Четверг, 2024-03-28, 7:46 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Танец  
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной...
Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной...
Ирина2Дата: Вторник, 2007-06-05, 10:27 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline


Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной...

.... кто ты такой?

Все наверно помнят эту детскую считалочку? А мне пришло в голову, что это и есть образы архетипов (извините за корявое определение :-) ) И что в русском варианте традиционная колода карт ( на Таро не посягаю) пожалуй выглядела бы несколько по иному. Иванушка дурачок - это шут или валет, или король? А царевна лягушка кто? А моя любимая баба-яга?. Ведь по сути я называю пантеон древних языческих богов и полубогов, причем не только славянских, но и тюркских (Иван-кобылий сын) и финно-угорских (По щучьему велению). И по ним очень легко воссоздать миропонимание и космогонию, как ее воспринимали люди того времени. Несмотря на частично встречающиеся "бродячие сюжеты" описанные Афанасьевым в русском сказочном фольклоре очнь много своих особенностей. Тот же братец Иванушка становится козленочком не в силу злого умысла какой-то колдуньи, а просто напившись воды с особыми свойствами, которая существует в природе сами по себе.Заколдованные кони-"друзья" встречаются и у европейцев, но волк-помощник - это уже ближе к Кастанеде.

А конек-горбунок появляется на свет после того, как Иван воспроизводит обряд скандинавов при выборах кназя или главаря дружины. Словом тут очень-очень много и интересного и сакрального.. Очень хочется увидеть-услышать на сей счет мнения и идеи остальных участников Ковчега и их творческие произведения.


Сообщение отредактировал Ирина2 - Воскресенье, 2008-08-03, 8:34 AM
 
ОдинДата: Четверг, 2007-07-12, 2:11 AM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ух ты! Как понятно оформлено и красиво нарисовано! Все пересмотрел наново. Все оказалось вживую, все Ваше, все точеное. Раньше мне казалось, что идеальные рисунки просто где-то лежат. Их берут - и все. Как же так можно рисовать! Спасибо!

Один

Сообщение отредактировал Один - Четверг, 2007-07-12, 2:28 AM
 
Ирина2Дата: Воскресенье, 2007-07-22, 8:57 AM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Спасибо, Один biggrin И за комментарии к плэйкастам - тоже :-)

Сообщение отредактировал Ирина2 - Понедельник, 2008-08-04, 8:34 AM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2007-07-23, 4:51 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ИРИНА!!!
СПАСИБО!

О-х! А-х!
Что творится-то на белом свете... красотища-то какая....
Побежала за Эзопом в келью!

На бегу успела передать редакторам, портным из сказки о голом короле, эти картины, и вот что они уже сделали.

И в новостях отразили.

---------------------------------------------
СИМУРГ

Тридцать птиц искали вечную Царицу:
Птицу с именем Симург - зерцало Света.
Много трудных испытаний многи лета
Одолели птицы, чтоб найти жар-птицу…

Были смерчи в их пути и камнепады,
Были засухи и беды наводнений,
Бури, ужасы великих потрясений.
Птицы верили: Симург - вот их награда!

Но, однако… та никак не появлялась,
И никто о ней рассказывать не смел,
Где найти и где же поискам предел…
А загадка эта… в имени скрывалась!

Кто Адама научил всем именам?
Имя вещи знать - то значит управлять,
Пользу делу извлекать и увлекать,
И с молитвой обращаться к небесам…

Да услышать хор волшебный - дар судьбе!
Дар тому, кто тайну эту постигает:
Сорок птиц в едином имени летают,
Сохраняя и секрет, и свет в себе…



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Воскресенье, 2007-07-22, 10:15 AM
 
atanДата: Вторник, 2007-07-31, 6:45 AM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
_______O
______OoO
_______O
____O__I
___OoO_I___O
____O__I__OoO
_____I__I___O
_____I__I___I
_____I__I___I
_____I______I


Сообщение отредактировал atan - Среда, 2007-08-08, 9:46 AM
 
Ирина2Дата: Вторник, 2007-07-31, 11:09 AM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Жучок для Сюр Гнома biggrin

Если автор захочет, то у меня остался вариант в большом разрешении - можно для полиграфии приспособить

Сообщение отредактировал Ирина2 - Понедельник, 2008-08-04, 8:35 AM
 
Ирина2Дата: Вторник, 2007-07-31, 3:35 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
и еще

Сообщение отредактировал Ирина2 - Понедельник, 2008-08-04, 8:35 AM
 
ФeaноДата: Четверг, 2007-08-09, 7:41 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Ириночка, огромное СПАСИБО!

Замечательные картины!

Отпишу письмо Сюр Гному, пусть порадуется на это чудо.
А я не представляю, как же этот процесс реализуется... картины сначала появляются в образах и уже рожденные начинают воплощаться на бумаге, и уже потом окрашиваются в цвете, а потом отправляются в путешествие, радуя собой многих. Загадка Замысла творца и его реализации... Все, как в жизни.


Единство - Закон Богов
 
Ирина2Дата: Пятница, 2007-08-10, 0:23 AM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Спасибо за отзыв, Феана )) Картинки появляются оченьпо-разномы.Но если совсем общО - содержание обрастает формой илиСуть постепенно подчиняет себе окружающее пространство - примерно как стихи :-)
 
MгновениЯДата: Пятница, 2007-08-10, 8:29 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Ирина,
вот как получилось на страничках -
Жук по имени Жак



и Гуси-лебеди


Спасибо огромное!

Ирочка, я хотела бы посоветоваться по поводу таких размышлений о Науке, которые нашим ученым могут не понравиться, но вот, что подумалось:)

Наука родилась в те стародавние времена, когда люди поняли, что накопленный жизненный опыт и знания, сказания и свою историю необходимо сохранять и передавать всем другим людям. Вместе с письменностью и первыми книгами она и появилась на свет, как дитя потери телепатических способностей людьми. Поскольку любая потеря, согласно Закону Сохранения, компенсируется.

Наука сразу предстала умам в виде символов качеств и количеств наблюдаемого мира, точнее сказать, в виде структуры и содержания передаваемой информации. Связь этих кажущихся независимыми, но взаимообусловленных параметров любого изучаемого явления или предмета и описывалась наукой.

Первыми учеными и летописцами оказались царские писцы, звездочеты и землемеры, одни возвеличивали царские устои, другие изучали положение и влияние звезд на землю и людей, а третьи изучали саму землю и людей. Все вместе, на самом деле, изучали Человека, как явление Звезды на Земле, как цель неизвестного Духа Космоса, пришедшего в земные условия для самоизучения. По мере роста науки она становилась все многообразнее и богаче, но и сложнее, каждый ученый сотворял свой мир и мог изменять жизнь потомства благодаря обучению детей наукам и истории. Люди понимали, что не все знаемое ими доступно проверке опытом, как требовалось в науке, есть изустные свидетельства, нечто такое, что никак нельзя подтвердить экспериментом. Оказалось, что все мудрецы, говоря разными словами и даже пользуясь различными методами, формулами и рисунками при объяснении своих знаний, прекрасно понимают друг друга без слов… Их метод познания стал называться эзотерическим, а все остальное относилось к Науке экзотерической или ко лже-Науке.

Интересно, что ребенок вырос и состарился, но мудрецы живут вечно… скрывая свои методы от любопытных для их же пользы.

А вопрос по существу размышлений, может, мои глаза что-то не так показывают:)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Ирина2Дата: Пятница, 2007-08-10, 10:38 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Феана, не знаю, правильно ли я тебя поняла, но существует нечто общее, что понятно всем людям вне зависимости от религии, философии, национальности, образования. И это нечто - красота, сиречь гармония. И она примерно одинакова у всех.Ощущение это в латентном состоянии дано нам всем от рождения. И в математике и в музыке гармония определяется одними и теми же законами, только математику приходится учить, а красивая мелодия пленяет сама по себе. Мне кажется это не телепатия между людьми, а общая настройка на одно и тоже, на гармонию, и тогда логика посознания выдает примерно один и тот же результат

Или я не о том? Тогда поясни :-)

 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-08-11, 9:38 AM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Именно так и я думаю, Ириночка, при очевидности прихода всех нас к одному Единому результату, и к общей судьбе для всего Человечества, все же... в погоне за лучшим (индивидуальным) результатом люди, почему-то... по неизвестной мне причине, успевают не только крепко поругаться, но и наделать друг другу и себе множество бед... Чего стоит одна лишь борьба со лженаукой, а ведь могли развиваться параллельно, учась друг у друга и заимствуюя все лучшее.

Все же телепатия это то, к чему мы очень быстро идем и придем:)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-08-11, 7:37 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Почему люди во время поиска Истины все время пытаются поругаться - для меня всегда остается загадкой. wacko
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2007-08-13, 10:00 AM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Ирина2, Сюр Гном был в отъезде, поэтому лишь сегодня получила ответ с такими словами:

Quote
...иллюстрация... она восхитительна и невероятно правильно передаёт дух и атмосферу... в моём представлении она именно такой и виделась: чётко вырисованные центральные детали на фоне ажурных акварельных пятен, переходящих одно в другое...и тонущих в гармонии целого...

... я, конечно же, не примену высказать свой восторг и благодарность её создательнице... уже, наверное, завтра... постараюсь понять: как там у вас производится общение на этом самом Форуме:)...

Единение – вот Закон Богов,
Это наш Завет – плот спасительный,
Здесь Ковчег готов, что для всех веков,
Здесь гармонии мир пленительный,
Так войди же к нам, да найди ответ,
Что в сердцах хранят тайны древности,
Затанцуют все, кто поверил в Свет,
Мир духовности - мир Безмерности.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2007-08-13, 10:12 AM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
biggrin :D biggrin я так рада, что правильно поняла сказку.

И вальс получился совершенно замечательный...Хмм, а как думаешь, можно сделать, чтобы картинка, которую ты туда вставила тихонько вращалась.. В ритме вальса... ? Наверно у Тани надо спросить.. Там так и напрашивается кружение biggrin

Если я бестактно полезла в твое творчество, то извини пожалуйста, просто это очень заразительно... Не удержалась...

Сообщение отредактировал Ирина2 - Понедельник, 2007-08-13, 10:44 AM
 
ФeaноДата: Понедельник, 2007-08-13, 1:06 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Так она и вращается, по крайней мере... в моих глазах:)

Спрошу, думаю, что это сложно сделать. Вообще-то у нее преогромный архив замечательных картин разных художников, и музыкальный архив есть у нее и у Свами, надо подумать, как их использовать... в нашем царстве.
А какие могут быть сомнения относительно сотворчества - не понимаю.
Для меня очень ценно любое замечание и любой совет.
Считай, что я в очереди за ними стою biggrin


Единство - Закон Богов
 
surgnomДата: Понедельник, 2007-08-13, 8:07 PM | Сообщение # 56
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Дрожанье блика –
Ласканье тьмы.
Прозрачнолика
До пустоты,
Шальная стая
Летенье-лик
Вплетает, тая
В кристальный крик.
Ударит осинь,
Роняя глас
В точёных сосен
Закатный спас.
Обдаст жарптичьим...
Виденье-стан –
Тугим, девичьим –
За океан.
Сплетенье пятен –
Рожденье чар.
Мгновеньем красен –
Мазком – на Шар!

... это моя благодарность Вам, Ирина, за "Жука"... он напоён красотой внешней и невероятной тождественностью ей содержанья... таким именно он мне и виделся... раньше он жил во мне и в себе самом, теперь - ожил визуально и для всех... о большем и мечтать нельзя:)... я обязательно покажу Жаку его самого и расскажу про ещё одно чудо: чудо преломленья слова в цвета и линии, в гармонию пятен света, что зовётся искусством рисунка... он, не сомневаюсь, сумеет это оценить не хуже меня...
... ежели когда-либо свершится и вовсе уж невероятное, и "Жук" увидит свет в виде печатной книги, - Ваше место в ней, как иллюстратора - разумеется само собою...

... талант в сочетании с духовностью - вещь редкая сама по себе, а столь тончайшее улавливание духа и трепета вибраций и способность воплотить это в живописи\графике, - я говорю не только об этом рисунке, но о творчестве Вашем вообще, - делают Вас уж и вовсе уникальной:)...

СПАСИБО!

... и, - разумеется, - ничего бы этого не было, коли б не Феана, - эта великая сводница в Духе... отыскавшая, разглядевшая, оценившая и умеющая сочетать раскиданные там и сям цветные камушки нас самих, всяких и разных:)...

... для меня это - не вполне заслуженная честь - быть в числе отысканных и отмеченных..

Ваш, Сюр Гном...

 
Ирина2Дата: Понедельник, 2007-08-13, 10:27 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Замечательные стихи ..яркие, упругие, как надутый парус... алого цвета..

А Жаку передавайте мой привет - удивительно симпатичное существо он. biggrin

 
surgnomДата: Вторник, 2007-08-14, 0:07 AM | Сообщение # 58
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
передам непременно, уж будьте уверены:)... как только отыщу его... в Беспредельности, откуда все мы родом...

Добавлено (2007-08-14, 0:07 Am)
---------------------------------------------
и ещё одно, забыл сказать: про удивительный шрифт! снимаю все свои шляпы - а у меня их много! - пред блистательной идеей и столь же виртуозным исполненьем... шапо!

 
MгновениЯДата: Четверг, 2007-08-16, 1:01 PM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
А я не понимаю, как и откуда берется фантазия...
Ирина, тут не просто мастерство художницы, а умение Видеть, спасибо тебе!

Гаси-лебеди в виде теней на полях, например, так точно передают смысл сказки, сюжет похищения ума (Иванушки) у души (Аленушки) чередованием полос света и тьмы... Душе пришлось совершить дальнее странствие, попробовать и дичку яблочку и ржаного хлебушка вместо самых лучших Отцовских, чтобы вернуть ум в Дом Отца...

Триптих голого короля - тут вообще целая мистерия заложена в простой на первый взгляд рисунок...



Все же большая удача, что на Ковчеге такие Художники есть!

Я сегодня открыла страничку Грань Галактического Ковчега с ритмической презентацией Проекта, хочу услышать критику, может надо сократить, но не пойму что и как.
Прошу совета или замечаний.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Ирина2Дата: Четверг, 2007-08-16, 1:19 PM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Мгновения, если смотреть страничку в Опере, то там поехало все, , перечень страничек наложился на один из стихов, а сами стихи отформатировались то отбивкой слева, то по центру, а то и вовсе хаотически.
Что же касается самого начала, то вместо надписей Презентация1 и Презентация 2 я бы сделала маленькие превьюшкисамих плейкастов с возможность перехода по клику - они там такие красивые и заманчивые - очень было бы красиво.

Может сократить бы и не помешало - вернее разделить на две странички - зритель как правило утомляется и ленится долго прокручивать, бросает на полпути. Максимум, особенно для презентационных страничек две высоты монитора, - дальше мертвая зона, пойдет уже на другую страничку.

У меня сейчас немножко аврал и немножко сумасшедший дом с работой, как только досдам заказы к книжной ярмарке, будет потише и я опять появлюсь здесь основательно :-)

 
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной...
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега