Суббота, 2024-04-20, 0:32 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » О восприятии (Мир = Восприятие мира (наука сказочного мировосприятия))
О восприятии
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-12-09, 10:49 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline




Увит




Нужна ли еще одна наука, когда их количество так велико? Конечно, не нужна... smile И все же... мы расскажем об этой вариации мировоззрения для того, чтобы ваша фантазия заработала в направлении сказочной реальности мира. Постараемся этой теме придать наукообразную форму, быть может, кому-то легче воспринимать логику, чем саму сказку…

Основание

1. Кто и что?
2. Условия – что дано?
3. Приоритеты
4. Базовые понятия
5. Цель и средства – что увидим в результате?



1. Сказочники замыслили реализовать Сказку в жизни, трансформируя восприятие людей с обыденного на сказочное.



Смотри же, Сокровищница до краев
Наполнена золотом и жемчугами!
Но ты стать владельцем её не готов,
Коль видишь не в нас жемчуга, а пред нами…


***
* Восприятие - это слово рассматривается в самом широком его смысле. Восприятие ощущениями, умом, интуицией, сердцем...
Связанные разделы и темы:
Продолжение темы - /forum/37-1884
Сферическое мировосприятие
и далее
Кто смотрит и Зачем?
/forum/11-1350
Прикрепления: 2481761.gif (4.4 Kb)


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Воскресенье, 2007-12-09, 10:52 AM
 
DarkLordДата: Пятница, 2009-01-30, 8:08 PM | Сообщение # 281
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый zritel,
Quote (zritel)
Веревкой

Спасибо за то, что ответили на вопрос-Зачем. Буду благодарен если ответите и на вопросы Как и Зачем.
Остальное, что Вы мне писали меня немного удивило. Я о целостности а вы повторили вопрос.
Quote (zritel)
Поймите кто Вы- гусеница, бабочка, личинка?

Я Темный Лорд. Этого понимания хватит?


409-574-141
 
DarkLordДата: Суббота, 2009-01-31, 4:02 PM | Сообщение # 282
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Руми замечает: "Те, кто не понимают чего-либо, заявляют, что это является бесполезным".
Для того, что бы знать, что это бесполезно. Нужно это познать в полном объеме. В любом другом случаи мы сталкиваемся с глупостью. Не так ли?


409-574-141
 
ФeaноДата: Суббота, 2009-01-31, 5:47 PM | Сообщение # 283
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
"полное восприятие или полное знание, глупость или ум" относительны ...слова Эзопа...
Лиса, гуляя виноградником, узрела
Гроздь виноградную, что в солнышке блестела.
Но коль добраться не смогла, сказала так:
- Зачем незрелые плоды желать? Пустяк...


Единство - Закон Богов
 
zritelДата: Воскресенье, 2009-02-01, 3:55 AM | Сообщение # 284
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
lira,
РЕЗОНАНСНАЯ ОСНОВА ВОСПРИЯТИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ - а я про другие альтернативы и не в курсе,
интересно знает ли кто-нибудь другие принципы восприятия?
Феано,
Quote (Феано)
Твор-Чест-во... да? А ради чего вы дышите? Разве задумываетесь при вдохе о выдохе?
Разве, улыбаясь миру, стремитесь понять "кто ты и где", хотя именно такой вопрос у меня по-утрам возникает... но не ради получения ответа на него... а для включения в сотворчество именно с этим миром

Что-то мы делаем осознанно, что-то нет. Мой опыт говорит, что уровень осознанности имеет тендецию повышаться. Дыхание по китайски "ци", по русски переводится как энергия. Цигун учит практиковать разные виды дыхания, там есть интересные моментики которые ведут в сторону управления дыханием. Когда я что-то делаю ради процесса, я воспринимаю это как процес обучения, что-бы в будущем делать с определенным намерением. Сотворчество с этим миром вероятно должно подразумевать понимание целей этого мира. Не с точки зрения Земля - Вселенная(вечность), а с точки Земля - Солнечная система.

Феано, explorer,

Quote (Феано)
чувствовать связь со всем в мире. Но Вы должны также научиться понимать что это значит технически применительно к Вам.
Пожалуйста, расскажите, как это понимание или знание вы применяете, очень интересно...

Телевизор показывает картинку, переключив канал увидите другую картинку. Если видите(понимаете) только картинки, то Ваша психика будет стремиться увязать их ,обьяснить одну другой, хотя связь только техническая во внутреннем переключении.

Quote (Феано)
Quote (zritel)
Знание это конкретная энергия (материя опред. качества) которую я могу по своему замыслу
трансформировать в материю другого качества.
получается, что знание сродни выполняемой работе, причем, и ручной, и умственной, и душевной, и еще сродни творчеству... почти любая деятельность человека трансформирует какие-либо качества материи.. если понимать под материей не только селедку, но и жар от духовки, образно говоря.
Однако в одном восприятии это знание (конкретная трансформирующая энергия) ведет к одному результату, а в другом восприятии - к иному. То есть, результат работы для владельца знаний, может не восприниматься другим человеком.

Результат работы воспринимается всеми ,там где мы функционируем автоматически, на плане обьективности, где работают наши обычные органы чувств. На более тонких уровнях, где мы необьективны (нет обьектива, органы наших тонких чувств находятся в процессе активации) результат может и не восприниматься, хотя и присутствовать. Доводя до обьективности наши замыслы(знания) мы практически формируем аппарат тонкого различения. "Конкретная энергия" имелась ввиду как структурированная ментальная энергия.
Quote (Феано)
Среда, имхо, самое главное в восприятии чего угодно. Собственно говоря, мы здесь и занимаемся созданием общей виртуальной среды... Но она формирует не только иллюзии, а самую настоящую реальность, ибо они (иллюзия и реальность) неразрывно связаны, как две стороны одной медали...
Таково мое восприятие происходящего...

Согласен с Вами.

Quote (Феано)
Для чего ваше Знание? Как применяете?

Занимаюсь рыбным бизнесом. Торговлей и производством. Раньше в основном работал с процессами, сейчас больше с людьми. И знаете какой основной вопрос? Помочь людям обрести веру, веру в себя, веру в общее дело, веру в справедливость мира.

Quote (Феано)
Quote (zritel)
важнее всего структура - макушка натянута в небо, ступни укоренены в земле. В конечном итоге все становится единым
То есть, вы достигаете "конечного итога" или единства, а что потом? Хочется понять, для чего вы это делаете...

"Все" - это все тело, получается пока нестабильно, и полностью только совсем недавно. Тело неплохой полигон для испытания всяких разных теорий, вернее плотного восприятия их. В состоянии единства
Земля и Небо соединяются в вас, дают вам свою энергию, наверное для творчества. У меня никогда никаких способностей не было, а где то год назад попробовал лечить жену и детей, головные боли, легкие недомогания. Работает. И в этом нет никаких чудес, очень многие люди могут добиться такого же и больше.Веры бы побольше. Я вам снова скажу слово "технический". Вера имеет технический аспект, вера как калитка которая рвет кольцо гомеостаза впуская в вас новые энергии. Нет веры - шлагбаум опущен.

explorer,

Quote (explorer)
Quote
В конечном итоге все становится единым, нет противоречий, мысль моментально может трансформироваться в движение, и наоборот понимаешь движения.

А для чего наоборот понимать движения? И как вы обнаруживаете, что мысль трансформируется в движение(чего?)?


В мире людей часто их движения и характерные особенности их тел говорят больше чем они сами.
Мысль трансформируется в движение партнера на тренировке при совместной работе. Т.е можно оказывать прямое физическое давление на партнера без каких либо двигательно-мышечных воздействий. Конечно же амплитуды малые и не всегда получается, но вот мастера на закрытых семинарах иногда показывают удары на растоянии после которых люди могут даже упасть.
Но я бы здесь хотел уточнить, мысль управляет процессом, придает ему форму, связывает обьекты, наполнителем же, кирпичами как и в плотном мире является энергия Земли, конкретно в тай-цзи, энергия которая поступает в нижний даньтянь.

Quote (explorer)
придумывать же чужой теорией интересу нет.

Расшифруйте, пожалуйста - недопонял


Имелось ввиду, что есть куски собственного опыта, которые возможно соединить прослойками чужих теорий, но не хотелось бы.

 
zritelДата: Воскресенье, 2009-02-01, 3:55 AM | Сообщение # 285
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
DarkLord,

Quote (DarkLord)
Спасибо за то, что ответили на вопрос-Зачем. Буду благодарен если ответите и на вопросы Как и Зачем.
Остальное, что Вы мне писали меня немного удивило. Я о целостности а вы повторили вопрос.

Нет смысла отвечать на вопрос Как если спрашиваете Зачем. Зачем ? Это было внутренним стремлением.
Quote (DarkLord)
Я Темный Лорд. Этого понимания хватит?

Мой вопрос носил риторический харктер.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2009-02-02, 11:25 PM | Сообщение # 286
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
zritel, спасибо!

Размышляю... соглашаясь.

Quote (zritel)
Нет веры - шлагбаум опущен.

Совершенно верно. Вера - главное, чему учимся и что приобретаем.

Quote (zritel)
..основной вопрос? Помочь людям обрести веру, веру в себя, веру в общее дело, веру в справедливость мира.

Да, верно. Если можно, расскажите о формах помощи, они ведь бывают разные, иногда игровой вариант более успешен, чем слова похвалы.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
zritelДата: Четверг, 2009-02-05, 0:28 AM | Сообщение # 287
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
МгновениЯ,
Quote (МгновениЯ)
Да, верно. Если можно, расскажите о формах помощи, они ведь бывают разные, иногда игровой вариант более успешен, чем слова похвалы.

Слова для человека слишком рефлексивны. Люди научились с ними бороться smile ,
особенно с высоким слогом. Хотя не скрою, был такой период, нызываю его "ослеплением".
Мудрость жизни привела к простым действиям.
Во первых; формирование среды доверия в коллективе , каждый работник имеет кредит доверия и право на ошибку.
Во вторых: всегда и во всем самому делать в первую очередь так, чтобы соответсвовало...
в третьих : индивидуальная работа...кажется я знаю личную заморочку каждого в ближайшем окружении, у одного "корни" подорваны, у другого наоборот "макушка" не привязана, у третьего "грудные позвонки" свистят, у четвертого"шейные"...
Что-то в этом духе. Конечно же не все получается, далеко не все,сам процес важнее,кто-то учится передавать, кто-то принимать. Кто-то перегревается и уходит, кто-то сразу не может прижиться, те что остаются порою 10 раз наступают на одни и теже грабли и я подчас думаю : мы вообще чем занимаемся, бизнесом или чем? wacko
 
explorerДата: Четверг, 2009-02-05, 1:11 PM | Сообщение # 288
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
zritel, вы прекрасный руководитель! Знать о чаяниях и заботиться о каждом члене своего коллектива, многого стоит.
И доколе вы будете продолжать внимать своим подчиненным, дотоле ваш бизнес будет процветать.


Смири гордыню и учись!
 
zritelДата: Четверг, 2009-02-05, 11:33 PM | Сообщение # 289
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
explorer,
спасибо за комплимент.
Надеюсь у меня хватит сил дойти до конца, когда оно сможет жить без меня, но сохранять те же качества.
 
DarkLordДата: Суббота, 2009-02-07, 4:12 PM | Сообщение # 290
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Как много людей учащих Духовности.
Руми:
"Размышляй о духовном сколько хочешь - оно обойдет тебя, если ты ничего не стоишь. Пиши о нем, гордись им, толкуй его - оно не принесет тебе никакой пользы и ускользнет от тебя. Но если оно увидит твою сосредоточенность, оно может оказаться в твоих руках, подобно прирученной птице. Оно напоминает павлина, который не станет сидеть в неподходящем месте".
Духовный-познавший.


409-574-141
 
explorerДата: Суббота, 2009-02-07, 7:18 PM | Сообщение # 291
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
DarkLord, а почему вы удивляетесь. Ведь и вы нас учите, и весьма настойчиво.

Смири гордыню и учись!
 
DarkLordДата: Суббота, 2009-02-07, 10:31 PM | Сообщение # 292
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемый explorer,
Quote (explorer)
весьма настойчиво.

Извините.

Если человек смотрит на иную теорию со своим предубеждением, то кроме искаженной мысли в иной теории он больше нечего не увидит(за исключением метода дедукции-когда уже точно известно куда смотришь и с какой целью).


409-574-141
 
explorerДата: Суббота, 2009-02-07, 11:09 PM | Сообщение # 293
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Уважаемый DarkLord, я для изучения использую биконический анализ, позволяет экономить время.
А настойчиво ... просто константирую факт. Без претензий ... За науку - благодарю, серьезно.
Комментариев не даю - просто потому что некогда.


Смири гордыню и учись!
 
DarkLordДата: Воскресенье, 2009-02-08, 12:52 PM | Сообщение # 294
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Когда смотришь на вещь(действие или просто что то анализируешь). К примеру смотришь на хлеб. Наверно следует как бы пренебрегать самим собой и смотреть на хлеб так как будто тебя нет. Таким образом хлеб будем воспринимать как одно и тоже-когда я голодный и когда я сытый. Если не пренебрегать самим собой-то хлеб будут определять наши эмоции(соответственно на хлеб мы повесим ярлыки). А само пренебрежения самим собой есть Единство себя со всем.
Научиться пренебрегать самим собой это сложный процесс требующий упражнений и времени.
П.С. Это не утверждение. Пока это лишь умозаключение которое может быть ошибочным.


409-574-141
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2009-02-08, 9:36 PM | Сообщение # 295
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
DarkLord, не спешите...
если пренебречь самим собой при восприятии, то надо бы выяснить, с чьей точки зрения осуществляется такое восприятие. Пренебрегающий собой отдает себя, т.е. делегирует свои способности восприятия, вполне конкретному единству, а не вообще какому-то бескачественному пространству времени. Свойства пространства являются "дополняющей изнанкой" свойств времени, имею в виду системного времени. Как определить, отдала капля себя туману, ручью, морю или дождю? Все относительно, любое восприятие! Поэтому при умозаключениях прежде чем отказываться от себя, собственного восприятия, надо определиться в чью пользу отказ. Хлеб существует лишь для воспринимающего его существа, будь то человек, муравей, животное, птица, бактерия... Голод очень актуальное качество воспринимающего!


Единство - Закон Богов
 
DarkLordДата: Воскресенье, 2009-02-08, 10:32 PM | Сообщение # 296
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая Феано,
Спасибо. Действительно я не учел это факта. СПАСИБО


409-574-141
 
ФeaноДата: Четверг, 2009-02-12, 6:11 PM | Сообщение # 297
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
ДУАДА ТВОРЧЕСТВА ГОРЕНЬЯ

В развитие пифагорейского учения о Монаде и Этике

Любым способом следует избегать и отсекать огнем, железом, всеми доступными средствами от тела - болезнь, от души - невежество, от желудка - излишество, от дома - разногласие, от города - смуту, от всего в целом – неумеренность.

Пифагор

Единый двойственен и бесконечен, поэтому дуада (монада) тройственна, а триада четверична и множественна одновременно…
Непросто и просто одновременно.
Творчески актуально и обыденно одновременно!

Точка опоры – Единый Человек, сам изучающий дуаду, триаду, множественность самого себя… Слово «творчество» понимается людьми по-разному, в соответствии с
воспитанием,
образованием,
наследственными качествами,
верой и
вкусами.

Вот пятеро базовых личностных качеств — основ творческого действия (сравните ради интереса с вышеприведенной цитатой Пифагора). Соразмерность этих качеств творца – главное. Ведь иной раз от самобытно-орущего «зеленого творчества» хочется бежать наутек, закрыв глаза и уши…

Но речь пойдет о творческом человеке, о качествах мастера.



Единство - Закон Богов
 
Ирина2Дата: Четверг, 2009-02-12, 8:09 PM | Сообщение # 298
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Имхо, Все еще сложнее и индивидуальнее. У творческого человека может быть только один кодекс - тот, что диктует ему Творец. И если он сходит с этой дороги ради любой, самой распрекрасной и правильной идеи - все, кончился он вместе с творчеством..Понимая это для себя, я принимаю это и в другом человекеУважение к чужому пути - вот единственное пожалуй, что может гарантировать совместное творчество или правильное использование результатов чужого творчества. Для тебя пример и идеал - Пифагор, а для меня (к примеру) босоногий святой даос, бредущий своим странным путем. Ни мне, ни тебе это не мешает взаимообогащению при общении.
И на мой взгляд, очень важно понимать еще одно - главное, не доказать свою правоту,через формулу,аккорды,слова, а своим творческим импульсом срезонировать окружающий мир в данное мгновение и передать его дальше. Бог знает, какими идеями или теориями этот импульс вернется к нам по прошествии времени и снова даст нам пищу для размышления ,осознавния и творчества. Главное, чтобы эти колебания не утихали, не уступали место тупому потреблению материальных или даже эстетических ценностей.
 
explorerДата: Суббота, 2009-02-14, 0:36 AM | Сообщение # 299
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Ирина2, а уменя идеал где-то затерялся в пространстве. Я его уже давно ищу и походя отмечаю весьма интересные вещи. Он не открываясь подсовывает все новые и новые образы. Позавчера, например, как наваждение пред глазами стоял образ нашей трехмерной Вселенной и мы в ней четырехмерные. Зрелище еще то! Как в бездну смотришь.

Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Суббота, 2009-02-14, 6:47 PM | Сообщение # 300
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Очень верно!

Quote (Ирина2)
очень важно понимать еще одно - главное, не доказать свою правоту,через формулу,аккорды,слова, а своим творческим импульсом срезонировать окружающий мир в данное мгновение и передать его дальше. Бог знает, какими идеями или теориями этот импульс вернется к нам по прошествии времени и снова даст нам пищу для размышления ,осознавния и творчества.

Этому учат все мудрецы, и Соломон, и Пифагор, и Конфуций...

Экклесиаст гл.11

Пошли свой хлеб по водам жизни и найдешь
По истеченье многих дней его. Давай
От доли всем... семи, восьми, не уставай.
Не знаешь, друг, какого лиха сам хлебнешь...

Из Пифагора

((()))

Мир постигается умом. О мире знанья
Мы получаем как от Бога подаянье.
Узнать о Боге и прислушаться к Нему -
Вот цель ума, и я лишь этому учу.

((()))

Из всех искусств - учитель Музыка. Она
Воспринимается сердцами все века.
Она Богов желанья может подсказать,
А человеку важно то воспринимать.

((()))

И врачевание основано на ритмах,
Пусть и неслышимых, неявственных молитвах.
Ведь образ жизни человека - это песня,
Что создает судьбу. Зовут иначе Гестия.

Из Кон-фу-цзы

Когда прибудешь в неизведанное царство,
То для того, чтобы узнать о всех законах,
Ты лишь прислушайся к звучанью небосклонов,
Почувствуй сердцем мир и все его богатство.

((()))

Чей дух кристалл, тот знает всех времен звучанье,
Начало Вечности и тайну окончанья…

((()))

Конфуций сказал: - Не заботься о том,
Чтоб знали тебя и ценили.
Заботься о том, чтоб открыли
Тебе люди знанья Закон.


Единство - Закон Богов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » О восприятии (Мир = Восприятие мира (наука сказочного мировосприятия))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега