Четверг, 2024-04-18, 9:00 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: titgor, Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Тридевятое Царство » Кошки на Ковчеге
Кошки на Ковчеге
bragiДата: Воскресенье, 2024-04-07, 8:35 PM | Сообщение # 221
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Offline
Кнопка и её дети (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Кнопка и её дети

Николина Вальд

Картинка из интернета

Кнопка была обыкновенной, не очень больших размеров рыжей дворняжкой. Её хозяева граничили забором своей дачи с дачей принадлежащей родителям Андрея. Они также утеплили свою дачу и проживали на ней практически круглый год. А Кнопка была надёжным сторожем для всего небольшого дачного переулка. Она быстро разобралась, где свои, а где чужие. А под понятием своими у неё также были и снимавшие на лето комнаты – дачники. Меня она тоже быстро признала и записала в «свои» несмотря на то, что я среди местной детворы была единственной приезжей, а все остальные дети, проживавшие в переулке, были хозяйскими детьми. Стоило ей сказать: «На! Кнопуленька, возьми!» и предложить ей что-нибудь, даже простую сухую палку, так она начинала ластиться. Ну а если мы потом ей кричали: «Кнопулинька, отдай!» Так она начинала огрызаться, как заправская хозяйка, охраняющая свою приобретённую собственность. Когда же мы по вечерам караулили ежей, Кнопка сидела рядом с нами и давала нам сигнал своим звонким голосом, означающий, что колючие приятели вышли на ночную охоту. А однажды она сама, обнаружив взрослого большого ежа, кинулась его ловить. Но довольно крупный ежик, быстро свернулся в клубок, так что незадачливая охотница бегала вокруг него, но при всём этом не могла ухватить его ни за какой бок.
– Кнопуля, отдай его нам! – скомандовал Андрей.
Но не тут-то было! Кнопка начала огрызаться, словно мы пытались у неё отобрать не ежа, а её законный кусок мяса. Но вскоре, пробегав некоторое время вокруг ежа,  она нам его всё-таки уступила.
Через некоторое время у Кнопки родились щенята. Кто был их тайным отцом, мы так и не узнали. Но, тем не менее, все четыре её щеночка были такими же рыженькими, как и их мать.
И вот первый заказ поступил из школы, в которой мать Андрея, Елена Александровна, преподавала математику. У одной из её коллег был частный дом, в котором нужна была обыкновенная дворовая собака, но не очень больших размеров, а именно такой, какой была Кнопка. А выбрать на эту должность претендента должна была сама Елена Александровна, ориентируясь на свой собственный вкус. Она решила так, тот из щенков, который посмелее, тот пусть и уйдёт из дома первый. Когда она подошла к Кнопке, то последняя недовольно зарычала, как будто почувствовала своим материнским сердцем, что с одним ребёнком ей предстоит расстаться. Когда недовольная Кнопка успокоилась, её ничего не подозревающие дети решили сами познакомиться с пришедшей гостьей. И внимание Елены Александровны привлёк один щенок, который самый первый к ней подошёл, лизнув при этом ей руку.
– Итак, вот этого я и выбираю, – сказала Елена Александровна тёте Фросе – хозяйке Кнопки.
А дома Андрей и пришедшая в гости я с нетерпением ждали нового «члена семьи». И вот он наконец-то прибыл. Чтобы не вызывать справедливого гнева Барсика, Елена Александровна завернула щеночка на 5 минут в тряпку на которой почивал Барсик, а когда процедура была выполнена, выпустила его на пол под наши детские счастливые выкрики. Ещё бы! Котят маленьких мы в городе на каждом углу видели, а вот щенков нет. Но не тут-то было дело. Ничего плохого не задумавший щенок сразу побежал знакомиться с Барсиком, а последний недолго думая грозно зашипел на него и запрыгнул с распушенным хвостом на стоящий вблизи холодильник.  И так продолжалось около пяти дней. Барсик упорно продолжал шипеть на миролюбиво приближавшегося к нему щенка, предлагавшего ему свою детскую собачью дружбу. А мы, как и все дети нашего возраста, конечно, с большим удовольствием его тискали и сунули Барсику под нос с большим желанием их подружить. Один раз я даже усадила щеночка Барсику на спину, но услышав справедливый плач Барсика, моя бабушка велела мне немедленно снять с его спины щенка и самой играть с ним, если это мне так нравится, а Барсику дать очередную свободу от моих неуёмных объятий. Однажды, все трое щеночков разом пришли всей гурьбой в гости, чтобы проведать своего братика.
– Вставай, соня! – обратилась Елена Александровна к спящему на веранде Барсику. – Смотри сколько гостей к нам пришло.
Взяв на руки проснувшегося Барсика, понесла его знакомиться с пришедшими в гости  щенками. Но Барсик только недовольно на всех фыркнул. А Андрей и я хватали на руки поочерёдно каждого из пришедших в гости щенков и тискали, захлёбываясь от счастья, а малыши облизывали нам нос и щёки, выражая этим самым тоже свой буйный щенячий восторг. Вдруг на пороге появилась Кнопка, которая вышла на поиски своих пропавших детей. Увидев свою маму счастливый щенок кинулся к ней навстречу, с такой же радостью, как до этого к своим пришедшим в гости братикам. Но Кнопка его не признала и, недолго думая, зарычала на него, как на чужого.
– Кнопа, ну как же тебе не стыдно, сына своего родного не признаёшь? – пожурила её Елена Александровна.
Но по прошествии примерно пяти-шести дней Барсик и щенок подружились, даже стали друзьями «не разлей вода». Щенкам мы клички не давали, так как это должно было стать привилегией их будущих хозяев. А всех щенков мы звали просто без разбора: Тяпа-тяпа-тя. Довольный Барсик теперь спал вместе со своим новым другом на одной подстилке, и оба товарища гоняли с удовольствием по даче. А когда по дороге им попадались ежи, то Барсик на них как и прежде возмущённо шипел, а Тяпа начинал звонко визжать своим ещё не сформировавшимся щенячьим голоском. Но самой интересной  у них была одна игра, которую мы называли «кошкин дом». Тогда мы все – взрослые и дети садились за ней наблюдать, не в силах сдержать вырывавшийся из нас наружу смех. Во время этой игры Барсик залезал под большую табуретку, считая это укрытие своей собственной жилплощадью, на которую никто не имел права  посягнуть, в том числе и его новый друг. А щенок пытался тоже к нему вовнутрь забраться. Но Барсик оттуда лупил добродушного гостя своей маленькой лапкой. А если щенок вновь пытался к нему туда забраться, но уже с другой стороны, то Барсик тут же мгновенно изворачивался внутри табуретки и лупил его с другой стороны.
Но вот наступил момент расставания. Щеночка нужно было относить к новым хозяевам. Андрей умолял родителей оставить его дома, а им отдать другого щенка.
– Да, действительно, жаль разлучать щенка с Барсиком, – сказала зашедшая в гости тётя Фрося, – Когда на них смотришь, так никогда не скажешь, что кошка с собакой не дружат.
Но Елена Александровна была непоколебима:
– Щенка уже ждут новые хозяева. Пусть он там будет счастлив. Всё-таки у его новых хозяев имеется частный дом, и ему там будет, где побегать. А у нас в городе в коммунальной квартире ему будет неуютно.
И на следующий день, положив щенка в пластмассовую сетку, Елена Александровна повезла его к новым хозяевам, которые его назвали Джек. Правда, Андрей пытался каким-либо образом отсрочить расставание.
– Какой ты бессовестный! – воскликнула вернувшаяся с автобусной остановки в дом Елена Александровна.
Оказалось, что Андрей вынул из её сумки кошелёк с надеждой, что мама без кошелька не сможет в этот день уехать, а, возвратясь домой, может передумать и остаться, и отвезти Джека на день-два позже. И тогда можно будет ещё на пару дней отсрочить расставание. Но из этой затеи ничего не вышло, и, вернувшись домой за забытым кошельком, Елена Александровна повезла нашего маленького друга к его новым хозяевам.
Оставались ещё два щенка, так как примерно в это же время ещё один щенок переехал жить к новым хозяевам.
Барсик уже освоился и совершенно перестал бояться щенков, даже с удовольствием играл с оставшимися двумя щенками, когда они приходили в гости. Да и их мать Кнопка с удовольствием включалась в любую новую игру, придуманную Барсиком или нами.
Один из оставшихся щенков был энергичнее и посмелее, и его решил взять к себе на воспитание сосед, живший в конце нашего переулка. Он назвал щенка – Ричард. С Кнопкой оставался теперь её последний щенок, более плаксивый, который так и остался для нас  под кличкой Тяпа.
Новый хозяин Ричарда дядя Гриша проживал на даче сезонно. В городе он жил на первом этаже, и ему нужна была собака, которая должна была охранять квартиру. И поэтому все его надежды выпадали на приобретённого щенка, которого он к этому делу приучит. Но дядя Гриша был ещё не пенсионер, и потому, как и все работающие люди, проводил большую часть времени на работе. Первое время он оставлял Ричарда на даче, чтобы тот постепенно привыкал к его владениям и почувствовал в них свою собственность. Но Ричард пока не собирался там целый день один куковать и бегал в отсутствие хозяина по хатам. И, разумеется, вся дачная детвора была от этого счастлива. Барсик и Тяпа с удовольствием с ним играли под зорким оком Кнопки. А поигравши со своими братиками и другом, он бегал в гости то ко мне, то к Андрею. В эти дни начинали лить дожди и на улице было не очень уютно, и естественно мы были счастливы, когда к нам в гости прибегал маленький Ричард. Мы тогда не знали правил и приёмов дрессировки, и вся эта хитрая наука у нас превращалась просто в очередные игры. Когда он бегал ко мне в гости утром в определённые часы, то я с ним бегала по комнате, играя в салочки. Иногда разбрасывала по полу сосновые шишки, а он их ловил и приносил мне в зубах. Во всяком случае, мы все были счастливы, когда он нас посещал. Одна только Песенка выражала своё кошачье фэ-э, когда Ричард вместе с Тяпой подбегали к миске, в которую Алексей Михайлович наливал для кошки молочко, и сами туда лезли пить. Возмущённая Песенка, шипя, убегала в сторону, а Барсик тут же присоединялся к своим новым приятелям.
– Вот пока ты на работе, твой Ричард бегает по всем дачам, – сказала дяде Грише, смеясь, другая соседка.
– Да, это дело нужно прекратить, я же завёл собаку, а не игрушку! – рассмеялся в ответ дядя Гриша.
И на этом все прогулки Ричарда прекратились, а дядя Гриша, положив его рано утром в пластмассовую сетку, начал брать с собой на работу. А по приезду обратно, не выпускал его из дома.
Так, постепенно, все Кнопкины щенки переезжали к своим новым хозяевам. Позже всех оставался последний щенок Тяпа, но он был не такой весельчак, как Джек и Ричард, и, конечно, так весело, как они, не резвился. Но Барсик продолжал вызывать его на свои детские игры. Однако, подошёл и Тяпы час, и его тоже забрали новые хозяева, откуда и куда, мы с Андреем не знали.
– Да, наверное, теперь Барсик сильно заскучает без  друзей, – сказала я Андрею.
– А вот и нет! – ответил мне Андрей. – Вот, выйдем на улицу, и ты сама это увидишь.
Да, действительно, как только мы вышли вдвоём на улицу, я увидала интересную картину. По улице вместе важно гуляли Кнопка и Барсик с гордо поднятым хвостом. Да, возможно Кнопка всё никак ещё не могла привыкнуть к разлуке со своими маленькими детьми и решила по этой причине усыновить Барсика.


Сообщение отредактировал bragi - Воскресенье, 2024-04-07, 8:36 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Тридевятое Царство » Кошки на Ковчеге
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега