Среда, 2024-04-24, 2:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » О восприятии (Мир = Восприятие мира (наука сказочного мировосприятия))
О восприятии
ФeaноДата: Воскресенье, 2007-12-09, 10:49 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline




Увит




Нужна ли еще одна наука, когда их количество так велико? Конечно, не нужна... smile И все же... мы расскажем об этой вариации мировоззрения для того, чтобы ваша фантазия заработала в направлении сказочной реальности мира. Постараемся этой теме придать наукообразную форму, быть может, кому-то легче воспринимать логику, чем саму сказку…

Основание

1. Кто и что?
2. Условия – что дано?
3. Приоритеты
4. Базовые понятия
5. Цель и средства – что увидим в результате?



1. Сказочники замыслили реализовать Сказку в жизни, трансформируя восприятие людей с обыденного на сказочное.



Смотри же, Сокровищница до краев
Наполнена золотом и жемчугами!
Но ты стать владельцем её не готов,
Коль видишь не в нас жемчуга, а пред нами…


***
* Восприятие - это слово рассматривается в самом широком его смысле. Восприятие ощущениями, умом, интуицией, сердцем...
Связанные разделы и темы:
Продолжение темы - /forum/37-1884
Сферическое мировосприятие
и далее
Кто смотрит и Зачем?
/forum/11-1350
Прикрепления: 2481761.gif (4.4 Kb)


Единство - Закон Богов

Сообщение отредактировал Феано - Воскресенье, 2007-12-09, 10:52 AM
 
DarkLordДата: Вторник, 2009-01-27, 8:31 PM | Сообщение # 261
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая МгновениЯ,
Quote (МгновениЯ)
Мне разные посты присылали, бывало, унижали, но видимо, меня трудно рассердить?

Сила в интуиции? Или я ошибаюсь... Вопрос касательно именно суфийского восприятия. Которым я заинтересовался. Очень буду рад увидеть ваш ответ.
П.С. Уважаемые zritel, и lira, я дал вполне исчерпывающий ответ в посте № 282. И про Уважение и про Радиоточку. И про смысловую нагрузку поста. Если есть вопросы пишите в личку(Зритель предлагаю именно вам т.к. Лира отказался отвечать в ЛЧ ему внимание выше уважения r другиv читателzv как я теперь понял- т.к. Лира попросил перенести вопрос из ЛЧ на общее обозрение да и еще так и не ответил на вопрос-что просто Удивительно). Большо у меня нет желания писать подобные посты. Если У вас(Зритель) есть интересные темы для обсуждения Ради Бога. Но не видеть разницу в двух разных людях это уже извините - нонсенс(Лира). И еще СПАСИБО вам(Зритель и Лира) огромное!!! Вчера вы помогли мне выплеснуть всю накопившуюся отрицательную энергию. Сегодня я был счастливее чем вчера. И почувствовал мгновение интуиции(причем как я понимаю суфийской)-непередаваемое ощущение..


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Вторник, 2009-01-27, 8:51 PM
 
DarkLordДата: Вторник, 2009-01-27, 9:11 PM | Сообщение # 262
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая МгновениЯ,
Quote (МгновениЯ)
Сам факт проявленности нашего существования свидетельствует именно о желании привлечь чье-либо внимание

А как же это?
"Как-то раз Насреддин шел по пустой дороге. Наступила ночь, когда он заметил группу всадников, приближающихся к нему. У Насреддина разыгралось воображение и он испугался, что они могут ограбить его или забрать в солдаты. Страх был настолько сильным, что он перемахнул через стену и свалился прямо в могилу. Путешественники, неосведомленные о причине этих поступков, были заинтересованы и разыскали Насреддина.
Когда они увидели его лежащим без движения, один из них сказал: "Почему ты здесь и можем ли мы помочь тебе?"
Насреддин, понявший свою ошибку, сказал: "Все это более сложно, чем вы думаете; видите ли, я здесь из-за вас, а вы здесь из-за меня".


409-574-141
 
MгновениЯДата: Вторник, 2009-01-27, 9:17 PM | Сообщение # 263
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
zritel,
вы привели ссылку на любопытную статью о типажах форумов и чатов.
Ироничные персонажи и осуждающая оценка почти что каждой подгруппы.

Конечно, все подобно, и мы являемся типажами для зрителя, смотрящего со стороны на то, как люди всерьез "живут виртуальной жизнью"... чувствуют даже интонации в словах на экране и доказывают нечто... вроде многосерийного фильма для скучающей публики...
В предисловии статьи сказано было

Quote
Наша классификация основана не столько на манере общения, сколько на целях, которые обычно преследует тот или иной тип...

Вот именно о целях интересно было бы продолжить разговор, если хотите.

Quote (МгновениЯ)
Молчаливая роль зрителя наиболее удачная позиция в диалогах, не так ли?

Я имела в виду именно РОЛЬ, она наиболее удачная.
Поясню.
Молчащего форумчанина трудно отнести к какому-либо типажу, ему не ставят сложных вопросов, нет причин на него обижаться или "сражаться" с его взглядами, он как бы на высоте положения, одним словом - Зритель! Уважаемый человек в театре жизни! Ставящий оценки и выносящий свой вердикт, пусть и молчаливо.
За молчаливых зрителей идет настоящее сражение, именно их внимание ценят знатоки, полагая, что среди молчащих-то и находятся столь желанные каждому типажу форума (персонажу пьесы) понимающие и ценящие их зрители... Внимание Зрителя очень важно.
Вот и говорим о цели.

Quote (МгновениЯ)
Общая цель все же туманна, и в каждом воспритии, анализе умом... по-разному выражается. Все просто и сложно одновременно. Молчаливая роль зрителя наиболее удачная позиция в диалогах, не так ли? Тем более, на форумах, подобных нашему.

Quote (zritel)
...можно обратиться (повторяю) к Соционике.
Там все мирно, чинно, экологично....только смысл все равно тот же.

Надо ли понимать, что это упрек форуму?
Можете ли предложить нам нечто более интересное или полезное в ведении дискуссий?

Quote (zritel)
Да конечно, правило без исключений.

Вы же понимаете, что правил без исключений не бывает... Каждый человек воспринимает себя исключительно исключительным, это общее правило. cool

DarkLord,

Quote (DarkLord)
Сила в интуиции? Или я ошибаюсь...

в восприятии.
Quote (DarkLord)
А как же это?
"Как-то раз Насреддин шел по пустой дороге...

...я здесь из-за вас, а вы здесь из-за меня".

Хороший пример! Спасибо. В суфийских притчах обычно можно найти семь уровней смысла, если вникать, но особое внимание надо обращать на начало. Что такое пустынная дорога... в восприятии?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
DarkLordДата: Вторник, 2009-01-27, 9:44 PM | Сообщение # 264
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая МгновениЯ,
Quote (МгновениЯ)
Что такое пустынная дорога... в восприятии?

Он шел по пустой дороге. Понимаю как по бесконечной дорогой. Бесконечная дорого понимаю как суфийскую силу проникновения в восприятие. Но однажды он почувствовал что кто может отогнать его от пути. Ограбив его исключительное восприятии и понизив его до ДОозаренного уровня. Или забрать в солдаты т.е. навязать иную истину. Он почувствовал Страх. Страх(рассудок) это то что позволяет человеку делать то что он не смог быть сделать без Страха( о чем говориться в другой шутке про Насреддина и Короля). И он поддался не интуиции а рассудку. И попал в могилу. Попытался убежать у от самого себя. И его нашли те кто искали. И тогда он обратился к интуиции. И он понял пока есть он будут и они. Зачем бежать? Они это они он это он. Ну друг без друга они не могут(монада).
Хочу отметить что один из вариантов. Одной истинной по моему нельзя ограничить суфийскую мысль. Я думаю тут заложено больше чем я могу себе представить.
Quote (МгновениЯ)
в восприятии.

Хорошо. Но разве восприятие суфиев не в озарении (т.е. в истинной интуиции-которой они обладают после инициации латиф?) Я не утверждаю я спрашиваю.


409-574-141

Сообщение отредактировал DarkLord - Вторник, 2009-01-27, 9:54 PM
 
zritelДата: Среда, 2009-01-28, 2:14 AM | Сообщение # 265
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
МгновениЯ,
Quote
вы привели ссылку на любопытную статью о типажах форумов и чатов.
Ироничные персонажи и осуждающая оценка почти что каждой подгруппы.
Конечно, все подобно, и мы являемся типажами для зрителя, смотрящего со стороны на то, как люди всерьез "живут виртуальной жизнью"... чувствуют даже интонации в словах на экране и доказывают нечто... вроде многосерийного фильма для скучающей публики...

Играйте реалистичнее и публика скучать не будет. smile
Quote
Вот именно о целях интересно было бы продолжить разговор, если хотите.

Первичные цели того или иного ТИМа достаточно просты - энергетический "заработок", находиться в комфортной зоне.
Quote
Вы же понимаете, что правил без исключений не бывает... Каждый человек воспринимает себя исключительно исключительным, это общее правило.

Оно конечно так, но мы говорим о костюмчике или к примеру автомобиле, который хочет быть заправленным , с новой резиной по немецкому автобану. Также ему неприятно когда он попадает в аварию
или его заправляют соляркой вместо бензина. И где тут исключительность? На каждый БМВ найдется свой Мерседес. На мой взгляд, целью здесь может быть - изучить устройство и возможности, после чего максимально эффективно использовать.
Quote
Надо ли понимать, что это упрек форуму?
Можете ли предложить нам нечто более интересное или полезное в ведении дискуссий?

Ну что, Вы, у меня давно ни к кому нет упреков.
В последнее время основные дискуссии сводились к выяснению отношений.
Можно ,например, сделать избу-флудильню, куда отправлять все подобные темы, а также и создавать там темы кому охота повыяснять...
Думаю что и модераторов многовато, получается не рыба , не мясо.
 
explorerДата: Среда, 2009-01-28, 9:43 AM | Сообщение # 266
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
zritel, а что вы подразумеваете под абревиатурой ТИМ? Есть масса толкований ее. Например - ТИМ - трансформатор импульсный. У вас, что именно?
Quote
Ну что, Вы, у меня давно ни к кому нет упреков.
В последнее время основные дискуссии сводились к выяснению отношений.
Можно ,например, сделать избу-флудильню, куда отправлять все подобные темы, а также и создавать там темы кому охота повыяснять...
Думаю что и модераторов многовато, получается не рыба , не мясо.

Вы наверное желали окунуться в чистейший поток откровений о Вселенной? Изложенный и отрежиссированный, в соответствии с ранее намеченным сценарием? Полюбоваться отточенной игрой актеров? Приятно развалившись в кресле, попыхивая воображаемой сигарой и попивая ароматный кофе?
Форум - это сотворчество. А слово это предполагает импровизации, жаркие споры, выяснение отношений и даже не только к предмету спора.
Так что смотрите то что есть или можете переключить на другую программу, благо сейчас есть такая возможность, и я рискну предположить, что вы так и делаете. Есть сейчас такая народная забава - глисс по темам.


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Среда, 2009-01-28, 9:59 AM | Сообщение # 267
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (DarkLord)
Но однажды он почувствовал что кто может отогнать его от пути. Ограбив его исключительное восприятии и понизив его до ДОозаренного уровня...

Хорошая трактовка, в целом верная. А вы уверены, что однажды... он почувствовал именно страх? Ведь это был не простой, а особенный человек.

Quote (DarkLord)
Страх был настолько сильным, что он перемахнул через стену и свалился прямо в могилу.

Что еще может быть столь сильным?


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Среда, 2009-01-28, 10:12 AM | Сообщение # 268
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
zritel, спасибо за ответы.
Quote (zritel)
Играйте реалистичнее и публика скучать не будет.

Да, но... может, мы не столь для публики стараемся, а для себя?

Quote (zritel)
энергетический "заработок", находиться в комфортной зоне

Я подумаю над желанием комфортности, но пока не понимаю, что именно вы подразумеваете. Ведь "энергетический заработок", как и любой другой, измеряется (может измеряться) разными единицами измерения. Хочу сказать, что мне важнее не количество прибывшей на форум энергии, а качество... Хотя приятно видеть, как вчера, сразу свыше 60 человек одновременно, не скрою. Но с учетом числа общих читателей это не много для Мгновений...

Quote (zritel)
но мы говорим о костюмчике или к примеру автомобиле, который хочет быть заправленным

Не совсем о костюмчике, скорее о коже души... по крайней мере, я говорю о ней...

Quote (zritel)
основные дискуссии сводились к выяснению отношений

explorer за меня ответил, спасибо, согласна.

Quote (explorer)
Форум - это сотворчество. А слово это предполагает импровизации, жаркие споры, выяснение отношений и даже не только к предмету спора.

DarkLord, Феана за меня ответила, согласна.

Quote (DarkLord)
Но разве восприятие суфиев не в озарении

Не знаю, в чем восприятие суфиев и что значит озарение.

explorer, как думаете, хорошая это забава или полезная? Расширяется круг восприятия, с одной стороны, усиливается "клиповость" его, с другой...

Quote (explorer)
Есть сейчас такая народная забава - глисс по темам.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Среда, 2009-01-28, 2:00 PM | Сообщение # 269
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Уважаемый, explorer,
Quote
zritel, а что вы подразумеваете под абревиатурой ТИМ? Есть масса толкований ее. Например - ТИМ - трансформатор импульсный.

ТИМ-это термин соционики, который описывает модели ТИМ-психики.
Т-ипов И-нформационного М-етаболизма
 
zritelДата: Среда, 2009-01-28, 7:10 PM | Сообщение # 270
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
МгновениЯ,
Quote
Да, но... может, мы не столь для публики стараемся, а для себя?

Абсолютное Ваше право делать так как считаете нужным.
Я , для себя в таких ситуациях считаю, что можно и так и наоборот, но не пытаться сидеть на двух табуретках сразу. Если есть темы не для зрителей (считать их самыми негативными паразитами), то просто закрыть их от внешних глаз. Если все же открыто, то будьде готовы предоставить свою печень ворону, как Вы говорили - стать Солнцем, безусловно светящим для всех. Реальность, как мне представляется, натянута между этими полюсами.

explorer,
Да, Милогик прав по ТИМу, извините , не пояснил.

Quote
Вы наверное желали окунуться в чистейший поток откровений о Вселенной? Изложенный и отрежиссированный, в соответствии с ранее намеченным сценарием? Полюбоваться отточенной игрой актеров? Приятно развалившись в кресле, попыхивая воображаемой сигарой и попивая ароматный кофе?
Форум - это сотворчество. А слово это предполагает импровизации, жаркие споры, выяснение отношений и даже не только к предмету спора.
Так что смотрите то что есть или можете переключить на другую программу, благо сейчас есть такая возможность, и я рискну предположить, что вы так и делаете. Есть сейчас такая народная забава - глисс по темам

Мимо кассы. smile

МгновениЯ,

Quote
Я подумаю над желанием комфортности, но пока не понимаю, что именно вы подразумеваете.

Посмотрите в поисковике по словам Соционика, ТИМ. Достаточно понятно описаны собенности реагирования человека на внешний мир... Два человека смотрящие на один и тот же обьект, видят совершенно разное.
Это в первую очередь обусловлено структурой человека, его оболочки, можно назвать"кожей души".
...понимание человеком своей собственной структуры, особенностей своего ТИМа дает больше обьективности, особенно при взаимодействиях с другими людьми. Если хотите, можно назвать это сотворчеством.
Творчество.....хм, слишком широкий смысл... продлевать себя в детях, манифестовать себя в обществе,
совместное творчество чего?, чего творим? цели какие? "большие пламенные" цели на неокрепшие тела и души слишком тяжелая ноша....для этого надо понять кто ты и где ты...привязать себя к структуре мироздания....на чем стоишь, где был вчера и что надо сделать завтра...на мой взгляд, в религии это называется крещением....поставить крестик на карте мироздания happy

 
DarkLordДата: Среда, 2009-01-28, 8:22 PM | Сообщение # 271
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая МгновениЯ,
Quote (Феано)
А вы уверены, что однажды... он почувствовал именно страх?

часть № 1(Я).Опять же таки дело лишь в моем восприятии. Я испугался стандарта в мышлении. Ну мне так сейчас это видится.
Quote (МгновениЯ)
Не знаю, в чем восприятие суфиев и что значит озарение.

Я тоже не знаю. Но есть Желание узнать, понять и практиковать. Озарение(суфийское) понимаю сейчас как проявления в себе Интуиции которая помогает видеть реальность(не рассудком, а своим Я) Мышление не рассудком, а Интуицией. Ну тут возникает закономерный вопрос, а что такое Интуиция(суфийская)?. Не знаю. Но думаю дело в инициации латиф.
Но давайте посмотрим, что говорит Идрис Шах:
Часть №2(Суфий)«Насреддин выделяет основную идею о том, что мистический опыт и озарение, благодаря видоизменению уже знакомых идей, приходят через озарение ограниченности обычного мышления, пригодного только для повседневной жизни.

Найдем десять отличий?

Уважаемый zritel,

Quote (zritel)
.на чем стоишь, где был вчера и что надо сделать завтра...

Сижу на стуле. Вчера был на работе,завтра надо пойти на работу. Движение.
Но давайте посмотрим, что говорит об этом Идрис Шах:
«Искусственное разделение жизни, мышления и действия, являющееся характерным признаком обычной деятельности людей, совершенно не свойственно суфиям. Насреддин считает усвоение этой идеи предварительным условием понимания целостности жизни. "Сахар, растворенный в молоке, делает сладким все молоко"»
Вчера я был на работе завтра пойду на работу. Жизнь Целостна. Жизнь здесь и сейчас. Хотите назовите здесь-вчера, хотите назовите завтра. Мгновение будет здесь и сейчас.

Quote (zritel)
привязать себя к структуре мироздания.

Интересно. А чем вы себя привязали?


409-574-141
 
explorerДата: Четверг, 2009-01-29, 2:30 AM | Сообщение # 272
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Уважаемый milogik, спасибо за разъяснение. От zritelя его так и не дождался.

Смири гордыню и учись!
 
explorerДата: Четверг, 2009-01-29, 2:45 AM | Сообщение # 273
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
zritel, мимо кассы - это как?
Метаболиты заело? Или ответить нечего? А кроме соционики вы что нибудь знаете? Вопросы освещенные в ней стары, как мир. Психология давно уже дала ответы на все вопросы, связанные с утилизацией информации. А от того, что старые знания назовешь информацией, а обучение - метаболизмом, новыми они от этого не станут.
Лучше расскажите нам что нибудь интересное, о восприятии, например.
Каким органом вы воспринимаете окружающий мир?


Смири гордыню и учись!
 
Ирина2Дата: Четверг, 2009-01-29, 9:10 AM | Сообщение # 274
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Каким органом вы воспринимаете окружающий мир?

Интересно... надо подумать... А каким органом мы воспринимаем себя и свои мысли и переживания?
 
zritelДата: Четверг, 2009-01-29, 2:56 PM | Сообщение # 275
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
explorer,
Quote
Метаболиты заело? Или ответить нечего?

На такие витиеватые посты мне ответить нечего, тем более что сигар не курю и кофе не пью.
Quote
А кроме соционики вы что нибудь знаете?

Еще знаю как солить селедку, а также умею это делать.
Quote
Вопросы освещенные в ней стары, как мир. Психология давно уже дала ответы на все вопросы, связанные с утилизацией информации. А от того, что старые знания назовешь информацией, а обучение - метаболизмом, новыми они от этого не станут.

Что толку, что есть огромное количество ответов. Они летают в воздухе, но не укоренены в Земле.
К примеру, Один понял "какое оно", но до сих пор даже маленькой группе людей передать проблематично.
Надо научиться сначало из букв делать слова, а не пытаться писать сочинения.
Знания рассеяны в мире для реализации. Знать чтобы знать, для меня представляет мало интереса.
Для меня Знание это конкретная энергия(материя опред. качества) которую я могу по своему замыслу
трансформировать в материю другого качества. Например, селедку мороженую в филе сельди пряного посола у Вас на столе. Если этой связи нет, то определяю такое знание как проекцию. Прямая связь и проективная связь... в чем разница? Если взять бытовое электричество , то по проводам или по воздуху. Провода? Проводник....Человек знающий ,но не могущий является диэлектриком. Знания его проективны.
В связи с этим среда(ы) накладывает отпечаток.(На мой взгляд это является механизмом формирования иллюзии.) В том числе в первую очередь среда, ткань человеческого тела, физического и психического.
Интеграция знаний в человеке связана с прожиганием его диэлектрических предохранителей с одной стороны, с другой - практикованием теории в повседневной жизни. Когда эти два потока сходятся,
то низы хотят, а верхи могут. Как говорится : зовите и вы будете услышаны.
Quote
Лучше расскажите нам что нибудь интересное, о восприятии, например.
Каким органом вы воспринимаете окружающий мир?

Пятью известными с синтезом шестым(умом). Восприятие(прием) происходит при резонансе, т.е выравнивании частот передатчика и приемника.
В этом смысле принимать можно все и всем, лишь бы добиться выравнивания.
Из интересных неизвестных.....сейчас занимаюсь тайзцицюань.
При достаточном успокоении тела(понижения его собственных шумов) и выравнивании-структурировании
можно воспримать телом напрямую посылы из ума и того что за ним.
ДЛя более детального рассказа надо вводить много новых понятий.
Вот такие детские кубики.

DarkLord,
Вам отвечу попозже.

 
explorerДата: Четверг, 2009-01-29, 7:01 PM | Сообщение # 276
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
zritel, ну что ж очень интересно. А что находится за умом?
А с шумами можно бороться другим способом - поднять уровень посылов. Гораздо удобней - не надо искать успокоения.
Включить можно в любой необходимый момент и ... выключить, если надо.
Как говорится : зовите и вы будете услышаны.


Смири гордыню и учись!
 
zritelДата: Пятница, 2009-01-30, 1:02 AM | Сообщение # 277
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
DarkLord,
Quote
Сижу на стуле. Вчера был на работе,завтра надо пойти на работу. Движение.
Но давайте посмотрим, что говорит об этом Идрис Шах:
«Искусственное разделение жизни, мышления и действия, являющееся характерным признаком обычной деятельности людей, совершенно не свойственно суфиям. Насреддин считает усвоение этой идеи предварительным условием понимания целостности жизни. "Сахар, растворенный в молоке, делает сладким все молоко"»
Вчера я был на работе завтра пойду на работу. Жизнь Целостна. Жизнь здесь и сейчас. Хотите назовите здесь-вчера, хотите назовите завтра. Мгновение будет здесь и сейчас.

Для начала мое отношение к цитатам. Это все равно, что содержимое Вашего желудка выпотрошенное на стол.(может не очень красивая аналогия, но понятная) Для Вас это правильно полезно и питательно, для других...непонятно что.И проблемма эта не автора, а Ваша. Есть огромное количество толковых книг помогающих нам в нашей внутренней работе, но когда Вы внутреннее делаете внешним, то вступаете в противоречие с содержанием.
Теперь по цитате. Когда из личинки получается гусеница, из гусеницы куколка, а из куколки бабочка -
это искусственное разделение жизни ? Или к примеру, посадили семя в землю, его развитие в земле до встречи с небом(личинка), мощный рост с формированием структуры(гусеница), завязь и вызревание плодов(куколка), отделение плодов и формирование новой жизни(бабочка)- свет и радость Миру. Поймите кто Вы- гусеница, бабочка, личинка? где Вы были вчера? может гусеница....и тогда поймете что надо сделать завтра. Эти четыре стадии совершенно естественны для нашего мира, хотя и являются качественно разными проявлениями.
Quote
Жизнь здесь и сейчас. Хотите назовите здесь-вчера, хотите назовите завтра. Мгновение будет здесь и сейчас.
Хороший мантрам, помогает держать грудь(сердце) открытой и любоваться красотой мира, чувтсвовать связь со всем в мире. Но Вы должны также научиться понимать что это значит технически применительно к Вам.
Quote
Интересно. А чем вы себя привязали?

Веревкой. cool

explorer,

Quote
А что находится за умом?

Трудно сказать, есть куски текста, пока несобранные в рассказ, придумывать же чужой теорией интересу нет.
Quote
А с шумами можно бороться другим способом - поднять уровень посылов. Гораздо удобней - не надо искать успокоения.

Я все же с ним не борюсь, а скорее фильтрую(в принципе то же самое что Вы говорите). Но важнее всего структура - макушка натянута в небо, ступни укоренены в земле. В конечном итоге все становится единым, нет противоречий, мысль моментально может трансформироваться в движение, и наоборот понимаешь движения.
 
liraДата: Пятница, 2009-01-30, 8:37 AM | Сообщение # 278
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Zritel, читаю Ваши посты и радуюсь в душе. Наши философские позиции почти полностью совпадают.
Вами верно высказана РЕЗОНАНСНАЯ ОСНОВА ВОСПРИЯТИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ.
Подобное притягивает подобное.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Пятница, 2009-01-30, 8:38 AM
 
ФeaноДата: Пятница, 2009-01-30, 1:35 PM | Сообщение # 279
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (zritel)
Творчество.....хм, слишком широкий смысл... продлевать себя в детях, манифестовать себя в обществе,
совместное творчество чего?, чего творим? цели какие? "большие пламенные" цели на неокрепшие тела и души слишком тяжелая ноша....для этого надо понять кто ты и где ты...

Твор-Чест-во... да? А ради чего вы дышите? Разве задумываетесь при вдохе о выдохе?
Разве, улыбаясь миру, стремитесь понять "кто ты и где", хотя именно такой вопрос у меня по-утрам возникает... но не ради получения ответа на него... а для включения в сотворчество именно с этим миром.

Quote (DarkLord)
Найдем десять отличий?

Не будем заниматься умствованием.
Просто мулла Насреддин человек необычный, вряд ли он от страха что-либо делает.

Quote (zritel)
чувствовать связь со всем в мире. Но Вы должны также научиться понимать что это значит технически применительно к Вам.

Пожалуйста, расскажите, как это понимание или знание вы применяете, очень интересно...

Quote (zritel)
Знание это конкретная энергия (материя опред. качества) которую я могу по своему замыслу
трансформировать в материю другого качества.

получается, что знание сродни выполняемой работе, причем, и ручной, и умственной, и душевной, и еще сродни творчеству... почти любая деятельность человека трансформирует какие-либо качества материи.. если понимать под материей не только селедку, но и жар от духовки, образно говоря.
Однако в одном восприятии это знание (конкретная трансформирующая энергия) ведет к одному результату, а в другом восприятии - к иному. То есть, результат работы для владельца знаний, может не восприниматься другим человеком.

Quote (zritel)
среда(ы) накладывает отпечаток.(На мой взгляд это является механизмом формирования иллюзии.) В том числе в первую очередь среда, ткань человеческого тела, физического и психического.

Среда, имхо, самое главное в восприятии чего угодно. Собственно говоря, мы здесь и занимаемся созданием общей виртуальной среды... Но она формирует не только иллюзии, а самую настоящую реальность, ибо они (иллюзия и реальность) неразрывно связаны, как две стороны одной медали...
Таково мое восприятие происходящего...

Quote (zritel)
Знания рассеяны в мире для реализации. Знать чтобы знать, для меня представляет мало интереса.

Для чего ваше Знание? Как применяете?

Quote (zritel)
важнее всего структура - макушка натянута в небо, ступни укоренены в земле. В конечном итоге все становится единым

То есть, вы достигаете "конечного итога" или единства, а что потом? Хочется понять, для чего вы это делаете...


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Пятница, 2009-01-30, 3:05 PM | Сообщение # 280
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
zritel,
Quote
Хороший мантрам, помогает держать грудь(сердце) открытой и любоваться красотой мира, чувтсвовать связь со всем в мире. Но Вы должны также научиться понимать что это значит технически применительно к Вам.

А как научиться понимать? и как - это технически применительно ...
Quote
В конечном итоге все становится единым, нет противоречий, мысль моментально может трансформироваться в движение, и наоборот понимаешь движения.

А для чего наоборот понимать движения? И как вы обнаруживаете, что мысль трансформируется в движение(чего?)?
Quote
Я все же с ним не борюсь, а скорее фильтрую(в принципе то же самое что Вы говорите).

А если то же самое то зачем говорить? Фильтрация - это вид борьбы с шумами. Шумы - информация в данный момент для вас вредная.
То, что вы описывали в предыдущем посте - есть устранение генерации шумов
Quote
придумывать же чужой теорией интересу нет.

Расшифруйте, пожалуйста - недопонял.


Смири гордыню и учись!
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » О восприятии (Мир = Восприятие мира (наука сказочного мировосприятия))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега