Четверг, 2017-08-24, 4:18 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: titgor, Фатьма 
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Тридевятое Царство » Галерея Мастеров кукольных дел (фотографии самых лучших кукол:))
Галерея Мастеров кукольных дел
nicolaevnaДата: Среда, 2014-12-10, 10:40 PM | Сообщение # 21
Участник Ковчега
Статус: Offline

Это мой сказочник. Подул сказочный ветер и он полетел за новыми приключениями.
Прикрепления: 9003033.jpg(24Kb)

Елена Шмелёва

MгновениЯДата: Четверг, 2014-12-11, 9:13 AM | Сообщение # 22
Ковчег
Дорогая Еленочка, изумительная работа, благодарю!

Елена Шмелёва - Мастерская автора

Восхищаюсь вашим рукоделием,
большой талант умеет так выразить себя, что не оставляет равнодушным никого,
уверена, у вашего Сказочника множество друзей.
И Филипок ваш, надеюсь и его увидеть на Ковчеге -

настоящее чудо, очень живой образ, одухотворенный!

Давайте познакомим вашего Сказочника с моим, уверена, они подружатся.
Конечно же, он мой лишь постольку, поскольку полюбился мне, и о нем сложились стихи,
написаны сказки, с ним весело путешествовать по мирам, а имя его автора -
Художник Людмила Реммер .

Хоть называют люди странным этот мир,
И говорят, что в нем страданья и пороки,
Штампуют ужасы в кино, кричит сатир,
И пожинают тут смертельные уроки,
Хоть в головах мерцают символы конца,
И аллегории мифических сюжетов
Кровавым росчерком заблудшего юнца
Сжигают мир, оставшись прахом от скелетов,
Я так скажу – люблю и верю в чудеса,
Волшебный мир моей реальности со мной,
Да хоть умри, но победит любви краса,
Да хоть ослепни, снег прощается с весной.
Сиянью солнца нет запретов и предела,
А шарик крутится земной, не уставая,
Чтобы душа твоя дозреть внутри успела,
В потоке рек времен свой опыт извлекая… далее

Сфера сказочных ссылок

nicolaevnaДата: Четверг, 2014-12-11, 12:51 PM | Сообщение # 23
Участник Ковчега
Цитата MгновениЯ ()
Давайте познакомим вашего Сказочника с моим
Удивительная схожесть. Наверное они родственники. А может занятия роднят их. Ведь давно известно, что самое близкое родство  - единодушие. Я не знаю как вставлять музыку но к этому стиху мне бы очень хотелось поставить песню "Белые облака" Андрея Козловского
http://music.yandex.ru/album/2050551/track/18459147

Елена Шмелёва

Сообщение отредактировал nicolaevna - Суббота, 2014-12-13, 6:00 PM

nicolaevnaДата: Пятница, 2014-12-12, 3:10 AM | Сообщение # 24
Участник Ковчега
Выставляю Филипка по просьбе MгновениЯ
Прикрепления: 6843996.jpg(41Kb)

Елена Шмелёва

БелоснежкаДата: Пятница, 2014-12-12, 9:42 AM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
nicolaevna, спасибо, просто настоящий Филипок,
именно таким его представляла мысленно.
Поклон вам за душевное творчество!

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров

nicolaevnaДата: Пятница, 2014-12-12, 11:37 PM | Сообщение # 26
Участник Ковчега
Цитата Белоснежка ()
Филипок
Спасибо большое от Филипка и от меня!

Елена Шмелёва

МаскаДата: Четверг, 2014-12-18, 10:31 AM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Цитата nicolaevna ()
Это мой сказочник. Подул сказочный ветер и он полетел за новыми приключениями.

Замечательный Сказочник, спасибо!

Ладья наша мчится морями Галактик,
И пусть недоверчивый хор позади
Поет, что за сказкой скрывается практик.
Наш Автор - открытое сердце в груди.

Я белою пеной скользну над водою...

nicolaevnaДата: Четверг, 2015-01-01, 4:18 PM | Сообщение # 28
Участник Ковчега
Емеля мечтает о Царевне - Несмеяне.

Прикрепления: 4322140.jpg(30Kb)

Елена Шмелёва

МаскаДата: Суббота, 2015-01-03, 1:25 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
nicolaevna, спасибо, замечательный сказочный Емеля!!
Поздравляю мастерицу кукол и всех мастеров участников с Новым Годом.

Я белою пеной скользну над водою...

MгновениЯДата: Суббота, 2015-01-17, 3:23 PM | Сообщение # 30
Ковчег

Сфера сказочных ссылок

MгновениЯДата: Пятница, 2015-01-23, 2:35 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Куклы из музея в крепости г. Зальцбург

Альбом: Зальцбург

Альбом: Зальцбург

Сфера сказочных ссылок

ФлораДата: Пятница, 2015-02-06, 5:35 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Дорогая Николаевна!
Вот я вас и нашла!!! УРА!!!

сирень

ФлораДата: Пятница, 2015-02-06, 5:38 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
В мире старинных кукол

Людмила Белан 

Была ранняя весна, но зима не торопилась уходить. Вьюжный ветер кидал крупные снежинки в лицо Дениске, который возвращался с тренировки. Снег
засыпал глаза, и мальчик не заметил как чуть не сбил с ног девочку,
одетую в белую пушистую шубку и такую же шапочку. Эта одежда делала её
невидимой среди танцующих снежинок.

- Ой! Я немного задумался, а ты как комок снежинок - совсем невидимая стала. Я Денис. А ты кто и куда идёшь?

- Привет, я Снежана! Иду в Кукольный Мир. А почему ты такой рассеянный и невесёлый?

- У нас в семье беда: неизвестная болезнь губит мою маму, ни один доктор не может её вылечить.

Девочка задумалась, но вдруг оживилась и сказала:
- Пойдём со мной в Мир Старинных Кукол. Эти куклы многое умеют: могут
защитить человека от злых сил, увести от  него болезнь, принести в дом
радость и благополучие.

- Идём! - обрадовался Денис, - Я очень хочу, чтобы мама выздоровела. А где живут куклы? Ты знаешь дорогу?

- Знаю!

Не мешкая, дети отправились в путь. По дороге девочка рассказала, что на
окраине города есть небольшой домик, в котором живёт старушка-знахарка.
Дом находится в огромном старом саду. В этом саду и живут старинные
куклы, сделанные добрыми руками людей из глины, дерева, лоскутков ткани,
соломы, трав. В холодное время года и в непогоду они перебираются на
чердак старушкиного дома.

- Ты видела этих кукол? - спросил мальчик.

- Видела. Один раз я была там и познакомилась с некоторыми из них: Пеленашкой, Десятиручкой, Купавкой, Крупеничкой, Лихоманкой.

- Какие необычные имена у них! Почему их так назвали?

- Кукол делали давным-давно наши пра-пра-прабабушки, они и давали им
имена. Куколку, которая помогает по хозяйству, назвали Десятиручкой,
куклу, умеющую  выманивать и уводить из дома болезни - Лихоманкой. Вот
эту куколку ты попросишь пойти в ваш дом. А ещё нам надо познакомиться с
куклами-Травницами - они вылечат твою маму, - сказала Снежана.

За разговорами путешествнники не заметили как очутились на крыльце
небольшого домика. Снежана легонько постучала в запорошённое снегом
окно. Дверь отворилась, и на пороге показалась невысокая, сухощавая
старушка.
- Заходите поскорее! Вы уже стали похожи на снеговиков, - сказала она

Отряхнувшись от снега, Снежана и Дениска зашли в дом. Их окутали ароматы сухих трав, хвои и свежего хлеба.

- Садитесь, детки, за стол. Покушайте, согрейтесь и расскажите, что вас привело ко мне.

Выслушав Дениса, знахарка сказала:
- Полезайте на чердак, как раз наступает темнота - волшебное время суток. Вас встретит куколка Ночь и познакомит с Травницами.

Дети по лестнице забрались на чердак. Возле входа появилась кукла в
тёмно-синей накидке, усыпанной блестящими звёздочками. Таинственная
тишина окружила детей. Они пошли за Ночью в дальний угол чердака.

Каких только трав и сушёных ягод здесь не было: мята, тысячелистник,
душица, чабрец, плоды боярышника, калины, шиповника.  Среди этого
изобилия целебных растений располагались куклы-Травницы. У каждой на
руке висел мешочек, в котором, как догадался Денис, лежали лекарственные
травы.

- Здравствуйте! - в один голос произнесли дети.

Доброго вечера! Мы рады гостям! - послышалось со всех сторон.

Дениска сел на ворох еловых лап и начал рассказывать о несчастье, поселившемся в их доме.
- Пожалуйста, помогите моей маме, - закончил рассказ мальчик и с
надеждой посмотрел на самую большую куклу, одетую в сарафан, украшенный
сухими полевыми цветами.

Это была кукла-Лихоманка. Она подошла к мальчику, улыбнулась и сказала:
- Для того мы и живём на свете, чтобы помогать людям. Пока темно, и нас никто не увидит, надо отправляться в путь.

Она позвала нескольких кукол, и компания во главе с Ночью спустилась с чердака, попрощалась с хозяйкой и поспешила в город.

Куколка Ночь освещала дорогу звёздочками, которые ярко сверкали на её одежде.

Вскоре путники подошли к дому, в котором жил Денис. Ночь сказала:
- Ребятки, отправляйтесь в детскую, а мы пойдём в мамину спальню.

Как только куклы скрылись, Снежана подошла к окну и распахнула его.
- Мне пора домой. Пока! - произнесла она и вдруг, превратившись в комок пушистых снежинок, вылетела на улицу.

- Где ты живёшь? - прокричал ей вслед Денис.

- Далеко, в стране снегов и вьюг, - услышал он тихие голоса улетающих снежинок.

Зайдя в свою комнату, Денис без сил свалился на диванчик и провалился в глубокий сон.

Наутро, проснувшись, он очень удивился, что лежит в постели в верхней
одежде. В окно заглянули лучи солнца. Синички, сидевшие на деревьях,
оживились и радостно защебетали.

Денис вспомнил о своём путешествии в Мир Старинных Кукол. Сбросив пальто
и шапку, он побежал в мамину комнату, но её там не было. Обеспокоенный
мальчик помчался в гостиную.

Мама сидела в кресле и смотрела в окно. Увидев Дениску, она приветливо сказала:
- Доброе утро, сынок!

- Ура-а-а! - закричал Денис, - Куклы не обманули! Они помогли!

Мама поцеловала мальчика и спросила:
- А ты не знаешь, кто принёс ко мне в спальню куколок-Травниц?

Денис загадочно улыбнулся и ответил:
- Они сами пришли.

сирень

ФлораДата: Пятница, 2015-02-06, 5:44 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега

Куколка-травница

Прикрепления: 2754781.jpg(45Kb)

сирень

Сообщение отредактировал Флора - Пятница, 2015-02-06, 9:59 PM

ФлораДата: Пятница, 2015-02-06, 9:57 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Предлагаю вашему вниманию японских кукол:

http://www.proza.ru/2015/02/06/2066

сирень

MгновениЯДата: Среда, 2015-10-07, 11:36 AM | Сообщение # 36
Ковчег
Флора, спасибо огромное за сказку и развитие темы!

Куклы прошлого

Куклы-обереги и куклы-наложницы, куклы-игрушки и куклы-пособия, атрибут для взрослеющих девочек, мальчиков и бесплодных женщин — «Моя Планета» узнала, как изменились куклы планеты за прошедшие тысячелетия.

В далекие времена куклы еще не были детскими игрушками, они служили для ритуальных целей, играли роль талисманов и оберегов. Изготавливались древнейшие куклы из природных материалов: дерева, камня, костей животных, глины, льна. В каждой стране были свои секреты.

Чехия

Самой древней куклой считается марионетка из мамонтовой кости, найденная при археологических раскопках в захоронении города Брно, на территории нынешней Чехии. У этой мужской фигурки, изготовленной около 28 000 лет назад, были подвижные конечности, в то время как ее хозяин — некий шаман, лежавший в той же могиле, страдал от проблем с суставами. Ученые предполагают, что эта обрядовая кукла использовалась в специальных лечебных ритуалах. Она не сохранилась целиком и была реконструирована по осколкам.

Греция

В Древней Греции кукол делали специальные ремесленники, мастеря фигурки из тканей, воска, глины, иногда с подвижными конечностями. Как выглядела типичная игрушка в Древней Греции в VII веке до н.э., весь мир узнал благодаря Олимпийским играм 2004 года. Талисманами игр были два странных человечка: Феб и Афина — точные копии античных кукол, найденных при раскопках.

Рим

Ученые считают, что куклы стали использоваться в игровых целях в Греции лишь в I веке н. э. По традиции, распространенной в Древнем Риме, кукол девочкам дарили в день праздника, посвященного Сатурну. Игрушка сопровождала маленькую хозяйку до самого дня свадьбы, а после возлагалась на алтарь богини любви Венеры. Если же девушка умирала незамужней, игрушку хоронили вместе с ней. Пожалуй, самая удивительная из древних игрушек — кукла девочки по имени Креперейя Трифена (II век н. э.) Она была найдена в древнеримской гробнице в 1889 году и долго оставалась без внимания ученых. Кукла удивительна своими пропорциями, гнущимися конечностями на шарнирах и натуралистичностью — по всем этим параметрам она могла бы тягаться с современной Барби. Женская фигурка вырезана из слоновой кости так искусно, что мы видим перед собой портрет красавицы, одетой и причесанной по древнеримской моде. При ней найден небольшой сундук с нарядами, драгоценности, гребни и зеркальце.

Кроме кукол, дети Римской империи играли в солдатики, фигурки животных и даже имели кукольные домики с миниатюрной мебелью. Были у них и волчки, и обручи, и мраморные шарики (марблс), снискавшие затем популярность во всем мире.

Египет

В собрании Британского музея хранятся куклы, найденные при раскопках в Египте. Первая — деревянная, изображающая женскую фигуру с волосами из бусин, изготовлена более 3500 лет назад. По мнению одних ученых, эти куклы помещались в могилы мужчин в качестве наложниц для оказания интимных услуг в загробном мире. Другие полагают, что это символ плодородия, который должен был обеспечить покойному перерождение. Подобные куклы археологи находили во многих захоронениях Фив, датируемых 2080–1990 годами до н. э.

Вторая кукла датируется IV–III веками до н. э. Это тряпичная набивная фигурка, изготовленная из грубого льняного полотна и набитая лоскутками и папирусом. Лицо кукле-мотанке не делали специально: боялись, что в нее вселятся злые духи. Подобные игрушки были популярны у египетских детей в римский период. По этой же технологии изготавливались древние куклы-обереги славянских народов.

Африканский континент

Самая известная африканская кукла — акуаба. Деревянная фигурка, изображающая женщину с дискообразной головой, выглядит странно, но при этом воплощает собой идеал красоты и совершенства, как его понимают представители племени ашанти из Ганы, где и зародилась традиция изготовления этих ритуальных статуэток. Такую куклу дарили отцы своим дочерям для игр в дочки-матери, веря, что она обладает магической силой и поможет девочке превратиться в завидную невесту. По легенде, подобную куклу, только в образе ребенка, впервые сделала беременная женщина по совету местного жреца, чтобы успешно выносить плод. Несмотря на насмешки, она не снимала куклу со спины до родов и стала матерью красивой и здоровой девочки. Традиция сохраняется по сей день: бесплодные и беременные женщины племени ашанти заказывают кукол акуаба у колдунов и привязывают к спинам для успешного рождения потомства.

Америка

У коренных племен Америки было принято мастерить кукол из сухих листьев либо шелухи от кукурузных початков. Игрушка делалась без лица, так как существовала легенда о самой первой кукле из кукурузной шелухи, которую смастерил Дух кукурузы для развлечения детей и сделал слишком красивой. Игрушка стала больше времени уделять себе, чем детям, и была наказана: лишилась лица за тщеславие и нарциссизм.

У индейцев народа хопи, живших на территории современных юго-западных штатов, были ритуальные куклы — качина. Они также никогда не изображались с открытым лицом, а только в масках. Фигурки вырезали мужчины племени из тополя, ярко раскрашивали, декорировали перьями, бусами, мехом, кожей, а затем дарили девочкам и девушкам во время специальной церемонии. Куклы должны были напоминать о духах качина — бессмертных существах, которые, согласно поверьям, приносят дождь и влияют на все события жизни индейцев хопи. Известно около 400 различных кукол качина, и каждая из них выполняет роль оберега.

Во многих странах Латинской Америки с давних пор существует обряд кинсеаньера, символизирующий переход девочки в возраст совершеннолетия. Он праздновался и празднуется в некоторых семьях в наше время в 15-й день рождения девушки. Часть церемонии составляет прощание с последней куклой (ultima muñeca): ее дарит отец девушки, а затем от нее следует отказаться, показав свою взрослость. Сейчас куклу наряжают так же, как именинницу, а затем кидают более молодым участницам торжества, как букет невесты на свадьбах. Считается, что начало этой традиции положил народ майя.

Япония

Куклы в Японии официально признаны «живым национальным сокровищем». Многие из них выступали (и выступают) в роли талисманов. Например, кукол госё-нингё в виде толстощеких детей принято дарить перед долгим путешествием. Кукла-неваляшка Дарума служит для загадывания желаний на Новый год и подлежит сжиганию, если желание не сбылось. Еще одна древняя традиционная японская кукла — кокэси — также не имеет рук и ног, представляет собой маленькую девочку.

Большая часть японских кукол предназначена не для игр, а для любования. Например, механические куклы каракури-нингё, придуманные в XIII веке, умеют пить чай, двигаются по ступенькам, показывают фокусы и удивляют публику еще десятью разными способами. А секрет игрушек, которые двигаются сами собой, заключается исключительно в смещении центра тяжести.

Кроме того, всем японским девочкам полагается иметь коллекцию кукол хина-нингё: это набор фигурок, изображающих императорский двор, является частью приданого японской девушки. В праздник девочек Хинамацури куклы выставляются на многоступенчатой подставке, начиная с императора, которого помещают на самый верх, и заканчивая слугами. Свой набор кукол гогацу-нингё, представляющий собой коллекцию самураев в доспехах, полагается иметь японскому мальчику и выставлять на праздник Кодомо-но хи.

Анатомические куклы со всего света

Источник

Сфера сказочных ссылок

MгновениЯДата: Понедельник, 2015-10-12, 4:42 PM | Сообщение # 37
Ковчег

Потрясающе реалистичные куклы Алёны Абрамовой

Некоторых кукол мастер из Ивановской области Алёна Абрамова придумывает сама. А иногда Алёна создаёт свои творения по образу и подобию живых людей. Получается невероятно!

Читать больше: http://delaemrukami.info/topics....ramovoj

Сфера сказочных ссылок

БелоснежкаДата: Пятница, 2015-10-30, 2:31 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
ТЕАТР ТЕНЕЙ!

Спектакль семейного театра теней "Велиструхен" по сказке МарииПешкун "Ива и речка".
Над спектаклем работали: Анна Силивончик, Мария Пешкун, Василий Пешкун

Музыка
"Night Meditation (34 Minutes of Night Nature Sounds & Flute for Reiki)", исполнитель: Message Tribe (Google Play)

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров

MгновениЯДата: Среда, 2016-04-06, 8:46 AM | Сообщение # 39
Ковчег

Фарфоровые куклы Марины Бычковой

Своим куклам Марина дала название - "Enchanted Doll" (буквально "колдовская кукла"). Такое определение было навеяно одноименным рассказом американского писателя Пола Гэллико. И действительно, в творчестве Марины мистическое и загадочное играет центральную роль, многие образы позаимствованы из известных сказок (например, Красная Шапочка и Золушка.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/250316/28921/

Сфера сказочных ссылок

Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Тридевятое Царство » Галерея Мастеров кукольных дел (фотографии самых лучших кукол:))
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега