Смерть может наступить лишь при каком-либо противопоставлении, отрицании ИЛИ. В союзе с И все решится просто на параллельных витках времени-пространства, с учетом всех ваших пожеланий и вариантов действий и мыслей. Если результат покажется вам странным, то странны, на самом деле, окажетесь лишь вы сами…

Все, что вовне, то и внутри…
Весь мир - твое лишь отраженье…
Пока ты чувствуешь - цвети!
А Красота - опереженье…
Прими таким, как есть цветок.
В нем будет плод, хоть мир жесток…

((()))

Цени же сей миг драгоценный,
Будь счастлив сейчас, и всегда!
Откроешь свой ларчик бесценный,
Где в каждом мгновенье - века!


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2008-11-13, 10:02 AM | Сообщение # 89
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Quote (Феано)
Парадокс и тайна человека в том состоят,
что все представляемое и воспринимаемое им является им самим.
И все это относительно…
Это все ты, дорогой творец своего времени!
Все является твоим восприятием, памятью
и взаимодействием, внутренним и внешним.

Иногда полезно цитировать свои выражения :), даже если покажется кому-то нескромным...

Как преодолеть временную неприязнь к чужому мнению (убеждению, вере, стремлению…)?

Прежде, чем преодолевать, спросите себя – а зачем?
Если причина такова, что в результате выиграют обе стороны,
то проделайте два простых действия, которые повторяйте с той периодичностью, как потребуется для вас.

1. Отнеситесь к человеку, который имеет неприятное для вас мнение (знание, теорию, убеждение…), как к дорогому другу, оказавшемуся под влиянием чуждой силы.

2. Примерьте на себя неприятное чужое мнение, как свое временное одеяние, подобно несущему его человеку. Свое временное и есть своевременное, если все выиграют.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2008-11-18, 12:34 PM | Сообщение # 90
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Quote (МгновениЯ)
Как преодолеть временную неприязнь к чужому мнению (убеждению, вере, стремлению…)?

А как Захотеть преодолеть временную неприязнь к чужому?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Среда, 2008-11-19, 0:22 AM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
МгновениЯ, не усложняйте, просто повернитесь к своим, любимым и родным.
И может быть когда вы отвлечетесь от предмета своей неприязни, она, неприязнь и пройдет сама.


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Среда, 2008-11-19, 11:26 AM | Сообщение # 92
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Дорогой explorer,
я задала этот риторический вопрос для получения именно такого ответа,
спасибо вам!

Но как подвинуть на такой вопрос собеседников вроде атамана Мухи из темы "Новая религия?"
Им некогда отвлекаться от войны на наши размышления о различии восприятия.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Пятница, 2008-11-21, 10:00 AM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
ТВОРЯЩАЯ КВАНТЫ

Не жди от меня понимания, оно уже есть… всегда и навсегда. Но мое понимание тебя может быть непонятным тебе, причина проста, как зернышко пшеничное… Каждый из нас неповторимая вселенная, познающая себя посредством отражения в восприятии миллионов других глаз, дивной мозаики других восприятий и мыслей. Только вдумайся… Мы все принадлежим одной семье с очень непростыми отношениями внутри нее. Бесконечный спектр единства всех структур и фрагментов сознания. Похожие по форме, мы сильно отличаемся по содержанию. Каждый из нас, глядя на других, мыслит нечто свое, необходимое ему для осознания, а когда мы приходим к единому мнению или уровню понимания, то понимаем это единство… единственным для себя способом - неповторимостью. Это ошеломляет при попытке объять душой весь мир в себе.

Но… иного и не дано.

Глядя на бесконечно голубое небо, каждый видит свою неповторимую голубизну благодаря внутренней вселенной, яркой фантазии и глубинной памяти. Мое время, которое я создаю и чувствами, и словами, и действием, и сказками, это трансформированное при восприятии ваше время, наполненное моими качествами в той степени, в которой вы позволили мне наполнить вас. Вот почему я мечтаю творить не просто кванты времени, а именно кванты света в пространстве, того света, что отражается в вашем восприятии.

А меньшего мне не надо. Но… иного и не дано!

Все является светом в том или ином проявлении, диапазоне излучения. Даже тьма – это черный цвет невидимого нами света… Проявляются лишь бесконечные свойства света в пространствах и времени. Это неразрывная Триада Всего воспринимаемого нами. Как представить себе, частичке мира, единство Триады «Свет-Пространство-Время» слитным? Да очень просто, нужно стать ее четвертой составляющей, а это значит, сотворить землю, стоящую на данной Триаде, как на трех китах, при этом имеющую четыре первоосновы единого первоэлемента. Вы догадались?

…"Двойного зеркала симметрия двойная…" Стать себе землей истинной, создать мир своей вселенной со своими универсальными законами Сохранения и природой их проявления. Почему же тогда все миры нам кажутся подобными? Да просто потому, что мы не в силах воспринять нечто, что никогда не воспринимали в том или ином времени. Абсолютно нового нет, такое не воспринимаемо в принципе, просто его не с чем сравнить, чтобы идентифицировать. Восприятие подразумевает воспроизведение приятия, возвращение к единству и приятию в себе мира.
Таков основной Закон Сохранения Единства.


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Суббота, 2008-11-22, 2:18 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Феано, я могу подписаться под вышеописанным.
Но не могу остановится лишь на интегральной оценке восприятия. Для понимания сущности того или иного процесса, проблемы я использую дифференциальный метод, с последующей интеграцией результатов исследования. И поэтому для моего восприятия не достаточно общего подхода.
Вам кажется все само собой разумеющимся, но этого не достаточно.
Для синфазного восприятия разными людьми одних и тех же образов, им необходимо иметь некие одинаковые в их восприятии алгоритмы, опорные фрагменты. Для чего?
Для того чтобы использовать их в синхронизации остальных пакетов индивидуального восприятия.


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Понедельник, 2008-11-24, 3:01 PM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
explorer, совершенно согласна с таким подходом.
Quote (explorer)
не достаточно общего подхода.

Поскольку в большинстве суждений преобладает односторонне дифференциальный подход, то я и акцентирую внимание на интеграции, рассмотрении явлений с позиции единства и гармонии мира, нисколько не отрицая важности дифференцированного рассмотрения любого вопроса..
Одно другому дополнение, а не противоречие.

Если воспринимать окружающее с позиции Рунмастера, например, основываясь на его статье "Шепот богов", то страшно жить станет, а мысль воспроизведет хищные образы волков smile

Quote (Рунмастер)
Всё живое не может жить, не пожирая друг друга.

Я же акцентирую внимание на том, что
Все живое живет исключительно любовью к дополнению. Не пожирая друг друга, а одаривая своей неповторимостью каждое Мгновение бытия.
Мертвое, деградирующее сознание, живет пожирая друг друга, как волки.

Вектор мысли - вот что важно.


Единство - Закон Богов
 
РунмастерДата: Понедельник, 2008-11-24, 7:17 PM | Сообщение # 96
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Феано,
"Рунмастер, хочу стпросить, вы счастливый человек?" (Феана).
Я, может быть, ответил бы на этот вопрос, если бы знал, что именно Вы понимаете под термином "счастье". Для меня счастье = с-частье, ощущение себя частью Единого. Для Вас, возможно, - другое. Так что мой ответ Вас не удовлетворит. Вы, возможно спрашиваете одно, а я Вам буду отвечать совсем на другое.
Есть старое поверье: если счастлив, помалкивай об этом. И не смеши, и не вызывай зависть богов. Не сглазь. Народ не дурак и его поверья правильны. Поверье правильное потому, что про счастье невозможно поведать. О нём молчат. Словами выразить своё единение с Единым невозможно. Люди же под "счастьем" понимают разное. Выйдите на улицу и спросите прохожих. Все ответят по-разному или промычат междометиями.
Вы, Феана, мудрая женщина. А во многой мудрости много печали. Задайте сами себе вопрос о счастье.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2008-11-24, 7:24 PM | Сообщение # 97
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Рунмастер, ни я, ни другие участники не будем мешать вашей дуэли с Феаной,
пусть будет джентельменский турнир.

Я лишь маленький вопросик задам, или два... если можно...

Quote (Рунмастер)
И не смеши, и не вызывай зависть богов.

Разве ваши Боги завистливы или злы? Разве вопрос Феаны означал развернутый ответ?
Можно было одним словом ответить, а там... пусть думает, пусть воспринимает по-своему.
Она наверняка задавала этот вопрос себе, я уверена. Все... молчу, молчу...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РунмастерДата: Понедельник, 2008-11-24, 8:05 PM | Сообщение # 98
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
МгновениЯ,
Дорогая моя ипостась №2, я специально дал Феане развёрнутый ответ, чтоб она поняла, что задача философии не "воспевать", а объяснять. Для воспевания существует поэзия. Но и поэзия тогда становится высокой, когда в ней есть философия.
Боги не мои. Боги сами по себе. Ничьи. Завистливы ли боги? Завистливы люди. Но в каждом человеке сидит бог. Такой вот парадокс - тема для стиха.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
РумиДата: Понедельник, 2008-11-24, 8:14 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
Рунмастер,
и меня прошу простить за вмешательство в тему. Я на минуточку, лишь украсить стихами хочу, это разрешено правилами дуэли.
Но МгновениЯ ничего не смыслят(!) ни в философии, ни, тем более, в стихах. Одно слово МгновениЯ... Вот Феана, разумеется, поймет ваш развернутый ответ, наверное, восхитится тонкостью суждений. Но я-то ее знаю, ни за что не поверит она вам, уважаемый...

Quote (Рунмастер)
про счастье невозможно поведать. О нём молчат. Словами выразить своё единение с Единым невозможно

Да и я.. только и делаю, что выражаю, причем именно словами...
Из нескольких тысяч стихов о Счастье рядом оказались эти:
Ливнем счастья
и
Верила и любила

Боюсь утомить вас, ухожу... молчу...


Суфизм - религия Любви
 
РунмастерДата: Понедельник, 2008-11-24, 8:57 PM | Сообщение # 100
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
biggrin О, трёхликий, трёхголовый Дракоша, как ты мне мил. biggrin

Чтоб вас объять, длины рук недостаёт.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » О восприятии (Мир = Восприятие мира (наука сказочного мировосприятия))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега