Суббота, 2024-04-20, 12:33 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: titgor, Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Тридевятое Царство » Кошки на Ковчеге
Кошки на Ковчеге
MгновениЯДата: Пятница, 2019-07-12, 11:26 AM | Сообщение # 141
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Галерея ласковых кошек

Прикрепления: 0043377.jpg (41.3 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-07-14, 8:08 PM | Сообщение # 142
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline


Велико разнообразье,
Столь природа милосердна
В гармоническом участье,
Сколь божественна и верна.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-07-25, 7:42 PM | Сообщение # 143
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline

via Gfycat



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2019-09-22, 11:37 AM | Сообщение # 144
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


ОДА КОТИКАМ

Котофеев род, расскажи-ка нам,
Промурлыкай, кот, майску-песенку?
Слово доброе всем земным котам!
Мягким кошечкам - ода лестная.

Хоть истошен крик с крыши кошечек,
Днём смиряются сном и ласкою.
Тихо лапками по дорожечке
Побегут гулять вновь за сказками…

Их любовный стон да со всех сторон,
А мяуканье в причитание,
Не кори котов за дитячий тон,
Сладость детского вспоминания…
2018


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-10-07, 6:11 PM | Сообщение # 145
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
ну, а после ужина... каков котик...

 

или таков


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВсадникДата: Воскресенье, 2019-11-03, 10:03 AM | Сообщение # 146
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
Сергей Епишин поделился 
публикацией.

Новый участник · 9 ч.

Сергей Епишин9 ч.

Радуга))

- Мда. Лечение не помогло. – Знакомый ветеринар (не помню, как зовут) отложил снимки, удирая глазами от моего взгляда.
- Совсем? – задал я самый глупый вопрос в мире. Вероятно, я был далеко не первым вопрошающим что-то подобное – ветеринар пропустил вопрос мимо волосатых ушей.
- День. Максимум сутки, – продолжил он, зная весь последующий список кошатника. И, жалостливо погладив Чувака по тусклой шерсти, отчего тот вяло вильнул хвостом, добавил, - Рекомендую усыпить. За небольшую денюжку можем утилизировать. Там у нас на ресепшене прейскурант, гляньте… Вы слышите меня?
- Что? Да. Да. Я подумаю. Спасибо.Я осторожно приподнял Чувака со стола, положил в переноску и побрёл на выход, пропустив залетевшую в кабинет огромную собаку, тянувшую за собой на поводке болтающуюся на сквозняке девицу.Выйдя на крыльцо ветклиники, я опустился на ступеньки, достал Чувака из переноски и положил на колени.
- Чувааааааак.

Я не мог его убить. Я не мог дать кому-то его убить. И тем более – утилизировать. Утилизируют что-то очень логичное и правильное. Чувак этих унылых свойств никогда не имел, за что я его и любил, а обои и туалетная бумага – нет. Кот должен уйти так же сумасшедше и странно, как жил. А я должен был помочь ему в этом. Как в руку помирающего обмухоморенного берсерка вкладывали меч для разового посещения Вальхаллы, так и я должен был вручить в лапу коту билет туда, где ему будет вечно хорошо.Мне нужна была радуга.Я никогда не верил, что радуга объясняется лишь научно. Она слишком красива, чтобы быть кем-то разгаданной. И она слишком ярка, чтобы подчиняться бесцветным законам оптики. В ней должно быть что-то ещё. Что-то совершенно безумное и антинаучное. Например, что радуга – это мост, по которому кошки уходят туда, куда им вечно комфортно и сытно. Восхитительно антинаучная теория. Как раз для радуги. И для кошек.На зов приложения «Яндекс.Такси» примчался Михалёв Сергей Олегович с тремя положительными отзывами. Я забрался на заднее сидение.
- Куда? – палец опытного Михалёва завис над поисковиком навигатора.
- К радуге.
- Это кинотеатр какой-то?
- Нет, просто радуга. Такая красивая и яркая штука.
- У тебя деньги-то есть? – Михалёвский палец сполз с навигатора и нырнул куда-то запазуху.
- Да. Вот они, смотрите. Настоящие деньги.

Вид денег подействовал на Михалёва успокаивающе, но ни одну из своих заготовленных историй он так и не рассказал. Я погуглил погоду и обнаружил дождь в районе Дедовска. Мы молча ехали всю дорогу, а Чувак спал на моих коленях, ухватившись лапами за руку, чтобы никуда не убежал.Московские спальные районы плавно перетекли в вавилонские гипермаркеты и подмосковные недострои, в недобитые городом трухлявые посёлки с баннерами «Продаётся» на покосившихся заборах. Наконец, цепляясь набухшим брюхом за верхушки сосен, выползла на свет сизая туча. Лес кончился, и далеко в поле, в стороне от пыхтящей трассы, я увидел цветастую подкову радуги.
- Подождёте меня? Я быстро.
- Лады.Оставив Михалёва в размышлениях, как бы отметить доставку пассажира «к радуге», я с Чуваком на руках направился к радужному подножию, шурша по траве бахилами, которые так и не снял после звериной больницы.

Он что-то почувствовал. Поднял голову, принюхался, впервые за несколько месяцев проявил интерес. Чем ближе мы подходили, тем сильнее он вытягивал похудевшую шею. До радуги оставалось несколько метров, когда Чувак неожиданно ловко извернулся, вырвался из рук и из последних сил устремился к «мосту». Я еле за ним поспевал.Почти одновременно мы шагнули в радугу.
Стало очень тихо. Я никогда не видел таких цветов и оттенков. Я мог их даже потрогать – жёлтый был мягок как деревенская подушка, а из пружинистого фиолетового можно было строгать силовичьи дубинки. Мы с котом будто очутились внутри огромного, медленно поворачивающегося калейдоскопа, за цветными стёклами которого неслышно неслись вдали грязные фуры. Разноцветный туннель тянулся высоко вверх, испещренный миллионами еле заметных кошачьих следов. А еще немного пахло кошачьим туалетом и… лекарствами.Сверху послышалось шарканье тапок Кошачьего Бога.

- А кто это у нас тууууут? Кис-кис-кииииис… - прошамкал Бог и явился пред нами в виде древней благообразной старухи в чепчике и засаленном халате поверх ночной рубашки.
- Ээээ… Здрасьте, бабу… женщина.
Бог не обращал на меня совершенно никакого внимания, беззубо улыбаясь Чуваку и елейно глядя на него из-под пуленепробиваемых очков. Чувак сел и в ответ уставился на неё.
- Какой красивый котик! Иди ко мне, мой хорооооооший! – сюсюкнул Бог и поманил Чувака высохшей ладонью. Чувак почесал ухо задней лапой и вновь принял позу сидя.
- Иди, друг. Тебе пора. – Сказал я, зачем-то придав словам дурацкой кинематографичной пафосности. Чувак посмотрел на меня и зевнул.
- Сейчааааас, сейчаааааас… - заговорщицки просипел Бог и что-то вытащил из кармана. Через минуту к передним лапам кота на золотой нити спустился синий бантик. Зрачки кота расширились, немедленно переведя его в режим «Суперохотник». Бантик призывно задёргался и медленно пополз вверх. Чувак не двигался.- Слушай, ты идёшь или нет?! Опять эта дебильная игра в «пойду-не пойду»?! – разозлился я. Ненавижу долгие расставания, честно говоря. Если б была возможность, написал бы ему подло-трусливое смс «Прощай…» и сменил бы номер, как делал это обычно.
- Кис-кис-кис, ну что же ты, котик? – зазывал Бог, прокашлявшись.

Чувак посмотрел на удаляющийся бант. Потом на меня. Встал. Зевнул.
И вышел из радуги. Которая медленно растворилась в воздухе.
Я взял Чувака на руки и поплёлся к курящему у капота таксисту. По дороге я заметил, что шерсть Чувака вроде как заблестела. Но может быть это от солнца, подумал я тогда.В полном молчании мы подъехали к Москве. Встав на задние лапы, Чувак с любопытством смотрел в окно и пару раз мяукнул на пролетавших ворон.

- Мой тоже не пошёл. – Вдруг нарушил молчание Михалёв.
- Что?
- Смотрел-смотрел на её бант и обратно в переноску забрался.
- И.. Вы его утилизи… усыпили?
- Зачем? Во! – Михалёв просунул руку между сиденьями, демонстрируя свежие царапины. – Сегодня утром! Главное, рука под одеялом! Так нет! Залез и подрал, придурок! По «трёшке» или по городу рискнём, командир?

..Я не знаю, почему Чувак не пошёл по мосту. И что его вернуло. Это было против всех медицинских законов. Но жизнь слишком красива и ярка, чтобы подчиняться только науке. В ней точно есть что-то ещё. Что-то сумасшедшее и совершенно нелогичное. Как в радуге. Как в Чуваке. Который живёт и здравствует до сих пор, и когда я пишу эти строки, онЙЦУКЫВДОИШТ 2353Т ЦЖЛ085З97»»ВАЗЖЛ//

- А ну брысь с клавиатуры, придурок!!!Обожаю эту тварь.Автор - Кирилл Ситников.Надо же, как только прочитал это, тут же прибежала «моя радость», взобрался на шею и замурлыкал в ухо. 
Поцеловал его в носик и сказал, что нам еще рановато «на Радугу»))

С ЛЮБОВЬЮ,
СЕ
https://www.facebook.com/groups/Kovcheg1/


Путь открыт и цель ясна!
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2020-01-25, 9:13 AM | Сообщение # 147
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Как обращаться с КОШКАМИ

1. Транспортировка


Кошкам нравится стабильность, и для большинства из них даже небольшая перевозка из одного пункта в другой ― сильный стресс. Чтобы кошка чувствовала себя лучше, не кормите питомца прямо перед поездкой, а во время движения обеспечьте ему тепло, тишину и темноту. Для этого подойдет переноска, к которой, кстати, лучше приучать кошку, если не с раннего возраста, то точно за месяц до предполагаемого путешествия.

2. Громкие звуки

Не привыкшая к посторонним звукам кошка любит спокойствие, и шум может сильно напугать ее. Если вы планируете дома праздник с музыкой и гостями или генеральную уборку с привлечением серьезной артиллерии в виде пылесосов, подумайте о питомце. Приготовьте место, где кошка будет чувствовать себя в безопасности, обеспечьте ей свободный доступ к воде, еде и туалету

3 Резкие запахи

Обоняние для кошки ― ее основной ориентир в окружающем мире. Еще котенком она по запаху находит свою маму, различает людей и других животных. А все потому, что кошки чувствует запахи сильнее человека в 14 раз! Неудивительно, что некоторые ароматы, например, цитрусовые, так раздражают их.

4 Несвежая еда

Кошки ― настоящие гурманы: они скорее останутся голодными, чем угостятся заветренной едой. Отказ от пищи для этих животных – максимально опасное состояние. Голодание повышает у кошек риск развития липидоза печени, при котором нормальные, то есть здоровые, клетки заменяются жировыми. В жару хватит 20 минут, чтобы влажный корм или натуральная пища начали «пахнуть». Кормите питомца часто и понемногу, а если такой возможности нет ― оставляйте с запасом сухой корм.

5 Много внимания

Большинство представителей семейства кошачьих самодостаточны. Если питомец захочет от вас больше внимания и ласки, он попросит. Кошки не терпят, когда их тискают против воли. Давайте своему питомцу больше самостоятельности.

6 Одиночество


Обратная сторона медали. Кошки ― индивидуалисты, но они  семейства кошачьих все-таки, как и собаки, социальны и нуждаются в человеке. Если вы не контактируете с любимцем, он дичает и теряет навыки общения. Не забывайте о своей кошке: если она преследует вас и постоянно мяучит, отложите дела и уделите ей время.

7 Чужие питомцы на его территории

Многие кошки тревожно воспринимают появление чужака у себя дома. Они смотрят на него как на конкурента за территорию, еду, игрушки и внимание хозяина. Для того, чтобы подружить двух кошек, вам потребуются дипломатические навыки. Начните с разделения владений: каждому питомцу – свои миски с едой, водой, лоток и игрушки.

8 Процедуры по уходу

Редкая кошка получает удовольствие от водных процедур. Не приученные к купанию с раннего возраста ни за что не полезут в воду. То же касается стрижки ногтей.

9 Поглаживания в некоторых местах

Обычно хозяева сами понимают, где нужно погладить своего питомца, чтобы тому было приятно. И у всех кошек эти места разные. Часто представители кошачьих не любят, когда их трогают за живот. Если ваш питомец будто специально вытянулся, чтобы вы его погладили, знайте: он просто доверяет вам свое самое уязвимое место.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Вторник, 2020-02-04, 10:19 AM | Сообщение # 148
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
https://www.adme.ru/svoboda....5696965

Тут кроме чудесного котика в коробке увидите много иных чудесностей!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2020-03-18, 3:24 PM | Сообщение # 149
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Из коллекции Города мандалостроителей - мандала Моны



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2020-03-18, 3:54 PM | Сообщение # 150
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
и ещё одна кошечка



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2020-09-11, 11:28 AM | Сообщение # 151
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
^_^ а как не любить, когда так милы!

Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2020-10-13, 4:28 PM | Сообщение # 152
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline


...к сказанному на картинке добавить  следует два слова - кроме себя.
От себя следует ждать исполнения своей мечты и любви к миру.

Мы изменяемся, наши мечты тоже...
Мир изменяется, ибо мы с миром похожи...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Вторник, 2020-10-13, 4:30 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2020-10-16, 4:48 PM | Сообщение # 153
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Т.С. Элиот
«Как окрестить кота».


Кота окрестить — непростая затея.
И вы осознаете вашу тщету
(я в здравом уме!), но она тем сложнее,
Что ЦЕЛЫХ ТРИ ИМЕНИ нужно коту.
Ну, с именем первым, что для обихода,
Такими, как Кристофер, Джим или Джем,
А также Пушок или попросту Шкода,
Не будет, конечно, серьезных проблем.
А если такое покажется грубо,
Есть Фауст, Макбет, Калиостро,
Голом, Ахилл или, скажем, Электра, Гекуба -
Тут тоже не будет особых проблем.
Но имя второе должно быть значительным,
Какого не взять на помойке любой -
Чтоб кот ощущать мог себя исключительным,
Топорщить усы и держать хвост трубой.
Манкастро, Куансу и Бомбарипицца,
Джелорум — пожалуйста, целый букет!
Но только такое тут имя годится,
Какого нигде больше в мире и нет.
Однако есть имя, двух первых помимо -
Лишь КОТ ЕГО ЗНАЕТ, а нам не дано.
И как бы нам ни было невыносимо,
Его не откроет он нам все равно.
И если в раздумьи застали кота вы,
Что сел, словно Будда, у всех на виду,
To не сомневайтесь (и будете правы!) -
Он думает, думает, думает, ду…
Об Имени
Мыслимо-мысле-немыслимом,
Что писано было коту на роду.

Перевод С. Степанова
 
СказочницаДата: Пятница, 2020-10-16, 4:49 PM | Сообщение # 154
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Ф.Г. Лорка
«Новейшая песнь о котах».


Домашний Мефистофель
На солнце спозаранку
Шлифует элегантность и львиную осанку.
Мой кот весьма воспитан –
Проказлив, но приветлив.
К тому же музыкален и крайне привередлив:
Бетховен не по вкусу,
А Дебюсси – шарман.
И по ночам, бывает, мой пылкий меломан
Возьмет да и пройдется по всей клавиатуре.
И рад! Парижский гений сродни его натуре.
Наверно, в прежней жизни
Конкистадор гармоний
Ловил мышей в подвалах одной из филармоний.
Он понял и упрочил, отстаивая твердо,
Новаторскую прелесть кошачьего аккорда –
Из нот дождя и ветра ночная мешанина
Меня с котом чарует и бесит мещанина.
Спасибо и на том.
Кота французы любят. Верлен был сам котом.
Как дивно он мурлыкал капризнице-луне,
Терпел от насекомых, топил себя в вине,
Угрюмый кот бездомный, задира и притвора,
Среди котов церковных как белая ворона…

Кота французы любят, как мы – тореадора,
Как любит ночь Россия или Китай – дракона.
Коты потусторонни. Былые божества,
Они не растеряли секреты волшебства.
Не учит ли нас жизни котовий взгляд сонливый?
«Любовные приливы, любовные отливы.
Ритм жизни. И не только бесплотные глаголы,
Но все – и свет, и розы, и звезды не бесполы»,
Он щурится – и светом
Души его зеленой пропитанная мгла
Маячит силуэтом бесовского козла.
Котовьи души древни, их души – андрогины,
В них женская истома и мужеская ярость.
И странны эти души, беспутны и невинны,
Любовно сочетают и молодость, и старость.
Мой кот, Филипп Испанский, с презреньем сюзерена
Собак корит за верность, а крыс – за лизоблюдство,
Приемлет подношенья спокойно и надменно
И свысока взирает на наши безрассудства.
В котах я чту великих наставников печали,
Ведь кот любой эпохи – знаток ее болезней.
Игрушками прогресса разнеженный в начале,
Наш век траншей и танков чем дальше, тем железней.
Мы горести лелеем, растим и умножаем,
Без истины дичаем и стелемся бурьяном.
Посеянные зерна вернутся урожаем –
Котам это известно не хуже, чем крестьянам.

Коты на сов похожи. Согласно планам Бога
Была первоначально порода их крылата
И с полчищем исчадий, которых от порога
Гонял святой Антоний, была запанибрата.
Во гневе кот ужасен и сущий Шопенгауэр,
Раздувший баки демон с чертами шарлатана.
Обычно же коты степенны, даже чванны,
И все в одном согласны – что человек ничтожен,
Что смерти не минуешь, а раньше или позже –
Неважно. Так возляжем на солнечное ложе!
Улегся под часами красавец мой глазастый
И спит под колыбельный, заупокойный звон.
И что ему стенанья сыча Экклезиаста
И вся твоя премудрость, о дряхлый Соломон!
Спи, воплощенье лени, блаженно и невинно,
Пока свожу я счеты с ушедшим навсегда
И над моей печалью смеется пианино,
Показывая зубы, оскал угля и льда.

И помни, сытый соня, что век кошачий краток,
Что бродит твой сородич голодный и ничей,
Что корчатся бродяги от меткости рогаток
И гибнут как Сократы,
Прощая палачей…

Ничем не дорожите, чурайтесь суеты
И грейтесь на припеке, блаженные коты!

Перевод А. Гелескула
 
СказочницаДата: Пятница, 2020-10-16, 10:04 PM | Сообщение # 155
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Пожалуй, наше время трудно представить без котов и Интернета. Коты у нас в доме водились периодически. Долго жила кошка Кузя, очень хорошая, после неё пока живём без котов.

Домашняя кошка, по всей видимости, самый хитрый вид домашних животных на планете: их даже не пришлось одомашнивать, потому что в своё время они сделали это сами. Люди терпели кошек, потому что те охотились на крыс и таким образом помогали хранить зерно, а кошки терпели людей, потому что в человеческих зернохранилищах всегда было полно еды на любой вкус…

За время развития своего вида кошки научились скрывать свои чувства, чтобы выжить. У серого вещества кошек есть некоторые сходства с мозгом человека. Хотя эксперты спорят по поводу глубины и диапазона эмоций, они подтверждают, что кошки часто обладают теми же эмоциями, что и люди, такими как: счастье, возбуждение, игривость, депрессия и злость.

Звук «мяу» был предназначен природой для котят, вырастая,котята должны перестать его использовать. Взрослые дикие кошки, живущие в естественной среде обитания, не мяукают никогда. В процессе одомашнивания, кошки пришли к выводу, что их инфантильное «мяу» наиболее эффективно действует на хозяев: звук звучит достаточно жалостливо и достаточно громко. Мяуканье стало универсальным способом общения взрослых кошек и котов с человеком. Общаясь друг с другом, кошки не мяукают.

Кошки связаны с людьми гораздо сильнее, чем какие-либо другие домашние животные. Они умеют не только доставлять радость своим хозяевам, но и манипулировать ими. Кошки ведут себя как маленькие дети, которые еще не научились разговаривать...

Насмотревшись на людей, коты часто поступают по-человечески. Расскажу об одной кошачьей драме в нашем доме. Однажды во дворе появилось тонкое, изящное, чёрное существо. Мы со свекровью её прозвали Изольдой, в честь героини сериала. Наш беспородистый кот был от неё без ума! Бездомная Изольда «скромно» просилась в дом, облизывала кота с любовью, надвигалась зима… Полная идиллия была у кошачей пары, лапка на лапку, до тех пор, пока кот не потребовал выполнения своих супружеских обязанностей… Кошку, как и женщину, насильно не возьмёшь, если она не захочет…Грохот тазиков в коридоре пугал нас всю зиму. Тщетно. «Скромная», думали мы, «не замечая» чужого, большого, рыжего кота, нагло заглядывающего в окно кухни… По весне у Изольды родился котёнок, как две капли воды похожий на мать, нагуленные детишки обычно копия мамы, природа их защищает…Кот-хозяин встретил скромницу у порога дома и надавал ей лапой по морде. Эту сцену мы наблюдали и искренне за своего кота порадовались. Потом Изольда исчезла. Коты часто поступают по-человечески… Но и верность у них тоже встречается: у моего сотрудника кот много лет знался с одной и той же кошечкой. Коты, как и люди, иногда поступают по-человечески... О, а кошачья месть, особенно породистых котов!… Всё, как у людей или ОТ ЛЮДЕЙ.

А эти синие коты от Ирины Зенюк – наше людское подобие!  «Ни один мир без кошек нельзя считать по настоящему окультуренным» (Джордж Мартин. «Путешествия Тафа»)

Котизм Ирины Зенюк https://www.liveinternet.ru/users/3162595/post399765608 (ранее в форуме  Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Тридевятое Царство » Кошки на Ковчеге встречались уже её коты, но их можно смотреть бесконечно :))

Прикрепления: 8779369.gif (596.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2020-10-16, 10:14 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2020-10-16, 10:17 PM | Сообщение # 156
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
А это одни из моих любимых рассказов о котах:



ВСТАВНАЯ ЧЕЛЮСТЬ КОТА МАРКИЗА

«Расскажу о долгой бескорыстной дружбе с котом — совершенно замечательной личностью, с которым под одной крышей провёл 24 радостных года. Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.

Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью…

Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы — следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая «бабочка».

Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.

Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время — макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего — в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, «фронтовых».

В 1948 году у Маркиза начались неприятности — выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.

— Какой красивый у вас кот, — сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. — Что с ним?

И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.

— Разрешите осмотреть вашего зверя? — Мужчина взял Маркиза, бесцеремонно открыл ему пасть. — Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.

Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка — творческая необходимость.

Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой челюстью.

Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.

А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам — она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом — сторожил свой стаканчик.

Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда».

Борис СМИРНОВ, газета «Возрождение Милосердия», СПб
http://www.pravpiter.ru/pspb/n205/ta016.htm

«Котенок» (Валентина Телухова)   http://proza.ru/2015/01/30/566



Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2020-10-16, 10:24 PM
 
СказочницаДата: Пятница, 2020-10-16, 11:07 PM | Сообщение # 157
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Эпифания кошке, летающей в небе

Игорь Муханов

По биссектрисе домашняя кошка летит.
Так не летают ни жук, ни стрижи над рекою.
Лето, одетое в платье живого покоя,
утром июльским в лесной колокольчик звонит.

В небе застыла, как бюст полководца NN,
смотрит на землю, как будто понять её хочет.
Дальше летит и над временем Цифры хохочет,
людям желая любви и благих перемен.

Я размышляю: «А будут ли детки летать
так же легко, выпрямляясь в шпагате над лесом?
Падают с неба на голову нам интересы
птичьих собраний, нацеленных кошку унять. 

Хвост распушила, ушами пытаясь ловить
лета пульсации и откровенья Бастилий.
Если поставлена цель получить без усилий
манну небесную – кошкою лучше не быть.

Трудно понять оператору Googlа тоску
по византийскому небу, зарытому в землю.
Кошка уходит в зенит, уподобившись Элю,
веря провиденью – тонких миров волоску.

Иллюстрация Ирины Петал

© Игорь Муханов, 2019
Первоисточник:   https://proza.ru/2019/12/23/476

 
MгновениЯДата: Вторник, 2020-11-10, 6:15 PM | Сообщение # 158
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Таинственные способности кошек



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-07-16, 6:02 PM | Сообщение # 159
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Ёжкин кот!

В городе Йошкар-Ола, в 2011 году поставили памятник - Йошкин кот. Он изображает развалившегося на скамейке животного, упитанного и довольного жизнью. Скульптура расположена в сквере у Марийского государственного университета. Поэтому у местных студентов сложилась своеобразная традиция – чесать кошачий нос, чтобы написать и сдать все экзамены. В этом же городе установили еще одну композицию, очень милую и утонченную Йошкину кошку. Она стала подругой лежащего рядом кота, от которого убегает мышь.



Прикрепления: 6544396.jpg (47.8 Kb) · 9791184.jpg (149.1 Kb)
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2021-11-08, 4:22 PM | Сообщение # 160
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline


Художник Столбова Анастасия

***

Безыскусно желанье жить,
Но прекрасней всего - любить...
Не цепляясь за прошлый день,
Догмы веры и полутень,
А стремясь всей душой на Свет,
Ибо в Свете главный Секрет.

Полон тайнами мир земной,
Несравненною красотой,
Он пленяет людей сердца,
Изживая раба до конца.
Так становится человек
Сам Творцом на прекрасный век,
Называемый золотым,
Недоступным душам скупым.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Тридевятое Царство » Кошки на Ковчеге
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега